°С
$ - 74.77 ₽
€ - 85.18 ₽

В Нижневартовске пытаются решить проблему затопления улицы Интернациональной

Каждый год с наступлением весны и таянием снега дорожное полотно на некоторых участках дорог оказывается в плачевном состоянии. Восточный въезд в город, это дорога по улице Интернациональной от моста «Бегущая лань» до Ханты-Мансийской, является, пожалуй, одним из самых проблемных участков города. Ежегодно эта дорога ремонтируется, но вновь разрушается. А происходит так, потому что в этой зоне отсутствует ливневая канализация, и воде просто некуда деваться, как оставаться на самом дорожном полотне, тем самым влияя на его состояние. Помимо этого, во время весеннего паводка топит кооперативные гаражи и земельные участки предпринимателей и предприятий. Решить проблему можно, построив ливневую канализацию. Но средства на это нужны немалые, сумма о которой идет речь, превышает миллиард рублей. Таких денег на реконструкцию данного участка в бюджете города нет, для проведения соответствующих масштабных работ нужно софинансирование округа. Но и здесь не все просто, для участия в какой-либо из окружных программ нужно выполнить проектно-изыскательские работы, на которые нужно потратить порядка 25 миллионов рублей.

Этот вопрос обсуждался на заседании профильных комитетов в Думе Нижневартовска в феврале. Учитывая плохое состояние дороги на текущий момент, было принято решение пока отремонтировать данный участок. Стоимость ремонта составляет 137 миллионов рублей. По информации, размещенной на сайте госзакупок, подрядчик уже определен. Что касается ливневой канализации, то с этим вопросом по понятным причинам решили повременить. Так что же делать в этой ситуации? Ведь отремонтировав дорогу, результат будет тем же, дорога опять начнет разрушатся. К тому же подрядчик берет на себя ряд обязательств- взявшись за этот участок, он должен будет обслуживать его в течение пяти лет.

Предложил решение проблемы депутат Думы Нижневартовска Сергей Землянкин. Еще на заседании Думы он озвучил мнение, что нужно продумать какой-то временный вариант, например прорыть траншею. Позже на рабочем совещании в администрации города депутат вместе с представителями департамента ЖКХ и УКСа обсудили этот вопрос.

«Мы посмотрели все чертежи. По контракту там будет капитальный ремонт дороги, но это не имеет никакого отношения к ливневке. Нужно сделать так, чтобы этот ремонт сохранился подольше. На отремонтированную дорогу 5-летняя гарантия и любой подрядчик берет на себя очень серьезную ответственность. При невыполнении обязательств начинается судебная практика»,- рассказал Gorod3466.ru Сергей Землянкин

Чтобы предотвратить затопление, депутат предложил сделать водоотвод своими силами. Для этого нужно прорыть траншею-лоток вдоль улицы Интернациональной, в которую будет уходить вода.

«В этом году на самом деле снега очень много. Ситуация усугубляется тем, что началась отсыпка территории под строительство 40-ых микрорайонов. Каждый год идет застройка и выдавливание воды. Сейчас мы договорились взять паузу, так как есть некоторые нюансы. Согласно техническим нормам содержания дорог, у дороги должны быть «карманы», когда съезжаешь с дорожной полосы. Если сделать траншею, то обочины не будет.  Поэтому решили вырыть траншею-лоток, которая укрепляется щебнем. Через него вода просачивается и уходит. Такая технология существует, например, на автомобильных трассах»,- отметил Сергей Федорович

Процесс водоотведения осложняется тем, что ряд частных предприятий имеют съезды с этой дороги и проводить лоток придется через их собственные земли. Сейчас задача стоит в том, чтоб определить кому принадлежат участки и встретится с предпринимателями для обсуждения этого вопроса. На данный момент службы ЖКХ и УКСа города проработают техническую часть предложения депутата и в скором времени дадут свои предложения. 

«К этому вопросу все подошли единодушно- и строители, и департамент ЖКХ. Все надо сделать к сезону, ведь затопление идет ни тогда, когда Обь поднимается. На дороги вода пойдет уже скоро, когда верхний снег начнет сходить.  К ремонту дороги можно приступить, когда оттает грунт»,- добавил депутат.

 

 

