°С
$ - 74.62 ₽
€ - 85.48 ₽

Живая земля вместо кладбища автопокрышек

Власти Нижневартовского района и общероссийский народный фронт объединяют усилия для ликвидации «кладбища» покрышек на 8 километре старой Самотлорской дороги, сообщает официальный паблик пресс-службы администрации Нижневартовского района. ООО «Березка» в 2001 году взяла на себя обязательства по хранению и утилизации автопокрышек, но не выполнила их. Изначально участок планировался, как полигон утилизации автопокрышек. Здесь должны были временно складировать и измельчать резину, а затем - вывозить за пределы Югры на переработку. Администрация района заключила договор аренды земельного участка на землях лесного фонда Нижневартовского лесхоза с ООО «Березка», но со временем полигон стал обычной свалкой. Переработка там не ведется, обязательства не выполняются.

В 2008 году администрация Нижневартовского района обратилась в окружной Росприроднадзор о проведении проверки деятельности фирмы «Березка». Была проведена комплексная внеплановая проверка. Комиссия пришла к выводу, что предприниматель грубо нарушает требования Закона РФ «Об охране окружающей среды», Закона РФ «Об отходах производства и потребления», Постановлений правительства РФ. На основании акта проверки были вынесены определения о возбуждении дела об административном правонарушении.

В 2012 году администрация предложила расторгнуть договор аренды земельного участка по соглашению сторон. В ответ руководство ООО «Березка» сообщило, что проводит работу по переводу земельного участка из земель лесного фонда в земли промышленности. В том же году власти района обратились в Арбитражный суд ХМАО-Югры с иском о расторжении договора о предоставлении земельного участка на условиях аренды. Решением суда от 20.08.2012 года исковые требования администрации района были удовлетворены.

В 2013 году ООО «Березка» обратилось в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа об отмене ранее принятых судебных актов. 30.04.2013 Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа отменены решение Арбитражного суда ХМАО-Югры и Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда.

Поскольку земля, находящаяся в аренде у ООО «Березка», относится к землям лесного фонда, она является объектом федерального контроля. В 2017 году администрация Нижневартовского района снова обратилась в Росприроднадзора. Была назначена комплексная комиссия, которая выехала на место.

По словам представителя Нижневартовского управления Росприроднадзора, в ходе осмотра свалки нарушения подтвердилось. «Участок загрязнен. Возбуждено дело и проводится административное расследование. Виновные лица будут привлечены к ответственности, выдано предписание об устранении нарушений» – отметил чиновник.

Проблема свалки волнует и общественность. Общероссийский народный фронт подключился к её решению в рамках окружного проекта "Генеральная уборка" и стал активно сотрудничать с администрацией. Член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Югре, координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Евгений Печерица, отметил, что руководство ООО «Березка» утверждает, что на сегодня деятельность не ведет. «Однако, у нас есть сведения, что по 300 рублей с единицы покрышки там продолжают принимать. Нами было подготовлено обращение в генпрокуратуру, материалы по делу находятся в Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратуре».

Совместными усилиями ОНФ и администрация Нижневартовского района продолжают инициировать на разных уровнях проверки деятельности ООО «Березка». В тоже время администрацией района ведется работа по расторжению договора на основании изменений в лесном кодексе РФ. По словам Нэлли Желудковой, директора МБУ Нижневартовского района «Управление имущественными и земельными ресурсами», ООО «Березка» представило суду информацию о том, что они осуществляют перевод земель из лесного фонда в земли промышленности.

Но такая информация о принятом решении не поступала. Кроме того, компания несвоевременно вносит плату за аренду земли.

На сегодняшний день работа по принуждению арендатора к возврату земельного участка, а также по взысканию арендной платы за землю продолжается. Дело власти и ОНФ намерены довести дело до конца. Результат, которого добиваются все - живая земля на месте незаконной свалки.

