°С
$ - 75.63 ₽
€ - 85.77 ₽

В Нижневартовске пытаются решить проблему затопления улицы Интернациональной

Каждый год с наступлением весны и таянием снега дорожное полотно на некоторых участках дорог оказывается в плачевном состоянии. Восточный въезд в город, это дорога по улице Интернациональной от моста «Бегущая лань» до Ханты-Мансийской, является, пожалуй, одним из самых проблемных участков города. Ежегодно эта дорога ремонтируется, но вновь разрушается. А происходит так, потому что в этой зоне отсутствует ливневая канализация, и воде просто некуда деваться, как оставаться на самом дорожном полотне, тем самым влияя на его состояние. Помимо этого, во время весеннего паводка топит кооперативные гаражи и земельные участки предпринимателей и предприятий. Решить проблему можно, построив ливневую канализацию. Но средства на это нужны немалые, сумма о которой идет речь, превышает миллиард рублей. Таких денег на реконструкцию данного участка в бюджете города нет, для проведения соответствующих масштабных работ нужно софинансирование округа. Но и здесь не все просто, для участия в какой-либо из окружных программ нужно выполнить проектно-изыскательские работы, на которые нужно потратить порядка 25 миллионов рублей.

Этот вопрос обсуждался на заседании профильных комитетов в Думе Нижневартовска в феврале. Учитывая плохое состояние дороги на текущий момент, было принято решение пока отремонтировать данный участок. Стоимость ремонта составляет 137 миллионов рублей. По информации, размещенной на сайте госзакупок, подрядчик уже определен. Что касается ливневой канализации, то с этим вопросом по понятным причинам решили повременить. Так что же делать в этой ситуации? Ведь отремонтировав дорогу, результат будет тем же, дорога опять начнет разрушатся. К тому же подрядчик берет на себя ряд обязательств- взявшись за этот участок, он должен будет обслуживать его в течение пяти лет.

Предложил решение проблемы депутат Думы Нижневартовска Сергей Землянкин. Еще на заседании Думы он озвучил мнение, что нужно продумать какой-то временный вариант, например прорыть траншею. Позже на рабочем совещании в администрации города депутат вместе с представителями департамента ЖКХ и УКСа обсудили этот вопрос.

«Мы посмотрели все чертежи. По контракту там будет капитальный ремонт дороги, но это не имеет никакого отношения к ливневке. Нужно сделать так, чтобы этот ремонт сохранился подольше. На отремонтированную дорогу 5-летняя гарантия и любой подрядчик берет на себя очень серьезную ответственность. При невыполнении обязательств начинается судебная практика»,- рассказал Gorod3466.ru Сергей Землянкин

Чтобы предотвратить затопление, депутат предложил сделать водоотвод своими силами. Для этого нужно прорыть траншею-лоток вдоль улицы Интернациональной, в которую будет уходить вода.

«В этом году на самом деле снега очень много. Ситуация усугубляется тем, что началась отсыпка территории под строительство 40-ых микрорайонов. Каждый год идет застройка и выдавливание воды. Сейчас мы договорились взять паузу, так как есть некоторые нюансы. Согласно техническим нормам содержания дорог, у дороги должны быть «карманы», когда съезжаешь с дорожной полосы. Если сделать траншею, то обочины не будет.  Поэтому решили вырыть траншею-лоток, которая укрепляется щебнем. Через него вода просачивается и уходит. Такая технология существует, например, на автомобильных трассах»,- отметил Сергей Федорович

Процесс водоотведения осложняется тем, что ряд частных предприятий имеют съезды с этой дороги и проводить лоток придется через их собственные земли. Сейчас задача стоит в том, чтоб определить кому принадлежат участки и встретится с предпринимателями для обсуждения этого вопроса. На данный момент службы ЖКХ и УКСа города проработают техническую часть предложения депутата и в скором времени дадут свои предложения. 

«К этому вопросу все подошли единодушно- и строители, и департамент ЖКХ. Все надо сделать к сезону, ведь затопление идет ни тогда, когда Обь поднимается. На дороги вода пойдет уже скоро, когда верхний снег начнет сходить.  К ремонту дороги можно приступить, когда оттает грунт»,- добавил депутат.

