°С
$ - 74.62 ₽
€ - 85.48 ₽

В Нижневартовске пытаются решить вопрос с качеством питания в школах

Наболевшую за последние две недели тему с качеством питания в образовательных организациях города обсудили на депутатских слушаниях в Думе Нижневартовска. На протяжении этого времени жалобы от детей и их родителей на невкусные обеды то и дело появляются в социальных сетях. К решению проблемы подключились прокуратура, Роспотребнадзор, депутаты и департамент образования города. Что обсуждалось на слушаниях и к чему пришли, подробнее в нашем материале.

Корень проблемы

В этом году по результатам проведенного аукциона на оказание услуг по организации питания обучающихся был заключен контракт с победителем торгов – ООО «Азбука питания». Это не новый оператор питания в нашем городе. К примеру, известно, что с 2022 года он обслуживает среднюю школу № 9. В этом году с «Азбукой питания» заключен контракт на обслуживание тридцать одной школы, и претензии к качеству начались с начала учебного года. Как заявила представитель оператора питания, ситуация уже исправляется, а проблема связана с недостатком персонала.

«Руководство предыдущего оператора питания не выдает персоналу трудовые книжки. Нами были использованы ресурсы компании, привлекая вахтовиков для организации питания. На сегодняшний день процент укомплектованности составляет 80 процентов и идет ежедневный прирост», - рассказала представитель ООО «Азбука вкуса».

По мнению депутатов, если оператор взял такие большие объемы, он должен был понимать степень ответственности. Возникшие проблемы с нехваткой персонала не должны касаться детей.

«Вы когда контракт выигрывали, вы были дееспособной организацией? Вы когда заходили на наш рынок труда, вы понимали, что у вас нет персонала? То есть вы не выполнили условия контракта. И сегодня нам публично заявляете, что виноват кто-то, а не вы. Я считаю, что это невыполненные условия контракта», - сказал депутат Сергей Землянкин.

Стоит отметить, что жалоб на удержание трудовых книжек в прокуратуру города ни от одного заявителя не поступало. Об этом сказал прокурор города Александр Еременко в ходе депутатских слушаний.

 

Результат проведенных проверок

По результатам проведенных проверок прокуратурой города совместно с Роспотребнадзором были выявлены многочисленные нарушения в организации питания детей. Порядка 30 представлений вынесла прокуратура, среди них представления подрядчику, и администрации города, как контролирующему органу.

«Мы с коллегами из Роспотребнадзора проводили проверку всех школ, где контракт был заключен с «Азбукой питания», и выявили существенные нарушения. Во многих школах штат был не укомплектован: по два-три человека на одну школу, что они могли успеть? Школьники не были обеспечены питанием, были дни, когда питания не было. Эти факты мы установили», - рассказал прокурор Нижневартовска Александр Еременко.

Как отметил прокурор города, главная цель- не наказание, а стабилизация обстановки с питанием в школах, для этого нужен контроль всех структур. По результатам проверки также выявлено, что кроме того, что сотрудников в пищеблоке не хватает, питание, предоставляемое школьникам, нельзя назвать качественным, а несвоевременное принятие мер, может привести к тяжелым последствиям.

«Говорить о том, что качественное питание я бы не стала. На сегодняшний день отсутствует технологическая документация, по которой должно проводиться приготовление пищи. Как можно говорить, что это сбалансированное питание, если даже эта информация нам не была предоставлена при проверках. Мы видим какое количество должно быть сотрудников пищеблока, и какое имеется по факту: сотрудники не успевают готовить пищу, принимать продукцию, отслеживать товарно-сопроводительную документацию. Департамент образования должен взять это на контроль. Все образовательные учреждения должны в кратчайшие сроки отправить всех сотрудников на медосмотры, потому что выявлены факты отсутствия медосмотров, санитарных минимумов, медицинских книжек. Провести дезинфекцию пищеблока, ревизию оборудования, документации, продукции, которая поступила на пищеблок. Если в кратчайшие дни не провести эту работу, мы можем столкнуться с серьезной заболеваемостью, и последствия могут быть крайне тяжелые, как для детей, так и организаторов питания и остальных должностных лиц», - подчеркнула руководитель Роспотребнадзора в Нижневартовске, Нижневартовском районе и Мегионе Юлия Буторина.

