- .
-
Скрыть
Югорские лесоводы подвели итоги лесовосстановительных мероприятий
Югорские лесоводы подвели итоги лесовосстановительных мероприятий текущего года. Плановые показатели первого периода 2017 года выполнены на 25% от годового плана. По данным Рослесхоза, ХМАО отстает от большинства российских регионов. Искусственное лесовосстановление выполнено в Югре на лесной площади порядка 750 га или 57,8 % от плана. Общий объем искусственного культивирования лесных пород на 2017 год составляет 1300 га. Площадь естественного лесовосстановления - 4 416 га или 22 % от годового плана. Есть еще мероприятия комбинированного лесовосстановления, их на сегодняшний момент организовано на площади 332 га, 51 % годового плана.
- Невысокий показатель автономии не отражает реальной картины дел. Общий объем лесовосстановления в округе в несколько раз выше, чем в других регионах России. Больше 20 000 га. В Ленинградской области, у лидера по данным Рослесхоза, показатель лесовосстановления - 8 тыс. га. Югра выполнила лесовосстановительные работы на площади 5,5 тыс. Так что, показатель у нас не низенький. Кроме того, стоит учитывать специфику лесовосстановительных работ на территории наших кедровых массивов. Кедр не растет на лугу под солнцем, молодые деревца предпочитают укрываться в тени. Типичное явление для наших лесов возобновление сибирской кедровой сосны под пологом соснового или березового леса. А значит, высадка подроста кедрача неуместна на территории сплошных вырубок, которые обязательно включены в мероприятия по посадке леса. Вообще же задача лесовосстановления вырастить деревья, которые на этой территории были утрачены. А для приживаемости кедра это время, и работа на скорость для рейтингов здесь просто неуместна. – Прокомментировал вопрос руководитель парламентского комитета окружной думы по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий.
Работы по лесовосстановлению в Югре давно стали системными. На ряду с лесничествами и лесхозами в рамках договорных обязательств лесные посадки выполняют нефтяные компании и предприятия югорской промышленности, активны местные жители. По заложенной в Югре традиции весной и в начале лета проходят масштабные акции по посадке леса. В этом году в мероприятиях приняли участие больше 3 тыс. человек. Среди них общественники, пенсионеры и студенты, школьники, лесники и целые семьи. В результате всего одной даты, Всероссийского дня посадки леса, общими силами югорчан было высажено 13 тысяч сеянцев на площади более 20 га.






