19:19 Вчера
Школьникам в ХМАО могут упростить поступления в колледжи региона
Одним из участников пилотного проекта по сдаче двух предметов на ОГЭ поступающими в колледжи может стать ХМАО. Об этом ТАСС заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
"Эксперимент важно не только продлить, но и расширить его на другие регионы, имеющие ключевое значение для экономического развития России. Ожидается, что в рамках поправок к эксперименту также присоединятся Камчатский край, Мурманская и Смоленская области, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра", - сказал он.
По его словам, данный эксперимент уже охватил порядка 181 тысячи выпускников 9-х классов из Москвы, Санкт-Петербурга и Липецкой области. Причем, в этих регионах значительно возросло число желающих поступать в учреждения среднего профессионального образования.
Закон об эксперименте по расширению доступности СПО приняли в апреле 2025 года. Согласно пилотному проекту, у учеников 9-х классов, которые намерены поступать в колледжи и техникумы, появляется возможность сдавать только два обязательных экзамена вместо четырех.
Глава департамента образования ХМАО Алексей Дренин рассказал в беседе с корреспондентом Gorod3466.ru, что сейчас в регионе будет прорабатываться вопрос о том, какие именно учреждения среднего профессионального образования будут принимать участие в эксперименте. Кроме того, он отметил, в рамках проекта у российского субъекта появляются дополнительные возможности.
"Регион может установить преимущественное право поступления в свои региональные колледжи для тех ребят, которые окончили общеобразовательную школу в этом же субъекте страны. У нас есть колледжи, в которых нет большого наплыва желающих поступить. При этом ребята могут как и приехать к нам из других регионов, так и наоборот - уехать из Югры. Поэтому эту модель мы сейчас будем просчитывать", - сказал собеседник издания.