- .
-
Скрыть
Полезные ссылки
Нижневартовский космонавт Сергей Рыжиков в третий раз отправился на МКС
Сегодня утром ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-27» успешно стартовала с космодрома «Байконур». В составе экипажа космонавт из Нижневартовска Сергей Рыжиков. Для него это будет уже третья экспедиция.
Как сообщает ТАСС, экспедиция продлится 245 дней. Во время миссии запланировано проведение 50 научных экспериментов. Сергей Рыжиков и Алексей Зубрицкий в октябре выполнят два выхода в открытый космос.
«Поехали!: Ракета Победы стартовала с Байконура. Пилотируемый корабль «Союз МС-27» отправился на МКС — в экипаже Сергей Рыжиков, Алексей Зубрицкий и Джонни Ким»,- сообщает Роскосмос.
Как сообщает ТАСС, экспедиция продлится 245 дней. Во время миссии запланировано проведение 50 научных экспериментов. Сергей Рыжиков и Алексей Зубрицкий в октябре выполнят два выхода в открытый космос.
- Фото: © Роскосмос
Теги
Смотрите также
15:54 Сегодня
Тревожная статистика Югры: в 2025 году в ДТП пострадали 198 детей
Безопасность детей на дорогах Югры остаётся острой проблемой. По итогам 2025 года в автоавариях пострадали 198 несовершеннолетних, один ребёнок погиб. При этом статистика показывает тревожный рост числа ДТП, произошедших по вине самих детей и подростков.
Как сообщили в ГИБДД региона, всего за год зафиксировано 170 дорожных происшествий с участием детей. Особую настороженность вызывает резкий рост — на 50% — аварий, где непосредственными нарушителями правил стали несовершеннолетние. Более чем на 40% увеличилось и число ДТП с участием юных водителей мопедов и велосипедов.
Вместе с тем в статистике есть и положительные сдвиги. Число пострадавших детей-пассажиров сократилось на 6,8% (96 человек в 74 ДТП), а количество аварий с юными пешеходами снизилось на 22%. Эти данные эксперты связывают с усилением контроля за использованием детских кресел и работой по разъяснению правил перехода проезжей части.
15:37 Сегодня
В Нижневартовске полиция раскрыла угон «Лады» по горячим следам
В Нижневартовске полиция раскрыла угон автомобиля «Лада Приора» по горячим следам. Подозреваемым оказался ранее судимый 35-летний мужчина, который угнал машину, припаркованную с ключами в замке зажигания и без сигнализации.
Инцидент произошёл на одной из дворовых парковок. Владелец автомобиля обратился в полицию с заявлением о пропаже. Сотрудники уголовного розыска оперативно вышли на след подозреваемого и задержали его.
На допросе задержанный полностью признал вину. Он пояснил, что ночью случайно заметил автомобиль с ключами внутри. Воспользовавшись оплошностью хозяина, он сел в машину и уехал. Совершив поездку по городу, угонщик оставил «Ладу» возле своего дома, снял с неё аккумулятор и скрылся.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело об угоне. В качестве меры пресечения ему избрали подписку о невыезде.
Ранее Gorod3466.ru сообщал, что Нижневартовск возглавил региональную статистику по угонам машин в Югре.
11:03 Сегодня
Директор фирмы из Нижневартовска скрыл от налоговой 26 миллионов. Дело передали в суд
Прокуратура Нижневартовска завершила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении местного бизнесмена. Директора ООО «Сибинстрой Плюс» обвиняют в сокрытии более 26 миллионов рублей, с которых должны были быть уплачены налоги.
По данным следствия, обвиняемый, зная о значительной задолженности своей компании перед бюджетом по налогам, сборам и страховым взносам, организовал специальную схему. Он целенаправленно обеспечивал поступление денежных средств организации на банковские счета, которые не были заблокированы и не находились под контролем налоговой службы. Таким образом, более 26 миллионов рублей были скрыты от возможного взыскания.
