- .
-
Скрыть
В Нижневартовске осудили четверых террористов
В Нижневартовске перед судом предстали четверо жителей Нижневартовска возрастом от 30 до 48 лет. Они состояли в террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль Ислами» (запрещена в России с 2003 года). Мужчины пропагандировали данное сообщество, совершали действия, направленные на возбуждение вражды, а также на унижение достоинства людей по признакам национальности. Для этого они использовали Интернет.
«Подсудимые размещали в социальных сетях и распространяли видеофайлы пропагандистского характера, направленные на формирование негативного, неприязненного и враждебного отношения к работе правоохранительных органов, представителям христианства и христианской религии», – сообщили в пресс-службе следственного комитета Югры.
В ходе расследования уголовного дела было допрошено более 70 свидетелей, проведен комплекс судебных экспертиз: компьютерно-технических, лингвистических, психологических и психолого-психиатрических.
Все четверо подсудимых признаны виновными в совершении преступлений, им назначено наказание в виде лишения свободы условно – от 5 до 6 лет.