- .
-
Скрыть
Полезные ссылки
В Нижневартовске целую неделю будут отмечать День молодежи
В Нижневартовске в этом году День молодежи будет проходить не один день, а целую неделю. Мероприятия, которые приурочены к празднику, состоятся на различных площадках города, а завершатся 29 июня в многофункциональном лесном комплексе "Ягом". Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказала исполняющий обязанности начальника отдела по работе с молодежью городского МАУ "Молодежный центр" Фируза Курбанова.
По словам Фирузы Курбановой, 25 июня в "Ядре" пройдет просмотр российских молодежных короткометражных фильмов, а также обсуждение конкурсных кинокартин, таким образом молодые люди имеют дополнительную возможность расширить свой кругозор, выслушав иную точку зрения по восприятию киноленты. Кроме того, в этот день состоится открытие выставки креативного туризма, которая будет посвящена достопримечательностям Нижневартовска и уникальным туристическим местам Югры.
26 июня на набережной на территории за флагштоком запланирован фестиваль уличных культур, в рамках которого пройдет стрит-арт, где профессиональные художники проведут мастер-классы и нанесут художественные изображения. Также уличные танцевальные команды выступят под зажигательные диджей-сеты молодых диджеев города.
27 числа в арт-резиденции "Ядро" пройдет семейный фиджитал-турнир по танцам и чемпионат по шахматам. Кроме того, откроется игровая площадка с VR-очками. 28 июня в скейт-парке "Рампа" состоятся соревнования на скейтах, самокатах и роликах. В старой части города совместно с «Движением Первых» проведут семейные молодежные мероприятия на спортивной площадке школы №17.
Отмечается, что 29 июня будут курсировать автобусы, идущие в "Ягом", по маршруту №30. В этот день количество рейсовых автобусов будет увеличено. Подробнее о мероприятиях можно узнать в сообществах "Молодежный центр Нижневартовск" и "День молодежи 2024" в социальной сети "ВКонтакте".
"В этом году мы решили охватить как можно больше жителей Нижневартовска, из-за чего мероприятия к Дню молодежи пройдут с 24 по 29 июня. Всю подробную информацию мы будем публиковать в своих социальных сетях. Также к нам присоединяются учреждения культуры, спорта и образования, для того чтобы расширить количество мероприятий для молодежи. Стартуем мы 24 июня на набережной возле амфитеатра, где пройдет уличный квартирник. На мероприятии будут выступать музыкальные и театральные амбассадоры арт-резиденции «Ядро», которые на протяжении года участвовали в музыкальных квартирниках в «Ядре» и теперь готовы представить свои музыкальные и творческие таланты на широкую публику. Вход свободный, а начало запланировано на 18 часов", - сказала она, добавив, что если будет неблагоприятная погода, то квартирник перенесут в арт-резиденцию "Ядро".
По словам Фирузы Курбановой, 25 июня в "Ядре" пройдет просмотр российских молодежных короткометражных фильмов, а также обсуждение конкурсных кинокартин, таким образом молодые люди имеют дополнительную возможность расширить свой кругозор, выслушав иную точку зрения по восприятию киноленты. Кроме того, в этот день состоится открытие выставки креативного туризма, которая будет посвящена достопримечательностям Нижневартовска и уникальным туристическим местам Югры.
26 июня на набережной на территории за флагштоком запланирован фестиваль уличных культур, в рамках которого пройдет стрит-арт, где профессиональные художники проведут мастер-классы и нанесут художественные изображения. Также уличные танцевальные команды выступят под зажигательные диджей-сеты молодых диджеев города.
27 числа в арт-резиденции "Ядро" пройдет семейный фиджитал-турнир по танцам и чемпионат по шахматам. Кроме того, откроется игровая площадка с VR-очками. 28 июня в скейт-парке "Рампа" состоятся соревнования на скейтах, самокатах и роликах. В старой части города совместно с «Движением Первых» проведут семейные молодежные мероприятия на спортивной площадке школы №17.
"Завершающим днем будет 29 июня. В лесном комплексе "Ягом" с 12 до 19 часов пройдут множество мероприятий, посвященных Дню молодежи. К примеру, будет работать площадка "Старт бизнес", в рамках которой молодежь города сможет пообщаться с местными предпринимателями. Также состоится музыкальный концерт молодых исполнителей города, откроется патриотическая площадка, где каждый желающий имеет возможность принять участие в изготовлении маскировочных сетей и вплести свою ленту, тем самым внести свой вклад в нашу общую победу. Мы вместе с молодежью изготовим обереги для участников СВО, напишем нашим защитникам добрые письма и подготовим к отправке, вместе с коробками «Добра», которые подготовили сотрудники Молодежного центра. Открытая площадка от участников Всемирного форума молодежи по консультации о грантовых поддержках и форумных кампаний для молодежи станет полезной для тех, кто готов реализовывать социальные проекты в нашем городе и за его пределами. Проведем чайные церемонии, ведь эта традиция помогает объединить людей, насладиться общением, будет работать площадка по созданию своего образа в рамках "Молодежь на стиле" и, конечно же, мы ожидаем звездных представителей молодежи, но имена еще не раскрываем. Приглашаем молодежь нашего города вместе с их семьями провести этот день в уникальном месте на свежем воздухе, отведать изысканную югорскую гастрономию, познакомиться с товарами местных рукодельниц и, возможно, приобрести себе что-нибудь на память. 29 июня каждый сможет найти себе площадку по интересам", - сообщила собеседница издания.