По слова Юлии Буториной контрактом, заключенным с организатором питания, предусмотрено во исполнение требований санитарного законодательства осуществлять контроль за пищеблоком, привлекать экспертов для проверки соответствия качества. Необходимый контроль должен проводиться образовательными организациями, а исчерпывающие меры приниматься должностными лицами департамента образования.

 

Мнение общественности и депутатский контроль

Родительская общественность также поделилась своим мнением об организации питания детей в школах в этом году. Так, представитель управляющего совета от Гимназии №2 отметила, что блюда оставляют желать лучшего, очень много жалоб на качество блюд, ребята не едят приготовленную пищу. Из 10 человек необходимых штатных единиц, есть только четыре, а специалисты в бригадах без профильного образования, и не знают правил приготовления блюд. Такая проблема есть во многих образовательных учреждениях, но есть исключения.

Как отметила депутат Светлана Зворыгина, она побывала в некоторых школах, где ситуация немного отличается в лучшую сторону, так как сохранился персонал.

«Как можно было в момент заключения контракта рассчитывать на то, что тот коллектив, который работает в образовательных организациях останется работать с вами. Это, конечно, русское авось. Я ходила по школам, разговаривала с директорами, вопрос остается в том, что кого сами директора уговорили остаться, в тех школах более или менее налажено питание. А вести претензионную работу к оператору должен департамент образования, а не руководители образовательных учреждений»,- сказала депутат Светлана Зворыгина.

Как решается проблема

По информации департамента образования Нижневартовска в случае ненадлежащего исполнения муниципальных контрактов образовательные организации вправе расторгнуть контракты по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта. На сегодняшний же день по результатам депутатских слушаний было принято решение взять ситуацию под особый контроль. Каждый случай во всех школах должен быть рассмотрен департаментом образования в индивидуальном порядке и приняты соответствующие меры, а подрядчик по каждому объекту должен обозначить сроки устранения выявленных нарушений.

«Для обеспечения качественного питания детей в школах настоятельно рекомендовать администрации города в кратчайшие сроки устранить все замечания, организовать взаимодействие с предприятием, представляющим услуги по питанию в образовательных организациях. Вопрос организации питания школьников оставить на контроле Думы Нижневартовска, комитету по социальным вопросам включить этот вопрос в план работы комитета», - подвел итог депутатских слушаний председатель Думы города Алексей Сатинов.

 

                                                                                                      

