°С
$ - 73.26 ₽
€ - 85.28 ₽

Новое антиковидное постановление губернатора: кому что можно, а что нельзя

В понедельник вечером губернатор Югры Наталья Комарова подписала новое постановление № 145 о введении дополнительных антиковидных мер.

Документ состоит аж из 12 пунктов, основные из которых посвящены тому, как именно будет в Югре проходить нерабочая неделя, о которой Президент РФ Владимир Путин объявил 20 октября.

Первый пункт посвящен работе госслужащих в период нерабочей недели, его мы пропустим, и приступим сразу ко второму. Он оговаривает, что дальнейшие подпункты касаются Югры на период с 30 октября по 7 ноября 2021 года.

2.1 Услуги общепита теперь могут работать только с 6:00 до 23:00, причем с запретом проведения в них зрелищно - развлекательных мероприятий.

Круглосуточно разрешено работать лишь навынос и на доставку.

Исключение: общепит, расположенный в аэропортах, авто и жд вокзалах, на автозаправках. То есть там поесть можно будет и ночью.

2.2 В торговых объектах вводится запрет на использование общего зала обслуживания и фуд-кортов.

2.3 А вот на этом пункте стоит остановиться поподробнее. Согласно нему, в период нерабочей недели допуск совершеннолетних граждан и работников в организации, которые попадают в список, возможен только при предъявлении:

  • QR кода о перенесенной вакцинации (либо справки о прохождении вакцинации)
  • справки о перенесенном коронавирусе

Есть и 3 вариант — ПЦР тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа до посещения организации. Однако, согласно тексту постановления, он актуален только для тех, у кого есть справка-медотвод от вакцинации (заверенная лечащим врачом и руководителем медицинской организации).

А теперь — тот самый список, куда именно не будут пускать с 30 октября по 7 ноября без QR-кода:

  • физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивные комплексы, ледовые арены, фитнес-клубы, бассейны
  • предприятия, осуществляющие проведение культурных, досуговых, развлекательных, зрелищных, рекламных мероприятий, мероприятий ярмарочно-выставочной направленности, физкультурных и спортивных мероприятий регионального, межмуниципального и муниципального характера, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах, в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке, боулинг-клубах, картинг-центрах, в иных местах массового посещения граждан, а также игровых мероприятий, мастер-классов, иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан;
  • образовательные заведения дополнительного образования, предполагающее очное присутствие
  • заведения, осуществляющие тренировочный процесс (за исключением тренировочного процесса спортивных сборных команд Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры)
  • СПА-салоны, массажные салоны, солярии, сауны и иные объекты, которые оказывают подобные услуги, предусматривающие очное присутствие
  • иные организации, при посещении которых предусмотрено предоставление «QR-кода», установленные постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 18 октября 2021 года№ 139 «О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

2.4 А здесь информация, важная для самих предпринимателей и их сотрудников, которые входят в список, обозначенный выше. Согласно этому постановлению, все они могут работать в нерабочую неделю только в том случае, если все 100% сотрудников, которые работают в прямом контакте с населением, привиты.

2.5 Высшие и средне-специальные заведения на период нерабочей недели переводятся на дистанционку.

2.6 Данный пункт обязывает государственные и муниципальные учреждения до 30 октября оплатить авансом (вперед на 2 и более месяцев) плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ресурсы).

Следующие 3 пункта нужно смотреть в связке, т. к. они касаются только тех, кто НЕ прошел вакцинацию (либо переболел недавно) , что оговаривается в пункте № 5.

Итак:

3 Югорчанам старше 60 лет, а также тем, у кого есть хронические заболевания — необходимо соблюдать режим самоизоляции и не покидать место жительства.

Исключения указаны в приложении к постановлению Губернатора №83:

  • обращение за медицинской помощью, иной прямой угрозы жизни и здоровью
  • выгул домашних животных
  • доставка мусора до ближайшего места его накопления
  • оказание помощи близким родственникам старше 60 лет, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями
  • а также для походов в: аптеки либо за товарами первой необходимости или продуктами, ветеринарные клиники для получения неотложных услуг, страховые организации и другие (полный список см. здесь: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/8600202106250001?index=4&rangeSize=1)

4 Руководителям органов государственной власти и местного самоуправления — перевести сотрудников старше 60 лет и хроников — на удаленку.

