°С
$ - 74.62 ₽
€ - 85.48 ₽

В ХМАО почти в два раза возросло число заболеваемости коклюшем

В ХМАО за полгода зарегистрировано 29 случаев коклюшной инфекции, что почти в два раза больше, чем выявили за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.

Уточняется, что инфицированные были зафиксированы в Нефтеюганском, Ханты-Мансийском, Октябрьском районах, также в Нижневартовске и Ханты-Мансийске.

"В Нижневартовске за первое полугодие 2023 года было выявлено 11 случаев заболевания коклюшем. Все случае были единичные, никаких групповых очагов в городе зарегистрировано не было. В прошлом году за шесть месяцев выявили девять случаев заболевания", - заявила Gorod3466.ru главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Нижневартовску, Нижневартовскому району и Мегиону Танзиля Салимова.

Она также отметила, что единственным способом, который поможет защитить ребенка от инфекции, является вакцинация.

Основным признаком заболеваемости коклюшем является спазматический кашель, легкий насморк, повышение температуры. Инфекция может протекать с осложнением - пневмония, бронхит, гипоксия, грыжи, разрыв барабанных перепонок, заболевания головного мозга.

Смотрите также
09:33 Сегодня
На АЗС Югры вводят ограничения: Кухарук рассказал о борьбе с перекупщиками
В правительстве ХМАО обсудили меры по стабилизации рынка нефтепродуктов. Глава региона Руслан Кухарук провел экстренное совещание, в котором приняли участие чиновники округа и представители Федеральной антимонопольной службы. Как сообщил губернатор округа, критической нехватки нефтепродуктов в округе нет, запасы оцениваются как достаточные. Однако для предотвращения искусственного дефицита и пресечения попыток спекулятивной перепродажи на отдельных автозаправочных станциях введены временные лимиты на объем отпуска топлива в одни руки. По поручению главы региона, местные власти и профильный департамент начинают ежедневно сверять остатки топлива на каждой заправке. Кроме того, УФАС проведет внеплановые рейды для проверки ценообразования — ведомство будет следить, чтобы розничные цены не были завышены необоснованно. Руслан Кухарук призвал югорчан не поддаваться панике и не скупать топливо впрок, отметив, что ситуация находится на его личном контроле.
08:30 Сегодня
В Нижневартовске этой весной высадили всего 345 деревьев и кустарников
В Нижневартовске весной высадили всего 345 деревьев и кустарников, однако пока рано говорить, прижились ли они. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в управлении по природопользованию и экологии администрации города. "Приживаемость деревьев и кустарников, высаженных МБУ "Управление лесопаркового хозяйства города Нижневартовска", контролируется ежегодно. Исходя из рекомендаций правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, оценка приживаемости весенних посадок проводится осенью того же года, осенних – осенью следующего года. Весной 2026 года управлением на улично-дорожной сети и территориях общего пользования было высажено 345 деревьев и кустарников, оценка их приживаемости будет проведена в сентябре текущего года. На сегодняшний день состояние посадок удовлетворительное, в целях обеспечения их приживаемости в отношении них проводится комплекс уходных работ, в том числе регулярный полив", - сообщили в администрации. В управлении уточнили, что весной была высажены береза, спирея японская, спирея серая, сирень венгерская, рябинник рябинолистный, арония черноплодная и ель сибирская. При этом очередной этап озеленения запланирован на эту осень. "На общегородских территориях планируется высадить 1226 деревьев и кустарников. Ближайшее мероприятие по озеленению пройдет в начале сентября", - добавили экологи. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в 2025 году в Нижневартовске планировали высадить больше 7 тысяч саженцев деревьев и кустарников, из них 2 822 были посажены весной.
20:04 Вчера
На депутатском контроле остается реконструкция дороги в сторону РЭБ флота и подъезды к СОНТам
На июньском заседании профильных комитетов Думы Нижневартовска народные избранники актуализировали два крупных инфраструктурных вопроса: ремонт дороги к РЭБ флоту и приведение в порядок подъездных путей к садоводческим товариществам. Депутаты вернулись к протокольному поручению о реконструкции дороги в сторону РЭБ флота. Проект включает не только капитальный ремонт полотна, но и установку остановочных павильонов. Ранее на совещании в департаменте ЖКХ с участием народных избранников и ресурсоснабжающих организаций стороны взвесили все аргументы и запустили процедуру передачи этого участка (протяженностью 4 км) в муниципальную собственность. Однако к активной фазе строительства приступят не раньше завершения всех этих административных этапов. Как только объект перейдет городу, потребуется повторная диагностика его состояния. Только после этой экспертизы начнется проектирование. Пока же вопрос остается на депутатском контроле. Не менее остро стоит проблема покрытия дорог, ведущих к СОНТам. В прошлом году в ходе выездных заседаний парламентарии лично объехали несколько товариществ и признали покрытие проездов лишь удовлетворительным — оно явно требует капремонта. Тогда администрации было поручено разработать программу очередности ремонта. Департамент ЖКХ уже подготовил перечень муниципальных подъездов к СНТ: их общая протяженность превышает 32 км. Предварительная стоимость приведения всех этих маршрутов в нормативное состояние оценена в 1,4 млрд рублей (без учета детальной экспертизы). Сейчас стартовал этап инструментальной диагностики. До октября специалисты определят фактическое состояние покрытия и техническую возможность ремонта. По итогам будет составлен уточненный список первоочередных объектов. Приоритет расставят с учетом трех факторов: износа дороги, движения общественного транспорта и, конечно, обратной связи от местных жителей. Депутаты признают, что вопрос по СОНТам непростой — жалоб поступает множество. Однако при определении лидеров ремонта будут учитывать и число реальных выгодополучателей (количество проживающих на этих территориях). Окончательное решение напрямую зависит от источников финансирования: появятся деньги — работа продолжится. Протокольное поручение продлено до октября 2026 года, тогда администрация представит депутатам финальный план приоритетного ремонта.
