- .
-
Скрыть
Полезные ссылки
Школьникам в ХМАО могут упростить поступления в колледжи региона
Одним из участников пилотного проекта по сдаче двух предметов на ОГЭ поступающими в колледжи может стать ХМАО. Об этом ТАСС заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
По его словам, данный эксперимент уже охватил порядка 181 тысячи выпускников 9-х классов из Москвы, Санкт-Петербурга и Липецкой области. Причем, в этих регионах значительно возросло число желающих поступать в учреждения среднего профессионального образования.
Закон об эксперименте по расширению доступности СПО приняли в апреле 2025 года. Согласно пилотному проекту, у учеников 9-х классов, которые намерены поступать в колледжи и техникумы, появляется возможность сдавать только два обязательных экзамена вместо четырех.
Глава департамента образования ХМАО Алексей Дренин рассказал в беседе с корреспондентом Gorod3466.ru, что сейчас в регионе будет прорабатываться вопрос о том, какие именно учреждения среднего профессионального образования будут принимать участие в эксперименте. Кроме того, он отметил, в рамках проекта у российского субъекта появляются дополнительные возможности.
"Эксперимент важно не только продлить, но и расширить его на другие регионы, имеющие ключевое значение для экономического развития России. Ожидается, что в рамках поправок к эксперименту также присоединятся Камчатский край, Мурманская и Смоленская области, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра", - сказал он.
По его словам, данный эксперимент уже охватил порядка 181 тысячи выпускников 9-х классов из Москвы, Санкт-Петербурга и Липецкой области. Причем, в этих регионах значительно возросло число желающих поступать в учреждения среднего профессионального образования.
Закон об эксперименте по расширению доступности СПО приняли в апреле 2025 года. Согласно пилотному проекту, у учеников 9-х классов, которые намерены поступать в колледжи и техникумы, появляется возможность сдавать только два обязательных экзамена вместо четырех.
Глава департамента образования ХМАО Алексей Дренин рассказал в беседе с корреспондентом Gorod3466.ru, что сейчас в регионе будет прорабатываться вопрос о том, какие именно учреждения среднего профессионального образования будут принимать участие в эксперименте. Кроме того, он отметил, в рамках проекта у российского субъекта появляются дополнительные возможности.
"Регион может установить преимущественное право поступления в свои региональные колледжи для тех ребят, которые окончили общеобразовательную школу в этом же субъекте страны. У нас есть колледжи, в которых нет большого наплыва желающих поступить. При этом ребята могут как и приехать к нам из других регионов, так и наоборот - уехать из Югры. Поэтому эту модель мы сейчас будем просчитывать", - сказал собеседник издания.
- Фото: © https://ru.freepik.com
Смотрите также
13:13 Сегодня
Двое военных из ХМАО вернулись из украинского плена
В рамках обмена военнопленными между Россией и Украиной вернулись два бойца из ХМАО. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru сообщили в региональном аппарате уполномоченного по правам человека.
Накануне Россия и Украина провели обмен пленными по формуле "103 на 103". Российская сторона вернула 103 военнослужащих, передав столько же украинской. Обмен прошел на пропускном пункте "Новая Гута" в Гомельской области Белоруссии. Посредником выступили ОАЭ. 20 августа самолет Ил-76МД с российскими военнослужащими, вернувшимися из плена, приземлился в Подмосковье.
"Из плена вернулись два жителя региона. Один из них является жителем Лангепаса, которого с мая прошлого года искала мать. Второй — контрактник из Урая, который в последний раз выходил на связь 10 февраля этого года", - рассказали в аппарате.
11:37 Сегодня
В Нижневартовске пройдёт Отцовский слёт на Казачьем подворье
В ближайшее воскресенье, 23 августа, на Казачьем подворье «Хутор Приобский» состоится Отцовский слёт. Организаторы приглашают горожан провести этот день на свежем воздухе всей семьёй.
Гостей ждут мастер-классы по созданию мандал, изготовлению куклы «зайчик на пальчик», подвижные народные игры и возможность попробовать лепёшки, испечённые на костре. Также можно будет поболеть за участников основного этапа и даже попробовать свои силы в испытаниях после его завершения.