В рамках расследования на имущество как самого директора, так и его компании был наложен арест для обеспечения возможной конфискации в случае вынесения обвинительного приговора.
20:18 Вчера
Жители ХМАО в 2026 году столкнутся с ростом цен на новые и поддержанные автомобили
В России, в том числе и в ХМАО, из-за нового утильсбора и повышения с 20% до 22% ставки НДС в 2026 году вырастут цены на автомобили, причем, и на новые, и на вторичном рынке. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказал вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.
"Естественно, мы увидим резкий рост цен на автомобили как на вторичном рынке, так и на рынке новых машин. В прошлом году в России продали порядка 1,3 миллиона новых авто. Физические лица завезли в страну автомобили с двигателем мощностью больше 160 лошадиных сил - около 250 тысяч. Если убрать с рынка этот объем, то можно легко увидеть рост стоимости на 20-30 процентов. Речь идет о тех, которые завозили по импорту", - сказал собеседник издания.
Он отметил, что также вырастут в цене автомобили, которые собирают в России. Однако увеличение будет не таким значительным. При этом, по словам Шапарина, с ростом стоимости поддержанных авто стоит ожидать, что на этом рынке скидки будут более возможны, чем у продавцов новых машин.
17:50 Вчера
В ХМАО из-за сигареты чуть не погибла женщина
В Кондинском районе в одноэтажном двухквартирном доме произошло возгорание из-за сигареты, в результате чего чуть не погибла женщина. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru сообщили в пресс-службе "Центроспас-Югории".
"Пожарные выезжали на улицу Туркенича по сообщению о возгорании одноэтажного двухквартирного жилого дома. В результате пожара пострадала женщина 1967 года рождения. Причиной ЧП стало неосторожность при курении", - заявили в ведомстве.
Там также отметили, что пожарным удалось спасти материальных ценностей на сумму два миллиона рублей.
16:31 Вчера
В Югре заболеваемость гриппом и ОРВИ упала в два раза
Эпидемиологическая ситуация в Югре после новогодних праздников заметно улучшилась. По данным регионального Роспотребнадзора, за неделю с 5 по 11 января заболеваемость ОРВИ снизилась более чем на 51%, а гриппом — на 56% по сравнению с предыдущей неделей.
Показатель по ОРВИ составил 33 случая на 10 тысяч населения. Случаев гриппа было зарегистрировано всего 1 на 10 тысяч, однако он был выявлен в 15 муниципальных образованиях округа. Наиболее уязвимой группой остаются маленькие дети: заболеваемость среди малышей от 0 до 2 лет составила 11 случаев на 10 тысяч, что значительно выше среднего показателя.
Среди циркулирующих вирусов гриппа доминирует штамм A (H3N2) — на его долю приходится 43% выявленных случаев. Что касается COVID-19, то заболеваемость им остаётся низкой — 3 случая на 100 тысяч населения, и все они протекали в форме обычной ОРВИ без тяжёлых осложнений.
15:57 Вчера
Лидер по угонам машин в Югре: Нижневартовск возглавил печальную статистику 2025 года
В 2025 году в Югре было угнано 93 автомобиля. Согласно статистике ГИБДД, главной причиной большинства краж стала беспечность самих владельцев, оставляющих машины заведёнными в мороз или с ключами в замке зажигания «на пару минут».
Как сообщили в региональной Госавтоинспекции, основная часть угонов, как и прежде, пришлась на крупные города — Нижневартовск и Сургут. Однако инциденты фиксировались и в других муниципалитетах, включая Когалым, Лангепас, Белоярский и Октябрьский районы.
Подавляющее большинство — 69 из 94 угнанных машин — преступники похищали прямо с улицы. Главной уязвимостью, которой пользуются злоумышленники, остаётся «человеческий фактор». Автовладельцы, особенно в холодное время года, часто прогревают автомобиль, оставляя его без присмотра с работающим двигателем. Другая распространённая привычка — бросить ключи в замке зажигания, отлучившись ненадолго.