°С
$ - 77.06 ₽
€ - 87.40 ₽

Экологический щит Самотлора. Итоги трёх десятилетий

Цех восстановления экологии АО «Самотлорнефтегаз» НК «Роснефть» отмечает 30-летие. Первый такой специализированный участок на Самотлоре был создан в марте 1992. Трудно представить, что на заре становления в его штате было всего 25 человек. Сегодня это важнейшее звено в технологической цепочке крупнейшего нефтегазодобывающего предприятия Нижневартовского региона.

Внедрение новых технологий является важнейшим направлением деятельности подразделения.

Сегодня предприятие ведёт восстановление земель «исторического наследия» в круглогодичном режиме. Теперь эту практику активно применяют многие предприятия компании «Роснефть», но первыми в России зимнюю рекультивацию опробовали и внедрили именно на Самотлоре. Повышает качество природовосстановительных мероприятий и успешно апробированный экологами «Самотлорнефтегаза» зимний посев многолетних трав. В условиях непродолжительного северного лета такой метод уже показал свою эффективность.

 

SNG_9538.jpg  

В распоряжении специалистов — уникальная техника. Например, экскаваторы-амфибии. Эти плавающие болотоходы незаменимы при работах в болотистой местности, на грунте с низкой плотностью и на воде. Их применение помогло повысить эффективность выполняемой работы. В прошлом году для ведения работ в местности с высокой степенью заболоченности дополнительно приобретено три амфибии.

 

Юбилейная дата — это хорошая возможность оценить пройденный за 30 лет трудовой путь и наметить ориентиры на будущее. Команда Цеха восстановления экологии нацелена двигаться по пути развития и не снижать планку трудовых результатов. Об этом говорят сами сотрудники.

  

DSC_3133.jpg

Константин Кривцов — слесарь-ремонтник шестого разряда.

 

Работает в Цехе восстановления экологии 17 лет. И все изменения, в том числе связанные с оснащением подразделения современным оборудованием, происходили на его глазах.

 

— Если раньше в основном требовался ручной труд, то сейчас привлекается новейшая техника, которая открывает доступ даже к самым заболоченным участкам, — рассказывает он. — Непременно, это позволяет значительно сократить время на решение той или иной задачи и повысить качество проводимых работ.

 

Константин Николаевич признаётся, что профессия эколога с каждым годом молодеет, и в подразделение по-прежнему приходят заинтересованные в конечном результате специалисты.

 

— Помню, как к нам трудоустроились практически вчерашние студенты, — рассказывает он. — Им, конечно, было непросто привыкать прежде всего к полевым условиям: стояли не по-сибирски жаркие летние дни. Я им говорю: « ребятки, вы будете радоваться, когда увидите результат, поэтому старайтесь!». Вот посеяли семена, внесли удобрения и уехали с данного участка. Проходит некоторое время, и мы возвращаемся. А тут всё уже зелёное! Как же мальчишки были довольны, свет в их глазах появился. Кстати, все они нашли себя в нашей благородной профессии. Нам с коллегами приятно видеть, как зелёных территорий на месторождении становится больше. И в этом есть вклад каждого из нас.

DSC_3107 копия.jpg

 

Ильдар Гарипов — представитель молодых экологов предприятия, но и у него опыт достаточно солидный — без малого 14 лет.

— На работу меня принимал первый руководитель Цеха Юрий Хамов, мастером был Виктор Аверченко. Это как раз было то время, когда началось формирование собственного парка современной спецтехники подразделения, — рассказывает Ильдар. — Помню, как наше предприятие первым в регионе опробовало уникальные машины — экскаваторы-амфибии. Они открыли путь к болотистой местности и позволили работать даже на воде. Парк сегодня представлен передовым оборудованием, постоянно совершенствуются технологии, применяются высококачественные сорбенты.

 

Будущий эколог родился и вырос в Татарии. Мечтал окончить медколледж и стать медбратом, а вот судьба решила иначе: своё призвание Ильдар нашёл в восстановлении окружающей среды в далёкой Сибири.

 

— Оказалось, что к такому повороту жизни я был готов, — улыбается он. — С детства любил природу, наблюдал за поведением птиц, насекомых, много читал популярную научную литературу по растениеводству, участвовал в различных акциях по озеленению. Поэтому, считаю, что я сегодня на своём месте и рад быть полезным на Самотлоре. 

Ильдар Айратович получил профильное образование в Тюменском индустриальном университете. Сегодня он в числе лучших сотрудников подразделения. Не раз становился победителем локального этапа корпоративного конкурса «Лучший по профессии». Его имя было занесено на Доску почёта «Самотлорнефтегаза».