Смотрите также
11:13 Сегодня
В Югре объявлен режим беспилотной опасности: жителей просят не выходить из дома
Губернатор Югры Руслан Кухарук сообщил о введении на территории региона режима «Беспилотная опасность». Ответственные службы переведены в режим повышенной готовности. Жителей просят сохранять спокойствие и не покидать безопасные места. При режиме «Беспилотная опасность» необходимо: • не выходить на улицу, оставаться дома и не подходить к окнам; • при необходимости укрыться в капитальном здании, подземном переходе или паркинге; • не покидать укрытие до сигнала «Отбой беспилотной опасности». В целях безопасности усиливается контроль за воздушным пространством. Возможны ограничения сотовой связи и мобильного интернета. Запрещено: • трогать или перемещать обломки; • снимать и распространять информацию о работе ПВО или беспилотниках. Обо всех подозрительных объектах сообщайте по номеру 112.  
10:20 Сегодня
Трое вартовчан отправлены в СИЗО за жестокое избиение у подъезда
В Нижневартовском городском суде выбрали меру пресечения для участников резонансного нападения на мужчину. Напомним, инцидент, квалифицированный как хулиганство, произошел у жилого дома и попал в объективы камер видеонаблюдения. По решению судьи, все трое обвиняемых — молодые люди 1997, 2002 и 2003 годов рождения — проведут ближайшие два месяца в следственном изоляторе. Следствие настаивало на строгой мере, аргументируя это тяжестью преступления и общественной опасностью. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в Нижневартовске хулиганы разбили стекло входной двери подъезда, а когда один из жильцов вышел сделать замечание, двое агрессоров набросились на него и жестоко избили.
20:08 Вчера
В Нижневартовске каждую неделю оценивают состояние деревьев
В Нижневартовске специалисты еженедельно проводят мероприятия по оценке состояния деревьев и кустарников на улицах города. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru сообщили в управлении по природопользованию и экологии городской администрации. "Работниками МБУ "Управление лесопаркового хозяйства города Нижневартовска" еженедельно проводится обследование улично-дорожной сети и территорий общего пользования в целях оценки состояния деревьев и кустарников. При выявлении аварийных или сухостойных деревьев и кустарников оперативно проводятся работы по их удалению. Крупномерные деревья, находящиеся в хорошем и удовлетворительном состоянии, сохраняются, при необходимости в отношении них проводятся работы по удалению старых, больных или чрезмерно разросшихся ветвей у деревьев или кустарников", - рассказали в управлении. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в Нижневартовске весной высадили всего 345 деревьев и кустарников, однако пока рано говорить, прижились ли все они.
18:47 Вчера
Администрация Нижневартовска реализует проект совместно с родителями учащихся школы №14
В Нижневартовске на сегодняшний день в образовательных учреждениях не предусмотрена программа софинансирования с участием родителей для реализации каких-либо проектов. Однако в школе №14 сейчас занимаются "Тринадцатым спортивным-этапом 2". Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в департаменте образования города. "Есть один инициативный проект, который реализован совместно с родителями - "Тринадцатый спортивный-этап 2" (территория школы №14). В рамках реализации данного проекта предусмотрено устройство на спортивной площадке воркаут-зоны и беговой дорожки с покрытием из резиновой крошки. На создание объекта выделено 5 863 867,62 рублей в том числе: - средства местного бюджета 5 364 155,62 рублей - софинансирование со стороны населения/юр.лиц – 499 712,00 рублей", - рассказали в департаменте. В администрации отметили, что срок завершения работ по муниципальному контракту не позднее 20 августа текущего года.
16:38 Вчера
В ХМАО очевидцы сняли на камеру жесткий конфликт полицейского с молодой матерью
В социальных сетях распространяют видео, на кадрах которого в Сургутском районе сотрудник полиции якобы применяет силу к молодой маме. "В Белом Яру девушка сидела на берегу. Ее ребенок побежал в речку, она пошла его забирать и подъехала неизвестная машина, начали хватать девушку и просить ее документы, не предоставив свои. Применили силу", - сказано в сообщении. В пресс-службе УМВД России по ХМАО корреспонденту Gorod3466.ru заявили, что сотрудники полиции совместно с представителями администрации муниципалитета провели комплексный профилактический рейд в поселке Белый Яр, основной целью которого стало предупреждение травматизма и гибели людей на воде, а также пресечение фактов купания граждан в неустановленных и запрещенных для этого местах. "Во время объезда территорий в поселке Белый Яр внимание сотрудников администрации и участкового уполномоченного полиции привлекла группа отдыхающих - женщина купала несовершеннолетнего ребенка в воде в неположенном месте. Сотрудники администрации и полиции незамедлительно вмешались, чтобы предотвратить потенциально опасную ситуацию, и обратились к матери несовершеннолетнего с требованием пресечь купание и обеспечить безопасность своего ребенка. Вместо того, чтобы прислушаться к замечаниям и побеспокоиться о жизни и здоровье своего ребенка, женщина повела себя вызывающе. Она проявила явную агрессию в адрес проверяющих и наотрез отказалась выполнять законные требования, грубо игнорируя правила безопасности. В отношении нарушительницы 2006 года рождения возбуждено административное производство по статье 19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции"", - пояснили в пресс-службе ведомства. В полиции также подчеркнули, что девушка ранее состояла на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних за недобросовестное исполнение родительских обязанностей.
13:48 Вчера
Директора компании из Мегиона осудят за уклонение от налогов на 60 млн рублей
Прокуратура Югры утвердила обвинительное заключение в отношении руководителя коммерческой организации из Мегиона. Бизнесмен уклонился от уплаты налогов на сумму более 60 миллионов рублей, внося в декларации фиктивные расходы. По версии следствия, в 2018–2019 годах обвиняемый вносил в налоговые декларации заведомо ложные сведения. Он завышал расходы компании, отражая фиктивные операции с аффилированной фирмой. В результате предприятие не доплатило в бюджет более 60 млн рублей налога на добавленную стоимость. В ходе расследования бизнесмен полностью признал вину и вернул всю сумму налоговой недоимки — деньги поступили в бюджет в полном объёме. Несмотря на погашение долга, уголовное дело направлено в суд. Максимальное наказание по статье — до 5 лет лишения свободы.
12:17 Вчера
Обь продолжает подниматься: в Нижневартовске подтоплены 174 дачных участка
По данным гидрометцентра, на 24 июня уровень воды в Оби у Нижневартовска достиг 964 сантиметров — плюс 1 см за сутки. В городе подтоплены 174 приусадебных участка. Спасатели круглосуточно дежурят на постах в районах РЭБ флота и Старого Вартовска. На месте работают круглосуточные стационарные посты, оснащённые средствами связи и спасения. Сотрудники МЧС и управления по делам ГО и ЧС ведут наблюдение за уровнем воды, оценивают динамику и анализируют метеоданные. Жителям рекомендуют быть готовыми к подтоплению в районах РЭБ флота и Старого Вартовска, при необходимости переехать в пункт временного размещения (особенно семьям с детьми, пенсионерам и инвалидам), подготовить места для животных, закрепить ценные вещи, при резком подъёме воды звонить 112 и следить за прогнозами.