°С
$ - 73.77 ₽
€ - 84.59 ₽

Нижневартовскому городскому обществу слепых исполнилось 45 лет

На прошедшей неделе 45-летний юбилей отметили члены местной общественной организации «Нижневартовское городское общество слепых». Начиная с 1980 года, организация активно занимается созданием благоприятных условий для инвалидов по зрению, повышением их образовательного уровня, развитием навыков ориентации и мобильности в окружающей среде, а также работой с сенсорными технологиями. Всего в Нижневартовске порядка 700 инвалидов по зрению, 200 из которых состоят в обществе. Они называют себя крепкой и дружной семьей, помогают друг другу и готовы прийти на помощь другим. С 2003 года общество возглавляет Светлана Горбачева. По ее инициативе в городе создана телефонная информационно-справочная служба, деятельность которой направлена на предоставление жителям из числа инвалидов справочной информации по правовым и социальным вопросам. 

«Если человек ослеп, его жизнь меняется кардинально. Но мы на этом не зацикливаемся и ведем полноценную жизнь. У нас очень много людей, которые закончили высшие учебные заведения, которые учатся сейчас, работают, женятся и рожают детей. Благодаря нашему обществу в городе появились звуковые светофоры, открылась школа-интернат в Излучинске, многие из нас стали заниматься спортом, плаванием, участвуют в различных чемпионатах. Мы знакомим людей, помогаем им, чтобы они не были одинокими», - рассказала председатель «Нижневартовского городского общества слепых» Светлана Горбачева. 

За прошедшие 45 отмечено множество достижений общества, таких как открытие одного из первых в округе класса для слепых и слабовидящих детей, организована деятельность хора «Русская коса», издан сборник незрячих поэтов сборник «Звенящие струны надежды», создан информационно-методический центр «Перспектива» для родителей, воспитывающих детей-инвалидов по зрению и многое другое. Члены общества слепых ведут активную работу в части благоустройства нашего города, участвуют в турнирах по быстрым шахматам, завоевывают медали в спортивных соревнованиях, реализуют различные проекты адаптации для инвалидов по зрению, в том числе детей и молодежи. Главная цель Нижневартовского городского общества слепых, заключается в том, чтобы помочь каждому слабовидящему и незрячему человеку и членам его семьи взамен утраченных функций найти новые способы взаимодействия с окружающей средой и социумом.

Накануне в ДК «Октябрь» состоялось торжественное награждение участников общества. Советник главы города Дмитрий Котов от имени главы города Дмитрия Кощенко поздравил с юбилеем членов организации. 

«45 лет для любой организации- это довольно значительный исторический период. Ваше общество за это время сделало большое количество добрых и светлых дел, создавая комфортные условия для жителей нашего города. 45 лет служения людям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, 45 лет участия в жизни каждого нуждающегося», - отметил Дмитрий Котов. 

Завершилось мероприятие праздничным концертом, в котором кроме творческих коллективов приняли участие люди с ограниченными возможностями здоровья. 

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg

 