19:34 Вчера
В Нижневартовске пожаловались на отсутствие возможности у подростков устроиться на работу на лето
В Нижневартовске 17-летняя девушка пожаловалась на отсутствие возможности устроиться на временную работу. Об этом она сообщила в социальных сетях. "У меня просто крик души, я не знаю, что делать. Почему, когда подросток пытается найти себе подработку, ему отвечают "нет"? Мне 17 лет и я вчера на велосипеде объездила весь Нижневартовск в поисках подработки. Мне мешает найти подработку не отсутствие желания, а возраст и отсутствие мест, где могут взять", - сказано в сообщении. Девушка также подчеркнула, что ей без разницы, где работать, главное - "зарабатывать летом, чтобы постоянно не просить денег у родителей". В департаменте образования администрации Нижневартовска корреспонденту Gorod3466.ru сообщили, что подростки за трудоустройством могут обратиться в Центр занятости населения или подать заявку через портал "Работа в России". "Заработная плата составляет от 12 000 рублей в месяц и зависит от фактически отработанного времени и вида работ. По состоянию на 22 июня, уже трудоустроено более 300 подростков. В течение года планируется трудоустроить более 1500 подростков, из них более 1000 - в летний период", - уточнили в городском департаменте.
17:52 Вчера
В Нижневартовске встретили юных вартовчан, вернувшихся из лагерей Татарстана и Башкирии
Сегодня на перроне нижневартовского вокзала царила атмосфера радости: родители встречали детей после первой летней смены. 45 школьников вернулись из казанского «Соснового Бора» и 24 — из башкирского «Новатора». Юные путешественники, загорелые и полные энергии, наперебой делились историями. И хотя в Казани все были впервые, восторг оказался единодушным. Аскар Степанов был в лагере в первый раз и уже строит планы на следующее лето. Особый восторг у него вызвал праздник «Сабантуй» - одно из самых ярких событий, а из гастрономических радостей он выделил наваристый борщ. Кормили, к слову, шесть раз в день. Максим Зобелев оценил дружескую атмосферу: в его отряде почти все оказались земляками, в том числе были друзья из родной школы, но больше всего запомнились масштабные праздники и концерты. Эмилия Реджепова призналась, что ее покорили люди, которые были в лагере. Свободное время она посвящала творчеству, а также участвовала в различных концертах. «Ежедневно были дискотеки, и нужно было иметь разные наряды под подходящую тематику. Были разные кружки, я участвовала в конкурсе «Голос дети», где стала победителем. У нас было очень много выступлений с танцами и песнями», - поделилась Эмилия. Максим Мамкеев добавил, что каждый день удивлял новыми состязаниями и активностями, ни один не был похож на другой. По итогам первой лагерной смены заместитель начальника управления воспитательной работы, обеспечения безопасности, дополнительного образования, организации отдыха и занятости детей департамента образования администрации города Виктория Алексюк сообщила: и дети, и родители остались довольны - новые направления отдыха пришлись всем по душе.  «Всего закуплено 2153 путевки, а первая смена объединила более 700 ребят. Всего в плане — четыре смены по 21 дню. Помимо новых направлений в Татарстане и Башкирии, в ходу традиционные маршруты в Тюменскую и Новосибирскую области — туда вторая смена уже отправилась накануне»,- рассказала Виктория Алексюк. 
16:14 Вчера
Четверо выпускников Нижневартовска получили 100 баллов на ЕГЭ по физике
Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко сообщил о впечатляющих результатах ЕГЭ: сразу четыре выпускника школ города получили максимальные 100 баллов по физике. Высший балл на экзамене заработали трое учащихся лицея — Богдан Ермошин, Артём Шаромов и Савелий Романов. Все они занимались под руководством преподавателя физики Гюзель Насировны Якушевой. Четвертым стобалльником стал Максим Богачев — выпускник Роснефть-класса из средней школы №42 имени Г.А. Гасымовой. Подготовил его к экзамену учитель физики Михаил Александрович Саквин. Дмитрий Кощенко поздравил ребят, их родителей и наставников с блестящим результатом, пожелав выпускникам, чтобы полученные знания стали надежной основой для новых побед и свершений. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что двое выпускников из Нижневартовска получили 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.
14:48 Вчера
Цены на бензин в Югре теперь можно проверить в чат-боте «Вика»
В социальных сетях и мессенджерах часто публикуют устаревшие или недостоверные данные о ценах на топливо. В Югре запустили официальный чат-бот «Вика», где можно проверить актуальную стоимость бензина и дизеля на заправках региона. Чат-бот доступен в мессенджере MAX. Информация о ценах поступает из официальных источников и регулярно обновляется. Чтобы узнать стоимость топлива, откройте чат-бот «Вика», выберите пункт «Цены на топливо» и введите город и тип топлива.