- .
-
Скрыть
Инвестпроекты «Нижневартовских коммунальных систем» и подготовку к зиме обсудили на встрече со спикером Думы Югры
Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Борис Хохряков провел рабочую встречу с главным управляющим директором НКС Сергеем Ляхом. Обсудили реализацию инвестиционной программы предприятия, подготовку объектов холодного водоснабжения и водоотведения к осенне-зимнему периоду, а также ключевые проекты, направленные на повышение надежности коммунальной инфраструктуры Нижневартовска.
Одной из главных тем стала модернизация реагентного хозяйства в корпусе № 1 на водоочистных сооружениях Нижневартовска. Работы выполняются в рамках инвестиционной программы предприятия, они перенесены на более ранний срок по совместному решению администрации города и НКС.
«Модернизация реагентного хозяйства – один из важных проектов инвестиционной программы предприятия этого года. Сегодня на объекте уже ведутся строительно-монтажные работы по установке современного автоматического оборудования для дозирования, началась реконструкция баков для приготовления химических реагентов. Это позволит повысить надежность технологического процесса подготовки питьевой воды», – отметил главный управляющий директор НКС Сергей Лях.
Еще одним важным проектом года станет реконструкция канализационного коллектора от первого микрорайона до главной канализационной насосной станции № 1. До конца лета предприятие планирует завершить разработку проектной документации, после чего приступить к строительно-монтажным работам.
Первый этап реконструкции пройдет в осенне-зимний период. Специалисты обновят участок коллектора под улицей Кузоваткина протяженностью около 60 метров. Работы выполнят бестраншейным методом, который позволяет восстановить трубопровод без вскрытия дорожного покрытия и нарушения благоустройства. Основной объем реконструкции открытым способом запланирован на следующий год.
Всего в 2026 году в рамках инвестиционной программы «Нижневартовские коммунальные системы» направят 228 млн рублей на развитие и модернизацию объектов холодного водоснабжения и водоотведения Нижневартовска.
Особое внимание на встрече уделили подготовке предприятия к предстоящему осенне-зимнему периоду. Борис Хохряков подчеркнул, что «Нижневартовские коммунальные системы» являются жизнеобеспечивающим предприятием, от надежной работы которого напрямую зависит качество водоснабжения жителей города. В НКС отметили, что все плановые мероприятия по подготовке коммунальной инфраструктуры выполняются в соответствии с утвержденным графиком.
Кроме того, Сергей Лях предложил активнее привлекать коллектив предприятия к участию в социально значимых проектах и благотворительных акциях, реализуемых в регионе. В частности, речь шла об участии сотрудников НКС в таких инициативах, как «Собери ребенка в школу», «Сила России» и других проектах, направленных на поддержку жителей и развитие общественной активности.
- Фото: © НКС