- .
-
Скрыть
Полезные ссылки
В Нижневартовске школьникам предложили прийти на 1 сентября без цветов
В Нижневартовске призывают присоединиться к акции "Дети важнее цветов!", которую проводит благотворительный фонд "Югра в беде Не бросает" им. Антона Кульш. В ее рамках организаторы призывают вместо покупки множества букетов направить деньги на помощь больным людям. Об этом Gorod3466.ru рассказала соучредитель фонда Наталия Мазур.
По ее словам, акция будет проходить уже четвертый год. Она отметила, что в первый раз было собрано порядка 300 тысяч рублей, а в прошлом году сумма достигла почти 430 тысяч.
"Каждое 1 сентября дошколята и школьники дарят своим учителям и воспитателям десятки букетов. Родители тратят на цветы большие деньги. Мы предлагаем подарить учителю один букет от класса, а сэкономленные деньги перевести в наш фонд помощи детям и взрослым с онко и другими, тяжелыми заболеваниями", - заявила Мазур.
По ее словам, акция будет проходить уже четвертый год. Она отметила, что в первый раз было собрано порядка 300 тысяч рублей, а в прошлом году сумма достигла почти 430 тысяч.
Узнать подробнее об акции можно в группе благотворительного фонда в социальной сети "ВКонтакте"."Участники направляют средства в фонд. Мы распределяем. Все 100% средств будут направлены на лечение тяжело больных людей. Все отчеты о каждом поступившем платеже наш фонд выкладывает в официальном профиле в социальной сети "ВКонтакте", - добавила соучредитель.
Теги
Смотрите также
17:05 Сегодня
Внимание, медведи! Нижневартовский район бьет рекорды по числу хищников
Нижневартовский район подтвердил статус самого «медвежьего» в Югре. По данным последнего учета, здесь обитает рекордные 1906 бурых медведей, а их численность за год выросла более чем на 120 особей. Всего в округе насчитывается почти 8 тысяч косолапых. Об этом сообщает Muksun FM.
Статистика наглядно показывает, что Нижневартовский район — безусловный лидер по количеству медведей. Для сравнения, в Ханты-Мансийском районе, который находится на втором месте, обитает 1379 особей, а в Советском — 908. При этом в некоторых северных районах, таких как Березовский и Белоярский, численность медведей даже немного сократилась.
Осенний период — время повышенной опасности для грибников, рыбаков и туристов. Как пояснил и.о. директора департамента недропользования Егор Збродов, в это время звери активно бродят в поисках пищи. Главные правила безопасности — создавать в лесу как можно больше шума, избегать густых зарослей и никогда не оставлять после себя пищевые отходы.
Специалисты напоминают: при встрече с медведем нельзя убегать, поворачиваться спиной и смотреть ему в глаза. Лучше медленно отступать, не провоцируя животное на атаку.
16:43 Сегодня
В Югре медики и священники объединят усилия для помощи пациентам
Департамент здравоохранения Югры и Ханты-Мансийская митрополия будут совместно помогать жителям округа, сочетая медицинскую помощь с духовной поддержкой. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписано сегодня. Об этом сообщили глава Депздрава Югры Роман Паськов в своем telegram-канале.
Основная идея партнерства — комплексный подход к человеку, где забота о физическом здоровье неотделима от душевного состояния. У сторон уже есть успешный опыт такой работы. Проект «Жизнь — священный дар» помог тысячам женщин, оказавшихся в кризисной ситуации, сохранить ребенка и обрести уверенность.
Глава Депздрава поблагодарил митрополита Павла и епископа Михаила за открытость и выразил надежду, что совместная работа будет расширяться.
16:22 Сегодня
«Маршрутки» возвращаются: в Нижневартовске пять популярных направлений перейдут на муниципальные автобусы
В Нижневартовске — транспортная реформа: пять когда-то популярных «коммерческих» маршрутов, отмененных ранее, возвращаются в обновленном виде. Речь о направлениях №№ 1, 2, 8, 19 и 22, которые много лет работали как частные маршрутки. Об этом сообщает telegram-канал «Стройкомплекс Югры».
Их вернули по многочисленным просьбам жителей, особенно из западной части города, для которых эти направления были самым удобным транспортом. Однако теперь по ним будут ходить не микроавтобусы, а современные большие муниципальные автобусы, работающие на газе.
Важное улучшение: маршруты № 2 и № 22 впервые протянутся в самую восточную часть новых микрорайонов за улицей Ханты-Мансийской, где построены новые дороги. Контракт с перевозчиком «ДОМТРАНСАВТО» заключен на три года.
15:05 Сегодня
Нижневартовский космонавт Сергей Рыжиков принял участие в историческом эксперименте на МКС
Выход в открытый космос экипажа МКС с участием космонавта из Нижневартовска Сергея Рыжикова ознаменовался двумя научными прорывами. Вместе с напарником Алексеем Зубрицким они установили на модуле «Наука» уникальный импульсный плазменный инжектор. Об этом сообщает Роскосмос.