 

 

Смотрите также
21:16 Сегодня
В ХМАО спасатели безуспешно пытались найти пропавшего почти два месяца назад охотника
В Сургутском районе спасатели вновь выезжали на поиски мужчины, который выехал на снегоходе 1 мая и пропал. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в пресс-службе "Центроспас-Югории". "Спасатели выезжали на повторные поиски в район 4 километра от СОТ "Заречный" города Лянтор. Совместно с полицейскими и оператором БПЛА спасатели обследовали с помощью беспилотника площадь 2800 квадратных метров, однако поиски результатов не дали", - сообщили в пресс-службе ведомства. Ранее стало известно, что 1 мая текущего года 55-летний мужчина выехал на снегоходе из Лянтора в сторону юрт, но на следующий день перестал выходить на связь. До этого Gorod3466.ru сообщал, что в ХМАО нашли тела двух охотников, пропавших в начале осени 2025 года.
18:57 Сегодня
В Нижневартовске удалось снизить число ДТП с участием детей
В Нижневартовске на этой неделе сотрудники Госавтоинспекции провели акцию "Детству - дороги без ДТП", в рамках которой было охвачено более 2,5 тысяч детей. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в городском ведомстве. "Было проведено более 70 профилактических мероприятий с несовершеннолетними в образовательных организациях, пришкольных лагерях и местах организованного отдыха детей. Также активно проводились профилактические беседы во дворовых территориях", - сообщили в ГАИ. В ведомстве подчеркнули, что благодаря проведенной профилактической работе удалось снизить количество ДТП с участием несовершеннолетних. "В июне 2025 года произошло 11 ДТП, в которых пострадали 13 детей. На 26 июня текущего года зафиксировано четыре ДТП, в которых пятеро несовершеннолетних получили травмы", - отметили в Госавтоинспекции.
12:01 Сегодня
В Нижневартовске этим летом намерены выполнить ремонт в 13 школах
В Нижневартовске этим летом намерены провести ремонт в 13 школах, однако капитального обновления образовательных организаций не будет. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru сообщили в департаменте образования администрации города. "Ремонт запланирован в школах №5, 8, 9, 12, 14, 17, 18, 19, 25, 29, 34, 43 и Гимназия №1. Ремонтные работы выполняются на счет средств городского бюджета. В общей сложности на ремонтные работы выделено более 36 млн рублей. Капитальные ремонты зданий школ в 2026 году не планируются. Отбор школ ведется по множеству критериев, главными из которых выступают реальная потребность и безопасность. Специалисты осматривают здание, оценивают износ конструкций, состояние инженерных систем, выявляют скрытые дефекты и аварийные участки. В первую очередь в план включают образовательные учреждения, где выявлены нарушения, напрямую угрожающие безопасности: от несоответствия санитарным правилам до трещин в несущих стенах. Цель ремонта – не просто обновить вид, а привести объект в состояние, безопасное и комфортное для детей и сотрудников", - рассказал в департаменте. В администрации уточнили, что в школе №12 выполнят работы по капитальному ремонту здания бассейна, в 18 школе - капитальный ремонт территории и центрального крыльца здания, в 19 заменят напольного покрытия в пищеблоке, в 29 произведут частичный ремонт кровли здания, в школах 9 и 43 заменят оконные блоки, в 14 школе утеплят фасад здания и также заменят оконные блоки. Кроме того, в школах №5 и 17 проведут комплекс мероприятий по созданию доступной среды на объекте, в 43 выполнят работы по противопожарной пропитке дерева, в 8 и 34 установят системы открывания ворот, в 25 отремонтируют системы автоматической пожарной сигнализации, в 43 заменят противопожарные двери, а в гимназия №1 приобретут автоматизированную систему пожарной сигнализации.
11:54 Сегодня
Депутат Криста: долгожданные спортобъекты на Льва Толстого появятся к сентябрю, но подростковый клуб остается проблемой
