°С
$ - 73.77 ₽
€ - 84.59 ₽

Впервые в истории Нижневартовска в городе появятся сразу девять открытых спортивных площадок

Спорт в нашей жизни с каждым днем приобретает массовый характер. На сегодняшний день обеспеченность населения спортивными сооружениями в Нижневартовске составляет уже более 27 %. Еще два года назад эта цифра составляла лишь 20% рекомендованной нормы доступности объектов спортивной инфраструктуры.

В 2023 году по программе «Развитие физической культуры и спорта» столица Самотлора получила оборудование для установки 8 спортивных открытых площадок. Всего за один сезон в городе установят девять спортобъектов, такого в истории Нижневартовска не было еще никогда. На сегодняшний день две из них уже функционируют, на остальных ведутся работы, которые планируют завершить в этом году.

Депутаты городской Думы посетили некоторые из объектов, чтобы удостовериться в качестве уже построенных площадок и проверить ход строительства незавершенных.

1.jpeg

Строительство спортивной площадки на территории бывшего СК «Факел», в районе дома №28 по улице Мира практически завершено: установлен навес, видеонаблюдение, столб с раздачей wifi. Также здесь сделали дополнительное освещение внутри, которое будет включаться с 17 до 22 часов.

«Здесь должен располагаться спортивный комплекс, но территория позволяет чтобы для жителей, пока решается вопрос по его строительству, сделать площадку, которая позволила бы заниматься физической активностью. Поэтому совместно принято решение что здесь все-таки она целесообразна и логична. 95 процентов работ завершены. Осталось установить бордюр, который будет защищать площадку от того, чтобы машины сюда не заезжали, и забор, чтобы было безопасно. Забор будет по периметру, а обордюривание вдоль дороги»,- рассказал заместитель директора департамента, начальник управления по физической культуре и спорту департамента по социальной политике Александр Федорус.

6.jpeg
Второй объект, который посетила рабочая группа по вопросу доступности и эффективности использования спортплощадок комитета по социальным вопросам Думы города, находится на территории ФОК «Олимпия». Не так давно он уже прошел общественную приемку и уже пользуется спросом среди горожан. Как отметили представители организации, здесь с утра регулярно занимаются спортсмены и жители города, также площадка используется акробатами. Что примечательно, на каждом тренажере есть qr-код, который подскажет как им пользоваться: какой комплекс упражнений выполнять, какая группа мышц подключается, сколько подходов и повторений необходимо сделать. Народные избранники самолично опробовали новое оборудование. И даже попытались устроить турнир на велотренажерах.

3.jpeg 4.jpeg 5.jpeg 

В 10-м микрорайоне рядом с жилым домом 35 по улице Пермской возводится уличный спортивный комплекс для маломобильных групп населения. Эта площадка строится за счет окружной субсидии на развитие сети спортивных объектов шаговой доступности. Здесь же находится Нижневартовский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. Тренажеры на площадке рассчитаны на то, чтобы на них могли заниматься люди с нарушением опорно-двигательного аппарата, с параличом. В скором времени будет сделан заезд, чтобы можно было подъехать на инвалидной коляске.

7.jpeg 8.jpeg

Еще один объект, который посетила рабочая группа- спортивная площадка в старой части города на улице Заводской рядом с 17-й школой. Как и другие объекты, тренажерная площадка расположена под навесом. Здесь разместился турниковый комплекс, футбольная панна, соревновательная зона с велотренажерами, «умный столб» с Wi-Fi, видеонаблюдением.

9.jpeg

По итогам рабочей поездки народные избранники резюмировали, что работа на всех объектах выполнена качественно, а спортивные площадки востребованы среди населения. Но некоторое поставленное спортивное оборудование оказалось с дефектами завода-изготовителя. На тех спортплощадках, которые уже эксплуатируются, на двух тренажерах разбиваются подшипники, теперь их должны заменить по гарантии.

«Эти элементы поставили нам в таком состоянии. Мы предположили, что  рано или поздно оборудование сломается. Претензионная работа ведется, завод изготовитель согласился с нарушением технологий производства. В кратчайшее время обязались устранить. Это два тренажера на объекте»,- рассказал Gorod3466.ru директор МАУ «Дирекция спортивных сооружений» Николай Дубаенко.

