°С
$ - 74.62 ₽
€ - 85.48 ₽

В Нижневартовске пытаются решить проблему затопления улицы Интернациональной

Каждый год с наступлением весны и таянием снега дорожное полотно на некоторых участках дорог оказывается в плачевном состоянии. Восточный въезд в город, это дорога по улице Интернациональной от моста «Бегущая лань» до Ханты-Мансийской, является, пожалуй, одним из самых проблемных участков города. Ежегодно эта дорога ремонтируется, но вновь разрушается. А происходит так, потому что в этой зоне отсутствует ливневая канализация, и воде просто некуда деваться, как оставаться на самом дорожном полотне, тем самым влияя на его состояние. Помимо этого, во время весеннего паводка топит кооперативные гаражи и земельные участки предпринимателей и предприятий. Решить проблему можно, построив ливневую канализацию. Но средства на это нужны немалые, сумма о которой идет речь, превышает миллиард рублей. Таких денег на реконструкцию данного участка в бюджете города нет, для проведения соответствующих масштабных работ нужно софинансирование округа. Но и здесь не все просто, для участия в какой-либо из окружных программ нужно выполнить проектно-изыскательские работы, на которые нужно потратить порядка 25 миллионов рублей.

Этот вопрос обсуждался на заседании профильных комитетов в Думе Нижневартовска в феврале. Учитывая плохое состояние дороги на текущий момент, было принято решение пока отремонтировать данный участок. Стоимость ремонта составляет 137 миллионов рублей. По информации, размещенной на сайте госзакупок, подрядчик уже определен. Что касается ливневой канализации, то с этим вопросом по понятным причинам решили повременить. Так что же делать в этой ситуации? Ведь отремонтировав дорогу, результат будет тем же, дорога опять начнет разрушатся. К тому же подрядчик берет на себя ряд обязательств- взявшись за этот участок, он должен будет обслуживать его в течение пяти лет.

Предложил решение проблемы депутат Думы Нижневартовска Сергей Землянкин. Еще на заседании Думы он озвучил мнение, что нужно продумать какой-то временный вариант, например прорыть траншею. Позже на рабочем совещании в администрации города депутат вместе с представителями департамента ЖКХ и УКСа обсудили этот вопрос.

«Мы посмотрели все чертежи. По контракту там будет капитальный ремонт дороги, но это не имеет никакого отношения к ливневке. Нужно сделать так, чтобы этот ремонт сохранился подольше. На отремонтированную дорогу 5-летняя гарантия и любой подрядчик берет на себя очень серьезную ответственность. При невыполнении обязательств начинается судебная практика»,- рассказал Gorod3466.ru Сергей Землянкин

Чтобы предотвратить затопление, депутат предложил сделать водоотвод своими силами. Для этого нужно прорыть траншею-лоток вдоль улицы Интернациональной, в которую будет уходить вода.

«В этом году на самом деле снега очень много. Ситуация усугубляется тем, что началась отсыпка территории под строительство 40-ых микрорайонов. Каждый год идет застройка и выдавливание воды. Сейчас мы договорились взять паузу, так как есть некоторые нюансы. Согласно техническим нормам содержания дорог, у дороги должны быть «карманы», когда съезжаешь с дорожной полосы. Если сделать траншею, то обочины не будет.  Поэтому решили вырыть траншею-лоток, которая укрепляется щебнем. Через него вода просачивается и уходит. Такая технология существует, например, на автомобильных трассах»,- отметил Сергей Федорович

Процесс водоотведения осложняется тем, что ряд частных предприятий имеют съезды с этой дороги и проводить лоток придется через их собственные земли. Сейчас задача стоит в том, чтоб определить кому принадлежат участки и встретится с предпринимателями для обсуждения этого вопроса. На данный момент службы ЖКХ и УКСа города проработают техническую часть предложения депутата и в скором времени дадут свои предложения. 

«К этому вопросу все подошли единодушно- и строители, и департамент ЖКХ. Все надо сделать к сезону, ведь затопление идет ни тогда, когда Обь поднимается. На дороги вода пойдет уже скоро, когда верхний снег начнет сходить.  К ремонту дороги можно приступить, когда оттает грунт»,- добавил депутат.

