°С
$ - 75.63 ₽
€ - 85.77 ₽

Впервые в истории Нижневартовска в городе появятся сразу девять открытых спортивных площадок

Спорт в нашей жизни с каждым днем приобретает массовый характер. На сегодняшний день обеспеченность населения спортивными сооружениями в Нижневартовске составляет уже более 27 %. Еще два года назад эта цифра составляла лишь 20% рекомендованной нормы доступности объектов спортивной инфраструктуры.

В 2023 году по программе «Развитие физической культуры и спорта» столица Самотлора получила оборудование для установки 8 спортивных открытых площадок. Всего за один сезон в городе установят девять спортобъектов, такого в истории Нижневартовска не было еще никогда. На сегодняшний день две из них уже функционируют, на остальных ведутся работы, которые планируют завершить в этом году.

Депутаты городской Думы посетили некоторые из объектов, чтобы удостовериться в качестве уже построенных площадок и проверить ход строительства незавершенных.

1.jpeg

Строительство спортивной площадки на территории бывшего СК «Факел», в районе дома №28 по улице Мира практически завершено: установлен навес, видеонаблюдение, столб с раздачей wifi. Также здесь сделали дополнительное освещение внутри, которое будет включаться с 17 до 22 часов.

«Здесь должен располагаться спортивный комплекс, но территория позволяет чтобы для жителей, пока решается вопрос по его строительству, сделать площадку, которая позволила бы заниматься физической активностью. Поэтому совместно принято решение что здесь все-таки она целесообразна и логична. 95 процентов работ завершены. Осталось установить бордюр, который будет защищать площадку от того, чтобы машины сюда не заезжали, и забор, чтобы было безопасно. Забор будет по периметру, а обордюривание вдоль дороги»,- рассказал заместитель директора департамента, начальник управления по физической культуре и спорту департамента по социальной политике Александр Федорус.

6.jpeg
Второй объект, который посетила рабочая группа по вопросу доступности и эффективности использования спортплощадок комитета по социальным вопросам Думы города, находится на территории ФОК «Олимпия». Не так давно он уже прошел общественную приемку и уже пользуется спросом среди горожан. Как отметили представители организации, здесь с утра регулярно занимаются спортсмены и жители города, также площадка используется акробатами. Что примечательно, на каждом тренажере есть qr-код, который подскажет как им пользоваться: какой комплекс упражнений выполнять, какая группа мышц подключается, сколько подходов и повторений необходимо сделать. Народные избранники самолично опробовали новое оборудование. И даже попытались устроить турнир на велотренажерах.

3.jpeg 4.jpeg 5.jpeg 

В 10-м микрорайоне рядом с жилым домом 35 по улице Пермской возводится уличный спортивный комплекс для маломобильных групп населения. Эта площадка строится за счет окружной субсидии на развитие сети спортивных объектов шаговой доступности. Здесь же находится Нижневартовский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. Тренажеры на площадке рассчитаны на то, чтобы на них могли заниматься люди с нарушением опорно-двигательного аппарата, с параличом. В скором времени будет сделан заезд, чтобы можно было подъехать на инвалидной коляске.

7.jpeg 8.jpeg

Еще один объект, который посетила рабочая группа- спортивная площадка в старой части города на улице Заводской рядом с 17-й школой. Как и другие объекты, тренажерная площадка расположена под навесом. Здесь разместился турниковый комплекс, футбольная панна, соревновательная зона с велотренажерами, «умный столб» с Wi-Fi, видеонаблюдением.

9.jpeg

По итогам рабочей поездки народные избранники резюмировали, что работа на всех объектах выполнена качественно, а спортивные площадки востребованы среди населения. Но некоторое поставленное спортивное оборудование оказалось с дефектами завода-изготовителя. На тех спортплощадках, которые уже эксплуатируются, на двух тренажерах разбиваются подшипники, теперь их должны заменить по гарантии.

«Эти элементы поставили нам в таком состоянии. Мы предположили, что  рано или поздно оборудование сломается. Претензионная работа ведется, завод изготовитель согласился с нарушением технологий производства. В кратчайшее время обязались устранить. Это два тренажера на объекте»,- рассказал Gorod3466.ru директор МАУ «Дирекция спортивных сооружений» Николай Дубаенко.

Акт ввода в эксплуатацию будет подписан только после устранения всех недочетов от производителя, это предполагается сделать до конца лета, отметили представители администрации города.