Вход свободный. Начало в 11:00. Для удобства гостей будет организован бесплатный трансфер: автобус отправится от стоянки Комсомольского озера в 10:00.
10:42 Сегодня
Финансовую пирамиду на 77 млн рублей раскрыли в Нижневартовске
Четыре года обмана, десятки пострадавших и миллионы потерянных рублей. В Нижневартовске перед судом предстанет женщина, которая вместе с сообщником создала финансовую пирамиду. Сумма ущерба — более 77 млн рублей.
С 2021 по 2025 год злоумышленники привлекали деньги граждан под видом потребительских кооперативов, но никакой реальной деятельности не вели.
Жертвами аферы стали 34 человека. Общая сумма ущерба превысила 77 миллионов рублей. В ходе следствия удалось вернуть потерпевшим более 4 миллионов, а на имущество обвиняемой наложен арест.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
08:30 Сегодня
В четыре раза больше нормы выпало осадков в Нижневартовске в начале августа
В Нижневартовске в начале августа выпало осадков в четыре раза больше нормы. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru сообщили в Ханты-Мансийском ЦГМС.
"В Нижневартовске в первой декаде августа (с 1 по 10 августа. - прим. ред.) выпало 389% осадков. То есть практически в четыре раза больше нормы, которая составляет 29 мм, а выпало в итоге 112,7 мм", - заявили синоптики.
Также в центре отметили, что за этот же период температура воздуха в Нижневартовске превышала норму на 3 градуса.
20:17 Вчера
В Нижневартовске заделали ямы на дорогах площадью больше 3 тысяч квадратных метров
В Нижневартовске с 15 апреля по сегодняшний день выполнен ямочный ремонт общей площадью больше 3 тысяч квадратных метров. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru сообщили в департаменте ЖКХ администрации города.
"На улично-дорожной сети города Нижневартовска в период с 15 апреля по настоящее время МБУ "Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города" выполнен ямочный ремонт общей площадью – 3120,6 м2, также выполнено устранение колейности общей площадью – 9265,4 м2", - рассказали в департаменте.
Там также отметили, что ямочный ремонт в этом году завершат 15 октября.
16:48 Вчера
В Нижневартовске преобразится первый этаж арт-резиденции «Ядро»
В Нижневартовске готовится масштабное обновление арт-резиденции «Ядро». Молодежный центр города стал победителем второго регионального конкурса по реализации молодежных инициатив, представив проект «Пространство «Связь поколений».
Преображение затронет первый этаж арт-резиденции, площадь которого превышает 580 квадратных метров. В помещении проведут текущий ремонт, обновят визуальное оформление и оснастят его современным мультимедийным и интерактивным оборудованием.
Как отметил глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко, обновленная площадка станет центром притяжения для патриотических объединений города. Здесь планируют проводить мероприятия разного уровня: от встреч с ветеранами и участниками специальной военной операции до интерактивных занятий и военно-патриотических игр.
«Важно, что у нашей молодежи появится еще одна современная площадка для диалога, где история встречается с современностью. Спасибо всем, кто вложил силы в подготовку и защиту этого проекта», — прокомментировал победу Дмитрий Кощенко.
14:45 Вчера
Бабушка с внучкой потерялись в лесу под Нижневартовском во время сбора грибов
В лесу под Нижневартовском потерялись бабушка с внучкой, отправившись собирать грибы. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru сообщили в пресс-службе "Центроспас-Югории".
По данным ведомства, спасателям поступило сообщение от мужчины, который заявил, что он вместе с женой и внучкой отправился за грибами в лес недалеко от Северо-Покурского месторождения.
"Мужчина сам смог выйти к оставленному автомобилю, но бабушка с 11-летней девочкой потерялись и не смогли сами выйти из леса. Благодаря грамотным и слаженным действиям команды спустя короткое время потерявшиеся были обнаружены в полутора километрах от машины. В медицинской помощи не нуждались", - уточнили в пресс-службе учреждения.