Смотрите также
10:44 Сегодня
Врачи дали советы, как пережить аномальную жару в Нижневартовске
В Нижневартовске установилась сильная жара, которая создаёт дополнительную нагрузку на организм. Врачи рассказали, как защитить себя и близких от перегрева. Особое внимание — детям и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Заведующий отделом организации медицинской профилактики Центра общественного здоровья и медицинской профилактики в Нижневартовске Андрей Хмелев рекомендует: ·         выходить на улицу в утренние и вечерние часы; ·         носить светлую тонкую одежду; ·         пить 1,5–2 литра воды в день; ·         есть продукты с калием и магнием: гречку, орехи, курагу. Специалисты советуют употреблять лёгкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, холодные супы. Жирное, жареное и сладкое лучше исключить. В пик жары физическую активность стоит свести к минимуму. Особое внимание — детям и симптомам теплового удара. Необходимо проследить, чтобы дети носили головные уборы. При первых симптомах теплового или солнечного удара (слабость, вялость, головокружение, сильное потоотделение, жажда, головная боль, тошнота, рвота) человека нужно перенести в прохладное помещение, уложить, протереть тело влажной тканью и дать попить. При потере сознания — немедленно вызывайте скорую по 103 или 112. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в Нижневартовске ожидается жара до 33° и выше.
10:05 Сегодня
21-летний житель Лангепаса получил 15 лет колонии за склонение подростков к наркотикам
Лангепасский городской суд приговорил 21-летнего местного жителя к 15 годам колонии строгого режима. Он признан виновным в склонении пятерых несовершеннолетних к потреблению наркотиков, а также в вовлечении подростка в сбыт запрещённых веществ. В суде установили, что подсудимый склонил к потреблению наркотиков пятерых несовершеннолетних. Он обеспечил их наркотиками и объяснил способы употребления. Кроме того, он рассказал одному из подростков о прибыльности сбыта наркотиков и о том, как устроиться «закладчиком». Также он сбыл наркотики несовершеннолетнему жителю Лангепаса — подростка позже задержала полиция. В отношении него расследуется уголовное дело о незаконном хранении наркотиков. Суд назначил виновному 15 лет лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей с отбыванием в колонии строгого режима.
09:33 Сегодня
На АЗС Югры вводят ограничения: Кухарук рассказал о борьбе с перекупщиками
В правительстве ХМАО обсудили меры по стабилизации рынка нефтепродуктов. Глава региона Руслан Кухарук провел экстренное совещание, в котором приняли участие чиновники округа и представители Федеральной антимонопольной службы. Как сообщил губернатор округа, критической нехватки нефтепродуктов в округе нет, запасы оцениваются как достаточные. Однако для предотвращения искусственного дефицита и пресечения попыток спекулятивной перепродажи на отдельных автозаправочных станциях введены временные лимиты на объем отпуска топлива в одни руки. По поручению главы региона, местные власти и профильный департамент начинают ежедневно сверять остатки топлива на каждой заправке. Кроме того, УФАС проведет внеплановые рейды для проверки ценообразования — ведомство будет следить, чтобы розничные цены не были завышены необоснованно. Руслан Кухарук призвал югорчан не поддаваться панике и не скупать топливо впрок, отметив, что ситуация находится на его личном контроле.
08:30 Сегодня
В Нижневартовске этой весной высадили всего 345 деревьев и кустарников
В Нижневартовске весной высадили всего 345 деревьев и кустарников, однако пока рано говорить, прижились ли они. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в управлении по природопользованию и экологии администрации города. "Приживаемость деревьев и кустарников, высаженных МБУ "Управление лесопаркового хозяйства города Нижневартовска", контролируется ежегодно. Исходя из рекомендаций правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, оценка приживаемости весенних посадок проводится осенью того же года, осенних – осенью следующего года. Весной 2026 года управлением на улично-дорожной сети и территориях общего пользования было высажено 345 деревьев и кустарников, оценка их приживаемости будет проведена в сентябре текущего года. На сегодняшний день состояние посадок удовлетворительное, в целях обеспечения их приживаемости в отношении них проводится комплекс уходных работ, в том числе регулярный полив", - сообщили в администрации. В управлении уточнили, что весной была высажены береза, спирея японская, спирея серая, сирень венгерская, рябинник рябинолистный, арония черноплодная и ель сибирская. При этом очередной этап озеленения запланирован на эту осень. "На общегородских территориях планируется высадить 1226 деревьев и кустарников. Ближайшее мероприятие по озеленению пройдет в начале сентября", - добавили экологи. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в 2025 году в Нижневартовске планировали высадить больше 7 тысяч саженцев деревьев и кустарников, из них 2 822 были посажены весной.
20:04 Вчера
На депутатском контроле остается реконструкция дороги в сторону РЭБ флота и подъезды к СОНТам
