+14 °С облачно, небольшой дождь
$ - 52.51 ₽
€ - 54.64 ₽

Юный югорчанин стал семикратным призером Кубка России по плаванию

В Саранске завершился Кубок России по плаванию спорта ЛИН (среди лиц с интеллектуальными нарушениями). В соревнованиях приняли участие около 50 пловцов из 16 регионов страны.

По итогам двух соревновательных дней Дмитрий Пупков из Урая смог завоевать 7 медалей - пять серебряных и две бронзовые. Пять медалей он завоевал в индивидуальных дисциплинах и еще две – в командных эстафетах.

Юный пловец занял вторые места в заплывах на 100 и 200 метров вольным стилем, 100 метров на спине и 200 метров комплексным плаванием. На стометровке баттерфляем он стал третьим.

«Сборная команда в составе Дмитрия Пупкова, Виктора Малинковского из Ярославской, Софьи Алешиной из Самарской области и Алисы Кожевниковой из Татарстана завоевала серебро в эстафете 4х50 вольным стилем среди четырех других команд. Еще одна награда – бронза – в копилке югорчанина по итогам смешанной эстафеты 4х50 метров. Команда Россия-3, куда кроме Пупкова вошли также Мария Сафронова и Софья Алешина из Самарской области и Леонид Стельмухов из Московской, финишировала третьей», - рассказали в Центре адаптивного спорта Югры.

Отметим, что два месяца назад на Всероссийских стартах в Йошкар-Оле Дмитрий завоевал шесть медалей.
Нижневартовский борец стал трехкратным чемпионом страны
Спорсмены из Нижневартовска показали отличные результаты на чемпионате России по вольной борьбе, который прошел в Кызыле (Республика Тыва). Всего сборную Югры представили 11 спортсменов, в их числе два борца из Нижневартовска - Найфонов Артур и Баев Давид. По итогам турнира Артур Найфонов завоевал титул трехкратного Чемпиона России в весе до 86 кг, а Давид Баев стал бронзовым призером в весовой категории до 74 кг.
12:46 17.06.22
Сборная Югры заняло второе место на чемпионате России по гиревому спорту
В Ханты-Мансийске прошел чемпионат России по гиревому спорту. От Югры выступали 22 спортсмена, которые по итогам соревнований заняли второе место в командном зачете. Победителем стала сборная команда Санкт-Петербурга, третье место досталось команде из Калужской области. Кроме того, югорские гиревики показали отличные результаты в дисциплинах: • Алексей Рябков из Ханты-Мансийского района стал победителем сразу в двух дисциплинах – в длинном цикле и в двоеборье; • Иван Беляев из Сургута завоевал титул 11-кратного Чемпиона России в длинном цикле; • Сургутянка Анастасия Кошурникова заняла вторую ступень пьедестала в длинном цикле среди женщин; • Женская команда в составе Алены Пестеревой, Ангелины Зиновьевой, Анастасии Кошурниковой и Александры Любиной завоевала второе место в эстафете; • Дуэт Валерии Поляковой и Анастасии Кошурниковой завоевал «бронзу» в парном жонглировании. Губернатор Югры Наталья Комарова поздравила в письме спортсменов с успешным выступлением на чемпионате.
15:52 14.06.22
Югорчанин стал трехкратным чемпионом России в двоеборье
В Ханты-Мансийске проходит чемпионат России по гиревому спорту. В соревнованиях принимают участие более 300 гиревиков из 42 регионов страны. Среди них 22 спортсмена из Югры. Во второй день соревнований Алексей Рябков из Ханты-Мансийска стал победителем в сумме двоеборья, показав лучший результат в толчке и третий результат в рывке. Это уже третья победа югорчанина в чемпионате России. Соревнования продолжаются, пока сборная Югры держится на втором месте в командном зачете. «После первого дня соревнований мы уступаем всего пять очков сборной Санкт-Петербурга в командном зачете, что является нашим лучшим результатом. Мы никогда еще так близко к ним не подбирались. Надеюсь, мы еще больше сократим отставание от лидера, удержать свое текущее место, а может и стать первыми. Дома это будет очень важно», - рассказал главный тренер сборной команды ХМАО-Югры по гиревому спорту Михаил Шпартко.
13:29 10.06.22
Пять спортсменов из Нижневартовска вошли в сборную России
Министерство спорта РФ включила в сборную по биатлону пятерых нижневартовских спортсменов, об этом сообщил в социальных сетях глава города Дмитрий Кощенко. В состав сборной команды России по биатлону на 2022-2023 год вошли: Екатерина Носкова, Петр Пащенко, Никита Поршнев, Ксения Довгая, Алексей Вагин. «Желаю нашим спортсменам результативного сезона и новых ярких побед!» – добавил Дмитрий Кощенко.
17:18 07.06.22
В Нижневартовске этим летом стартует новый проект «Энергия спорта»
Он победил во Всероссийском конкурсе грантов благотворительного фонда Владимира Потанина
12:43 07.06.22
Тяжелоатлет из Югры установил рекорд России
В Сыктывкаре завершилось Первенство страны по тяжелой атлетике. В соревнованиях участвовали около 350 юниоров и юниорок до 23 лет со всей страны. Спортсмены из Югры забрали три «золота» и одно «серебро», а также установили рекорд России. Всего из ХМАО приняли участие 11 атлетов. «Золото» завоевали Наталья Ильина, Георгий Кесаев и Оганнес Вардеванян. Кроме того, Оганнес установил рекорд страны в двоеборье. В сумме рывка и толчка он набрал 228 килограммов. Второе место досталось тяжеловесу Мурату Абаеву.