- .
-
Скрыть
Полезные ссылки
В Нижневартовске специалисты делают город еще зеленее
В Нижневартовске проводят работы по комплексу мероприятий по высадке деревьев и кустарников на территориях общего пользования и улично-дорожной сети. Минувшей весной новые насаждения появились вдоль проезда Восточный, в сквере Матери, возле памятного знака жертвам политических репрессий в старой части города и на улице Интернациональной. Летом экологи больше делают упор на ухаживание за растениями. Об этом Gorod3466.ru рассказал исполняющий обязанности руководителя МБУ "Управление лесопаркового хозяйства города Нижневартовска" Антон Иванов.
Иванов уточнил, что при весенней высадке использовались такие виды растений, как яблоня, ель, лиственница, сосна горная, сирень, спирея, пузыреплодник и калина. Он отметил, что в основном используются те культуры, которые уже хорошо проверены временем - переносят зимние холода, при этом красивые и неприхотливые в уходе.
И.о. руководителя управления также сообщил, что при озеленении города учитываются и предложения от горожан, общественных объединений и организаций. Инициативы вносятся в план и могут быть реализованы, в том числе в ходе различных экологических акций.
"Основные работы по высадке деревьев и кустарников выполняются весной и осенью, а летом мы делаем упор на ухаживание за насаждениями. Поливаем, удобряем, придаем форму и прочее. Весной наше управление высадило больше 500 деревьев и кустарников", - сказал он.
Иванов уточнил, что при весенней высадке использовались такие виды растений, как яблоня, ель, лиственница, сосна горная, сирень, спирея, пузыреплодник и калина. Он отметил, что в основном используются те культуры, которые уже хорошо проверены временем - переносят зимние холода, при этом красивые и неприхотливые в уходе.
"Также мы пробуем высаживать и что-то новое. К примеру, уже третий год в Нижневартовске растут саженцы яблони Недзвецкого, которые хорошо прижились в наших климатических условиях. Также хорошо себя показал орех маньчжурский, который ранее мы высаживали в небольшом количестве. Теперь же планируем высаживать его массово", - рассказал Иванов.По его словам, при реализации плана по озеленению города учитывается несколько обязательных факторов. Чтобы высота насаждений не мешала линиям электропередачи или корни не вредили инженерным коммуникациям, которые находятся под землей, пояснил он.
И.о. руководителя управления также сообщил, что при озеленении города учитываются и предложения от горожан, общественных объединений и организаций. Инициативы вносятся в план и могут быть реализованы, в том числе в ходе различных экологических акций.
- Фото: © n-vartovsk.ru
Смотрите также
17:52 Сегодня
В Нижневартовске опасаются инфекций из-за образовавшейся свалки на Ханты-Мансийской
В Нижневартовске местные жители пожаловались на свалку, которая образовалась на территории возле улицы Ханты-Мансийская. Соответствующее обращение опубликовали в социальных сетях.
"В центре города образовалась новая СВАЛКА - источник инфекции! Ситуация стала невыносимой: свалка привлекает внимание не только жителей ближайших домов, но и прохожих, создавая рядом с собой ужасный запах и неблагоприятные условия для жизни. Она не только портит облик города, но и угрожает нашему здоровью и безопасности. Такая свалка способствует распространению заболеваний и ухудшению качества жизни горожан. Мы, жители города, заслуживаем чистоты и порядка в нашем окружении. Надеюсь, на оперативное реагирование и понимание важности данной проблемы. Жители 19 микрорайона", - сказано в сообщении.
В управлении муниципального контроля администрации города корреспонденту Gorod3466.ru заявили, что земельный участок, расположенный по улице Ханты-Мансийская, находится в собственности физического лица с видом разрешенного использования объекты торговли, рынки, общественное питание.
"В адрес собственника земельного участка направлено предостережение о недопустимости нарушений правил благоустройства в части ненадлежащего содержания территории земельного участка. По информации представителя собственника участка, работы по уборке территории проводят с 14 мая", - подчеркнули в управлении.
15:23 Сегодня
В ХМАО спасатели уже больше двух недель не могут найти пропавшего мужчину на снегоходе
В Сургутском районе спасатели пытаются найти мужчину, который больше двух недель назад уехал на снегоходе в лес и пропал. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в пресс-службе "Центроспас-Югории".
"На месте совместно с сотрудником полиции и оператором БПЛА было обследовано 1 тысяча квадратных метров с помощью беспилотника и 4 километра болотистой местности на снегоболотоходе "Трэкол". Однако поиски результатов не дали", - заявили в ведомстве.
В учреждении уточнили, что 1 мая 55-летний мужчина выехал на снегоходе из Лянтора в сторону юрты, но на следующий день он перестал выходить на связь.
Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в ХМАО два человека на снегоходе провалились под лед на Оби.