 

 

Смотрите также
13:48 Сегодня
Директора компании из Мегиона осудят за уклонение от налогов на 60 млн рублей
Прокуратура Югры утвердила обвинительное заключение в отношении руководителя коммерческой организации из Мегиона. Бизнесмен уклонился от уплаты налогов на сумму более 60 миллионов рублей, внося в декларации фиктивные расходы. По версии следствия, в 2018–2019 годах обвиняемый вносил в налоговые декларации заведомо ложные сведения. Он завышал расходы компании, отражая фиктивные операции с аффилированной фирмой. В результате предприятие не доплатило в бюджет более 60 млн рублей налога на добавленную стоимость. В ходе расследования бизнесмен полностью признал вину и вернул всю сумму налоговой недоимки — деньги поступили в бюджет в полном объёме. Несмотря на погашение долга, уголовное дело направлено в суд. Максимальное наказание по статье — до 5 лет лишения свободы.
12:17 Сегодня
Обь продолжает подниматься: в Нижневартовске подтоплены 174 дачных участка
По данным гидрометцентра, на 24 июня уровень воды в Оби у Нижневартовска достиг 964 сантиметров — плюс 1 см за сутки. В городе подтоплены 174 приусадебных участка. Спасатели круглосуточно дежурят на постах в районах РЭБ флота и Старого Вартовска. На месте работают круглосуточные стационарные посты, оснащённые средствами связи и спасения. Сотрудники МЧС и управления по делам ГО и ЧС ведут наблюдение за уровнем воды, оценивают динамику и анализируют метеоданные. Жителям рекомендуют быть готовыми к подтоплению в районах РЭБ флота и Старого Вартовска, при необходимости переехать в пункт временного размещения (особенно семьям с детьми, пенсионерам и инвалидам), подготовить места для животных, закрепить ценные вещи, при резком подъёме воды звонить 112 и следить за прогнозами.
11:28 Сегодня
Парковку у женской консультации в Нижневартовске дважды отклонили теплосетевики: итоги заседания думских комитетов
На заседании профильных комитетов Думы Нижневартовска вернулись к вопросу дефицита парковочных мест у социальных объектов: школы № 32, гимназии № 2, женской консультации и детского сада «Ромашка». По первым двум учреждениям уже запущены закупочные процедуры на обустройство дополнительных стоянок. А вот с проектом парковки у женской консультации проблема: техническое согласование с Управлением теплоснабжения (филиал «Городские электрические сети») до сих пор не пройдено — без их одобрительного документа проводить закупку нельзя. Заместитель председателя Думы Наталья Зяблицкая рассказала о трудностях с документацией. Сначала теплосетевики отвергли плиточно-асфальтовое решение, попросив заменить его на бетонные плиты. Проект переделали, отправили на повторное одобрение — и снова получили отказ. Остаётся надежда, что взаимопонимание всё же найдётся, а пока вопрос держат на депутатском контроле. Параллельно говорили о судьбе территории бывшего детсада № 38 на Рябиновом бульваре. Там собираются разбить сквер Журналистов — инициативу выдвинуло Нижневартовское отделение Союза журналистов Югры. Как пояснили в департаменте строительства, участок относится к территории комплексного развития: чуть более года назад его арендовал специализированный застройщик на 7 лет, и благоустройство — его прямое обременение. Сейчас на столе проект планировки, затем разработают рабочую документацию. По озвученной информации, строительство сквера начнётся не раньше следующего года. Депутаты настаивают на ускорении, напоминая: Рябиновый бульвар — это культурное сердце города, где отдыхают сотни горожан, и затягивать процесс нельзя. Также депутаты затронули вопрос строительства дороги на улице Осенней. Эта артерия критически важна для старого города: она ведёт к детской поликлинике. По данным департамента ЖКХ, ещё в мае в адрес дорожного ведомства Югры направили предложения в рамках комплексного плана дорожной деятельности на 2027–2029 годы для возможности получения федеральной и окружной финансовой поддержки. В перечень дорог включен капремонт участка от Декабристов до Маховой. Рассмотрение заявок от муниципалитетов назначено на 24 июня. Попадёт ли объект в итоговый перечень — пока остаётся открытым вопросом.  
10:44 Сегодня
Врачи дали советы, как пережить аномальную жару в Нижневартовске
