°С
$ - 72.45 ₽
€ - 83.80 ₽

Миссия выполнена! Нижневартовск заметно позеленел

5790 новых деревьев и кустарников появилось в Нижневартовске за время весенней кампании по озеленению. Молодые саженцы украшают территории учреждений, культуры, спорта, образования, а также микрорайоны и участки вдоль дорог. Большая часть посаженных растений – это рябина, черемуха и сосна. Как отметили в городской администрации, задача, которую поставил глава города столицы Самотлора Василий Тихонов, выполнена. 

Стоит отметить, что экологическая компания не затронула бюджет Нижневартовска, свой вклад в благоустройство города внесли порядка 200 муниципальных, ресурсоснабжающих и коммерческих предприятий. Важно, что участники акции пообещали, что будут следить за участками, которые они сами озеленили. 

«В мероприятии приняли участие около 20000 человек. Приятно, что 2500 из них – это дети разного возраста. Также впервые были проведены мастер-классы с управляющими компаниями и со всеми, кто хотел оказать содействие в посадке деревьев», – рассказал заместитель главы Нижневартовска Николай Лукаш.

Добавим, второй этап озеленения города запланирован на осень этого года. Благодаря активному участию предпринимателей, появится  еще один сквер. Место его расположения станет известно позже.

Смотрите также
21:31 Вчера
В ХМАО мужчина набросился на 12-летнюю девочку из-за якобы громких разговоров и смеха
В Сургуте мужчина набросился на 12-летнюю девочку во дворе жилого дома. Об этом сообщили в Telegram-канале "К-Информ Сургут". По словам местной жительницы, компания девочек в возрасте от 12 до 15 лет вечером возвращалась домой после прогулки, когда на улице Сибирской мужчина сначала наблюдал за ними из окна квартиры, а затем вышел на улицу. Очевидцы утверждают, что ему не понравилось, что подростки громко разговаривали и смеялись. После этого между ними произошел конфликт, в результате которого местный житель ударил девочку по голове, после чего она упала. Данный инцидент снимали очевидцы. В пресс-службе УМВД России по ХМАО корреспонденту Gorod3466.ru рассказали, что в настоящее время по данному факту проводится проверка. "Все фигуранты инцидента уже установлены. Сейчас проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - заявили в ведомстве.
19:58 Вчера
"ЛизаАлерт": Нижневартовск и Сургут стали лидерами по количеству пропавших детей в ХМАО
Большинство случаев пропажи детей в ХМАО фиксировались в Нижневартовске и Сургуте. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в пресс-службе регионального поисково-спасательного отряда "ЛизаАлерт", основываясь только на обращениях, которые поступали добровольцам. "Ханты-Мансийск - 1, Лангепас - 1, Нефтеюганск - 2,Сургут - 3, Нижневартовск - 3. Девять найдены живыми, по одной заявке пропажа не подтвердилась. Пропавшим от 6 до 16 лет. Стоит отметить, что это не абсолютные цифры по пропажам детей, поскольку до нас доходят не все заявки", - подчеркнули в пресс-службе. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в ХМАО с начала года в "ЛизаАлерт" поступило 48 заявок о пропавших жителях региона.
18:21 Вчера
В ХМАО спасатели обнаружили тело утонувшего мужчины, еще одного так и не нашли
В Октябрьском районе спасатели обнаружили тело пропавшего мужчины на протоке Алёшкинская реки Обь, тело еще одного местного жителя так и не смогли найти. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в пресс-службе "Центроспас-Югории". "Требовалось оказать помощь в поисках без вести пропавшего мужчины 1990 года рождения. Прибыв к месту вызова, водолазным способом обследовали 16 тысяч квадратных метров дна акватории в предположительном месте утопления. Кроме того, надводным способом обследовали береговую линию общей площади 585 километров. В итоге тело мужчины было найдено и передано сотрудникам правоохранительных органов", - сообщили в учреждении. В ведомстве добавили, что также в Октябрьском районе спасатели выезжали на реку Обь в село Шеркалы для повторных поисках пропавшего 44-летнего местного жителя. По данным "Центроспас-Югории", дно реки было обследовано при помощи эхолота на площади 36 тысяч квадратных метров, а также был произведен осмотр берега протяженностью 30 километров. Однако поиски результатов не дали, отметили в учреждении.
15:36 Вчера
Обь у Нижневартовска поднялась до 949 см: подтоплены 79 дачных участков
По данным гидрометцентра, утром 15 июня уровень воды в Оби у Нижневартовска составил 949 сантиметров — плюс 2 см за сутки. В городе подтоплены 79 приусадебных участков в десяти садовых товариществах, что на 13 больше, чем днём ранее.  Ситуация в городах и районах ·         Нижневартовск: 79 участков в 10 СОТ (+13 за сутки). ·         Нижневартовский район (с.п. Зайцева Речка): 5 участков в 1 СОТ (без изменений). ·         Мегион: 35 участков в 1 СОТ (+8 за сутки). ·         Лангепас: 16 участков в 2 СОТ (+5 за сутки). В региональном МЧС отметили, что во всех случаях вода не доходит до домов, угрозы для жизни и здоровья населения нет. Уровень воды продолжает постепенно расти, но критических значений пока не достиг.
15:34 Вчера
В Нижневартовске фольклорный фестиваль собрал сотни любителей народных забав и русской песни
