°С
$ - 74.77 ₽
€ - 85.18 ₽

Нижневартовск делают ярче

По новому концессионному соглашению энергетики «Горэлектросети» занялись масштабной реконструкцией системы городского уличного освещения Нижневартовска. Документ, который уже в ближайшие два года изменит облик улиц и внутриквартальных проездов столицы Самотлора, подписали летом.

Жители 8П микрорайона, где расположены частные дома, построенные для многодетных семей, уже оценили первые результаты работ компании-концессионера. Много лет здесь не работала линия уличного освещения. В сентябре энергетики отремонтировали и включили в работу 85 светильников. Путь домой для больших семей стал светлым и безопасным.   

«В 2024 году мы вложим в проект почти 365 млн рублей. Эти средства идут на закупку оборудования, материалов и проектно-изыскательские работы. Но начинаем и строительство новых линий. Так, до конца года установим новую линию освещения по улице Пионерской, от ул. Победы до ул. Нефтяников. Это рядом с Парком Победы, в котором город ведет большую реконструкцию», — рассказал генеральный директор АО «Горэлектросеть» Юрий Елин.

Восстановлено освещение в сквере между домами с адресами Ленина 37 и 39.  Ранее на объекте был поврежден силовой кабель, энергетики произвели его замену и вернули свет в прогулочную зону, построенную для жителей новостроек.

Двадцать одну опору для современных и энергоэффективных светильников монтируют на городской набережной. Такие же установили вдоль улицы Ханты-Мансийской, в створе ул. 60 лет Октября и Пикмана, и на улице Нефтяников. До конца года энергетики завершат строительные работы, и включат 325 новых фонарей в работу.

В следующем, 2025 году будут завершены строительные работы на 26 участках, включая подходы к социальным объектам и недостающее освещение городских улиц. Так, светлее станут пути следования к школам под номерами 8, 10, 21, 22, 23 и лицею № 2. Новые фонари смонтируют на всем протяжении улиц Самотлорная, Тампонажная, 16П и 18П. Еще 18 объектов будут реконструированы. Объем инвестиций составит около 556 млн рублей.

Завершить инвестирование планируется в 2026 году. 11 объектов будет построено, столько же предстоит реконструировать. Сумма инвестиций — почти 405 миллионов.

 «В ближайшие годы в городе появятся новые линии уличного освещения, а на существующих мы смонтируем современные светодиодные светильники с функцией снижения яркости и модулем дистанционного управления. Они потребляют на треть меньше энергии по сравнению с обычными и способны исправно работать не менее 10 лет. Важно, что LED-лампы не нагреваются, поэтому стекло плафона не треснет от разницы температур в зимнее время», - подчеркнул Юрий Елин.

Комплекс работ согласно инвестиционной программе по концессионному соглашению включает в себя:

- Реконструкцию 63 км сетей освещения, включая полную замену 18 км устаревших линий, отслуживших свой срок (возраст до 25 лет и более).

-Установку 8 067 современных светодиодных светильников.

-Освещение внутриквартальных проездов, пешеходных зон, дорожек к школам, детским садам, объектам культуры и спорта, городских площадей и рекреационных зон.

-Строительство 32 км новых линий с монтажом 1,4 тысяч новых светильников на них и замену более 6,5 тысяч осветительных приборов на существующих линиях.

1.jpeg

Фото: В Нижневартовске установят современные светодиодные светильники с функцией снижения яркости и модулем дистанционного управления.

2.jpeg

Фото: Специалисты «Горэлектросетей» выполняют замеры освещенности городских улиц с помощью специальных приборов — люксметров. 