  • Фото: © Gorod3466.ru
Смотрите также
20:08 Сегодня
В Нижневартовске каждую неделю оценивают состояние деревьев
В Нижневартовске специалисты еженедельно проводят мероприятия по оценке состояния деревьев и кустарников на улицах города. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru сообщили в управлении по природопользованию и экологии городской администрации. "Работниками МБУ "Управление лесопаркового хозяйства города Нижневартовска" еженедельно проводится обследование улично-дорожной сети и территорий общего пользования в целях оценки состояния деревьев и кустарников. При выявлении аварийных или сухостойных деревьев и кустарников оперативно проводятся работы по их удалению. Крупномерные деревья, находящиеся в хорошем и удовлетворительном состоянии, сохраняются, при необходимости в отношении них проводятся работы по удалению старых, больных или чрезмерно разросшихся ветвей у деревьев или кустарников", - рассказали в управлении. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в Нижневартовске весной высадили всего 345 деревьев и кустарников, однако пока рано говорить, прижились ли все они.
18:47 Сегодня
Администрация Нижневартовска реализует проект совместно с родителями учащихся школы №14
В Нижневартовске на сегодняшний день в образовательных учреждениях не предусмотрена программа софинансирования с участием родителей для реализации каких-либо проектов. Однако в школе №14 сейчас занимаются "Тринадцатым спортивным-этапом 2". Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в департаменте образования города. "Есть один инициативный проект, который реализован совместно с родителями - "Тринадцатый спортивный-этап 2" (территория школы №14). В рамках реализации данного проекта предусмотрено устройство на спортивной площадке воркаут-зоны и беговой дорожки с покрытием из резиновой крошки. На создание объекта выделено 5 863 867,62 рублей в том числе: - средства местного бюджета 5 364 155,62 рублей - софинансирование со стороны населения/юр.лиц – 499 712,00 рублей", - рассказали в департаменте. В администрации отметили, что срок завершения работ по муниципальному контракту не позднее 20 августа текущего года.
16:38 Сегодня
В ХМАО очевидцы сняли на камеру жесткий конфликт полицейского с молодой матерью
В социальных сетях распространяют видео, на кадрах которого в Сургутском районе сотрудник полиции якобы применяет силу к молодой маме. "В Белом Яру девушка сидела на берегу. Ее ребенок побежал в речку, она пошла его забирать и подъехала неизвестная машина, начали хватать девушку и просить ее документы, не предоставив свои. Применили силу", - сказано в сообщении. В пресс-службе УМВД России по ХМАО корреспонденту Gorod3466.ru заявили, что сотрудники полиции совместно с представителями администрации муниципалитета провели комплексный профилактический рейд в поселке Белый Яр, основной целью которого стало предупреждение травматизма и гибели людей на воде, а также пресечение фактов купания граждан в неустановленных и запрещенных для этого местах. "Во время объезда территорий в поселке Белый Яр внимание сотрудников администрации и участкового уполномоченного полиции привлекла группа отдыхающих - женщина купала несовершеннолетнего ребенка в воде в неположенном месте. Сотрудники администрации и полиции незамедлительно вмешались, чтобы предотвратить потенциально опасную ситуацию, и обратились к матери несовершеннолетнего с требованием пресечь купание и обеспечить безопасность своего ребенка. Вместо того, чтобы прислушаться к замечаниям и побеспокоиться о жизни и здоровье своего ребенка, женщина повела себя вызывающе. Она проявила явную агрессию в адрес проверяющих и наотрез отказалась выполнять законные требования, грубо игнорируя правила безопасности. В отношении нарушительницы 2006 года рождения возбуждено административное производство по статье 19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции"", - пояснили в пресс-службе ведомства. В полиции также подчеркнули, что девушка ранее состояла на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних за недобросовестное исполнение родительских обязанностей.
13:48 Сегодня
Директора компании из Мегиона осудят за уклонение от налогов на 60 млн рублей
Прокуратура Югры утвердила обвинительное заключение в отношении руководителя коммерческой организации из Мегиона. Бизнесмен уклонился от уплаты налогов на сумму более 60 миллионов рублей, внося в декларации фиктивные расходы. По версии следствия, в 2018–2019 годах обвиняемый вносил в налоговые декларации заведомо ложные сведения. Он завышал расходы компании, отражая фиктивные операции с аффилированной фирмой. В результате предприятие не доплатило в бюджет более 60 млн рублей налога на добавленную стоимость. В ходе расследования бизнесмен полностью признал вину и вернул всю сумму налоговой недоимки — деньги поступили в бюджет в полном объёме. Несмотря на погашение долга, уголовное дело направлено в суд. Максимальное наказание по статье — до 5 лет лишения свободы.