  • Фото: © Gorod3466.ru
Смотрите также
17:52 Сегодня
В Нижневартовске встретили юных вартовчан, вернувшихся из лагерей Татарстана и Башкирии
Сегодня на перроне нижневартовского вокзала царила атмосфера радости: родители встречали детей после первой летней смены. 45 школьников вернулись из казанского «Соснового Бора» и 24 — из башкирского «Новатора». Юные путешественники, загорелые и полные энергии, наперебой делились историями. И хотя в Казани все были впервые, восторг оказался единодушным. Аскар Степанов был в лагере в первый раз и уже строит планы на следующее лето. Особый восторг у него вызвал праздник «Сабантуй» - одно из самых ярких событий, а из гастрономических радостей он выделил наваристый борщ. Кормили, к слову, шесть раз в день. Максим Зобелев оценил дружескую атмосферу: в его отряде почти все оказались земляками, в том числе были друзья из родной школы, но больше всего запомнились масштабные праздники и концерты. Эмилия Реджепова призналась, что ее покорили люди, которые были в лагере. Свободное время она посвящала творчеству, а также участвовала в различных концертах. «Ежедневно были дискотеки, и нужно было иметь разные наряды под подходящую тематику. Были разные кружки, я участвовала в конкурсе «Голос дети», где стала победителем. У нас было очень много выступлений с танцами и песнями», - поделилась Эмилия. Максим Мамкеев добавил, что каждый день удивлял новыми состязаниями и активностями, ни один не был похож на другой. По итогам первой лагерной смены заместитель начальника управления воспитательной работы, обеспечения безопасности, дополнительного образования, организации отдыха и занятости детей департамента образования администрации города Виктория Алексюк сообщила: и дети, и родители остались довольны - новые направления отдыха пришлись всем по душе.  «Всего закуплено 2153 путевки, а первая смена объединила более 700 ребят. Всего в плане — четыре смены по 21 дню. Помимо новых направлений в Татарстане и Башкирии, в ходу традиционные маршруты в Тюменскую и Новосибирскую области — туда вторая смена уже отправилась накануне»,- рассказала Виктория Алексюк. 
16:14 Сегодня
Четверо выпускников Нижневартовска получили 100 баллов на ЕГЭ по физике
Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко сообщил о впечатляющих результатах ЕГЭ: сразу четыре выпускника школ города получили максимальные 100 баллов по физике. Высший балл на экзамене заработали трое учащихся лицея — Богдан Ермошин, Артём Шаромов и Савелий Романов. Все они занимались под руководством преподавателя физики Гюзель Насировны Якушевой. Четвертым стобалльником стал Максим Богачев — выпускник Роснефть-класса из средней школы №42 имени Г.А. Гасымовой. Подготовил его к экзамену учитель физики Михаил Александрович Саквин. Дмитрий Кощенко поздравил ребят, их родителей и наставников с блестящим результатом, пожелав выпускникам, чтобы полученные знания стали надежной основой для новых побед и свершений. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что двое выпускников из Нижневартовска получили 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.
14:48 Сегодня
Цены на бензин в Югре теперь можно проверить в чат-боте «Вика»
В социальных сетях и мессенджерах часто публикуют устаревшие или недостоверные данные о ценах на топливо. В Югре запустили официальный чат-бот «Вика», где можно проверить актуальную стоимость бензина и дизеля на заправках региона. Чат-бот доступен в мессенджере MAX. Информация о ценах поступает из официальных источников и регулярно обновляется. Чтобы узнать стоимость топлива, откройте чат-бот «Вика», выберите пункт «Цены на топливо» и введите город и тип топлива.
14:40 Сегодня
В ХМАО подростки жестоко избили сверстника в подъезде
В Ханты-Мансийске двое подростков жестоко избили сверстника в подъезде многоквартирного дома. Об этом сообщили родители пострадавшего мальчика в социальных сетях. "Моего сына избили в подъезде дома двое мальчишек. Побои есть, видео с камеры подъезда есть! Жду родителей и детей с извинениями сегодня, иначе завтра пойду в полицию с видеозаписью и побоями!" - сказано в сообщении. В пресс-службе УМВД России по ХМАО корреспонденту Gorod3466.ru заявили, что уже занимаются данным инцидентом. "В настоящее время по данному факту проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего", - сообщили в пресс-службе полиции.
11:56 Сегодня
В Нижневартовске суд списал кредитный долг погибшего участника СВО
Нижневартовский городской суд отказал банку во взыскании задолженности по кредиту за счёт наследственного имущества погибшего участника специальной военной операции. Суд применил положения федерального закона, который освобождает семьи военнослужащих от долгов при гибели заёмщика на СВО. Кредитная организация подала иск о взыскании долга по кредитному договору за счёт наследственного имущества погибшего заёмщика. В суде установили: мужчина погиб при выполнении боевых задач в зоне СВО. Суд сослался на Федеральный закон № 377-ФЗ, который предусматривает прекращение обязательств по кредиту заёмщика и членов его семьи при гибели военнослужащего в ходе СВО. Закон распространяется на тех, кто участвовал в боевых действиях после 24 февраля 2022 года, независимо от даты заключения кредитного договора. Суд отказал банку в удовлетворении требований. Основание — гибель заёмщика при выполнении задач в период СВО.
10:50 Сегодня
В Нижневартовске ожидается жара до 33° и выше
По данным Ханты-Мансийского ЦГМС, с 23 по 25 июня в Нижневартовске, Сургуте, Нефтеюганске и ещё нескольких городах ожидается сильная жара. Температура воздуха в течение трёх дней может достигать 33° и выше. Опасное явление затронет Нижневартовский, Сургутский и Нефтеюганский районы, а также города: Нижневартовск, Радужный, Покачи, Лангепас, Мегион, Сургут, Когалым, Нефтеюганск, Пыть-Ях. МЧС рекомендует носить светлую воздухопроницаемую одежду из хлопка с головным убором, избегать физических нагрузок, двигаться не спеша, чаще находиться в тени и помнить, что в жару возрастает вероятность пожаров. При возникновении происшествий звоните по телефону 112.
10:17 Сегодня
Хулиганов, избивших мужчину у подъезда в Нижневартовске, привлекли к ответственности
Полиция Нижневартовска задержала троих участников конфликта, в котором пострадал мужчина 1983 года рождения. Хулиганы повредили имущество и избили жильца, сделавшего им замечание. Возбуждено уголовное дело. Об этом Gorod3466.ru сообщили в УМВД по Нижневартовску. «Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Трое участников конфликта (1997, 2002 и 2003 г.р.) задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Четвёртый участник, 2006 года рождения, привлечён к административной ответственности за мелкое хулиганство (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ)»,- сообщили корреспонденту Gorod3466.ru. Напомним, что инцидент произошел 22 июня возле дома № 1/2 по улице Интернациональной. Хулиганы разбили стекло входной двери подъезда, а когда один из жильцов вышел сделать замечание, двое агрессоров набросились на него и жестоко избили.