Отмечается, что 29 июня будут курсировать автобусы, идущие в "Ягом", по маршруту №30. В этот день количество рейсовых автобусов будет увеличено. Подробнее о мероприятиях можно узнать в сообществах "Молодежный центр Нижневартовск" и "День молодежи 2024" в социальной сети "ВКонтакте".
- Фото: © n-vartovsk.ru
Смотрите также
12:00 Сегодня
В ГАИ Нижневартовска рассказали подробности резонансного ДТП с участием кареты скорой помощи
Госавтоинспекция Нижневартовска рассказала подробности резонансного ДТП с участием кареты скорой медицинской помощи. В ведомстве корреспонденту Gorod3466.ru заявили, что в результате аварии скончалась 85-летняя женщина, которую везли в больницу.
"Бригада скорой медицинской помощи следовала с экстренного вызова. При пересечении перекрестка на запрещающий сигнал светофора с включенными проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом автомобиль "ГАЗ" был вынужденно остановлен столкновением с легковым автомобилем "Nissan" под управлением женщины 1986 года рождения. От удара карету скорой помощи отбросило на остановившийся у обочины кроссовер "Haval". В результате дорожно-транспортного происшествия от полученных травм 85-летняя пациентка, находившаяся в салоне скорой помощи, скончалась в реанимационном отделении городской больницы. Госпитализировано 6 человек (водитель "Nissan", водитель и пассажир "Haval", а также 2 фельдшера и пациентка скорой)", - рассказали в ГАИ.
Отмечается, что по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ.
11:48 Сегодня
В Югре количество выдворенных мигрантов выросло в 5,5 раза
Правоохранительные органы Югры подвели промежуточные итоги работы по вопросам миграционного законодательства, противодействия экстремизму и террористической деятельности. За семь месяцев 2026 года из региона выдворено 1 779 иностранных граждан — это более чем в 5,5 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
Въезд в Россию запрещён более чем 2,5 тысячам иностранцев. При этом число мигрантов, оформивших разрешение на временное проживание, сократилось почти в шесть раз, а получивших вид на жительство — в 3,7 раза.
Гражданство РФ за этот период оформили 1 362 мигранта — почти в четыре раза меньше, чем за семь месяцев 2025 года (тогда их было 5 015). Принято 60 решений о прекращении российского гражданства. В приёме или признании гражданами РФ отказано 795 иностранным гражданам — это почти в восемь раз больше, чем в прошлом году.
Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в Нижневартовске проходят массовые проверки мигрантов, за неделю выдворили 10 человек.
11:22 Сегодня
В Нижневартовске суд восстановил замдиректора лицея, признав увольнение незаконным
Нижневартовский городской суд встал на сторону работницы лицея, которую уволили по сокращению штата. Истица занимала должность заместителя директора и была уведомлена о сокращении с 1 января 2026 года. Однако в ходе разбирательства выяснилось, что фактически должность никто не упразднял, а все подходящие вакансии женщине не предложили.
Суд признал сокращение штата формальным, а волеизъявление работницы — несвободным, поскольку она является экономически слабой стороной и зависит от работодателя.
В результате суд восстановил сотрудницу в должности заместителя директора по административно-хозяйственной работе и взыскал с учреждения компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей. Решение не было обжаловано и вступило в силу.
11:07 Сегодня
Нижневартовск отметит День Государственного флага России: афиша мероприятий 22 августа
22 августа Нижневартовск вместе со всей страной празднует День Государственного флага Российской Федерации. В этом году исполняется 32 года с момента официального учреждения праздника Указом Президента РФ. В городе запланирована насыщенная программа для жителей всех возрастов.
В преддверии праздника воспитанники детских садов, пришкольных лагерей и подростковых клубов участвуют во Всероссийской акции «Флаг России в каждый дом» — они украшают окна учреждений рисунками и надписями в цветах триколора.
21 августа в библиотеках города пройдут исторические часы, познавательные программы и мастер-классы, посвящённые символам России. Во Дворце искусств состоится торжественная церемония вручения наград вартовчанам.
Основные события развернутся 22 августа. В 9:00 на Комсомольском озере стартует забег «5 вёрст», в 10:00 — общегородская мегазарядка. В 12:00 в парке Победы начнётся праздничный концерт с тематическими площадками, мастер-классами и фотозонами. Здесь же пройдёт семейный фестиваль «Праздник урожая». В 11:00 в краеведческом музее — мастер-класс «Триколор».
Подробная афиша — на сайте органов местного самоуправления.
21:13 Вчера
Жительница Нижневартовска пожаловалась на отсутствие возможности добраться до дома из-за огромной лужи
Жительница Нижневартовска пожаловалась на отсутствие возможности добраться до дома из-за постоянно появляющейся огромной лужи после дождей. Об этом она сообщила в социальных сетях.
