°С
$ - 74.77 ₽
€ - 85.18 ₽

Жители Нижневартовска требуют запретить электросамокаты в городе

Жители Нижневартовска создали петицию для сбора подписей для полного запрета электросамокатов в городе. Она опубликована на сайте change.org. На момент публикации материала петицию подписали 136 человек.

По словам инициаторов, электросамокатчики мешают людям спокойно гулять по улице с детьми. Водители СИМ быстро ездят по тротуарам, из-за чего жители боятся быть сбитыми.

"На электросамокате может ехать как человек с психическим расстройством, в алкогольном или наркотическом опьянении, так и несовершеннолетний ребенок. Ездят по два и более человек! Это не контролируется никем и никак! После поездок на электросамокате их бросают где попало. В нашем городе умудрились даже повесить электросамокат на забор храма. А это уже полное безобразие!" - сказано в сообщении к петиции местной жительницы Людмилы Горчаковой.

Заместитель главы департамента по социальной политике мэрии Нижневартовска Ирина Стрельцова в разговоре с корреспондентом Gorod3466.ru заявила, что запрещать использование СИМ не стоит. По ее словам, должен быть усилен контроль со стороны поставщика услуг.

"Конечно, это популярный вид транспорта. Я считаю, что должны быть созданы условия, чтобы дети 10-14 лет не могли управлять таким транспортом. Несмотря на то, что поставщик услуг доказывал нам, что подобной категории будет недоступна услуга, мы видим иную картину. Контроль по всей видимости недостаточный. Поставщику необходимо усилить контроль за этим", - сказала она.