6 Данный пункт рекомендует руководителям всех организаций также принять меры, предусмотренные пунктом 4.

7 Согласно данному пункту отдельные меры социальной поддержки, которые финансируются из бюджета Югры, за ноябрь, должны быть выплачены с опережением.

8 пункт — это поручения Департаменту здравоохранения Югры, среди которых — ежедневный анализ использования коечного фонда ковидных госпиталей и недопущение полной занятости коек во всех ковидариях.

Кроме того, одно из поручение - до 8 ноября ввести в работу (при заполнении имеющегося коечного фонда на 90 процентов) резервный коечный фонд в городах Нижневартовске (200 коек), Сургуте (210 коек), Ханты-Мансийске (90 коек).

Также в пункте 8.5 прописано поручение обеспечить выдачу врачами в беззаявительном порядке медотводов, при наличии противопоказаний к вакцине от COVID19.

9 пункт — рекомендация по открытию в садиках мобильных групп для родителей, которые будут работать с 1 по 3 ноября.

10 пункт продлевает в Югре до 31 декабря запрет на работу детских игровых комнат и развлекательных центров, а также кальянных.

11 пункт - рекомендации руководителям организаций обеспечить соблюдение масочного режима и т. д.

А теперь — 12 пункт. Он вносит изменения в прошлое постановление Губернатора Югры от 18 октября 2021 года № 139.

Во-первых, дополняет подпункт 1.1, добавив в список исключений(т.е. мест, куда все-таки можно попасть без QR-кода) продуктовые магазины.

Во-вторых (см. 12.1.2 и 12.2.3) — убирает Нижневартовск из списка муниципалитетов, где система QR-кодов вводится с 25 октября, добавив наш город в другой список — где данная система заработает с 8 ноября.

Вот только согласно уже новому постановлению, которое сегодня так тщательно изучают югорчане, эта система уже по всему региону заработает с началом нерабочей недели.

P. S. Редакция портала Gorod3466.ru к составлению данного постановление не имеет никакого отношения, все выводы, сделанные в вышеуказанной статье, основываются только на анализе текста постановления и написаны только с целью вместе разобраться и пояснить югорчанам основные пункты.