10.jpeg

«Подведу итог той работы, которая проходит уже два года. Мы создали рабочую группу вместе с администрацией и занимаемся этими процессами. Посмотрели, выбрали места, устанавливаем, спрашиваем мнение жителей. Длительный процесс. Сегодня мы смотрим завершение работ тех площадок, которые были определены. Мы удовлетворены, хотя есть определенные проблемы в качестве оборудования. Это конечно не наша, не городская проблема, но ложится на наши плечи и на мнение людей. Оборудование, мягко сказать, немножко некачественное. Оно было приобретено окружными структурами и передано в муниципалитет. Если по качеству работ претензий нет. Есть вопрос в окрашивании, есть вопрос в тренажерах, которые практически не эксплуатировались, а уже претензионную работу администрация выставляет производителю. Вот здесь эти замечания. Безусловно люди, жители города скажут- «Опять сделали некачественно». В этом есть небольшая проблематика, претензию завод уже принял. И нас удовлетворяет, что сегодня эти все площадки будут запущены в эксплуатацию в конце лета»,- подвел итоги выезда рабочей группы по вопросу доступности и эффективности использования спортплощадок комитета по социальным вопросам Думы города депутат Сергей Землянкин.

Как отметил народный избранник, строительство за один сезон такого количества спортивных объектов- это самое масштабное приобретение за всю историю города Нижневартовска. Что является плодотворным результатом работы «Команды Югры».

 