3.jpeg

Фото: Работы энергетиков на городской набережной.
  • Фото: © АО "Горэлектросеть"
Смотрите также
11:13 Сегодня
В Югре объявлен режим беспилотной опасности: жителей просят не выходить из дома
Губернатор Югры Руслан Кухарук сообщил о введении на территории региона режима «Беспилотная опасность». Ответственные службы переведены в режим повышенной готовности. Жителей просят сохранять спокойствие и не покидать безопасные места. При режиме «Беспилотная опасность» необходимо: • не выходить на улицу, оставаться дома и не подходить к окнам; • при необходимости укрыться в капитальном здании, подземном переходе или паркинге; • не покидать укрытие до сигнала «Отбой беспилотной опасности». В целях безопасности усиливается контроль за воздушным пространством. Возможны ограничения сотовой связи и мобильного интернета. Запрещено: • трогать или перемещать обломки; • снимать и распространять информацию о работе ПВО или беспилотниках. Обо всех подозрительных объектах сообщайте по номеру 112.  
10:20 Сегодня
Трое вартовчан отправлены в СИЗО за жестокое избиение у подъезда
В Нижневартовском городском суде выбрали меру пресечения для участников резонансного нападения на мужчину. Напомним, инцидент, квалифицированный как хулиганство, произошел у жилого дома и попал в объективы камер видеонаблюдения. По решению судьи, все трое обвиняемых — молодые люди 1997, 2002 и 2003 годов рождения — проведут ближайшие два месяца в следственном изоляторе. Следствие настаивало на строгой мере, аргументируя это тяжестью преступления и общественной опасностью. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в Нижневартовске хулиганы разбили стекло входной двери подъезда, а когда один из жильцов вышел сделать замечание, двое агрессоров набросились на него и жестоко избили.
20:08 Вчера
В Нижневартовске каждую неделю оценивают состояние деревьев
В Нижневартовске специалисты еженедельно проводят мероприятия по оценке состояния деревьев и кустарников на улицах города. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru сообщили в управлении по природопользованию и экологии городской администрации. "Работниками МБУ "Управление лесопаркового хозяйства города Нижневартовска" еженедельно проводится обследование улично-дорожной сети и территорий общего пользования в целях оценки состояния деревьев и кустарников. При выявлении аварийных или сухостойных деревьев и кустарников оперативно проводятся работы по их удалению. Крупномерные деревья, находящиеся в хорошем и удовлетворительном состоянии, сохраняются, при необходимости в отношении них проводятся работы по удалению старых, больных или чрезмерно разросшихся ветвей у деревьев или кустарников", - рассказали в управлении. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в Нижневартовске весной высадили всего 345 деревьев и кустарников, однако пока рано говорить, прижились ли все они.
18:47 Вчера
Администрация Нижневартовска реализует проект совместно с родителями учащихся школы №14
В Нижневартовске на сегодняшний день в образовательных учреждениях не предусмотрена программа софинансирования с участием родителей для реализации каких-либо проектов. Однако в школе №14 сейчас занимаются "Тринадцатым спортивным-этапом 2". Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в департаменте образования города. "Есть один инициативный проект, который реализован совместно с родителями - "Тринадцатый спортивный-этап 2" (территория школы №14). В рамках реализации данного проекта предусмотрено устройство на спортивной площадке воркаут-зоны и беговой дорожки с покрытием из резиновой крошки. На создание объекта выделено 5 863 867,62 рублей в том числе: - средства местного бюджета 5 364 155,62 рублей - софинансирование со стороны населения/юр.лиц – 499 712,00 рублей", - рассказали в департаменте. В администрации отметили, что срок завершения работ по муниципальному контракту не позднее 20 августа текущего года.
16:38 Вчера
В ХМАО очевидцы сняли на камеру жесткий конфликт полицейского с молодой матерью
В социальных сетях распространяют видео, на кадрах которого в Сургутском районе сотрудник полиции якобы применяет силу к молодой маме. "В Белом Яру девушка сидела на берегу. Ее ребенок побежал в речку, она пошла его забирать и подъехала неизвестная машина, начали хватать девушку и просить ее документы, не предоставив свои. Применили силу", - сказано в сообщении. В пресс-службе УМВД России по ХМАО корреспонденту Gorod3466.ru заявили, что сотрудники полиции совместно с представителями администрации муниципалитета провели комплексный профилактический рейд в поселке Белый Яр, основной целью которого стало предупреждение травматизма и гибели людей на воде, а также пресечение фактов купания граждан в неустановленных и запрещенных для этого местах. "Во время объезда территорий в поселке Белый Яр внимание сотрудников администрации и участкового уполномоченного полиции привлекла группа отдыхающих - женщина купала несовершеннолетнего ребенка в воде в неположенном месте. Сотрудники администрации и полиции незамедлительно вмешались, чтобы предотвратить потенциально опасную ситуацию, и обратились к матери несовершеннолетнего с требованием пресечь купание и обеспечить безопасность своего ребенка. Вместо того, чтобы прислушаться к замечаниям и побеспокоиться о жизни и здоровье своего ребенка, женщина повела себя вызывающе. Она проявила явную агрессию в адрес проверяющих и наотрез отказалась выполнять законные требования, грубо игнорируя правила безопасности. В отношении нарушительницы 2006 года рождения возбуждено административное производство по статье 19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции"", - пояснили в пресс-службе ведомства. В полиции также подчеркнули, что девушка ранее состояла на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних за недобросовестное исполнение родительских обязанностей.
13:48 Вчера
Директора компании из Мегиона осудят за уклонение от налогов на 60 млн рублей
Прокуратура Югры утвердила обвинительное заключение в отношении руководителя коммерческой организации из Мегиона. Бизнесмен уклонился от уплаты налогов на сумму более 60 миллионов рублей, внося в декларации фиктивные расходы. По версии следствия, в 2018–2019 годах обвиняемый вносил в налоговые декларации заведомо ложные сведения. Он завышал расходы компании, отражая фиктивные операции с аффилированной фирмой. В результате предприятие не доплатило в бюджет более 60 млн рублей налога на добавленную стоимость. В ходе расследования бизнесмен полностью признал вину и вернул всю сумму налоговой недоимки — деньги поступили в бюджет в полном объёме. Несмотря на погашение долга, уголовное дело направлено в суд. Максимальное наказание по статье — до 5 лет лишения свободы.
12:17 Вчера
Обь продолжает подниматься: в Нижневартовске подтоплены 174 дачных участка
По данным гидрометцентра, на 24 июня уровень воды в Оби у Нижневартовска достиг 964 сантиметров — плюс 1 см за сутки. В городе подтоплены 174 приусадебных участка. Спасатели круглосуточно дежурят на постах в районах РЭБ флота и Старого Вартовска. На месте работают круглосуточные стационарные посты, оснащённые средствами связи и спасения. Сотрудники МЧС и управления по делам ГО и ЧС ведут наблюдение за уровнем воды, оценивают динамику и анализируют метеоданные. Жителям рекомендуют быть готовыми к подтоплению в районах РЭБ флота и Старого Вартовска, при необходимости переехать в пункт временного размещения (особенно семьям с детьми, пенсионерам и инвалидам), подготовить места для животных, закрепить ценные вещи, при резком подъёме воды звонить 112 и следить за прогнозами.