Смотрите также
10:46 Сегодня
В Нижневартовске вторые сутки ищут пропавшую 10-летнюю школьницу
В Нижневартовске продолжается поиск 10-летней Екатерины Сергеевой, которая ушла из дома 7 июня и до сих пор не вернулась. Стало известно, что накануне исчезновения девочка гуляла на Комсомольском озере, где познакомилась с другой школьницей. Катя Сергеева, ученица 25-й школы, ушла из дома 7 июня. С того момента её местонахождение неизвестно. По предварительным данным, накануне исчезновения она гуляла на Комсомольском озере, где познакомилась с девочкой по имени Юля. Предположительно, новая знакомая может учиться в 13-й школе. Приметы ребенка: рост 135 см, карие глаза, темные волосы чуть ниже плеч. На девочке были широкие джинсы, серая спортивная кофта, кроссовки белого или розово черного цвета. Если вам что-либо известно о местонахождении девочки, просьба немедленно сообщить по телефонам 102 или 112, либо 8 (952) 719-46-47 (Группа поиска пропавших людей «Азимут»)
10:22 Сегодня
Легендарная «Браво» приглашает вартовчан на закрытие «Самотлорских ночей»
14 июня на центральной сцене набережной Оби выступит группа «Браво». Концерт легендарного коллектива станет специальным событием церемонии закрытия фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». Вход свободный. Фестиваль «Самотлорские ночи» завершится 14 июня большим концертом. Хедлайнером вечера станет группа «Браво» — коллектив с полувековой историей, чьи хиты знают несколько поколений. Выступление пройдёт при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Начало концерта — в 21:00 на центральной сцене набережной Оби. Вход свободный. В последний день фестиваля также запланированы: • Праздник Дружбы народов (12:00); • фольклорный фестиваль «Всякая душа празднику рада»; • турниры по армрестлингу, дартсу и отжиманию; • ретро-дискотека «Музыка нас связала» (17:30); • торжественная церемония закрытия (19:30); • концерт группы «НЬЮ ТАЙМ» и вокальной студии «Монитор». Ознакомиться с афишей всех трёх дней фестиваля можно на официальном сайте: samotlorfest.ru
20:45 Вчера
В Нижневартовске заблокировали сотню аккаунтов, с которых дети брали в аренду электросамокаты
В Нижневартовске заблокировали порядка 100 аккаунтов, с которых несовершеннолетние брали в аренду электросамокаты. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru сообщили в компании кикшеринга. "За прошедший 2025 год было заблокировано около 3,5 тысяч аккаунтов, из которых 100 принадлежали несовершеннолетним. За текущий период 26-го года вынесено 300 штрафов, а 100 аккаунтов заблокировано", - сообщили в компании. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в Нижневартовске провели рейд по выявлению лиц, управляющих электросамокатами, которые нарушают правила дорожного движения.
19:33 Вчера
Больше, чем каникулы: в Нижневартовске запустили акцию «Дарим лето»
В Нижневартовске торжественно открыли акцию «Дарим лето», организатором которой стал Молодёжный центр. На площади Нефтяников для детей и подростков прошла концертная программа с вокальными номерами и показом театра мод, были организованы мастер-классы, викторины и розыгрыши от партнёров: первой городской библиотеки, «Движения Первых» и «Навигаторов детства». Как рассказала корреспонденту Gorod3466.ru Минара Ибрагимова, начальник отдела подростковых клубов по месту жительства, акция «Дарим лето» продлится в течение всего летнего периода, и она будет проходить на придворовых площадках и на общественных пространствах.  «Всего запланировано пять мероприятий по разным направлениям: экология, добровольчество, волонтёрство, творчество и другие. Ребята смогут попробовать себя в новом деле и раскрыть свои таланты. В конце лета состоится торжественное закрытие с награждением самых активных участников. Присоединиться к событиям смогут ребята разного возраста, школьники, студенты, в качестве участников и соорганизаторов», - отметила Минара Ибрагимова. На открытии акции активистами «Движения Первых» были организованы тематические площадки, на которых каждый участник мог проявить фантазию в творчестве: создать рисунок в зоне «Краски детства», сплести браслет из подручных материалов и поучаствовать в розыгрыше подарков. На сцене в торжественной обстановке ребята вступили в организацию «Движение Первых». Анне Миллер 12 лет. Она ведёт активный образ жизни и часто бывает в подростковых клубах. За участие в различных мероприятиях девочка не раз получала грамоты и награды, но главное, по её словам, она раскрыла свой творческий потенциал. «Я участвую во всех мероприятиях: недавно это были «Квартирник», «Хоровод дружбы», вечер чтецов. В Арт-резиденции занимаюсь вокалом. Мне помогают замечательные педагоги. В планах - выступить на «Самотлорских ночах», Дне молодежи и на закрытии акции «Дарим лето». Мне очень нравится приходить в подростковые клубы: «Юность» и «Романтика»: здесь много общения, друзей, интересных событий. Понимаешь, что не надо стесняться - нужно выступать, участвовать везде. Раньше я тоже боялась, но поборола страх, когда впервые вышла на сцену. Увидела, как меня поддерживают - столько людей, родные, близкие… и эта поддержка дает силы двигаться дальше», - рассказывает Аня. Кроме запланированных мероприятий в рамках акции «Дарим лето» в самих подростковых клубах всё лето будут проходить не менее масштабные мероприятия для детей.  Программу мероприятий можно посмотреть на странице подростковых клубов по месту жительства в социальной сети «ВКонтакте» - https://vk.com/teensnv  