Стрельцова отметила, что также к этому должны подключиться и мэрия, и Госавтоинспекция.
"Вопрос стоит очень остро, нужно принимать совместные решения и обязать поставщика выполнять свои обязанности", - добавила чиновница.
В пресс-службе ГИБДД по Нижневартовску журналисту Gorod3466.ru сообщили, что за май было пресечено несколько десятков нарушений водителями СИМ.
"В 2023 году зарегистрировано семь ДТП, в которых травмы получили семь человек, двое из которых несовершеннолетние. Все ДТП произошли по вине водителей СИМ. В текущем месяце сотрудниками ГИБДД пересечено 39 нарушений лицами, управляющими СИМ", - рассказали в пресс-службе ведомства.
Ранее в пресс-службе крупного сервиса аренды электросамокатов, который представлен в Нижневартовске, корреспонденту Gorod3466.ru рассказали, что за нарушения требований безопасности местных жителей будут наказывать.
  • Фото: © https://ru.freepik.com
Смотрите также
11:13 Сегодня
В Югре объявлен режим беспилотной опасности: жителей просят не выходить из дома
Губернатор Югры Руслан Кухарук сообщил о введении на территории региона режима «Беспилотная опасность». Ответственные службы переведены в режим повышенной готовности. Жителей просят сохранять спокойствие и не покидать безопасные места. При режиме «Беспилотная опасность» необходимо: • не выходить на улицу, оставаться дома и не подходить к окнам; • при необходимости укрыться в капитальном здании, подземном переходе или паркинге; • не покидать укрытие до сигнала «Отбой беспилотной опасности». В целях безопасности усиливается контроль за воздушным пространством. Возможны ограничения сотовой связи и мобильного интернета. Запрещено: • трогать или перемещать обломки; • снимать и распространять информацию о работе ПВО или беспилотниках. Обо всех подозрительных объектах сообщайте по номеру 112.  
10:20 Сегодня
Трое вартовчан отправлены в СИЗО за жестокое избиение у подъезда
В Нижневартовском городском суде выбрали меру пресечения для участников резонансного нападения на мужчину. Напомним, инцидент, квалифицированный как хулиганство, произошел у жилого дома и попал в объективы камер видеонаблюдения. По решению судьи, все трое обвиняемых — молодые люди 1997, 2002 и 2003 годов рождения — проведут ближайшие два месяца в следственном изоляторе. Следствие настаивало на строгой мере, аргументируя это тяжестью преступления и общественной опасностью. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в Нижневартовске хулиганы разбили стекло входной двери подъезда, а когда один из жильцов вышел сделать замечание, двое агрессоров набросились на него и жестоко избили.
20:08 Вчера
В Нижневартовске каждую неделю оценивают состояние деревьев
В Нижневартовске специалисты еженедельно проводят мероприятия по оценке состояния деревьев и кустарников на улицах города. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru сообщили в управлении по природопользованию и экологии городской администрации. "Работниками МБУ "Управление лесопаркового хозяйства города Нижневартовска" еженедельно проводится обследование улично-дорожной сети и территорий общего пользования в целях оценки состояния деревьев и кустарников. При выявлении аварийных или сухостойных деревьев и кустарников оперативно проводятся работы по их удалению. Крупномерные деревья, находящиеся в хорошем и удовлетворительном состоянии, сохраняются, при необходимости в отношении них проводятся работы по удалению старых, больных или чрезмерно разросшихся ветвей у деревьев или кустарников", - рассказали в управлении. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в Нижневартовске весной высадили всего 345 деревьев и кустарников, однако пока рано говорить, прижились ли все они.
18:47 Вчера
Администрация Нижневартовска реализует проект совместно с родителями учащихся школы №14
В Нижневартовске на сегодняшний день в образовательных учреждениях не предусмотрена программа софинансирования с участием родителей для реализации каких-либо проектов. Однако в школе №14 сейчас занимаются "Тринадцатым спортивным-этапом 2". Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в департаменте образования города. "Есть один инициативный проект, который реализован совместно с родителями - "Тринадцатый спортивный-этап 2" (территория школы №14). В рамках реализации данного проекта предусмотрено устройство на спортивной площадке воркаут-зоны и беговой дорожки с покрытием из резиновой крошки. На создание объекта выделено 5 863 867,62 рублей в том числе: - средства местного бюджета 5 364 155,62 рублей - софинансирование со стороны населения/юр.лиц – 499 712,00 рублей", - рассказали в департаменте. В администрации отметили, что срок завершения работ по муниципальному контракту не позднее 20 августа текущего года.
16:38 Вчера
В ХМАО очевидцы сняли на камеру жесткий конфликт полицейского с молодой матерью
В социальных сетях распространяют видео, на кадрах которого в Сургутском районе сотрудник полиции якобы применяет силу к молодой маме. "В Белом Яру девушка сидела на берегу. Ее ребенок побежал в речку, она пошла его забирать и подъехала неизвестная машина, начали хватать девушку и просить ее документы, не предоставив свои. Применили силу", - сказано в сообщении. В пресс-службе УМВД России по ХМАО корреспонденту Gorod3466.ru заявили, что сотрудники полиции совместно с представителями администрации муниципалитета провели комплексный профилактический рейд в поселке Белый Яр, основной целью которого стало предупреждение травматизма и гибели людей на воде, а также пресечение фактов купания граждан в неустановленных и запрещенных для этого местах. "Во время объезда территорий в поселке Белый Яр внимание сотрудников администрации и участкового уполномоченного полиции привлекла группа отдыхающих - женщина купала несовершеннолетнего ребенка в воде в неположенном месте. Сотрудники администрации и полиции незамедлительно вмешались, чтобы предотвратить потенциально опасную ситуацию, и обратились к матери несовершеннолетнего с требованием пресечь купание и обеспечить безопасность своего ребенка. Вместо того, чтобы прислушаться к замечаниям и побеспокоиться о жизни и здоровье своего ребенка, женщина повела себя вызывающе. Она проявила явную агрессию в адрес проверяющих и наотрез отказалась выполнять законные требования, грубо игнорируя правила безопасности. В отношении нарушительницы 2006 года рождения возбуждено административное производство по статье 19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции"", - пояснили в пресс-службе ведомства. В полиции также подчеркнули, что девушка ранее состояла на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних за недобросовестное исполнение родительских обязанностей.
13:48 Вчера
Директора компании из Мегиона осудят за уклонение от налогов на 60 млн рублей
Прокуратура Югры утвердила обвинительное заключение в отношении руководителя коммерческой организации из Мегиона. Бизнесмен уклонился от уплаты налогов на сумму более 60 миллионов рублей, внося в декларации фиктивные расходы. По версии следствия, в 2018–2019 годах обвиняемый вносил в налоговые декларации заведомо ложные сведения. Он завышал расходы компании, отражая фиктивные операции с аффилированной фирмой. В результате предприятие не доплатило в бюджет более 60 млн рублей налога на добавленную стоимость. В ходе расследования бизнесмен полностью признал вину и вернул всю сумму налоговой недоимки — деньги поступили в бюджет в полном объёме. Несмотря на погашение долга, уголовное дело направлено в суд. Максимальное наказание по статье — до 5 лет лишения свободы.
12:17 Вчера
Обь продолжает подниматься: в Нижневартовске подтоплены 174 дачных участка
По данным гидрометцентра, на 24 июня уровень воды в Оби у Нижневартовска достиг 964 сантиметров — плюс 1 см за сутки. В городе подтоплены 174 приусадебных участка. Спасатели круглосуточно дежурят на постах в районах РЭБ флота и Старого Вартовска. На месте работают круглосуточные стационарные посты, оснащённые средствами связи и спасения. Сотрудники МЧС и управления по делам ГО и ЧС ведут наблюдение за уровнем воды, оценивают динамику и анализируют метеоданные. Жителям рекомендуют быть готовыми к подтоплению в районах РЭБ флота и Старого Вартовска, при необходимости переехать в пункт временного размещения (особенно семьям с детьми, пенсионерам и инвалидам), подготовить места для животных, закрепить ценные вещи, при резком подъёме воды звонить 112 и следить за прогнозами.