- .
-
Скрыть
Полезные ссылки
Ларек с шаурмой у мурала ветерану ВОВ в Нижневартовске снесли

В Нижневартовске демонтировали торговую точку с шаурмой, стоявшую напротив мурала, посвященного ветерану ВОВ, Павлу Мерзлякову. Основанием для этого послужила жалоба депутата Думы ХМАО Владимира Зиновьева. Несмотря на снос, на месте пока остаются строительные отходы. Информация об этом появилась в местном онлайн-сообществе.
Ранее на спорное соседство ларька и памятного изображения обратил внимание депутат окружной Думы Владимир Зиновьев, представляющий ОНФ. Он заявил, что такое размещение является неуважением к памяти героя войны и негативно влияет на эстетический вид города. Подобное мнение разделили и другие жители Нижневартовска.
В результате, городская администрация дала указание владельцу демонтировать шаурмичную, так как она нарушала установленные правила благоустройства территории.
Ранее на спорное соседство ларька и памятного изображения обратил внимание депутат окружной Думы Владимир Зиновьев, представляющий ОНФ. Он заявил, что такое размещение является неуважением к памяти героя войны и негативно влияет на эстетический вид города. Подобное мнение разделили и другие жители Нижневартовска.
В результате, городская администрация дала указание владельцу демонтировать шаурмичную, так как она нарушала установленные правила благоустройства территории.
- Фото: © Сгенерировано ИИ
Смотрите также

15:54 Сегодня
Самолет прилетел из Нижневартовска в Новосибирск и был отстранен
Авиалайнер S7, совершивший перелет из Ханты-Мансийского автономного округа, временно отстранен от эксплуатации.
Решение о приостановке полетов самолета S7 Airlines было принято после его прибытия из Нижневартовска в Новосибирск. Как сообщает тематический Telegram-канал aviaincident, воздушному судну требуется техническое обслуживание.
Основанием для такого решения стали повреждения, обнаруженные при осмотре самолета в аэропорту Толмачево: две вмятины на передней части воздухозаборника двигателя №1. Эксплуатация борта будет невозможна до полного устранения неисправности.

14:50 Сегодня
Купаться в ХМАО можно только на трех озерах
Санитарные врачи сократили список пляжей в ХМАО, рекомендованных для купания, по сравнению с данными спасателей. Если последние сообщали о возможности купания в девяти местах, то Роспотребнадзор одобрил только три.
Накануне ведомство обнародовало результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы. Согласно этим данным, лишь в трех водоемах Югры вода соответствует нормам безопасности для купания. В Советском районе это озеро Окунево, расположенное возле спортивно-оздоровительного лагеря «Окуневские зори». Также безопасным признан пляж с рекреационной зоной у озера Сырковый Сор в Салыме (Нефтеюганский район). Единственное место, признанное безопасным для купания в городской черте, – городской пляж на озере Нершинелор в Белоярском.
Тем, кто проживает в населенных пунктах, где отсутствуют благоустроенные пляжи, рекомендуется посещать бассейны и аквапарки. Однако и в этих заведениях качество воды должно отвечать установленным стандартам.
Ранее в МЧС сообщали, что из 62 проверенных водных объектов региона соответствуют требованиям безопасности только 9. В этот перечень входят и водоемы, упомянутые Роспотребнадзором. Остальные находятся в Нижневартовском районе и городе Лангепас.

13:52 Сегодня
В Нижневартовске улучшится качество уборки улиц благодаря масштабному обновлению специализированной техники
Управление по дорожному хозяйству и благоустройству обновляет парк специализированной техники: за 2024-2025 год было закуплено 49 единиц, планируется приобрести еще 6. Это мини-тракторы для покоса травы, дорожные машины для уборки снега, мойки и полива, подметальная уборочная машина, пескоразбрасыватели, а также самосвалы. Теперь благодаря замене старой техники на современные машины качество уборки улиц станет лучше. Вместе с общественниками и представителями администрации руководитель муниципалитета Дмитрий Кощенко посмотрел новую технику. О новинках и их преимуществах рассказал директор МБУ «УпоДХБ» Геннадий Котляров.
«Мы приобрели три мини-трактора на базе трактора «БЕЛАРУС-320.4М». Вес и габариты позволяют использовать их на тротуарах, на объектах благоустройства, в тех местах, где тяжелый трактор зайти не мог. На него предусмотрено дополнительное оборудование - косилка с мульчинатором, который полностью измельчает траву. Скорость и производительность трактора в семь раз больше, чем у человека, который стрижет траву тримером. Также мы приобрели за это время семь комбинированных дорожных машин, которые в зимний период участвуют в патрульной очистке города от снега и посыпке противогололедными средствами, а в летний период это поливочные и подметальные машины. Также 17 единиц самосвальной техники», - прокомментировал Геннадий Котляров.
Кроме этого, важным приобретением является вакуумная подметальная уборочная машина нового поколения. Превосходство ее заключается в том, что она всасывает в себя любой мусор, включая щебень, в течение смены объем собранного мусора может составить порядка 200 кубометров. Также закуплен 25-метровый кран и бульдозер, который будет замешивать песко-соляные смеси к зимнему периоду.
«Такого масштабного обновления у нас не было уже больше десяти лет. Наша задача - обеспечить качественную работу бюджетного учреждения, в оперативном управлении которого находится уличная дорожная сеть и объекты благоустройства. Для этого необходимо обеспечить потребность учреждения в решении вопросов исполнения муниципального задания. Важно отметить, что обновленная техника поможет повысить производительность труда при помощи механизации процесса, что в свою очередь сократит время выполнения работ», - подчеркнул глава города Дмитрий Кощенко.
Обновленный парк спецтехники оценили представители общественности. По словам общественного наблюдателя Евгения Горчакова замена старой техники была уже давно необходима, средний возраст машин составлял 19 лет, что не позволяло полноценно осуществлять уборку.
«Устаревшая техника уже ломалась и плохо показывала себя в работе. Важно, что содержание дорог теперь будет более качественным как в зимний, так и в летний период», - отметил общественник.

