12:20 Сегодня
В Нижневартовске вернулись к вопросу организации кольцевых развязок на загруженных перекрестках
В Нижневартовске обсудили возможность организации кольцевых развязок на перекрестках. Напомним, ранее депутаты городской Думы поручили администрации рассмотреть вариант создания колец на 11 перекрестках. Речь шла о перекрестках Индустриальная – РЭБ флота (2П-2), Интернациональная – Северная, Мира – Кузоваткина, Мира – Дзержинского, 60 лет Октября – проспект Победы, 60 лет Октября – Нефтяников, 60 лет Октября – Дружбы Народов, Спортивная – Нефтяников, Спортивная – Дзержинского и Ленина – Нефтяников. Для выполнения комплексной схемы организации дорожного движения были приглашены специалисты из Российского университета транспорта. Итоговый документ был представлен на декабрьском заседании профильных комитетов городского парламента. Исходя из доклада, на научно-исследовательские работы по разработке и актуализации данной схемы было выделено 29,6 миллионов рублей.
«По результатам рабочего совещания даны рекомендации в части дополнительной проработки вопросов кольцевых движений, инфраструктуры для СИМ в старой части города, дополнительной организации безопасности дорожного движения старой части города, рассмотрение возможностей создания единой службы по регулированию транспортных потоков. Эти документы станут основополагающими при разработке проектов на территории города Нижневартовской организации, как вело-транспорта, пешеходных зон, УДС города, ну и соответствующих развязок», - рассказал заместитель главы города, директор департамента ЖКХ Анатолий Боков.
По его словам, практически все 11 кольцевых развязок неэффективны, по мнению экспертов, за исключением одной в районе 5П и улицы 60 лет Октября. При условии, что будет расширение в три полосы по улице 60 лет Октября, кольцо там можно обустроить. Также от проектного института поступило предложение -дублирование улицы 5П, чтоб ее разгрузить. Кроме этого, в проекте предусмотрен путепровод. Под вопросом остается одна кольцевая развязка, ведется ее проработка.
«Очень добросовестно отработал институт, в процессе работы мы регулярно с ними встречались. Но, когда они говорят о том, что неэффективно использовать кольцевое движение в нашем городе, они не берут в расчет другие показатели. Мы живем не в Москве, а в небольшом рабочем городе, где самое большое количество автомобилей на душу населения- на двух жителей один автомобиль практически. У них взгляды научные, но они зачастую не подходят к реальной жизни. На улице Ленина-Чапаева есть кольцо и нет проблем, и по безопасности тоже. Далее по улице Мусы Джалиля уже пробка, Нефтяников -пробка. Еще один показательный момент сделали кольцо Интернациональная-Ханты-Мансийская, нет заторов. Необходимо дать им заключительное поручение, чтобы они все -таки проработали этот вопрос», - сказал депутат Думы Нижневартовска Сергей Землянкин.
Коллеги поддержали мнение народного избранника, отметив, что проект нужно дорабатывать с учетом обустройства колец. Ведь если в комплексном плане их нет, то при строительстве и ремонте дорог федеральные и окружные средства на это выделяться не будут. По итогам заседания было решено провести депутатские слушания с представителями проектного института, где еще раз обсудят внесение в схему кольцевых развязок на самых загруженных перекрестках города.