- .
-
Скрыть
Полезные ссылки
В полиции ХМАО назвали основные причины роста преступлений в IT-сфере
Одной из основных причин роста преступлений в IT-сфере и причиненного ущерба остается низкий уровень финансовой и технической грамотности населения. Об этом Gorod3466.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по ХМАО.
В ведомстве также добавили, что еще фактором, который влияет на рост преступлений в этой сфере, является "естественный ход развития общества".
"Граждане до сих пор не понимают, как работают банковские учреждения, как правильно пользоваться банковской картой и какие контрольные данные разглашать запрещается. Они не знают основные правила безопасности использование сети интернет, либо полагаются на то, что уже достаточно осведомлены о способах телефонных мошенничеств и не попадутся на уловки мошенников. При этом жертвами мошенников становятся люди различных профессий, в том числе работники банков, образовательных и медицинских учреждений, газовой и нефтяной промышленности, государственных и муниципальных органов, индивидуальные предприниматели и пенсионеры", - рассказали в пресс-службе.
В ведомстве также добавили, что еще фактором, который влияет на рост преступлений в этой сфере, является "естественный ход развития общества".
"По мере того, как современное общество все больше использует цифровые технологии в своей повседневной жизни, появляются новые схемы совершения преступлений. Развитие вычислительной техники также сказывается на рост преступлений IT-направленности. Кроме того, сейчас существуют различные возможности сохранения анонимности в сети Интернет", - заключили в полиции.
- Фото: © https://ru.freepik.com
Теги
Комментарии
Смотрите также
16:32 Сегодня
У жителя Нижневартовска конфисковали автомобиль за неоднократную пьяную езду
Житель Нижневартовска лишился автомобиля «Toyota Camry». Транспортное средство конфисковали в доход государства. Причиной стала неоднократная езда в нетрезвом виде. Об этом сообщили в Прокуратуре ХМАО – Югры.
Суд установил, что в мае 2024 года вартовчанин сел за руль своего автомобиля после употребления спиртных напитков. Ранее он уже привлекался к административной ответственности за подобный случай.
В качестве наказания мужчине назначили 280 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев. Автомобиль конфисковали в доход государства.
11:53 Сегодня
В Нижневартовске запретили крещенские купания в Оби
В этом году из-за теплой зимы традиционных крещенских купаний в Оби не будет. Лед слоистый и пористый и проводить купания на открытом водоёме опасно. Об этом сообщили в ГИМС.
«По результатам обследования водного объекта в месте проведения Крещения Господня было установлено что проведение мероприятия на водоёме не безопасно. Лед очень слоистый, пористый, на поверхности льда присутствует очень большая масса воды. Глубина воды примерно 25-30 сантиметров под снежным покровом, поэтому проведение на открытом водоёме реки Обь невозможно»,- рассказал старший государственный инспектор ГИМС Дмитрий Горбунов.
В связи с этим решено установить две купели на берегу — для мужчин и женщин, где православные смогут окунуться.
10:45 Сегодня
В Нижневартовске перекроют дороги из-за празднования Крещения Господня
19 января в Нижневартовске временно перекроют улицу Пикмана и проезд Куропаткина в связи с проведением Крестного хода и других мероприятий, посвящённых празднованию Крещения Господня. Ограничения будут действовать с 7.00 до 23.00. Об этом сообщили в администрации Нижневартовска.
«Временно ограничат движение транспортных средств с 7.00 до 23.00 по следующим улицам:
улица Г.И. Пикмана (в границах улиц Чапаева и Ханты-Мансийской);
проезд Куропаткина (в границах улиц Г.И. Пикмана и улицы 60 лет Октября).», - сказано сообщение.
Отметим, что Крестный ход и Великое освящение воды пройдет в 10:30. Божественная литургия начнётся в 8 часов 15 минут.
Для желающих запастись крещенской водой будет организована раздача воды:
в храме Рождества Христова (улица 60 лет Октября, 68);
на территории храма в честь великомученика и целителя Пантелеймона (улица Маршала Жукова, 21);
на территории храма святителя Николая Чудотворца в п. Солнечном;
на территории храма блаженной Матроны Московской (улица Чапаева, 44);
на территории храма благоверного князя Александра Невского (улица Маршала Жукова, 1);
на территории храма Рождества Иоанна Предтечи (улица Октябрьская, 44).
17:16 Вчера
Из Сургута планируют запустить прямые рейсы в Белоруссию
С 7 июня авиакомпания «Utair» планирует запустить прямые рейсы из Сургута в Минск. Об этом сообщает telegram-канал «Транспортный цех Югра».
В планах авиакомпании осуществлять один рейс в неделю. Вылет из Сургута будет осуществляться в субботу в 06 часов 05 минут. Время полета составит чуть больше 4 часов.
Ранее Gorod3466.ru сообщал, что Руслан Кухарук сообщил об открытии
новых авиарейсов.
12:01 Вчера
В Нижневартовске родились первые двойняшки Югры в 2025 году
Александра и Виктория стали первыми двойняшки нового года в Югре. Они появились на свет 3 января в Нижневартовском окружном клиническом перинатальном центре. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения Югры.
Всего в новогодние праздники в ХМАО родились 340 малышей: ровно 170 мальчиков и 170 девочек. Среди которых три пары двойняшек.
Больше всего новорождённых в Сургутском центре охраны материнства и детства — 159 малышей. На втором месте — Нижневартовский перинатальный центр с 75 новорождёнными.
11:38 Вчера
В Нижневартовске будут судить еще одного посредника в деле о взятках в военкомате
Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении жительницы Нижневартовска, которая обвиняется в посредничестве при передаче взяток в военкомат. В отношении нее также были выявлены факты получения более 2 млн рублей от призывников в качестве взятки.
По версии следствия, вартовчанка с 2021 по 2023 годы являлась посредником при передаче взяток от призывников председателю военно-врачебной комиссии военного комиссариата за признание их негодными или ограниченно годными к прохождению военной службы.
«В ходе расследования уголовного дела следователем так же были выявлены факты мошенничества со стороны обвиняемой - по данным следствия, она получила от 10 граждан, подлежащих призыву на военную службу, более 2 млн рублей, которые в качестве взятки не передала, а распорядилась ими по своему усмотрению.», - сообщили в СК России по ХМАО-Югре.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
18:48 11.01.25
В ХМАО ожидается потепление до почти нуля градусов
В ХМАО днем 13 января температура поднимется до -1 градуса. Об этом сообщили в Обь-Иртышском управлении по гидрометеослужбе.
"В ХМАО днем 13 января ожидается -1, -6 градуса, местами до -14. Ночью столбики термометров опустятся до -4, -9 градусов, при прояснении - до -19", - сказано в сообщении.
Кроме того, ожидается усиление ветра, местами порывы будут доходить до 14 м/с. Также прогнозируется метель и небольшой снег.