13:35 Сегодня
Обязательную вакцинацию от туляремии ввели в ХМАО
В девяти муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа вводится обязательная вакцинация от туляремии для населения старше семи лет. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.
В соответствии с распоряжением главного санитарного врача Югры, иммунизация станет обязательной в городах Ханты-Мансийск, Сургут, Нефтеюганск и прилегающих к ним районах, а также в Березовском, Кондинском и Октябрьском районах. Особое внимание уделяется жителям Югры, чья работа связана с почвой или лесом, так как они подвержены повышенному риску заражения.
В текущем году в регионе зарегистрировано 58 случаев заболевания туляремией, в то время как в прошлом году случаев инфицирования не было. Переносчиками инфекции являются грызуны, комары, слепни и клещи. Заболевание может проявляться в виде высокой температуры, болей в мышцах, воспаления лимфатических узлов, поражений кожи, глаз и органов дыхания. Отсутствие своевременного лечения может привести к серьезным последствиям. Эпидемиологические исследования, проведённые в четырнадцати районах Югры, выявили наличие бактерий туляремии у грызунов (в четверти взятых проб), в значительной части комаров (76% образцов) и почти в половине проб воды из природных источников (47%).

11:27 Сегодня
Суд обязал жителя Брянской области вернуть деньги обманутому вартовцу
В Брянской области жертва онлайн-аферистов добилась возврата средств через судебное разбирательство. Информацию предоставили в пресс-службе судов общей юрисдикции региона.
В Карачевский районный суд поступило исковое заявление от прокурора, представлявшего интересы жителя Нижневартовска. Согласно позиции правозащитника, приезжий гражданин стал жертвой обмана со стороны неизвестных лиц: он перечислил на банковскую карту ответчика сумму, превышающую миллион рублей, поверив мошенникам.
Средства не были возвращены. Суд установил факт неосновательного обогащения со стороны ответчика, так как законных оснований для перевода денег не было обнаружено.
– В своей апелляционной жалобе ответчик настаивал на отмене решения суда, ссылаясь на то, что сам является потерпевшим в другом уголовном деле: полученные от истца деньги он также перевел неустановленным лицам, будучи введенным в заблуждение, – сообщили в пресс-службе.
Исковые требования прокурора были удовлетворены в полном объеме. Апелляционная жалоба ответчика не принесла желаемого результата.

10:10 Сегодня
Полицейские Нижневартовска ищут дом для уходящей на пенсию служебной собаки
В Нижневартовске полиция занята поиском нового дома для четвероногого сотрудника по имени Лея. Немецкая овчарка завершает службу и теперь нуждается в преданном владельце.
Лея – сообразительная и обученная собака, подчеркивает руководитель кинологического центра УМВД Нижневартовска Оксана Криклина. Будущему владельцу не стоит беспокоиться о здоровье своего нового компаньона: все необходимые прививки Лее сделаны.
«Полиция внимательно изучит жилищные условия и проведет интервью с возможными хозяевами, чтобы удостовериться, что Лея окажется в любящих и надежных руках», – сообщают в УМВД Югры.
Отдадут собаку в хорошие руки достойному хозяину бесплатно.

09:00 Сегодня
В Роспотребнадзоре рассказали, когда исчезнет мошка в Нижневартовске
Для жителей Нижневартовска, да и всей Югры появление мошек и комаров в летний период времени привычно. Несмотря на то, что все знают, что процесс этот неизбежен, вартовчане не перестают выражать свое недовольство и задаваться вопросом, почему мошку не травят и когда полчища насекомых перестанут атаковать. Ранее мы писали, что в мае-июне в Нижневартовске была проведена акарицидная и ларвицидная обработки (от комаров и клещей), следующую проведут в начале июля. Как заявляют специалисты, это может влиять на снижение численности мошки. Однако обработка проводится не по всему городу, а только на территориях массового пребывания граждан и социально значимых объектов. Когда же наконец-то закончится сезон мошки, в Роспотребнадзоре ХМАО рассказали Gorod3466.ru. К счастью для жителей, скоро мошки станет гораздо меньше, но есть и печальная новость- ее заменят другие кровососущие- комары.
«У нас сезоны, сначала мошка летает. Сейчас июнь закончился и полетели стрекозы. Где-то неделя-две и мошка уже не будет так сильно распространена, по массовости ее сменят комары. Полностью мошка уходит к моменту активизации природного очага туляремии. Как правило, это август-сентябрь», - пояснили корреспонденту издания в Роспотребнадзоре.
Пока же горожане могут продолжить пользоваться народными средствами, такими как ванилин или гвоздика, и запасаться репеллентами от комаров.