- .
-
Скрыть
Полезные ссылки
Прокуратура помогла матери погибшего бойца из Нижневартовска получить пособие
Прокуратура Нижневартовска провела проверку по обращению матери погибшего участника специальной военной операции, которая столкнулась с отказом в получении социальной поддержки.
Установлено, что в мае 2025 года региональное казенное учреждение «Агентство социального благополучия населения» необоснованно отказало заявительнице в назначении ежемесячного пособия.
В связи с выявленными нарушениями прокурор города направил в суд исковое заявление в защиту прав женщины. Суд первой инстанции, а впоследствии и апелляционная инстанция, поддержали позицию надзорного ведомства.
Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, что позволит матери погибшего военнослужащего получать положенные выплаты.
Установлено, что в мае 2025 года региональное казенное учреждение «Агентство социального благополучия населения» необоснованно отказало заявительнице в назначении ежемесячного пособия.
В связи с выявленными нарушениями прокурор города направил в суд исковое заявление в защиту прав женщины. Суд первой инстанции, а впоследствии и апелляционная инстанция, поддержали позицию надзорного ведомства.
Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, что позволит матери погибшего военнослужащего получать положенные выплаты.
- Фото: © Freepik
Смотрите также
15:56 Сегодня
Полицейские Югры задержали сбежавшего наркоторговца, который больше 20 лет жил без документов
Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Нефтеюганску задержали 43-летнего жителя Башкортостана, который находился в федеральном розыске с 2003 года. Мужчина обвиняется в покушении на сбыт героина в особо крупном размере — более 463 граммов.
В сентябре 2003 года подозреваемый вместе с сообщником организовал сеть закладок на территории Нефтеюганска. При попытке задержания злоумышленникам удалось скрыться.
Одного из них поймали сразу, второй исчез на 22 года.
Все это время мужчина жил без документов, использовал вымышленные имена, не поддерживал связь с родственниками. У него появилась сожительница и трое детей. Оперативники нашли беглеца в Стерлитамаке.
Задержанный заключен под стражу и будет этапирован в Нижневартовск. Уголовное дело продолжает расследоваться.
14:13 Сегодня
В Нижневартовске прошел масштабный фестиваль «Земля родная»
На минувших выходных в лесном комплексе «Ягом» состоялся военно-патриотический фестиваль «Земля Родная», который объединил сотни жителей и гостей города. Все желающие могли поучаствовать в молодецких забавах, поводить хороводы, угоститься вкусными пирогами и полевой кашей. На территории были организованы разные локации, каждая из которых была пропитана ноткой патриотизма: добровольческие движения, поисковые отряды, оружейные экспонаты, локация, где плетут маскировочные сети для бойцов, выставка фотографий семей погибших героев СВО и многое другое.
«Ежегодно некоммерческие организации, благотворительные, добровольческие объединения города организовывают для горожан мероприятия военно-патриотического характера. В этом году акцент на времяпровождении всей семьей, на патриотизме подрастающего поколения, ведь это те, кому мы доверим Россию. Участников собралось очень много, и каждый мог открыть для себя что-то новое», -рассказала начальник отдела по развитию добровольчества МАУ Нижневартовска «Молодежный центр» Яна Родионова.
На мероприятии присутствовали участники специальной военной операции, среди них рядовой Андрей Глезденёв. В настоящее время он находится в командировке в родном Нижневартовске.
«Очень важно уделять внимание патриотическому воспитанию. Данное мероприятие, хороший пример этому. Мы с ребятами прошлись по всем локациям. Очень впечатлила организация фестиваля. Пообщались с жителями городами, которые задавали нам вопросы о службе и благодарили за защиту Родины», - поделился Андрей Глезденёв.
Также вместе с жителями на военно-патриотическом фестивале побывал глава города Дмитрий Кощенко. Он посетил тематические площадки «Тыл - фронту», «Семья Героя СВО», «Герои СВО», «Памяти 6-й роты» и другие.
В этом году концепция проведения фестиваля поменялась. Из-за большого количества желающих посетить мероприятие, мы перенесли его в лесной комплекс «Ягом». Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, приобщая наше молодое поколение к патриотическому воспитанию. Практически на каждой организованной площадке мы видим неразрывную связь поколений между героями прошлого и героями настоящего. Локации включают в себя различные направления, начиная от исторических фактов, и заканчивая тем, что сегодня интересно молодёжи — это оружие, военные принадлежности. Хочется сказать спасибо организаторам и участникам этого значимого события за вклад в сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание молодежи, поддержку наших земляков на передовой. Вместе - мы сила!», - отметил Дмитрий Кощенко.