18:03 Вчера
В ХМАО упали цены на поддержанные автомобили
В ХМАО упали цены на автомобили на вторичном рынке, причем, больше всего подешевели японские машины. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в пресс-службе автомобильного сайта "Дром". "С начала года - 1 января по 27 мая - продавцы предлагали авто с пробегом в ХМАО по цене на 7% (1,3 млн рублей) ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом цена на японские авто упала больше всего на 9% (1,6 млн рублей). Корейские авто потеряли в цене за год 7% (1,3 млн рублей). Также и отечественные авто предлагали на 7% дешевле (602 тыс. рублей). Американские авто предлагали на 6% дешевле (1 млн рублей), немецкие машины с пробегом упали в цене меньше всего на 4% (1,7 млн рублей)", - сообщили в пресс-службе сервиса. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что треть владельцев автомобилей в ХМАО ничего не делают с машиной перед ее продажей.
17:53 Вчера
Движение через перекресток Мусы Джалиля и 60 лет Октября откроют уже в середине июня
На участке реконструкции одного из ключевых объектов городской системы водоотведения – канализационного коллектора по улице 60 лет Октября – уложена уже треть нового трубопровода. Также выполнено устройство двух канализационных колодцев и проведена обратная засыпка котлована с послойным уплотнением грунта. Замена коммуникаций ведётся в рамках инвестиционной программы «Нижневартовских коммунальных систем». Через данный коллектор проходит около 10% всех сточных вод Нижневартовска. Его обновление является одним из крупнейших проектов НКС в 2026 году. Стоимость работ составляет порядка 59 млн рублей. На участке протяжённостью около 200 метров старый чугунный трубопровод 1975 года постройки заменяют на современную полиэтиленовую трубу со сроком службы не менее 50 лет. «Мы реконструируем высоконагруженный участок канализационной сети, который сегодня работает с поддержкой. Это означает, что трубопровод находится в постоянном затоплении и фактически заполнен на весь диаметр, что затрудняет движение сточных вод. В рамках проекта мы не только меняем материал трубопровода, но и изменяем схему его подключения к существующему коллектору с учётом необходимых вертикальных отметок. Это позволит привести работу сети в соответствие со строительными нормами и обеспечить более надёжное водоотведение», – пояснил главный управляющий директор НКС Сергей Лях. Работы ведутся в непростых условиях. Глубина залегания трубопровода достигает 7-8 метров, а строительная площадка насыщена инженерными коммуникациями: сетями тепло- и электроснабжения, ливневой канализации, линиями связи и объектами дорожной инфраструктуры. В ближайшее время подрядчик установит плиты перекрытия и подготовит щебёночное основание дороги. После этого движение транспорта через перекрёсток улиц Мусы Джалиля и 60 лет Октября будет полностью открыто. Особое внимание уделяется восстановлению благоустройства после завершения строительно-монтажных работ. «Коллектор залегает на большой глубине, поэтому после засыпки котлована грунт должен пройти естественную усадку. По этой причине в текущем году участок будет восстановлен во временном варианте с устройством щебёночного основания. В 2027 году, после полной стабилизации грунта, будет выполнено окончательное благоустройство: восстановлены асфальтовое покрытие, тротуары и газонная часть. Такой подход позволяет избежать просадок и обеспечить долговечность дорожного покрытия», – рассказал руководитель подрядной организации Вадим Чувилин. В НКС отмечают, что проект был заранее синхронизирован с администрацией города. Работы ведутся на участке, который не затрагивает недавно отремонтированные дороги и элементы благоустройства. Завершить реконструкцию стратегически важного объекта планируется осенью текущего года. Напомним, в 2026 году в рамках инвестиционной программы ООО «Нижневартовские коммунальные системы» направят порядка 228 млн рублей на развитие и модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения Нижневартовска.    
17:25 Вчера
В ГАИ Нижневартовска назвали самые аварийные дни
В Нижневартовске по итогам трех месяцев весны самым аварийным днем стала пятница. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в городской Госавтоинспекции. "Самый аварийный день - пятница. В этот день произошло 13 дорожного-транспортных происшествий, в которых один человек погиб, 19 - пострадали", - сообщили в ГАИ. В ведомстве добавили, что после пятницы следующими днями идут четверг, среда, вторник и суббота - по 10 ДТП, а в воскресенье - 4 аварии. "Большинство дорожно-транспортных происшествий зафиксировано с 17 до 20 часов - 15", - отметили в Госавтоинспекции.