- .
-
Скрыть
В Нижневартовске вартовчане хвастались урожаем и угощались 17-метровым пирогом на Празднике урожая
В минувшие выходные в Нижневартовске прошел Праздник урожая, где садоводы представили плоды своего труда, что выросли на огороде, а местные товаропроизводители предлагали вартовчанам продукцию, изготовленную своими руками. Ярмарка развернулась на площади возле сквера Космонавтов, сотни жителей города пришли, чтобы приобрести домашние заготовки, мёд, ягоды и орехи, свежую выпечку, а также угоститься 17-метровым пирогом с узваром.
«Еще в прошлом году мы задумали этот праздник, и в этом воплотили в жизнь. Организаторами являются департамент экономического развития совместно с управлением культуры администрации города. В рамках мероприятия был организован конкурс среди садоводов и огородников, где были представлены три номинации: «Чудо огородное», «Цветочная корзина», и «Пугало в тренде». Среди 22 участников выбрали победителей, все остальные были отмечены дипломами участников», -рассказала корреспонденту Gorod3466.ru заместитель главы города по экономике и финансам Ирина Мурашко.
У жительницы города Веры Щербининой нет своего огорода, но она помогает выращивать урожай на участке подруги. Кабачки, огурчики, зелень, малина, смородина, все что выросло на огороде, охранялось куклой-берегиней.
«Я сама швея и придумала с остатков ткани сделать красивую куклу- берегиню. Она оберегает меня и мой огород, чтобы был хороший урожай. Я очень рада, что стала победительницей. Если конкурс будет проходить в следующем году, с удовольствием приму участие и изготовлю что-то интересное», - отметила Вера Щербинина.
Кроме огородной продукции вартовчане могли купить продукцию местных товаропроизводителей. Семейное производство Ивана и Татьяны Дементьевых основано в 2019 году. Тогда в Нижневартовске появились «Те самые» пельмени ручной лепки, на сегодняшний день производится уже порядка 20 наименований продукции.
«На ярмарке мы знакомим жителей с нашей продукцией, проводим дегустацию пельменей. Помимо Нижневартовска наша продукция представлена в Тюмени, Сургуте, Мегионе, Стрежевом, Излучинске», - поделилась Татьяна Дементьева.
Вместе с нижневартовцами Праздник урожая посетил глава города Дмитрий Кощенко. Он подчеркнул, что был рад разделить с горожанами радость и гордость за труд наших земляков.
«Эта ярмарка - возможность окунуться в российские традиции нашего многонационального народа, посмотреть дары Севера: дикоросы и урожай, который вырос на огородах вартовчан. А прошедший конкурс, показатель того, как мы с трепетом относимся к тому, что было выращено своими руками», -отметил Дмитрий Кощенко.
Праздник получился душевный. Особенностью мероприятия стало чаепитие с 17-метровым пирогом от пекарен города. Ярким подарком для всех стал концерт «Осенний букет» в исполнении творческих коллективов города.
«Благодаря таким мероприятиям предприниматели получают возможность самореализации. Здесь каждый мог найти что-то интересное для себя, попробовать продукцию местных производителей, а также приобрести сувениры, сделанные своими руками», - поделилась впечатлениями жительница Нижневартовска Луиза Каматова.
- Фото: © Gorod3466.ru






