17:04 03.05.25
В Нижневартовске обсудили вопросы подготовки к половодью
Сегодня состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Нижневартовска под руководством главы города Дмитрия Кощенко. В числе прочих вопросов, обсудили готовность всех структур на период прохождения весенне-летнего половодья. 2 мая голова ледохода прошла в границах Нижневартовска без происшествий. Об этом рассказал начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Вадим Татаренков.
«Сегодня уровень воды в реке Оби составляет 862 сантиметра (плюс 19 сантиметров за прошедшие сутки). Высший уровень прогнозируется в пределах 860-950 сантиметров. В настоящее время подтоплений на территории СОНТов и дачных участков нет. Тем не менее для своевременного реагирования в случае корректировки уровня воды в большую сторону предлагаем заблаговременно – с 6 мая - ввести на отдельных территориях уровень повышенной готовности. В 2024 году он был введён при уровне воды 890 сантиметров. Высший уровень в 2024 году составил 981 см», - отметил Вадим Татаренков.
7 мая заблаговременно будет открыт пункт временного размещения на базе второго корпуса школы №34, который уже оснащен всем необходимым. Глава города Дмитрий Кощенко поручил руководителям профильных департаментов и служб взять на личный контроль отслеживание паводковой ситуации, совместно с председателями СОНТов сопровождать граждан, чьи участки могут попасть под подтопление. Как отметил руководитель муниципалитета, «безопасность вартовчан – на первом месте».
В потенциальной зоне подтопления (при уровне воды 980 см и выше) находится 71 СОНТ, в которых проживают порядка 2000 человек. Специалистами МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» определены мероприятия по защите граждан, постоянно проживающих на данных территориях. Также на объектах ООО «Нижневартовские коммунальные системы» приступили к реализации противопаводковых мероприятий. Особое внимание уделяется объектам, задействованным в подготовке питьевой воды.
При возникновении ЧС на базе ЕДДС города будет организован круглосуточный справочный центр. Оповещение населения о возможном подтоплении будет осуществляться с применением системы оповещения и смс-информированием. При достижении отметки уровня воды в 900-920 сантиметров на двух участках дорог, ведущих в СОНТы в районе РЭБ флота и старой части города, будут выставлены дежурные посты городского управления по делам ГО и ЧС. Они оснащены необходимой техникой, в том числе повышенной проходимости.
Карта территории подтопления огороднических объединений города Нижневартовска размещена на сайте управления по делам ГО и ЧС. Также актуальная информация, в том числе уровень воды в реке Оби, размещается на официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска в рубрике «Новости», раздел «Половодье - 2025».