Акт ввода в эксплуатацию будет подписан только после устранения всех недочетов от производителя, это предполагается сделать до конца лета, отметили представители администрации города.

10.jpeg

«Подведу итог той работы, которая проходит уже два года. Мы создали рабочую группу вместе с администрацией и занимаемся этими процессами. Посмотрели, выбрали места, устанавливаем, спрашиваем мнение жителей. Длительный процесс. Сегодня мы смотрим завершение работ тех площадок, которые были определены. Мы удовлетворены, хотя есть определенные проблемы в качестве оборудования. Это конечно не наша, не городская проблема, но ложится на наши плечи и на мнение людей. Оборудование, мягко сказать, немножко некачественное. Оно было приобретено окружными структурами и передано в муниципалитет. Если по качеству работ претензий нет. Есть вопрос в окрашивании, есть вопрос в тренажерах, которые практически не эксплуатировались, а уже претензионную работу администрация выставляет производителю. Вот здесь эти замечания. Безусловно люди, жители города скажут- «Опять сделали некачественно». В этом есть небольшая проблематика, претензию завод уже принял. И нас удовлетворяет, что сегодня эти все площадки будут запущены в эксплуатацию в конце лета»,- подвел итоги выезда рабочей группы по вопросу доступности и эффективности использования спортплощадок комитета по социальным вопросам Думы города депутат Сергей Землянкин.

Как отметил народный избранник, строительство за один сезон такого количества спортивных объектов- это самое масштабное приобретение за всю историю города Нижневартовска. Что является плодотворным результатом работы «Команды Югры».

 