В Нижневартовске установилась сильная жара, которая создаёт дополнительную нагрузку на организм. Врачи рассказали, как защитить себя и близких от перегрева. Особое внимание — детям и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Заведующий отделом организации медицинской профилактики Центра общественного здоровья и медицинской профилактики в Нижневартовске Андрей Хмелев рекомендует: ·         выходить на улицу в утренние и вечерние часы; ·         носить светлую тонкую одежду; ·         пить 1,5–2 литра воды в день; ·         есть продукты с калием и магнием: гречку, орехи, курагу. Специалисты советуют употреблять лёгкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, холодные супы. Жирное, жареное и сладкое лучше исключить. В пик жары физическую активность стоит свести к минимуму. Особое внимание — детям и симптомам теплового удара. Необходимо проследить, чтобы дети носили головные уборы. При первых симптомах теплового или солнечного удара (слабость, вялость, головокружение, сильное потоотделение, жажда, головная боль, тошнота, рвота) человека нужно перенести в прохладное помещение, уложить, протереть тело влажной тканью и дать попить. При потере сознания — немедленно вызывайте скорую по 103 или 112. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в Нижневартовске ожидается жара до 33° и выше.
10:05 Сегодня
21-летний житель Лангепаса получил 15 лет колонии за склонение подростков к наркотикам
Лангепасский городской суд приговорил 21-летнего местного жителя к 15 годам колонии строгого режима. Он признан виновным в склонении пятерых несовершеннолетних к потреблению наркотиков, а также в вовлечении подростка в сбыт запрещённых веществ. В суде установили, что подсудимый склонил к потреблению наркотиков пятерых несовершеннолетних. Он обеспечил их наркотиками и объяснил способы употребления. Кроме того, он рассказал одному из подростков о прибыльности сбыта наркотиков и о том, как устроиться «закладчиком». Также он сбыл наркотики несовершеннолетнему жителю Лангепаса — подростка позже задержала полиция. В отношении него расследуется уголовное дело о незаконном хранении наркотиков. Суд назначил виновному 15 лет лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей с отбыванием в колонии строгого режима.
09:33 Сегодня
На АЗС Югры вводят ограничения: Кухарук рассказал о борьбе с перекупщиками
В правительстве ХМАО обсудили меры по стабилизации рынка нефтепродуктов. Глава региона Руслан Кухарук провел экстренное совещание, в котором приняли участие чиновники округа и представители Федеральной антимонопольной службы. Как сообщил губернатор округа, критической нехватки нефтепродуктов в округе нет, запасы оцениваются как достаточные. Однако для предотвращения искусственного дефицита и пресечения попыток спекулятивной перепродажи на отдельных автозаправочных станциях введены временные лимиты на объем отпуска топлива в одни руки. По поручению главы региона, местные власти и профильный департамент начинают ежедневно сверять остатки топлива на каждой заправке. Кроме того, УФАС проведет внеплановые рейды для проверки ценообразования — ведомство будет следить, чтобы розничные цены не были завышены необоснованно. Руслан Кухарук призвал югорчан не поддаваться панике и не скупать топливо впрок, отметив, что ситуация находится на его личном контроле.
08:30 Сегодня
В Нижневартовске этой весной высадили всего 345 деревьев и кустарников
В Нижневартовске весной высадили всего 345 деревьев и кустарников, однако пока рано говорить, прижились ли они. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в управлении по природопользованию и экологии администрации города. "Приживаемость деревьев и кустарников, высаженных МБУ "Управление лесопаркового хозяйства города Нижневартовска", контролируется ежегодно. Исходя из рекомендаций правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, оценка приживаемости весенних посадок проводится осенью того же года, осенних – осенью следующего года. Весной 2026 года управлением на улично-дорожной сети и территориях общего пользования было высажено 345 деревьев и кустарников, оценка их приживаемости будет проведена в сентябре текущего года. На сегодняшний день состояние посадок удовлетворительное, в целях обеспечения их приживаемости в отношении них проводится комплекс уходных работ, в том числе регулярный полив", - сообщили в администрации. В управлении уточнили, что весной была высажены береза, спирея японская, спирея серая, сирень венгерская, рябинник рябинолистный, арония черноплодная и ель сибирская. При этом очередной этап озеленения запланирован на эту осень. "На общегородских территориях планируется высадить 1226 деревьев и кустарников. Ближайшее мероприятие по озеленению пройдет в начале сентября", - добавили экологи. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в 2025 году в Нижневартовске планировали высадить больше 7 тысяч саженцев деревьев и кустарников, из них 2 822 были посажены весной.