- .
-
Скрыть
Воины света: в Нижневартовске становится все меньше «темных» мест
Заместитель главы администрации города по строительству Николай Пшенцов рассказал о планах властей по установке освещения в отдельных уголках столицы Самотлора.
«Если говорить об улично-дорожной сети, то там вопросы решаются более или менее понятно. Потому что улично-дорожная сеть – это земли общего пользования. Они содержатся и обслуживаются за счет тех средств, которые выделяются на содержание дорог. Мы сделали в прошлом году проект по освещению ул. Интернациональной в створе ул. Северной и ул. Чапаева. В ближайшее время, как только выделят средства, мы будем там делать освещение», - отметил Николай Пшенцов.
По его словам, гораздо сложнее решить проблему освещения в микрорайонах. Особенно остро вопрос стоит в «старых» кварталах. «Вот пример, когда приезжала губернатор, жители задачи вопрос об освещении 1 микрорайона. Вопрос непростой оказался. Между 6 и 7 школами есть стадион. Рядом со стадионом идет тротуар. Территория вот этого земельного участка никому не принадлежит. Это проще. Мы сможем за счет бюджета сделать там освещение. А вот там где рядом жилые дома, где территории отмежёванные, вот тут есть вопросы. Это уже территория жилых домов. Нужно собирать 100 % жителей этого дома, просить разрешения, чтобы провести сети. Кто-то будет согласен, кто-то не согласен», - пояснил замглавы администрации.
Отдельная тема – освещение Старой части города. Как рассказал Николай Пшенцов, и там жилые массивы постепенно выходят из сумрака. Так, в настоящий момент разрабатывается проект освещения трех переулков: Углового, Елового и Спасателей. Как только проект будет закончен, администрация города поднимет вопрос финансирования этих работ на одном из заседаний думы Нижневартовска.






