- .
-
Скрыть
Полезные ссылки
В Нижневартовский район прибыли 50 спасателей из Бурятии для борьбы с лесными пожарами
Обстановка с лесными пожарами в Нижневартовском районе остается напряженной. Вчера вечером на помощь местным огнеборцам прибыли 50 специалистов из федерального резерва — сотрудников парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС) из Республики Бурятия. Сегодня утром они уже приступили к совместной работе с югорскими коллегами на наиболее сложных участках возгораний.
На сегодняшний день на территории ХМАО-Югры зарегистрировано 17 действующих лесных пожаров. Огонь охватывает площади в Нижневартовском, Сургутском и Белоярском районах. Общая зона возгораний составляет 10 625 гектара. Шесть очагов удалось локализовать на площади почти 8 тысяч гектаров.
В тушении задействованы 322 человека. Для оперативной переброски группировок привлекаются самолеты и вертолеты.
Напомним, что на территории Нижневартовского района действует режим чрезвычайной ситуации муниципального характера — он продлится до 18 июля.
На сегодняшний день на территории ХМАО-Югры зарегистрировано 17 действующих лесных пожаров. Огонь охватывает площади в Нижневартовском, Сургутском и Белоярском районах. Общая зона возгораний составляет 10 625 гектара. Шесть очагов удалось локализовать на площади почти 8 тысяч гектаров.
В тушении задействованы 322 человека. Для оперативной переброски группировок привлекаются самолеты и вертолеты.
Напомним, что на территории Нижневартовского района действует режим чрезвычайной ситуации муниципального характера — он продлится до 18 июля.
- Фото: © Авиалесоохрана Югры
Смотрите также
19:53 Вчера
В Нижневартовске наказали сотрудника ГАИ за оскорбления глухого водителя
Сотрудника ГАИ из Нижневартовска привлекли к дисциплинарной ответственности по результатам проверки после инцидента с водителем с нарушением слуха. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru заявили в пресс-службе УМВД России по ХМАО.
"Была проведена служебная проверка, по результатам которой сотрудника привлекли к дисциплинарной ответственности", - сообщили в пресс-службе полиции, добавив, что в подразделении также был проведен инструктаж.
При этом, как отметили в ведомстве, сам водитель был остановлен сотрудниками ГАИ за тонировку, причем, это было уже второе подобное нарушение с его стороны за месяц.
Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в Нижневартовске сотрудник Госавтоинспекции оскорбил глухого водителя.
18:29 Вчера
В ХМАО 67 новых специальностей получат полную северную надбавку с первого дня
В Югре расширили перечень востребованных профессий. Теперь специалисты из 67 новых сфер будут получать максимальную северную надбавку сразу при трудоустройстве, без ожидания выслуги лет. Решение утвердило правительство округа под руководством губернатора Руслана Кухарука.
Льготу распространят на IT-специалистов, строителей, дорожников, ветеринаров, сотрудников пожарной охраны, соцзащиты, кадастровой оценки и научных центров. По словам главы региона, мера необходима для привлечения и удержания кадров в приоритетные для округа отрасли.
Ранее «северные» начисляли поэтапно: по 10% к окладу за каждый год работы до достижения лимита в 50%. Ускоренный порядок действовал лишь для молодежи до 30 лет. Теперь обладатели дефицитных дипломов из обновленного списка смогут сразу претендовать на полную региональную доплату к зарплате.
17:58 Вчера
Нижневартовский директор школы вошла в топ-30 лучших в России
Директор нижневартовской школы №1 Айгуль Нургалеева вошла в тридцатку лучших руководителей образовательных учреждений страны. Итоги первого очного тура конкурса «Директор года России — 2026» подвели в Иркутске.
Представляя Югру, Айгуль Расимовна неделю решала сложные управленческие кейсы вместе с коллегами из 21 региона. Ее профессионализм оценили партнеры площадки, вручив специальный приз «Технолидер образования».
Нургалеева руководит старейшей школой города с 2014 года. При ней учреждение стало центром инклюзивного образования: если в 2012 году здесь учились 12 детей с ОВЗ, то к осени 2026-го — уже 168. Потребовалась модернизация среды и сплочение команды педагогов-новаторов.
В октябре школе №1 имени А. В. Войналовича исполнится 100 лет. Традиции здесь берегут, в том числе благодаря общественному музею «Память».
12:03 Вчера
Под Нижневартовском у рыбака случился инсульт на лодке посреди озера
В Нижневартовском районе у мужчины случился инсульт в лодке посреди озера, потребовалась помощь спасателей. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в пресс-службе "Центроспас-Югории".
По данным ведомства, 60-летний мужчина плавал на резиновой лодке на озере Самотлор. Однако вскоре он перестал выходить на связь, из-за чего на место были вызваны спасатели.
"Пострадавший находился в сознании с признаками инсульта. Его перегрузили в служебную лодку и эвакуировали на берег, где передали сотрудникам бригады скорой помощи", - заявили в учреждении.
11:54 Вчера
Начальник полиции Нижневартовска ушел с поста
Начальник Управления МВД России по Нижневартовску Фанис Хаматов покинул должность в связи с выходом на пенсию. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по ХМАО.
"Хаматов покинул должность в связи с выходом на пенсию", - заявили в ведомстве.
Фанис Хаматов возглавлял полицию Нижневартовска с 2017 года. До этого он руководил ОМВД по Ураю, а также Нижневартовскому району.
Ранее Gorod3466.ru сообщал, что глава полиции Нижневартовска Хаматов спас подростков, которых преследовал молодой человек с ножом.
11:36 Вчера
Поваров и продавцов не найти: в ХМАО зафиксирован острый кадровый голод
В начале осени 2026 года в Югре выявлен дефицит по 19 профессиям из 157. Острее всего не хватает поваров, пекарей и кондитеров: на одну вакансию приходится всего одно резюме при норме от четырёх.
В зоне острого дефицита также администраторы магазинов (1,4 резюме на вакансию), продавцы-консультанты и кассиры (1,6), маляры и отделочники (1,6). Не хватает также мерчандайзеров, врачей, монтажников, сварщиков и фармацевтов.
Общая конкуренция на рынке труда ХМАО составляет 7,8 резюме на вакансию — умеренный показатель на фоне Уральского округа. При этом зарплаты дефицитных специалистов растут: сварщикам предлагают в среднем 267 тыс. рублей, машинистам — 199 тыс., курьерам — 190 тыс.
«Вне зависимости от конкуренции в регионе, в дефиците остаются медики, работники розницы и производственный персонал», — отмечает директор hh.ru Урал Оксана Сидлецкая.
10:50 Вчера
Житель Нижневартовска пойдет под суд за фиктивную регистрацию 24 человек
В Нижневартовске завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, который «прописал» в своей квартире более двух десятков посторонних людей. Обвинительный акт утверждён, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
По версии следствия, с октября 2024 года по март 2025 года обвиняемый оформил фиктивную прописку в собственной квартире для 24 граждан России. Фактически ни один из зарегистрированных в жилье не проживал и не намеревался этого делать — речь шла исключительно о формальной «прописке» за вознаграждение.
Противоправную схему пресекли сотрудники правоохранительных органов. Теперь меру наказания вартовчанину определит суд. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, принудительных работ либо лишения свободы на срок до трёх лет.