°С
$ - 73.77 ₽
€ - 84.59 ₽

В Нижневартовске стартовала Неделя молодежи «Север молодой: траектория полета»

В Нижневартовске на площади Нефтяников дали старт Неделе молодёжи «Север молодой: траектория полёта». Праздник выдался насыщенным: на сцене сменяли друг друга юные артисты и творческие коллективы, а вокруг работали интерактивные зоны и тематические локации для общения.

«Эта масштабная неделя создана, чтобы раскрыть творческий, научный и профессиональный потенциал ребят. В программе - события на разных городских площадках и в подростковых клубах. 22 июня, в День памяти и скорби, пройдут возложение цветов, минута молчания и исторический квест “Священными дорогами войны”. Также в парке Победы состоятся “Вечеринки под пластинки”, фестиваль уличных видов спорта и многое другое. Кульминация - 27 июня на набережной Оби: здесь развернут около 50 точек притяжения. А ещё в этом году у нас появился маскот - Соболь Самотлорович. Он уже красуется на логотипах, футболках и мерче. Теперь это наш талисман-попутчик: будет охранять, направлять и заряжать молодёжь на новые свершения», - рассказала корреспонденту Gorod3466.ru Анна Труханович, замдиректора МАУ «Молодёжный центр».

С приветственным словом от главы города выступил заместитель главы города, директор департамента общественных коммуникаций и молодёжной политики администрации Нижневартовска Виктор Мыльников. Он подчеркнул, что каждый участник сможет выбрать занятие по душе - направлений хватит на всех.

«Будьте смелыми, проявляйте активность - и у вас всё получится. Пусть в жизни будут цели, к которым вы идёте и обязательно их достигнете. С праздником, друзья!» - добавил он.

На площадках кипела жизнь: организаторы из «Навигаторов детства» вовлекали вартовчан в мастер-классы по созданию стикеров и магнитов, а любителей головоломок ждали интеллектуальные задачки. Своими впечатлениями поделилась советник гимназии № 1 Лилия Юсупова: 

«Мы работаем с детьми круглый год - в учебное время, в каникулы, в пришкольных лагерях и на городских событиях. Тесно взаимодействуем с общественными организациями и «Движением Первых». Воспитание для нас не просто обязанность, а миссия и призвание».

1.jpg

Параллельно в арт-резиденции «Ядро» опытные наставники увлекли ребят настольными играми. Руководитель клуба «Плюс пять к интеллекту» Никита Нефёдов рассказал: 

«Мы показываем молодёжи, что настольные игры - это увлекательно. В коллекции есть культовые игры, которые просты и очень популярны у наших посетителей».

2.jpg

Кроме того, для всех желающих работали площадки по росписи кашпо, изготовлению значков и матрёшек, аквагрим, квесты и спортивные состязания. А завершить день можно было у открытого микрофона. 

«Работал открытый микрофон - каждый желающий рассказывал, что его порадовало сегодня, делился яркими моментами и просто поводом улыбнуться», - отметила главный специалист «Движения Первых» Елена Тимушева. 

3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg

На сцене звучали культовые композиции в исполнении молодых талантливых артистов. Выступление в дуэте гитариста и барабанщика вызвало невероятный восторг и шквал эмоций.  

Шестнадцатилетний Андрей Бауэр взял гитару в руки полтора года назад - и сам, с отложенных денег, купил свой первый инструмент. Гитарист- самоучка, смотрел обучающие видео в интернете, но всё остальное время просто играл, подбирал, пробовал. Сейчас он репетирует и выступает в арт-резиденции «Ядро» - там их знают, приглашают, дают сцену.

«Если глаза горят, - говорит Андрей, - то всё дастся легко. Главное - не лениться и заставлять себя, даже когда не хочется».

Полгода назад Максим Вяткин начал учиться играть на барабанах по урокам из интернета. За это время он выучил десятки песен, исправляя собственные ошибки.