12:17 Сегодня
Обь продолжает подниматься: в Нижневартовске подтоплены 174 дачных участка
По данным гидрометцентра, на 24 июня уровень воды в Оби у Нижневартовска достиг 964 сантиметров — плюс 1 см за сутки. В городе подтоплены 174 приусадебных участка. Спасатели круглосуточно дежурят на постах в районах РЭБ флота и Старого Вартовска. На месте работают круглосуточные стационарные посты, оснащённые средствами связи и спасения. Сотрудники МЧС и управления по делам ГО и ЧС ведут наблюдение за уровнем воды, оценивают динамику и анализируют метеоданные. Жителям рекомендуют быть готовыми к подтоплению в районах РЭБ флота и Старого Вартовска, при необходимости переехать в пункт временного размещения (особенно семьям с детьми, пенсионерам и инвалидам), подготовить места для животных, закрепить ценные вещи, при резком подъёме воды звонить 112 и следить за прогнозами.
11:28 Сегодня
Парковку у женской консультации в Нижневартовске дважды отклонили теплосетевики: итоги заседания думских комитетов
На заседании профильных комитетов Думы Нижневартовска вернулись к вопросу дефицита парковочных мест у социальных объектов: школы № 32, гимназии № 2, женской консультации и детского сада «Ромашка». По первым двум учреждениям уже запущены закупочные процедуры на обустройство дополнительных стоянок. А вот с проектом парковки у женской консультации проблема: техническое согласование с Управлением теплоснабжения (филиал «Городские электрические сети») до сих пор не пройдено — без их одобрительного документа проводить закупку нельзя. Заместитель председателя Думы Наталья Зяблицкая рассказала о трудностях с документацией. Сначала теплосетевики отвергли плиточно-асфальтовое решение, попросив заменить его на бетонные плиты. Проект переделали, отправили на повторное одобрение — и снова получили отказ. Остаётся надежда, что взаимопонимание всё же найдётся, а пока вопрос держат на депутатском контроле. Параллельно говорили о судьбе территории бывшего детсада № 38 на Рябиновом бульваре. Там собираются разбить сквер Журналистов — инициативу выдвинуло Нижневартовское отделение Союза журналистов Югры. Как пояснили в департаменте строительства, участок относится к территории комплексного развития: чуть более года назад его арендовал специализированный застройщик на 7 лет, и благоустройство — его прямое обременение. Сейчас на столе проект планировки, затем разработают рабочую документацию. По озвученной информации, строительство сквера начнётся не раньше следующего года. Депутаты настаивают на ускорении, напоминая: Рябиновый бульвар — это культурное сердце города, где отдыхают сотни горожан, и затягивать процесс нельзя. Также депутаты затронули вопрос строительства дороги на улице Осенней. Эта артерия критически важна для старого города: она ведёт к детской поликлинике. По данным департамента ЖКХ, ещё в мае в адрес дорожного ведомства Югры направили предложения в рамках комплексного плана дорожной деятельности на 2027–2029 годы для возможности получения федеральной и окружной финансовой поддержки. В перечень дорог включен капремонт участка от Декабристов до Маховой. Рассмотрение заявок от муниципалитетов назначено на 24 июня. Попадёт ли объект в итоговый перечень — пока остаётся открытым вопросом.  
10:44 Сегодня
Врачи дали советы, как пережить аномальную жару в Нижневартовске
В Нижневартовске установилась сильная жара, которая создаёт дополнительную нагрузку на организм. Врачи рассказали, как защитить себя и близких от перегрева. Особое внимание — детям и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Заведующий отделом организации медицинской профилактики Центра общественного здоровья и медицинской профилактики в Нижневартовске Андрей Хмелев рекомендует: ·         выходить на улицу в утренние и вечерние часы; ·         носить светлую тонкую одежду; ·         пить 1,5–2 литра воды в день; ·         есть продукты с калием и магнием: гречку, орехи, курагу. Специалисты советуют употреблять лёгкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, холодные супы. Жирное, жареное и сладкое лучше исключить. В пик жары физическую активность стоит свести к минимуму. Особое внимание — детям и симптомам теплового удара. Необходимо проследить, чтобы дети носили головные уборы. При первых симптомах теплового или солнечного удара (слабость, вялость, головокружение, сильное потоотделение, жажда, головная боль, тошнота, рвота) человека нужно перенести в прохладное помещение, уложить, протереть тело влажной тканью и дать попить. При потере сознания — немедленно вызывайте скорую по 103 или 112. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в Нижневартовске ожидается жара до 33° и выше.