- .
-
Скрыть
Полезные ссылки
Жители Нижневартовска вышли на протест против строительства храма
Жители Нижневартовска вышли на улицу, чтобы высказать свое недовольство, которое касается возможного строительства православного храма в 8А микрорайоне.
Инициативная группа из нескольких десятков людей встретились на месте, где могут построить храм - за домом 60/6 на улице Мира. Сейчас на этом месте пустырь.
Одна из участниц собрания Светлана рассказала корреспонденту Gorod3466.ru, что жители ближайших домов не просто против строительства на этом месте храма, но и выступают за диалог с властями, чтобы прийти к обоюдному решению, которое устроит всех.
Инициативная группа из нескольких десятков людей встретились на месте, где могут построить храм - за домом 60/6 на улице Мира. Сейчас на этом месте пустырь.
Одна из участниц собрания Светлана рассказала корреспонденту Gorod3466.ru, что жители ближайших домов не просто против строительства на этом месте храма, но и выступают за диалог с властями, чтобы прийти к обоюдному решению, которое устроит всех.
"Мое мнение, не нужен здесь никакой храм. Посмотрите, что в городе происходит то. У нас очень мало мест, где можно на лавочке посидеть, отдохнуть. Здесь почти в центре города было бы здорово сделать сквер, чтобы деревья высадили, лавочки поставили, детскую площадку большую соорудили. Люди были бы очень рады и благодарны городским властям. У нас же ведь правда мало мест для отдыха", - сказала она.
Также по ее словам, люди обсуждали и дискомфорт, который может вызвать религиозное учреждение - звон колоколов. Из-за этого, добавила Светлана, могут и упасть цены на квартиры, поскольку не каждый захочет жить рядом с храмом.
"Мы решили обращаться к губернатору (врио главе ХМАО Руслану Кухаруку. - прим. ред.). Будем писать ему с просьбой встать на защиту интересов жителей города, потому что от наших властей мы, пожалуй, ничего не добьемся", - заключила собеседница издания.
Представителей городской мэрии на собрании жильцов не было. В администрацию Нижневартовска Gorod3466.ru отправил запрос с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответа на момент публикации материала не поступило.
- Фото: © https://ru.freepik.com
Смотрите также
10:22 Сегодня
Семьи, ожидающие ребенка, приглашают на фестиваль «Благовест» в Нижневартовске
5 апреля во Дворце искусств Нижневартовска пройдет ежегодный региональный семейный фестиваль «Благовест». Мероприятие, которому в этом году исполняется 23 года, реализуется при поддержке гранта губернатора Югры и Фонда гражданских инициатив региона.
Как рассказала председатель РОО ХМАО – Югры «Центр поддержки семьи» Анна Лебедева, фестиваль традиционно объединяет семьи, ожидающих ребенка. В нем примут участие более ста семейных пар с детьми, а также те, кто только готовится стать родителями.
В преддверии события в группе фестиваля во «ВКонтакте» запущена рубрика #Наш_Благовест_истории_счастья, где публикуются рассказы о семьях-участниках разных лет. Организаторы приглашают вартовчан присоединиться к празднику, который давно стал доброй традицией города.
20:45 Вчера
В "ЛизаАлерт" рассказали о нехватке БПЛА для поиска людей в ХМАО
Для поиска людей в ХМАО добровольцы испытывают сложности с нехваткой беспилотников Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в пресс-службе регионального поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт".
"У нас огромные территории, болота, тайга, открытые пространства. Для эффективного поиска в таких условиях идеально подходят беспилотники, позволяющие оперативно обследовать большие площади. Однако, к сожалению, их количество в нашем отряде ограничено. Более того, из-за огромных расстояний, иногда для доставки пилота с беспилотником к месту поиска требуется преодолеть до 700 километров, что, опять же, приводит к потере драгоценного времени", - подчеркнули в отряде.
Ранее Gorod3466.ru сообщал, что поисково-спасательный отряд "ЛизаАлерт" в ХМАО помимо поисков людей также уделает большое внимание профилактическим мероприятиям.