В этом году город продолжает системно расширять сеть уличных спортобъектов — и наконец очередь дошла до старой части города. У дома № 11 на улице Льва Толстого развернут сразу две площадки: универсальную (с кортом и воркаутом) и специализированную — для сдачи нормативов ГТО.  «Спортивная инфраструктура старого Вартовска долго не обновлялась: за последние годы появились лишь две точки — мини-футбольное поле на Декабристов, 16в в 2020 году и «умный» комплекс с тренажёрами на Заводской, 10 в 2023 году. Этого явно недостаточно, чтобы закрыть потребности всех активных горожан. Однако запрос на новые спортивные зоны звучал в наказах избирателей, и работа в этом направлении велась. И уже в текущем году наконец появятся новые места для занятия спортом», - рассказал корреспонденту Gorod3466.ru депутат Думы Нижневартовска Анатолий Криста.   По информации департамента по социальной политике администрации города, первая площадка станет настоящим «умным» кластером: каждый тренажёр получит QR-код со ссылкой на описание и обучающий контент, а также удобные крепления для телефона — чтобы снимать технику или сверяться с видеоуроком. В составе комплекса — турники, брусья разного уровня (включая адаптированные для маломобильных горожан) и рукоход-змейка со шведской стенкой. Вторая- полностью заточена под ГТО: здесь установят тренажёры для всех этапов комплекса. А чтобы вечерние тренировки не превращались в приключение с фонариком, территорию оборудуют освещением, камерами и бесплатным Wi-Fi. Монтаж пройдёт поэтапно, завершить работы планируется к 1 сентября 2026 года. Анатолий Криста отметил, что создание уличных спортплощадок— важный шаг для привлечения детей и молодёжи к спорту. Но остается нерешенная проблема. В старом Вартовске кружки на базе школ № 1 и № 17 загружены на 92–100%, а детям требуется современное пространство для социализации, общения и отдыха от учебы.  «Наказ по подростковому клубу "наполняется" уже пять лет, — подчеркнул депутат. — Фактически в Старом Вартовске нет ни одного приспособленного здания. Клуб "Компас" в посёлке Магистраль не просто устарел — он не соответствует нормам безопасности, что не раз подтверждала Счётная палата. Использовать его как полноценный центр невозможно. Уличные площадки и школьные секции — это база, но они не заменят тёплое, уютное место, где подросток вечером сможет пообщаться и позаниматься. Поэтому нужно продолжать работать в этом направлении».      
11:35 Сегодня
В Нижневартовском районе откроют два пляжа — на базах отдыха «Кедр» и «Долгое»
В Нижневартовском районе к открытию готовятся два официальных пляжа — на базах отдыха «Кедр» и «Долгое». Остальные водоёмы для купания не предназначены. Об этом сообщили в администрации Нижневартовского района. Спасатели напоминают: купаться разрешено только в специально оборудованных местах. На базах «Кедр» и «Долгое» дно проверено, обеспечен контроль безопасности. Все остальные водоёмы для купания не предназначены. Дно таких мест не обследовано — под водой могут скрываться коряги, омуты, битое стекло, металлические конструкции и другие предметы, способные нанести тяжёлые травмы или привести к гибели. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что с начала купального сезона в водоемах Ханты-Мансийского округа погибли 14 человек, из них четверо — дети.
10:58 Сегодня
Аномальная жара до +33° сохранится в Югре до 28 июня
По данным Ханты-Мансийского ЦГМС, до 28 июня в регионе сохранится опасная жара — температура воздуха будет держаться на отметке +33° и выше. МЧС призывает жителей соблюдать меры предосторожности. В жаркую погоду специалисты советуют: • носить светлую воздухопроницаемую одежду из хлопка и головной убор; • избегать физических нагрузок, двигаться не спеша, чаще находиться в тени; • помнить, что в жару возрастает вероятность пожаров. При возникновении происшествий звоните по телефону 112. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что рыбаки в Нижневартовске остались без хищной рыбы из-за жары и паводка.
10:30 Сегодня
Роспотребнадзор: задымление в Нижневартовске не опасно для здоровья
Роспотребнадзор провёл замеры атмосферного воздуха в Нижневартовске, Мегионе, Излучинске и Лангепасе в связи с задымлённостью от лесных пожаров. Превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ не выявлено. По состоянию на 11:00 25 июня в Нижневартовске, Мегионе и Излучинске превышений предельно допустимых концентраций взвешенных веществ РМ10 и РМ2,5, оксидов углерода, азота, серы, сажи, формальдегида, фенола не зафиксировано. В Лангепасе замеры на пересечении улиц Дружбы народов и Комсомольской также не показали превышений по взвешенным веществам и другим продуктам горения. В Роспотребнадзоре отметили, что наблюдение за качеством воздуха продолжается.