На июньском заседании профильных комитетов Думы Нижневартовска народные избранники актуализировали два крупных инфраструктурных вопроса: ремонт дороги к РЭБ флоту и приведение в порядок подъездных путей к садоводческим товариществам. Депутаты вернулись к протокольному поручению о реконструкции дороги в сторону РЭБ флота. Проект включает не только капитальный ремонт полотна, но и установку остановочных павильонов. Ранее на совещании в департаменте ЖКХ с участием народных избранников и ресурсоснабжающих организаций стороны взвесили все аргументы и запустили процедуру передачи этого участка (протяженностью 4 км) в муниципальную собственность. Однако к активной фазе строительства приступят не раньше завершения всех этих административных этапов. Как только объект перейдет городу, потребуется повторная диагностика его состояния. Только после этой экспертизы начнется проектирование. Пока же вопрос остается на депутатском контроле. Не менее остро стоит проблема покрытия дорог, ведущих к СОНТам. В прошлом году в ходе выездных заседаний парламентарии лично объехали несколько товариществ и признали покрытие проездов лишь удовлетворительным — оно явно требует капремонта. Тогда администрации было поручено разработать программу очередности ремонта. Департамент ЖКХ уже подготовил перечень муниципальных подъездов к СНТ: их общая протяженность превышает 32 км. Предварительная стоимость приведения всех этих маршрутов в нормативное состояние оценена в 1,4 млрд рублей (без учета детальной экспертизы). Сейчас стартовал этап инструментальной диагностики. До октября специалисты определят фактическое состояние покрытия и техническую возможность ремонта. По итогам будет составлен уточненный список первоочередных объектов. Приоритет расставят с учетом трех факторов: износа дороги, движения общественного транспорта и, конечно, обратной связи от местных жителей. Депутаты признают, что вопрос по СОНТам непростой — жалоб поступает множество. Однако при определении лидеров ремонта будут учитывать и число реальных выгодополучателей (количество проживающих на этих территориях). Окончательное решение напрямую зависит от источников финансирования: появятся деньги — работа продолжится. Протокольное поручение продлено до октября 2026 года, тогда администрация представит депутатам финальный план приоритетного ремонта.
19:34 Вчера
В Нижневартовске пожаловались на отсутствие возможности у подростков устроиться на работу на лето
В Нижневартовске 17-летняя девушка пожаловалась на отсутствие возможности устроиться на временную работу. Об этом она сообщила в социальных сетях. "У меня просто крик души, я не знаю, что делать. Почему, когда подросток пытается найти себе подработку, ему отвечают "нет"? Мне 17 лет и я вчера на велосипеде объездила весь Нижневартовск в поисках подработки. Мне мешает найти подработку не отсутствие желания, а возраст и отсутствие мест, где могут взять", - сказано в сообщении. Девушка также подчеркнула, что ей без разницы, где работать, главное - "зарабатывать летом, чтобы постоянно не просить денег у родителей". В департаменте образования администрации Нижневартовска корреспонденту Gorod3466.ru сообщили, что подростки за трудоустройством могут обратиться в Центр занятости населения или подать заявку через портал "Работа в России". "Заработная плата составляет от 12 000 рублей в месяц и зависит от фактически отработанного времени и вида работ. По состоянию на 22 июня, уже трудоустроено более 300 подростков. В течение года планируется трудоустроить более 1500 подростков, из них более 1000 - в летний период", - уточнили в городском департаменте.
17:52 Вчера
В Нижневартовске встретили юных вартовчан, вернувшихся из лагерей Татарстана и Башкирии
Сегодня на перроне нижневартовского вокзала царила атмосфера радости: родители встречали детей после первой летней смены. 45 школьников вернулись из казанского «Соснового Бора» и 24 — из башкирского «Новатора». Юные путешественники, загорелые и полные энергии, наперебой делились историями. И хотя в Казани все были впервые, восторг оказался единодушным. Аскар Степанов был в лагере в первый раз и уже строит планы на следующее лето. Особый восторг у него вызвал праздник «Сабантуй» - одно из самых ярких событий, а из гастрономических радостей он выделил наваристый борщ. Кормили, к слову, шесть раз в день. Максим Зобелев оценил дружескую атмосферу: в его отряде почти все оказались земляками, в том числе были друзья из родной школы, но больше всего запомнились масштабные праздники и концерты. Эмилия Реджепова призналась, что ее покорили люди, которые были в лагере. Свободное время она посвящала творчеству, а также участвовала в различных концертах. «Ежедневно были дискотеки, и нужно было иметь разные наряды под подходящую тематику. Были разные кружки, я участвовала в конкурсе «Голос дети», где стала победителем. У нас было очень много выступлений с танцами и песнями», - поделилась Эмилия. Максим Мамкеев добавил, что каждый день удивлял новыми состязаниями и активностями, ни один не был похож на другой. По итогам первой лагерной смены заместитель начальника управления воспитательной работы, обеспечения безопасности, дополнительного образования, организации отдыха и занятости детей департамента образования администрации города Виктория Алексюк сообщила: и дети, и родители остались довольны - новые направления отдыха пришлись всем по душе.  «Всего закуплено 2153 путевки, а первая смена объединила более 700 ребят. Всего в плане — четыре смены по 21 дню. Помимо новых направлений в Татарстане и Башкирии, в ходу традиционные маршруты в Тюменскую и Новосибирскую области — туда вторая смена уже отправилась накануне»,- рассказала Виктория Алексюк.