"10-й микрорайон, район Сатурна и дома Чапаева, 91. К дому нет доступа. Я уже обращалась ранее в администрацию, все без толку! Много лет мучаемся с этим отрезком, который, видимо, никому не принадлежит. Тротуара нет, с обратной стороны он узкий и не спасает ситуацию, тем более, когда живешь на этой стороне. Во время дождей и после невозможно добраться до дома. Вода буквально по щиколотку и выше", - сказано в сообщении.
В департаменте ЖКХ рассказали корреспонденту Gorod3466.ru, что скопление дождевых вод на указанной территории образовалось в результате выпадения обильных осадков - половина месячной нормы за сутки - и носило временный характер.
"В настоящее время состояние территории оценивается как удовлетворительное. Дополнительно сообщаем, что внутридворовые территории построены без оборудованной ливневой канализации, в связи с чем отвод вод осуществляется по продольным и поперечным уклонам асфальтобетонного покрытия в зеленые зоны и на проезжую часть. В данном случае на дорогу улицы Северная, где существует система ливневой канализации. МБУ "Управление по дорожному хозяйству и благоустройству" на регулярной основе проводит мониторинг состояния муниципальных внутриквартальных проездов и при необходимости оперативно принимает меры по ликвидации скоплений воды", - заявили в департаменте.
Там также уточнили, что по вопросам содержания муниципальных внутриквартальных проездов можно обращаться в учреждение УпоДХБ по телефонам: 63-22-27, 63-22-29.
21:01 Вчера
В Нижневартовске скончалась пенсионерка, которая находилась в карете скорой помощи в момент ДТП
В Нижневартовске скончалась пенсионерка, которая находилась в карете скорой помощи в момент ДТП на улице Интернациональная. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru сообщил источник, знакомый с ситуацией.
"Женщину везли в больницу, но в итоге после ДТП она скончалась", - сказал собеседник издания.
В городской Госавтоинспекции журналисту издания рассказали, что 18 августа в районе 15 часов 24-летний водитель двигался по улице Интернациональная, находясь за рулем автомобиля скорой помощи.
"При осуществлении проезда регулируемого перекрестка на запрещающий сигнал светофора, с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, допустил столкновение с "Nissan", под управлением водителя 1986 года рождения, которая осуществляла движение в прямом направлении на разрешающий сигнал светофора и не предоставила преимущества в движении автомобилю скорой медицинской помощи. После чего "ГАЗ" откинуло на стоящий "Haval"", - уточнили в ГАИ.
В ведомстве отметили, что по данному факту проводится процессуальная проверка, назначена судебно-медицинская экспертиза.
Ранее СМИ сообщали, что в результате ДТП пострадали пять человек.
18:41 Вчера
Нижневартовск присоединился к Всероссийскому фестивалю «Яблоко от Яблони»
В Нижневартовском музее истории русского быта в рамках Всероссийского фестиваля «Яблоко от Яблони» для вартовчан прошел музейный калейдоскоп «Яблочный спас: ожившие полотна русских художников». Мероприятие приурочили к празднованию Яблочного спаса.
К слову, Всероссийский фестиваль в этом году проходит под девизом «Сила в корнях, смысл в продолжении», что особенно символично в Год единства народов России. Яблоки часто становились объектом изображения в творчестве русских художников, воплощая природную красоту, пользу и символические смыслы. Жителям и гостям не только рассказали о богатстве и многогранности русской культуры и познакомили с полотнами художников, но и дали возможность каждому присутствующему стать творцом – повторить яблочную композицию в точности как на живописном холсте.
«Яблочный Спас – православный праздник, который верующие отмечают уже несколько веков. Наш музей в этом году впервые присоединился к Всероссийскому фестивалю, и мы придумали такое интересное мероприятие, которое погружает в мир искусства наших великих живописцев, знакомит с культурой и природными богатствами России. Кроме того, с большим удовольствием пожилые люди и дети сами стали авторами картин. Общие интересы объединяют людей, помогают укреплению семейных ценностей, способствуют передаче русских традиций от старших к младшим», – рассказала корреспонденту Gorod3466.ru Лидия Рублёва, заведующая отделом «Музей истории русского быта».
На представленных работах Ильи Репина, Алексея Савченко, Дмитрия Аненкова, Сергея Антонова и других известных художников можно было увидеть, как в старину собирали урожай, а также множество натюрмортов с яблоками. Именно эти натюрморты и предстояло «оживить» посетителям – и у них это получилось один в один, как на подлинных полотнах.
Постоянная посетительница музея Татьяна Теплова старается не пропускать ни одного события. «Мне очень нравится, здесь всегда так душевно, по-семейному, уютно. После мероприятий традиционно устраивают чаепития – можно пообщаться с другими гостями и поделиться впечатлениями. Сегодняшняя встреча особенно запомнилась: мы почувствовали себя настоящими художниками», – поделилась она.
Завершилось мероприятие в лучших русских традициях– чаепитием с ароматной шарлоткой по семейному рецепту музейного смотрителя Веры Щербины.