Кроме посещения выставок, жители могли сделать фотографии в атмосферной фотозоне «Застава-86», принять участие в мастер-классах по укладке строп десантных парашютов или оказании медицинской помощи.
12:23 Сегодня
В Мегионе суд обязал наследников вернуть пенсию умершего отца
Мегионский городской суд рассмотрел иск Отделения Социального фонда России по ХМАО — Югре о возврате средств, незаконно полученных после смерти пенсионера. Родственники не сообщили о смерти мужчины в Пенсионный фонд, и выплаты продолжали поступать на его карту еще три месяца.
С апреля по июнь 2024 года на счет покойного мужчины перечислили 109 124 рубля. Большую часть — 108 643 рубля — сняла его дочь. Сын, как единственный наследник, принявший наследство, также распорядился этими деньгами.
Суд признал факт неосновательного обогащения доказанным и постановил взыскать с наследника 108 643 рубля в пользу государства.
10:01 Сегодня
Школу в Нижневартовске оштрафовали на 200 тысяч рублей за травму ученика
Нижневартовска взыскала с образовательного учреждения компенсацию морального вреда в пользу школьника, получившего травму в драке с одноклассником.
Инцидент произошел на территории школы: между подростками вспыхнула ссора, переросшая в драку. В результате один из учеников получил телесные повреждения средней тяжести. Проверка показала, что сотрудники школы не предотвратили конфликт, в результате которого ребенку был причинен вред здоровью средней тяжести.
Суд удовлетворил требования и обязал учебное заведение выплатить 200 тысяч рублей. Денежные средства уже перечислены законному представителю пострадавшего.
Ранее Gorod3466.ru сообщал, что суд взыскал со школы в Радужном 50 тысяч рублей.
15:33 Вчера
Пойманная в Мегионе рысь оказалась истощенным подростком-сиротой
Рысь, которую в конце февраля отловили в Мегионе после нескольких дней «гуляний» по городу, прибыла в реабилитационный центр в Красноярском крае. Специалисты установили, что хищнице около 10 месяцев, а физическое состояние животного указывает на то, что оно осталось сиротой и вышло к людям из-за голода.
В центре «Инстинкт», куда доставили хищницу, сообщили, что рысь выглядит очень маленькой и худой для своего возраста. По оценке специалистов, такая степень истощения свидетельствует о том, что животное долгое время скиталось по тайге без матери и не могло самостоятельно добывать пищу. Голод вынудил молодую рысь приблизиться к людям.
Сейчас рысенка откармливают и проводят необходимое обследование. Жить он будет в специально оборудованных вольерах, расположенных в Казачинском районе Красноярского края в тихой тайге у Енисея, вдали от людей. Два карантинных вольера уже готовы, еще два больших выпускных достраиваются.
После того как животное восстановит силы, специалисты приступят к этапу адаптации к дикой жизни. Завершающим этапом станет выпуск хищника обратно в естественную среду обитания.
08:36 21.03.26
В ХМАО Роспотребнадзор конфисковал у предпринимателя китайские снеки
В одном из магазинов Нягани сотрудники Роспотребнадзора выявили продукцию из Китая, реализуемую с нарушением законодательства. Китайские снеки и безалкогольные напитки не имели перевода этикеток на русский язык, что послужило основанием для изъятия товара и штрафа.
В ведомстве уточнили, что была проведена контрольная закупка, в ходе которой задокументирован факт продажи снеков «Микс» производства КНР, а также безалкогольных напитков китайского производства в ассортименте. Вся продукция, не соответствующая требованиям маркировки, арестована.
Всего у предпринимателя изъято 68 упаковок снеков и 10 единиц безалкогольных напитков.
В отношении нарушителя возбуждено административное дело. По решению суда предприниматель оштрафован, а конфискованная продукция изъята из оборота.
20:35 20.03.26
В Нижневартовске пьяный вахтовик с ножом бегал за прохожим во дворе жилого дома
В Нижневартовске сотрудники полиции задержали 47-летнего мужчину, который бегал по улице с ножом за прохожим. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в пресс-службе городского УМВД России.
"Полицейскими установлен участник инцидента - ранее судимый 47-летний житель Нижневартовского района. В отношении югорчанина возбуждено административное производство по ст. 20.1 КоАП РФ. Мужчина будет привлечен к ответственности в установленном законом порядке", - сообщили в ведомстве.
Источник, знакомый с ситуацией, рассказал изданию, что мужчина работает вахтовым методом и заехал в гости к другу.
"Мужчина просто много выпил алкоголя, поэтому так неадекватно себя вел. Ранее он был судим по 228 УК РФ", - сказал собеседник Gorod3466.ru.