- .
-
Скрыть
В Совете Федерации предложили создать в Югре пилотный проект по развитию малых нефтяных компаний
В Совете Федерации в режиме видеоконференции обсудили законодательное обеспечение деятельности малых и средних нефтегазодобывающих предприятий. С предложениями по развитию независимого сектора нефтедобычи выступил Председатель комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий.
«Круглый стол» на тему «Вопросы законодательного обеспечения деятельности малых и средних нефтегазодобывающих предприятий» прошел под председательством члена Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрия Важенина и объединил представителей ряда Министерств, Союза нефтегазопромышленников России, а также участников рынка.
По мнению докладчиков, для поддержания требуемого уровня годовой добычи в разработку необходимо активно вовлекать большое количество мелких и мельчайших месторождений.
Как отметил Председатель комитета Думы Югры по экономической политике, региональному развитию и природопользованию Сергей Великий, пришло время серьезно заниматься развитием малых и средних нефтяных компаний.
«Причина в том, что наши месторождения истощаются и качество запасов нефти ухудшается. Эта проблематика обозначается во всех без исключения компаниях, работающих на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Добывать нефть становится все дороже. Специалисты понимают: для решения проблемы не обойтись без вовлечения компаний, которые начнут извлекать нефтяные запасы пониженного качества на малых и мельчайших месторождениях с применением новейших научных разработок. И здесь наглядный пример ситуация в отрасли США, где благодаря внедрению научных наработок идет постоянное увеличение объемов добычи нефти при устойчивом снижении себестоимости работ. Также хочу привести в пример наш отечественный опыт. В Татарстане сумели вписать интересы малых нефтяных компаний с гигантом рынка – Татнефтью. Здесь независимые недропользователи с успехом работают на запасах пониженного качества, которые нерентабельны и неинтересны большому нефтяному бизнесу. Как результат – Татарстан единственный из нефтедобывающих регионов России, где не падает добыча нефти. Чтобы внедрить этот успешный опыт, а также расширить его, нам всем не обойтись без постановления Правительства РФ по началу в регионах пилотных проектов по развитию малых и средних нефтяных компаний. В этом документе необходимо списком обозначить перечень мелких и мельчайших месторождений, на которых будут работать независимые недропользователи. Одним из таких «пилотов» должен стать Ханты-Мансийский автономный округ», – сказал Сергей Великий.
По результатам круглого стола рекомендовано разработать проекты изменений в действующее законодательство. Юрий Важенин от лица всех присутствующих предложил Сергею Великому подготовить дорожную карту для инициирования процесса создания постановления Правительства РФ по развитию независимого сектора нефтедобычи.