19:26 Вчера
В Роспотребнадзоре сказали, где чаще всего жители Нижневартовска встречались с клещами
Жители Нижневартовска чаще всего встречались с клещами в лесу, на дачах и садовых участках. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в Роспотребнадзоре ХМАО.
"Наибольшая доля присасываний регистрировалась в лесу - 375 случаев (42,4%), на дачах и садовых участках - 359 случаев (40,6%), в черте города - 29 случаев (3,2%), на кладбищах - 15 случаев (1,69%), остальные - завозные (с территории других субъектов или муниципальных образований округа - 105 (11,8%)", - сообщили в ведомстве.
Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в Нижневартовске в 2025 году было зафиксировано почти 900 укусов клещей, из которых в более чем 60 случаях пострадали дети.
16:47 Вчера
В Нижневартовске метр снега выпал с начала зимы
В Нижневартовске с начала зимы в общей сложности выпал почти метр снега. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в Ханты-Мансийском ЦГМС.
"На конец февраля прошлого года выпало 93 сантиметров снега, а в этом году - 89 сантиметров. То есть 2026-й не сильно отличается по количеству снега от предыдущего. Это средняя высота снежного покрова", - сообщили в центре.
Синоптики уточнили, что в конце февраля фиксируется максимальное значение выпавшего снега, поскольку в марта он уже начинает таять.
16:42 Вчера
В Нижневартовском районе закрыли зимник и запускают вертолеты
В связи с установившейся теплой погодой в Нижневартовском районе закрывается зимняя автомобильная дорога. С 13:00 26 марта движение по трассе Мегион — Покур прекращено.
Для обеспечения транспортной доступности отдаленных поселков с 1 апреля организовано вертолетное сообщение. Рейсы на МИ-8 будут выполняться по маршруту Нижневартовск — Покур — Былино — Вампугол.
Частота полетов — один раз в неделю, по средам. Жителей просят учитывать изменения при планировании поездок и заранее уточнять расписание.
14:22 Вчера
Игры дорожают: югорские геймеры переходят на б/у комплектующие
Жители Югры, увлекающиеся компьютерными играми, все чаще покупают детали для ПК с рук. За зиму 82% продаж комплектующих в регионе пришлось на вторичный рынок. Аналитики «Авито» фиксируют резкий скачок спроса на SSD-накопители и оперативную память.
Продажи твердотельных накопителей выросли в 5,5 раз, оперативной памяти — в два раза. Причина — дефицит чипов, который обрушился на рынок из-за развития нейросетей. Новые комплектующие стали малодоступны: SSD на терабайт стоит от 15 до 20 тысяч рублей, планка DDR5 на 16 гигабайт — от 20 до 25 тысяч. За пять месяцев цены взлетели в 3–4 раза.
На этом фоне б/у-рынок выглядит спасением: подержанные детали обходятся в среднем в 2,5 раза дешевле. Геймеры предпочитают экономить, не жертвуя производительностью. Эксперты связывают ситуацию с глобальным дефицитом памяти, вызванным высоким спросом со стороны серверов для искусственного интеллекта.
12:28 Вчера
Город готовят к лету: в Нижневартовске моют остановки, красят скамейки и готовятся к субботникам
В Нижневартовске стартовала подготовка к весенне-летнему сезону. Коммунальные службы приводят в порядок город после зимы: моют остановки, ремонтируют скамейки и урны, готовятся к нанесению дорожной разметки.
Уже отремонтировано и покрашено более 130 скамеек и 300 урн. Они появятся на Комсомольском озере, в парке Победы, на площади Нефтяников, улицах Омской, Дружбы Народов, Мира, проспекте Победы и других местах.
На этой неделе началась мойка остановочных павильонов. В ближайшее время дорожники займутся поливом дорог, очисткой бордюров от песка и ямочным ремонтом.
А с 24 апреля по 23 мая в городе пройдет месячник «Чистый город». Жителей приглашают присоединиться к субботникам, чтобы вместе сделать Нижневартовск уютнее.