  • Фото: © Gorod3466.ru
Смотрите также
21:16 Вчера
В ХМАО спасатели безуспешно пытались найти пропавшего почти два месяца назад охотника
В Сургутском районе спасатели вновь выезжали на поиски мужчины, который выехал на снегоходе 1 мая и пропал. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в пресс-службе "Центроспас-Югории". "Спасатели выезжали на повторные поиски в район 4 километра от СОТ "Заречный" города Лянтор. Совместно с полицейскими и оператором БПЛА спасатели обследовали с помощью беспилотника площадь 2800 квадратных метров, однако поиски результатов не дали", - сообщили в пресс-службе ведомства. Ранее стало известно, что 1 мая текущего года 55-летний мужчина выехал на снегоходе из Лянтора в сторону юрт, но на следующий день перестал выходить на связь. До этого Gorod3466.ru сообщал, что в ХМАО нашли тела двух охотников, пропавших в начале осени 2025 года.
18:57 Вчера
В Нижневартовске удалось снизить число ДТП с участием детей
В Нижневартовске на этой неделе сотрудники Госавтоинспекции провели акцию "Детству - дороги без ДТП", в рамках которой было охвачено более 2,5 тысяч детей. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в городском ведомстве. "Было проведено более 70 профилактических мероприятий с несовершеннолетними в образовательных организациях, пришкольных лагерях и местах организованного отдыха детей. Также активно проводились профилактические беседы во дворовых территориях", - сообщили в ГАИ. В ведомстве подчеркнули, что благодаря проведенной профилактической работе удалось снизить количество ДТП с участием несовершеннолетних. "В июне 2025 года произошло 11 ДТП, в которых пострадали 13 детей. На 26 июня текущего года зафиксировано четыре ДТП, в которых пятеро несовершеннолетних получили травмы", - отметили в Госавтоинспекции.
12:01 Вчера
В Нижневартовске этим летом намерены выполнить ремонт в 13 школах
В Нижневартовске этим летом намерены провести ремонт в 13 школах, однако капитального обновления образовательных организаций не будет. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru сообщили в департаменте образования администрации города. "Ремонт запланирован в школах №5, 8, 9, 12, 14, 17, 18, 19, 25, 29, 34, 43 и Гимназия №1. Ремонтные работы выполняются на счет средств городского бюджета. В общей сложности на ремонтные работы выделено более 36 млн рублей. Капитальные ремонты зданий школ в 2026 году не планируются. Отбор школ ведется по множеству критериев, главными из которых выступают реальная потребность и безопасность. Специалисты осматривают здание, оценивают износ конструкций, состояние инженерных систем, выявляют скрытые дефекты и аварийные участки. В первую очередь в план включают образовательные учреждения, где выявлены нарушения, напрямую угрожающие безопасности: от несоответствия санитарным правилам до трещин в несущих стенах. Цель ремонта – не просто обновить вид, а привести объект в состояние, безопасное и комфортное для детей и сотрудников", - рассказал в департаменте. В администрации уточнили, что в школе №12 выполнят работы по капитальному ремонту здания бассейна, в 18 школе - капитальный ремонт территории и центрального крыльца здания, в 19 заменят напольного покрытия в пищеблоке, в 29 произведут частичный ремонт кровли здания, в школах 9 и 43 заменят оконные блоки, в 14 школе утеплят фасад здания и также заменят оконные блоки. Кроме того, в школах №5 и 17 проведут комплекс мероприятий по созданию доступной среды на объекте, в 43 выполнят работы по противопожарной пропитке дерева, в 8 и 34 установят системы открывания ворот, в 25 отремонтируют системы автоматической пожарной сигнализации, в 43 заменят противопожарные двери, а в гимназия №1 приобретут автоматизированную систему пожарной сигнализации.
11:54 Вчера
Депутат Криста: долгожданные спортобъекты на Льва Толстого появятся к сентябрю, но подростковый клуб остается проблемой
В этом году город продолжает системно расширять сеть уличных спортобъектов — и наконец очередь дошла до старой части города. У дома № 11 на улице Льва Толстого развернут сразу две площадки: универсальную (с кортом и воркаутом) и специализированную — для сдачи нормативов ГТО.  «Спортивная инфраструктура старого Вартовска долго не обновлялась: за последние годы появились лишь две точки — мини-футбольное поле на Декабристов, 16в в 2020 году и «умный» комплекс с тренажёрами на Заводской, 10 в 2023 году. Этого явно недостаточно, чтобы закрыть потребности всех активных горожан. Однако запрос на новые спортивные зоны звучал в наказах избирателей, и работа в этом направлении велась. И уже в текущем году наконец появятся новые места для занятия спортом», - рассказал корреспонденту Gorod3466.ru депутат Думы Нижневартовска Анатолий Криста.   По информации департамента по социальной политике администрации города, первая площадка станет настоящим «умным» кластером: каждый тренажёр получит QR-код со ссылкой на описание и обучающий контент, а также удобные крепления для телефона — чтобы снимать технику или сверяться с видеоуроком. В составе комплекса — турники, брусья разного уровня (включая адаптированные для маломобильных горожан) и рукоход-змейка со шведской стенкой. Вторая- полностью заточена под ГТО: здесь установят тренажёры для всех этапов комплекса. А чтобы вечерние тренировки не превращались в приключение с фонариком, территорию оборудуют освещением, камерами и бесплатным Wi-Fi. Монтаж пройдёт поэтапно, завершить работы планируется к 1 сентября 2026 года. Анатолий Криста отметил, что создание уличных спортплощадок— важный шаг для привлечения детей и молодёжи к спорту. Но остается нерешенная проблема. В старом Вартовске кружки на базе школ № 1 и № 17 загружены на 92–100%, а детям требуется современное пространство для социализации, общения и отдыха от учебы.  «Наказ по подростковому клубу "наполняется" уже пять лет, — подчеркнул депутат. — Фактически в Старом Вартовске нет ни одного приспособленного здания. Клуб "Компас" в посёлке Магистраль не просто устарел — он не соответствует нормам безопасности, что не раз подтверждала Счётная палата. Использовать его как полноценный центр невозможно. Уличные площадки и школьные секции — это база, но они не заменят тёплое, уютное место, где подросток вечером сможет пообщаться и позаниматься. Поэтому нужно продолжать работать в этом направлении».      
11:35 Вчера
В Нижневартовском районе откроют два пляжа — на базах отдыха «Кедр» и «Долгое»
В Нижневартовском районе к открытию готовятся два официальных пляжа — на базах отдыха «Кедр» и «Долгое». Остальные водоёмы для купания не предназначены. Об этом сообщили в администрации Нижневартовского района. Спасатели напоминают: купаться разрешено только в специально оборудованных местах. На базах «Кедр» и «Долгое» дно проверено, обеспечен контроль безопасности. Все остальные водоёмы для купания не предназначены. Дно таких мест не обследовано — под водой могут скрываться коряги, омуты, битое стекло, металлические конструкции и другие предметы, способные нанести тяжёлые травмы или привести к гибели. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что с начала купального сезона в водоемах Ханты-Мансийского округа погибли 14 человек, из них четверо — дети.
10:58 Вчера
Аномальная жара до +33° сохранится в Югре до 28 июня
По данным Ханты-Мансийского ЦГМС, до 28 июня в регионе сохранится опасная жара — температура воздуха будет держаться на отметке +33° и выше. МЧС призывает жителей соблюдать меры предосторожности. В жаркую погоду специалисты советуют: • носить светлую воздухопроницаемую одежду из хлопка и головной убор; • избегать физических нагрузок, двигаться не спеша, чаще находиться в тени; • помнить, что в жару возрастает вероятность пожаров. При возникновении происшествий звоните по телефону 112. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что рыбаки в Нижневартовске остались без хищной рыбы из-за жары и паводка.
10:30 Вчера
Роспотребнадзор: задымление в Нижневартовске не опасно для здоровья
Роспотребнадзор провёл замеры атмосферного воздуха в Нижневартовске, Мегионе, Излучинске и Лангепасе в связи с задымлённостью от лесных пожаров. Превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ не выявлено. По состоянию на 11:00 25 июня в Нижневартовске, Мегионе и Излучинске превышений предельно допустимых концентраций взвешенных веществ РМ10 и РМ2,5, оксидов углерода, азота, серы, сажи, формальдегида, фенола не зафиксировано. В Лангепасе замеры на пересечении улиц Дружбы народов и Комсомольской также не показали превышений по взвешенным веществам и другим продуктам горения. В Роспотребнадзоре отметили, что наблюдение за качеством воздуха продолжается.