«У нас в дуэте много совместных композиций, но своих пока нет. Мне кажется, барабанщику, да и любому музыканту, больше всего помогает именно опыт - играть, учить, набивать руку. Очень понравилось, как нас приняла публика и организация мероприятия. Мы с друзьями всегда отмечаем День молодежи и участвуем в различных активностях», - делится Максим.

8.jpg

9.jpg 10.jpg

С подробной программой мероприятий можно ознакомиться в группе https://vk.ru/molodday2026

  • Фото: © Gorod3466.ru
Смотрите также
16:14 Сегодня
Четверо выпускников Нижневартовска получили 100 баллов на ЕГЭ по физике
Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко сообщил о впечатляющих результатах ЕГЭ: сразу четыре выпускника школ города получили максимальные 100 баллов по физике. Высший балл на экзамене заработали трое учащихся лицея — Богдан Ермошин, Артём Шаромов и Савелий Романов. Все они занимались под руководством преподавателя физики Гюзель Насировны Якушевой. Четвертым стобалльником стал Максим Богачев — выпускник Роснефть-класса из средней школы №42 имени Г.А. Гасымовой. Подготовил его к экзамену учитель физики Михаил Александрович Саквин. Дмитрий Кощенко поздравил ребят, их родителей и наставников с блестящим результатом, пожелав выпускникам, чтобы полученные знания стали надежной основой для новых побед и свершений. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что двое выпускников из Нижневартовска получили 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.
14:48 Сегодня
Цены на бензин в Югре теперь можно проверить в чат-боте «Вика»
В социальных сетях и мессенджерах часто публикуют устаревшие или недостоверные данные о ценах на топливо. В Югре запустили официальный чат-бот «Вика», где можно проверить актуальную стоимость бензина и дизеля на заправках региона. Чат-бот доступен в мессенджере MAX. Информация о ценах поступает из официальных источников и регулярно обновляется. Чтобы узнать стоимость топлива, откройте чат-бот «Вика», выберите пункт «Цены на топливо» и введите город и тип топлива.
14:40 Сегодня
В ХМАО подростки жестоко избили сверстника в подъезде
В Ханты-Мансийске двое подростков жестоко избили сверстника в подъезде многоквартирного дома. Об этом сообщили родители пострадавшего мальчика в социальных сетях. "Моего сына избили в подъезде дома двое мальчишек. Побои есть, видео с камеры подъезда есть! Жду родителей и детей с извинениями сегодня, иначе завтра пойду в полицию с видеозаписью и побоями!" - сказано в сообщении. В пресс-службе УМВД России по ХМАО корреспонденту Gorod3466.ru заявили, что уже занимаются данным инцидентом. "В настоящее время по данному факту проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего", - сообщили в пресс-службе полиции.
11:56 Сегодня
В Нижневартовске суд списал кредитный долг погибшего участника СВО
Нижневартовский городской суд отказал банку во взыскании задолженности по кредиту за счёт наследственного имущества погибшего участника специальной военной операции. Суд применил положения федерального закона, который освобождает семьи военнослужащих от долгов при гибели заёмщика на СВО. Кредитная организация подала иск о взыскании долга по кредитному договору за счёт наследственного имущества погибшего заёмщика. В суде установили: мужчина погиб при выполнении боевых задач в зоне СВО. Суд сослался на Федеральный закон № 377-ФЗ, который предусматривает прекращение обязательств по кредиту заёмщика и членов его семьи при гибели военнослужащего в ходе СВО. Закон распространяется на тех, кто участвовал в боевых действиях после 24 февраля 2022 года, независимо от даты заключения кредитного договора. Суд отказал банку в удовлетворении требований. Основание — гибель заёмщика при выполнении задач в период СВО.
10:50 Сегодня
В Нижневартовске ожидается жара до 33° и выше
По данным Ханты-Мансийского ЦГМС, с 23 по 25 июня в Нижневартовске, Сургуте, Нефтеюганске и ещё нескольких городах ожидается сильная жара. Температура воздуха в течение трёх дней может достигать 33° и выше. Опасное явление затронет Нижневартовский, Сургутский и Нефтеюганский районы, а также города: Нижневартовск, Радужный, Покачи, Лангепас, Мегион, Сургут, Когалым, Нефтеюганск, Пыть-Ях. МЧС рекомендует носить светлую воздухопроницаемую одежду из хлопка с головным убором, избегать физических нагрузок, двигаться не спеша, чаще находиться в тени и помнить, что в жару возрастает вероятность пожаров. При возникновении происшествий звоните по телефону 112.