14:16 Сегодня
В Нижневартовске мужчина выбил подростку два зуба за просьбу о сигарете
В Нижневартовске подросток попросил сигарету у прохожего, однако он набросился на друга школьника и выбил ему два зуба. Об этом сообщил сам пострадавший в социальных сетях.
"Люди, в Старом Вартовске к алкашам не подходите. [Друг] подошел за "сигой", а по итогу я получил", - сказал он на видео, отметив, что у него нет двух передних зубов, а еще один - "шатается".
В пресс-службе УМВД России по ХМАО корреспонденту Gorod3466.ru заявили, что по данному факту сотрудники правоохранительных органов проводят проверку.
"В настоящее время устанавливаются все участники конфликта", - сообщили в ведомстве.
13:37 Сегодня
Россия вернула из украинского плена 205 военнослужащих
Россия и Украина провели обмен военнопленными. Российская сторона вернула на Родину 205 бойцов, взамен переданы 205 военнопленных Вооружённых сил Украины. Об этом сообщило Министерство обороны РФ.
Все освобождённые российские военнослужащие находятся на территории Белоруссии, где им оказывается вся необходимая медицинская и психологическая помощь.
Омбудсмен Югры Наталья Стребкова в комментарии для ugra-news.ru уточнила, что на данный момент персональные данные возвращённых бойцов отсутствуют. В связи с этим пока неизвестно, есть ли среди освобождённых жители Югры.
13:25 Сегодня
Суд взыскал с учителя из Радужного 1 млн рублей за досрочное увольнение
Радужнинский городской суд рассмотрел иск департамента образования и науки Югры к учительнице местной школы. Педагог получила в 2023 году 1 миллион рублей по программе поддержки учителей, но отработала положенные пять лет не полностью, сообщили в пресс-службе судов региона.
По условиям выплаты педагог обязалась трудиться в школе не менее пяти лет. Однако она уволилась досрочно, деньги не вернула.
Суд удовлетворил иск частично. С учительницы взыскали 1 миллион рублей компенсации, а также 25 тысяч рублей государственной пошлины. В требовании о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами отказано — трудовое законодательство такой ответственности не предусматривает.
Ответчица на заседание не явилась, дело рассмотрено в заочном порядке.
11:56 Сегодня
Почти 500 жителей Югры пострадали от укусов клещей с начала сезона
По данным регионального Роспотребнадзора, с начала эпидсезона в Югре зафиксировано 468 обращений местных жителей по поводу присасывания клещей. За неделю число пострадавших выросло примерно в три раза — на прошлой неделе медики насчитали чуть более 150 случаев.
В ведомстве отмечают, что в этом году членистоногие активизировались раньше обычного — первый укус зарегистрировали уже 25 марта. Для сравнения: в 2025 году сезон стартовал позже почти на полторы недели — 4 апреля.
Лабораторно исследовано 87 экземпляров клещей. В 36 из них обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза (болезни Лайма), ещё четыре клеща заражены моноцитарными риккетсиями эрлихии, вызывающими моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ).
Чаще всего к медикам обращались жители Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района, Кондинского района, Пыть-Яха, Урая и Нягани. Полностью избежать встречи с клещами пока удалось жителям Белоярского района, Радужного и Покачей — там обращений не зафиксировано.
Ранее Gorod3466.ru сообщал, что Роспотребнадзор включил Югру в число регионов с наибольшей опасностью заражения клещевым энцефалитом — почти вся территория округа признана эндемичной.
11:10 Сегодня
На фронте героически погиб командир батальона «Югра» Олег Рудомётов
На передовой героически погиб командир мотострелкового батальона «Югра» подполковник Олег Рудомётов. О его гибели сообщил депутат думы Югры, руководитель Ассоциации ветеранов СВО Дмитрий Аксёнов.
Олег Рудомётов окончил Новосибирский военный институт, участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. На специальную военную операцию был мобилизован в октябре 2022 года из города Северска Томской области.
В полку офицер руководил разведкой, а затем принял командование мотострелковым батальоном «Югра». За боевые заслуги отмечен медалями Суворова, Жукова, «За укрепление боевого содружества», «Участнику СВО».Подполковник Рудомётов погиб 12 мая 2026 года при выполнении боевого задания, спасая боевых товарищей.
«Воевал грамотно, четко и смело. При этом — добрейший человек, душа любой компании. Любящий сын, муж, отец — достойный пример для двоих сыновей. Надежный друг, достойный командир, отважный воин», — написал Дмитрий Аксёнов, два года назад передавший Олегу Рудомётову командование именным батальоном.
Аксёнов выразил глубочайшие соболезнования родным и близким погибшего: «Спи спокойно, командир, Царствие небесное! Батальон "Югра" не забудет».