- .
-
Скрыть
В Нижневартовске пройдет фестиваль креативных индустрий
В Нижневартовске с 12 по 28 ноября пройдет Международный фестиваль креативных индустрий. На нем ведущие эксперты, предприниматели и представители власти обсудят перспективы развития отрасли.
В календарь этого масштабного события вошел ряд мероприятий, которые были разработаны специалистами «Молодежного центра» и администрации города, среди которых городской турнир по компьютерной игре «Dota-2», день открытых дверей в Арт — резиденции «Ядро», а также презентация Экоэтнопарка в СОК «Радуга».
«Нижневартовск по праву можно считать креативным городом. Только за последний год был реализован ряд проектов: «Ярче город», в рамках которого появились яркие пространства и самое большое граффити Югры «Бегущая лань», проект «Теплый город» стал победителем федерального проекта «Лучшие практики деятельности добровольческих и молодежных объединений в сфере развития территорий-2020», летом 2021 года состоялся масштабный арт-фестиваль «Мосты», автором которого стала команда автономной организации развития молодежных инициатив «Арт-среда» во главе с Андреем Ольховским. Кроме того, в Нижневартовске создается Экоэтнопарк на территории СОК «Радуга», разработан официальный территориальный бренд, открыта первая в округе Арт-резиденция «Ядро», которая станет одной из площадок для проведения Международного фестиваля. Это далеко не полный перечень значимых для нашего города проектов», – рассказала директор МАУ г. Нижневартовска «Молодежный центр» Людмила Козлова.
Так, именно в Нижневартовске пройдет первый «Слет арт-резиденций», для участников которого будет организована презентация программ поддержки креативных индустрий от Фондов «Мой бизнес» и «Центр гражданских и социальных инициатив Югры», а также креативная сессия «Выработка концепции взаимодействия и развития сети арт-резиденций Югры». Помимо этого в городе состоится «Слет креативных предпринимателей Югры». Причем это мероприятие будет в смешанной форме, те, кто не сможет присутствовать лично, может посмотреть зарегистрироваться и смотреть трансляцию онлайн на сайте креативныйслет.рф.
Стоит отметить, что всего фестиваль пройдет на 3 площадках, одной из которых и стал Нижневартовск.
«Для нас это важно. Представители городского бизнес-сообщества, туристической сферы, медиасферы, культуры, искусств и других отраслей считаются одними из самых креативных в Югре. Тем не менее, и профессионалам участие в подобных форумах лишним не будет – это своеобразный катализатор для новых идей и проектов», – отметила заместитель главы города, директор департамента общественных коммуникаций администрации Нижневартовска Светлана Селиванова.