10:17 Сегодня
Хулиганов, избивших мужчину у подъезда в Нижневартовске, привлекли к ответственности
Полиция Нижневартовска задержала троих участников конфликта, в котором пострадал мужчина 1983 года рождения. Хулиганы повредили имущество и избили жильца, сделавшего им замечание. Возбуждено уголовное дело. Об этом Gorod3466.ru сообщили в УМВД по Нижневартовску. «Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Трое участников конфликта (1997, 2002 и 2003 г.р.) задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Четвёртый участник, 2006 года рождения, привлечён к административной ответственности за мелкое хулиганство (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ)»,- сообщили корреспонденту Gorod3466.ru. Напомним, что инцидент произошел 22 июня возле дома № 1/2 по улице Интернациональной. Хулиганы разбили стекло входной двери подъезда, а когда один из жильцов вышел сделать замечание, двое агрессоров набросились на него и жестоко избили.
09:00 Сегодня
В Нижневартовске депутаты взяли на контроль вопрос реконструкции палаточных лагерей
На заседании профильных комитетов Думы Нижневартовска обсудили организацию детского летнего отдыха. Ранее в ходе выездного совещания депутаты посетили несколько лагерей. Отмечено, что они популярны и востребованы: заполнены на 100%, работа ведётся по 16 направлениям. В этом году в третью смену по просьбам родителей откроют 17 лагерей. Одним из объектов, где побывали народные избранники стал палаточный лагерь центра «Патриот». Лагерь очень востребован благодаря расположению на природе, утреннему подвозу автобусом и вечернему возвращению домой. В июне там запланированы три недельные смены, каждая на 50 детей — всего отдохнут 150 человек. Такое решение приняли, чтобы охватить как можно больше ребят: в прошлом году была лишь одна продолжительная смена в июне, и отдохнуть смогли только 50 детей.  Депутат Сергей Землянкин отметил, что доступность лагеря должна обеспечиваться не в один летний месяц, а всё лето. Кроме того, там давно требуется обновление материально-технической базы. «Об этом лагере говорим уже лет 15–20, а сдвигов нет. Военно-патриотические направления особенно востребованы, а работает лагерь всего один месяц. Также мы приобрели бывшую базу „Радуга“, чтобы сделать там полноценный лагерь, — эту работу нужно завершить и запустить объект», — подчеркнул он. Коллега Павел Лариков добавил, что обсуждалась возможность круглосуточного пребывания в палаточном лагере— это могло бы снизить затраты, и данный вариант требует проработки. Заместитель главы города по социальной политике Ирина Стрельцова пояснила: «Из-за политической ситуации, небезопасности выезда и роста цен спрос на отдых внутри города вырос. Проблема есть. Тем не менее в этом году расширен спектр направлений занятости, для охвата большего числа детей в палаточном лагере введены семидневные смены, кроме того, увеличено количество смен в июле и августе». По поводу базы «Радуга» она уточнила, что сейчас там идёт реконструкция газопровода, поэтому организовать постоянный лагерь для детей пока небезопасно. По нормам СанПиНа необходимо обеспечить питьевой режим и исправные септики, которые пришли в негодность из-за многочисленных ремонтов и смены собственников. Требуются значительные средства, чтобы привести территорию в соответствие с санитарными требованиями и нормами безопасности, — это вопрос долгосрочной перспективы. Что касается «Патриота», в прошлом году выделялись деньги, но их недостаточно для приведения объекта к нормативам. Всё упирается в финансирование и субсидии. По итогам было принято решение подготовить протокольное поручение и в перспективе приступить к реконструкции лагеря «Патриот» и созданию лагеря на базе «Радуги». Хотя это вопрос отдалённого будущего, работа будет вестись депутатами совместно с администрацией города.