- .
-
Скрыть
В Нижневартовске в Лицее имени Пушкина открылся «Биокванториум»
На базе Лицея №1 имени А.С.Пушкина открылась площадка дополнительного образования «Биокванториум», где ребята могут исследовать тайны живой природы: проводить увлекательные эксперименты и опыты, погрузиться в изучение клеток растений и животных. Проект был создан в рамках народной программы «Карта развития Югры». Сегодня партийный десант «Единой России» посетил объект, где депутаты-единороссы Думы Нижневартовска пообщались с преподавателями и учениками и узнали, что это за уникальное пространство.
«Открылся «Биокванториум» в январе этого года. Прежде всего, это реализация дополнительных образовательных программ через ПФДО, причём с учётом тех средств, которые нам в том числе направлены в рамках муниципального задания. Здесь могут заниматься не только ученики Лицея, но и все желающие с 1 по 8 класс. На площадке самое современное лабораторное оборудование, дети выращивают разнообразные побеги, полезные бактерии, ставят различные эксперименты», - рассказал директор образовательного учреждения Эдмонд Игошин.
«Биокванториум» работает по нескольким модулям: клеточное строение растений, по части зоологии изучается организменная среда животных, в экологической направленности - взаимодействие с окружающей средой, анатомическое строение человека с помощью стола Пирогова и другие направления. Все это поможет ребятам с профориентацией, в будущем они могут выбрать для себя профессию врача, геолога, геодезиста, эколога.
«Такие науки, как химия и биология лучше изучать на практике, поэтому мы проводим множество практических и лабораторных работ, ставим опыты. Например, закупали мицелий грибов на разных носителях и ставили с ними опыты, где лучше прорастёт, на каком субстрате. На сегодняшнем занятии мы рассматриваем физические свойства нефти, при розливе которой страдают животные, птицы, рыбы. Мы с ребятами изучаем разные способы очистки перьев птиц от нефти- в виде декантации, использования моющих средств, активированного угля», - пояснила учитель биологии и химии лицея No1 им. А.С. Пушкина Валерия Никитенко.
Амалия Булатова учится в 6 классе. Она не понаслышке знает, кто такой Николай Иванович Пирогов и с воодушевлением рассказывает историю выдающегося ученого, который повлиял на развитие анестезиологии в России. По словам ученицы, ей нравится изучать природу животных и растений, а в будущем она мечтает стать хирургом или врачом.
«В рамках проекта «Партийный десант» мы проверяем объекты, которые входят в Народную программу партии «Единая Россия» - «Карту развития Югры». Один из них- «Биокванториум», который был создан на базе Лицея имени Пушкина. Таких квантов у нас несколько по городу и все они имеют разную тематическую направленность. Этот квант с уклоном на биологию, химию, экологию, дети здесь изучают отдельные процессы и получают дополнительное развитие, в том числе в рамках допобразования», - подытожила заместитель председателя Думы Нижневартовска Наталья Зяблицкая.
.jpg)
- Фото: © Gorod3466.ru