  • Фото: © Gorod3466.ru
Смотрите также
17:52 Сегодня
В Нижневартовске встретили юных вартовчан, вернувшихся из лагерей Татарстана и Башкирии
Сегодня на перроне нижневартовского вокзала царила атмосфера радости: родители встречали детей после первой летней смены. 45 школьников вернулись из казанского «Соснового Бора» и 24 — из башкирского «Новатора». Юные путешественники, загорелые и полные энергии, наперебой делились историями. И хотя в Казани все были впервые, восторг оказался единодушным. Аскар Степанов был в лагере в первый раз и уже строит планы на следующее лето. Особый восторг у него вызвал праздник «Сабантуй» - одно из самых ярких событий, а из гастрономических радостей он выделил наваристый борщ. Кормили, к слову, шесть раз в день. Максим Зобелев оценил дружескую атмосферу: в его отряде почти все оказались земляками, в том числе были друзья из родной школы, но больше всего запомнились масштабные праздники и концерты. Эмилия Реджепова призналась, что ее покорили люди, которые были в лагере. Свободное время она посвящала творчеству, а также участвовала в различных концертах. «Ежедневно были дискотеки, и нужно было иметь разные наряды под подходящую тематику. Были разные кружки, я участвовала в конкурсе «Голос дети», где стала победителем. У нас было очень много выступлений с танцами и песнями», - поделилась Эмилия. Максим Мамкеев добавил, что каждый день удивлял новыми состязаниями и активностями, ни один не был похож на другой. По итогам первой лагерной смены заместитель начальника управления воспитательной работы, обеспечения безопасности, дополнительного образования, организации отдыха и занятости детей департамента образования администрации города Виктория Алексюк сообщила: и дети, и родители остались довольны - новые направления отдыха пришлись всем по душе.  «Всего закуплено 2153 путевки, а первая смена объединила более 700 ребят. Всего в плане — четыре смены по 21 дню. Помимо новых направлений в Татарстане и Башкирии, в ходу традиционные маршруты в Тюменскую и Новосибирскую области — туда вторая смена уже отправилась накануне»,- рассказала Виктория Алексюк. 
16:14 Сегодня
Четверо выпускников Нижневартовска получили 100 баллов на ЕГЭ по физике
Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко сообщил о впечатляющих результатах ЕГЭ: сразу четыре выпускника школ города получили максимальные 100 баллов по физике. Высший балл на экзамене заработали трое учащихся лицея — Богдан Ермошин, Артём Шаромов и Савелий Романов. Все они занимались под руководством преподавателя физики Гюзель Насировны Якушевой. Четвертым стобалльником стал Максим Богачев — выпускник Роснефть-класса из средней школы №42 имени Г.А. Гасымовой. Подготовил его к экзамену учитель физики Михаил Александрович Саквин. Дмитрий Кощенко поздравил ребят, их родителей и наставников с блестящим результатом, пожелав выпускникам, чтобы полученные знания стали надежной основой для новых побед и свершений. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что двое выпускников из Нижневартовска получили 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.
14:48 Сегодня
Цены на бензин в Югре теперь можно проверить в чат-боте «Вика»
В социальных сетях и мессенджерах часто публикуют устаревшие или недостоверные данные о ценах на топливо. В Югре запустили официальный чат-бот «Вика», где можно проверить актуальную стоимость бензина и дизеля на заправках региона. Чат-бот доступен в мессенджере MAX. Информация о ценах поступает из официальных источников и регулярно обновляется. Чтобы узнать стоимость топлива, откройте чат-бот «Вика», выберите пункт «Цены на топливо» и введите город и тип топлива.
14:40 Сегодня
В ХМАО подростки жестоко избили сверстника в подъезде
В Ханты-Мансийске двое подростков жестоко избили сверстника в подъезде многоквартирного дома. Об этом сообщили родители пострадавшего мальчика в социальных сетях. "Моего сына избили в подъезде дома двое мальчишек. Побои есть, видео с камеры подъезда есть! Жду родителей и детей с извинениями сегодня, иначе завтра пойду в полицию с видеозаписью и побоями!" - сказано в сообщении. В пресс-службе УМВД России по ХМАО корреспонденту Gorod3466.ru заявили, что уже занимаются данным инцидентом. "В настоящее время по данному факту проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего", - сообщили в пресс-службе полиции.
11:56 Сегодня
В Нижневартовске суд списал кредитный долг погибшего участника СВО
Нижневартовский городской суд отказал банку во взыскании задолженности по кредиту за счёт наследственного имущества погибшего участника специальной военной операции. Суд применил положения федерального закона, который освобождает семьи военнослужащих от долгов при гибели заёмщика на СВО. Кредитная организация подала иск о взыскании долга по кредитному договору за счёт наследственного имущества погибшего заёмщика. В суде установили: мужчина погиб при выполнении боевых задач в зоне СВО. Суд сослался на Федеральный закон № 377-ФЗ, который предусматривает прекращение обязательств по кредиту заёмщика и членов его семьи при гибели военнослужащего в ходе СВО. Закон распространяется на тех, кто участвовал в боевых действиях после 24 февраля 2022 года, независимо от даты заключения кредитного договора. Суд отказал банку в удовлетворении требований. Основание — гибель заёмщика при выполнении задач в период СВО.
10:50 Сегодня
В Нижневартовске ожидается жара до 33° и выше
По данным Ханты-Мансийского ЦГМС, с 23 по 25 июня в Нижневартовске, Сургуте, Нефтеюганске и ещё нескольких городах ожидается сильная жара. Температура воздуха в течение трёх дней может достигать 33° и выше. Опасное явление затронет Нижневартовский, Сургутский и Нефтеюганский районы, а также города: Нижневартовск, Радужный, Покачи, Лангепас, Мегион, Сургут, Когалым, Нефтеюганск, Пыть-Ях. МЧС рекомендует носить светлую воздухопроницаемую одежду из хлопка с головным убором, избегать физических нагрузок, двигаться не спеша, чаще находиться в тени и помнить, что в жару возрастает вероятность пожаров. При возникновении происшествий звоните по телефону 112.
10:17 Сегодня
Хулиганов, избивших мужчину у подъезда в Нижневартовске, привлекли к ответственности
Полиция Нижневартовска задержала троих участников конфликта, в котором пострадал мужчина 1983 года рождения. Хулиганы повредили имущество и избили жильца, сделавшего им замечание. Возбуждено уголовное дело. Об этом Gorod3466.ru сообщили в УМВД по Нижневартовску. «Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Трое участников конфликта (1997, 2002 и 2003 г.р.) задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Четвёртый участник, 2006 года рождения, привлечён к административной ответственности за мелкое хулиганство (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ)»,- сообщили корреспонденту Gorod3466.ru. Напомним, что инцидент произошел 22 июня возле дома № 1/2 по улице Интернациональной. Хулиганы разбили стекло входной двери подъезда, а когда один из жильцов вышел сделать замечание, двое агрессоров набросились на него и жестоко избили.