- .
-
Скрыть
Зов сердца и долг памяти: как некоммерческие организации Нижневартовска воспитывают патриотов
В Нижневартовске порядка 400 некоммерческих организаций, которые реализуют социальные, благотворительные, образовательные, культурные и другие проекты. Около 50 ведут активную деятельность по части патриотического воспитания подрастающего поколения. Как правило, состоящие в сообществах люди- это те, которые прошли через какие-то сложные жизненные ситуации и научились их преодолевать. Они помогают вновь пришедшим найти себя, обрести новых друзей, включиться в совместное полезное дело. Чтобы подробно узнать о деятельности общественных организаций, ресурсный центр по поддержке некоммерческих организаций Нижневартовска организовал пресс-тур для СМИ.
Гуманитарный добровольческий корпус оказывает гуманитарную помощь мирному населению, отправляет адресные посылки бойцам, добровольцы постоянно выезжают в гуманитарные миссии, в военные госпитали для помощи раненым и медицинскому персоналу. В нижневартовской организации состоит более 300 добровольцев.«За плечами этих людей стоит столько дел. Поэтому хочется, чтобы жители знали об их деятельности как можно больше, чтобы их ряды пополнялись, они могли делать совместные полезные дела, проекты. Особенно очень важно, привлекать молодежь, которая будет приходить и помогать на добровольной основе по зову сердца», - пояснила руководитель ресурсного центра по поддержке некоммерческих организаций города Мария Петлина.
«Вся наша деятельность направлена на патриотическое воспитание. Мы проводим мероприятия не только в штабе, но и посещаем образовательные учреждения, где проводим мастер-классы по изготовлению сувениров, памятных брошей, спичек длительного горения, пишем письма и делаем открытки для наших бойцов. Недавно у нас прошла очень теплая встреча с молодежью в школе №18, когда одна из наших добровольцев привезла из госпиталя ребятам ответ на их письма. Для каждого солдата, особенно раненого, письмо, сувенир, открытка, написанная ребёнком, — это частичка его дома, его семьи. Они бережно это хранят», - рассказала Татьяна Судник, муниципальный координатор АНО «Гуманитарный добровольческий корпус» в Нижневартовске.
Союз десантников Югры совместно с движением «Волонтерская рота боевого братства» отправляют гуманитарную помощь в Белгород, ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области, изготавливают армейские сухие души, угольки тепла, браслеты выживания, шьют покрывала от тепловизоров. Как пояснила руководитель волонтерской роты боевого братства Оксана Сергиенко, на базе школы №14 реализуется проект «Дети детям», где ребята- добротворцы сами рассказывают о важности добровольчества. Дети делают открытки, пишут письма бойцам, изготавливают брелоки. В рядах волонтеров состоит учитель начальных классов учебного учреждения Анна Шмидт, она инициировала экскурсию школьников в штаб, после чего и родился проект.
«Я рассказывала детям о своей волонтёрской деятельности, им это было очень интересно, и они захотели попробовать. Теперь мы приходим сюда помогать не только с детьми, активно участвуют и родители. С детства знаю о важности помощи пожилым и нуждающимся людям, поэтому не могла остаться в стороне, чтобы не помогать нашим солдатам», - отметила Анна Шмидт.
Владимир Соколов, заместитель председателя региональной общественной организации «Союз десантников Югры» обучает дошкольников строевой подготовке, участвует с воспитанниками детских садов в конкурсах строевой песни. Ребята участвуют в городских, а даже общероссийских конкурсах, где занимают призовые места.
Местная общественная организация «Комитет солдатских матерей» создана еще в 1996 году, более 10 лет члены комитета занимаются сопровождением военнослужащих по призыву в Российскую Армию: организуют торжественные проводы новобранцев, приглашают на мероприятия ветеранов боевых действий, занимаются просветительской деятельностью в сфере защиты прав призывников, военнослужащих и их родителей и многое другое. Кроме этого, представители организации периодически посещают уроки мужества в школах.
«Мы приносим фотографии наших погибших ребят, рассказываем истории бойцов, школьники, в свою очередь, задают интересующие их вопросы. Особенно часто звучат вопросы: «Как становятся героями? Как совершают подвиги ребята? Почему совершают подвиги?». Мы отвечаем, что это происходит из-за любви к Родине, близким, своей семье», - пояснила председатель организации Александра Габдрахманова.
Людмила Алексеева стояла у истоков основании организации. Вспоминает, как в 1995 году отправляли три самолета с продуктами и вещами во время чеченской войны. Её сын тогда был участником боевых действий, прошел оба чеченских конфликта, в 2014 году ушел добровольцем служить в Донецк, погиб во время специальной военной операции в 2022 году. С начала проведения СВО Людмила Ивановна занимается помощью нашим бойцам: сама шьет постельное белье и одеяла, теплые бахилы.
«Для моего сына это была последняя война, и конечно, я не могу не помогать нашим ребятам, которые сейчас находятся «за ленточкой». Люди, Комитет солдатских матерей помогают, собирает деньги на закупку необходимого материала для пошива. Обращаюсь ко всем жителям города, чтобы они знали, что солдаты рады любой весточке, и помогать фронту необходимо. Каждый может внести свою лепту в Победу», - отметила Людмила Алексеева.
В общественном объединении «ЗОВ-Вартовск Паучки» под руководством Миляуши Вагаповой трудятся порядка 70 человек. За все время работы изготовлено более 4 тысяч кв метров маскировочных сетей разного размера, более полутора тысяч маскировочных костюмов. Кроме плетения сетей «паучки» вяжут носки и специальные изделия, шьют постельное белье и подушки для бойцов, проходящих лечение в госпиталях.
«Это трудоемкая ручная работа, поэтому все работаем сообща. Всё для бойцов, для фронта. У меня у самой сын сейчас служит связистом, поэтому я, как никто знаю, что нужно помогать. К нам приходят школьники и студенты, конечно же помогают наши дети, и даже внуки. Очень хочется, чтобы как можно больше людей присоединялось к нашей благотворительной миссии», - подчеркнула доброволец Нина Григорьевна Голубь.
Каждая из организаций играет большую роль в патриотическом воспитании. Они создают среду для формирования активной гражданской позиции, передают историческую память и развивают у молодежи чувство ответственности за будущее своей страны.
- Фото: © Gorod3466.ru