В Нижневартовске в рамках празднования фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи-2026» для жителей и гостей города состоялся фольклорный фестиваль «Всякая душа празднику рада». Провести время с пользой и удовольствием можно было на площадке: раскрасить русские-народные матрешки и деревянные ложки, смастерить лошадку, а также испытать ловкость, скорость и командный дух в весёлых народных забавах: бег в вёдрах.  «Фестиваль проводится при поддержке АО «Самотлорнефтегаз» компании «Роснефть». Мы подготовили огромное количество различных развлечений: мастер-классы, эстафеты, весёлые активные игры. Также любой желающий мог заплести русские косы, сделать русский народный аквагрим. Присутствующие могли загадать желание, повязав ленточку и поучаствовать в акции «Ковёр дружбы», - рассказала корреспонденту Gorod3466.ru заместитель директора МБУ «Дворец культуры «Октябрь» Юлия Ханова. Фольклорные коллективы Нижневартовска, баянисты коллектива «Баян-Позитив» из Магнитогорска и талантливые девушки ансамбля русской песни «Млада» из Ханты-Мансийска задавали ритм всему празднику: все присутствующие подпевали знакомые мелодии.  «В Нижневартовске мы впервые. Специально подбирали репертуар под народную тематику. Мы играем поп-музыку, рок-музыку в народных обработках. Постарались представить самое яркое представление с народным колоритом. Публика замечательная, очень тёплая, отзывчивая, все поют, это всегда радует», - поделился баянист группы «Баян-позитив» Евгений Гайнулов. Лидия Абрамова приехала на праздник из Тюмени, а раньше жила в Нижневартовске. Говорит, что всегда с радостью посещала площадки фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи».  «Я здесь жила с 25 лет, а в пенсионном возрасте переехала. Все очень здорово подготовлено, и я рада, что традиции фестиваля продолжаются», - отметила Лидия Трофимовна.
15:22 Вчера
НКС приступили к благоустройству территорий после зимнего ремонта
Бригады «Нижневартовских коммунальных систем» приступили к благоустройству территорий города, на которых поздней осенью и зимой проводили внеплановые ремонты. При устранении повреждений на коммуникациях в холодное время года нередко требуется вскрытие асфальтового покрытия, демонтаж бордюрного камня и снятие плодородного слоя почвы. Из-за низких температур и неблагоприятных погодных условий выполнить полный комплекс работ по благоустройству сразу после завершения ремонта невозможно, поэтому их традиционно переносят на теплый сезон.  «Главная задача в зимний период – максимально быстро устранить повреждение и восстановить работу коммунальной инфраструктуры. Как только позволяют погодные условия, мы приступаем к благоустройству территорий и последовательно приводим в порядок все участки, где проводились земляные работы», – отметил технический директор НКС Владимир Сушков. В этом году специалисты предприятия восстановят 27 участков. До конца лета планируют заасфальтировать порядка 300 квадратных метров дорожного полотна, засеять газоном площадь в 430 кв. метров и 600 кв. метров отсыпать песком. Кроме того, в рамках летней кампании по благоустройству сотрудники НКС приведут в порядок колодцы инженерных сетей: восстановят герметичность конструкций и поврежденные бетонные основания, а также заменят крышки люков, пострадавшие в зимний период во время уборки и вывоза снега.    
14:53 Вчера
Депутаты завершили объезд спортивных площадок Нижневартовска: будет составлен график приоритетного ремонта
В Нижневартовске прошёл уже третий выезд рабочей группы по спортивным объектам. На этот раз депутаты Думы Нижневартовска вместе с представителями администрации проинспектировали готовность уличных площадок к лету — и заодно заглянули в самое сердце микрорайонов. За три выезда народные избранники объехали всю муниципальную спортзону города. В последний маршрут попали территории школ №43, 9, 10, 18, 31, 8, 2, 6, а также площадки у «Юбилейного» и на набережной. Результаты осмотра разные. Где-то обеспеченность спортивными площадками, в том числе хоккейными кортами в микрорайонах закрыта полностью, а где-то есть устаревшие площадки, которые давно требуют обновления.  К примеру, в школе №5 тренируются кадетские классы, есть база для ОФП, но для серьёзной подготовки нужно усиленное спортивное ядро. В школе №11 — площадка-долгожитель с 1977 года, но находится в удовлетворительном состоянии. Имеется зона для военных сборов и минимальный набор снарядов. В планах на следующий год — построить настоящий Колизей для массовых мероприятий и лагерей дневного пребывания. По мнению представителей рабочей группы необходима также универсальная площадка. В школе №10 уже есть многофункциональная зона, открытая для всех жителей. По программе инициативного бюджетирования тут планируют обустроить беговую дорожку, турники для силовых упражнений и мобильные трибуны. В школа №18 есть волейбольная площадка, и турники еще советского периода, но рабочие и поддерживаются в нормальном состоянии. На военную полосу препятствий здесь запланированы новые элементы, и конечно, необходимо усилить силовой многофункциональный блок. Школе №8 уже полвека, стадион здесь популярен среди жителей микрорайона, но дорожка требует травмобезопасного покрытия.  Итоги выезда подвел руководитель рабочей группы по спортивным объектам Сергей Землянкин.  «Мы с администрацией посетили все муниципальные площадки. Первое, что проверяли — безопасность и готовность к лету. Оценка в целом удовлетворительная. Параллельно смотрели, где чего не хватает. Проблема одна, особенно в старых микрорайонах не хватает спортивных площадок, и эти потребности могут закрыть территории школ. Администрация подготовит график приоритетного ремонта и обустройства площадок. Если вспомнить, что было пять лет назад — прогресс очевиден. Доступ к школьным спортплощадкам уже решает часть проблемы для жителей. Плюс есть инициативное бюджетирование, но нужно ещё отдельное финансирование», — резюмировал Сергей Землянкин.