Это оборудование, созданное в Московском авиационном институте, позволит провести эксперимент «Импульс» и детально изучить свойства земной ионосферы. Но главное достижение — впервые в истории космонавтам удалось вырастить в условиях открытого космоса идеальные кристаллические структуры в рамках эксперимента «Экран-М».
Эти сверхчистые материалы — ключ к созданию солнечных батарей нового поколения и прорыву в микроэлектронике.
09:03 Сегодня
Сотрудники НКС провели экскурсию для школьников в рамках профориентации
На водоочистные сооружения Нижневартовска с экскурсией приехали ученики школы № 9. Ребят провели по всем этапам, которые проходит вода на очистных сооружениях: реагентные корпусы, отстойники, фильтры. Открытием для школьников стало то, что источник водозабора в Нижневартовске — это река Вах. И особенностью воды в болотистом регионе является высокое содержание железа.
«Чтобы поверхностная вода желтого оттенка стала прозрачной питьевой, нам нужно добавить несколько реагентов, которые между собой частички примесей могли склеиться и под силой тяжести опуститься на дно. И тогда остается осадок, а чистая вода потечет уже на фильтрацию. Там она проходит через 2хметровую загрузку кварцевого песка и все оставшиеся мельчайшие частички, оставшиеся в воде, останутся в фильтре», – рассказала гостям технолог водоочистных сооружений Татьяна Сидорина.
Экскурсия инициирована родителями и педагогами школьников. Они считают, что такие выезды дают возможность увидеть работу специалистов разных направлений и помогают показать разнообразие профессий.
«С 2018 года мы изучаем такой курс «билет в будущее». Это подразумевает, что учащимся помогают в выборе профессии. Как раз в рамках этого курса мы и посещаем предприятия Нижневартовска. Детям полезно знать, какую воду они употребляют, что она безопасна и ее можно пить из-под крана в нашем городе», - пояснила Ирина Куц учитель русского языка и литературы школы № 9 г. Нижневартовск
«Меня очень удивило, что для очистки используют много реагентов. Я никогда не задумывалась, что прилагается столько усилий, чтобы вода просто текла из крана, и что для этого работает так много людей», - поделилась впечатлениями Ульяна Романова ученица школы № 9 г. Нижневартовск
В завершении экскурсии сотрудники НКС выразили надежду, что через несколько лет увидят среди своих коллег кого-нибудь из сегодняшних школьников.
19:44 Вчера
В ХМАО у подростка случился приступ после избиения школьником
В Сургуте у школьника произошел приступ после драки со сверстником. Видео инцидента опубликовали в социальных сетях очевидцы.
"Возле Ауры толпа избила несовершеннолетнего. И у ребенка, судя по всему, начался приступ эпилепсии", - говорится в сообщении.
При этом на кадрах виден только один участник конфликта. По его словам, он ударил пострадавшего, поскольку тот напал первым и пытался сломать ему руку.
В пресс-службе полиции корреспонденту Gorod3466.ru заявили, что устанавливаются все причины произошедшего.
"По данному факту проводится проверка. В настоящее время устанавливаются все участники конфликта, а также обстоятельства произошедшего", - сообщили в ведомстве.
Проверку также проводят региональные Следственный комитет РФ и прокуратура.
19:42 Вчера
В Нижневартовске открылся творческий клуб для семей участников СВО
В Центре детского творчества состоялось открытие творческого клуба «Просто рядом» для семей с детьми участников специальной военной операции. У семей теперь будет возможность проводить время в теплой компании, заводить новые знакомства и проводить время с пользой всей семьей, раскрывая свой творческий потенциал.
В открытии клуба приняла участие заместитель председателя Думы Нижневартовска Наталья Зяблицкая. В своем приветственном слове она отметила значимость поддержки таких семей в непростое для всей страны время.
«В сегодняшних условиях такие проекты очень важны, они способствуют сплоченности и единению. Встречи в творческом клубе «Просто рядом» будут проходить на регулярной основе по разным направлениям и будут напоминать всем о том, как важно иногда просто быть рядом с теми, чьи близкие сейчас находятся в зоне боевых действий», - подчеркнула Наталья Зяблицкая.
Для гостей была подготовлена насыщенная и яркая программа. Взрослые и дети окунулись в мир художественного искусства и смогли побыть в роли великих художников-пейзажистов. Для семей прошла танцевальная зарядка, они могли поучаствовать в подвижных играх и в неформальной обстановке выпить чашечку чая с вкусными угощениями. Ежемесячные встречи станут надежной опорой для семей, подчеркивая важность сплоченности и поддержки друг друга.