— Если человек старателен, добросовестно выполняет свои обязанности и заинтересован в результате, то, я уверен, он обязательно добьётся признания, — утверждает Ильдар Гарипов. — Наша работа интересна тем, что каждая новая задача требует грамотного подхода. Ты должен быстро оценить ситуацию, чётко понять, какую технологию в каком случае применять, и всю работу выполнять оперативно.

 

Напомним, по итогам проведённых природовосстановительных мероприятий по рекультивации в 2021 году «Самотлорнефтегаз» очистил 154 гектара земель исторического наследия, накопленного в советский период. С 2015 по 2020 год предприятие восстановило более 1300 гектаров нарушенных в прошлом земель.

Смотрите также
13:47 Сегодня
В Югре более 300 спасателей борются с 17 лесными пожарами
По состоянию на 09:00 27 июня на территории Югры зарегистрировано 17 действующих лесных пожаров. Огонь бушует в Нижневартовском, Сургутском, Кондинском, Белоярском и Ханты-Мансийском районах. Общая площадь возгораний составляет 316,15 гектара. Пяти из них присвоен статус локализованных — они сдерживаются на площади 107,45 гектара. В тушении задействованы 319 человек, включая парашютистов-десантников Авиалесоохраны. Для доставки личного состава к удалённым участкам привлечена авиация. За минувшие сутки в регионе возникло 16 новых лесных пожаров, шесть из которых уже удалось ликвидировать на общей площади 13,13 гектара. Жителей призывают быть бдительными: при обнаружении огня в лесу необходимо немедленно сообщить по телефонам диспетчерской службы Авиалесоохраны (8-3467-331-546), прямой линии лесной охраны (8-800-100-94-00) или по единому номеру 112.
21:16 Вчера
В ХМАО спасатели безуспешно пытались найти пропавшего почти два месяца назад охотника
В Сургутском районе спасатели вновь выезжали на поиски мужчины, который выехал на снегоходе 1 мая и пропал. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в пресс-службе "Центроспас-Югории". "Спасатели выезжали на повторные поиски в район 4 километра от СОТ "Заречный" города Лянтор. Совместно с полицейскими и оператором БПЛА спасатели обследовали с помощью беспилотника площадь 2800 квадратных метров, однако поиски результатов не дали", - сообщили в пресс-службе ведомства. Ранее стало известно, что 1 мая текущего года 55-летний мужчина выехал на снегоходе из Лянтора в сторону юрт, но на следующий день перестал выходить на связь. До этого Gorod3466.ru сообщал, что в ХМАО нашли тела двух охотников, пропавших в начале осени 2025 года.
18:57 Вчера
В Нижневартовске удалось снизить число ДТП с участием детей
В Нижневартовске на этой неделе сотрудники Госавтоинспекции провели акцию "Детству - дороги без ДТП", в рамках которой было охвачено более 2,5 тысяч детей. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в городском ведомстве. "Было проведено более 70 профилактических мероприятий с несовершеннолетними в образовательных организациях, пришкольных лагерях и местах организованного отдыха детей. Также активно проводились профилактические беседы во дворовых территориях", - сообщили в ГАИ. В ведомстве подчеркнули, что благодаря проведенной профилактической работе удалось снизить количество ДТП с участием несовершеннолетних. "В июне 2025 года произошло 11 ДТП, в которых пострадали 13 детей. На 26 июня текущего года зафиксировано четыре ДТП, в которых пятеро несовершеннолетних получили травмы", - отметили в Госавтоинспекции.
12:01 Вчера
В Нижневартовске этим летом намерены выполнить ремонт в 13 школах
В Нижневартовске этим летом намерены провести ремонт в 13 школах, однако капитального обновления образовательных организаций не будет. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru сообщили в департаменте образования администрации города. "Ремонт запланирован в школах №5, 8, 9, 12, 14, 17, 18, 19, 25, 29, 34, 43 и Гимназия №1. Ремонтные работы выполняются на счет средств городского бюджета. В общей сложности на ремонтные работы выделено более 36 млн рублей. Капитальные ремонты зданий школ в 2026 году не планируются. Отбор школ ведется по множеству критериев, главными из которых выступают реальная потребность и безопасность. Специалисты осматривают здание, оценивают износ конструкций, состояние инженерных систем, выявляют скрытые дефекты и аварийные участки. В первую очередь в план включают образовательные учреждения, где выявлены нарушения, напрямую угрожающие безопасности: от несоответствия санитарным правилам до трещин в несущих стенах. Цель ремонта – не просто обновить вид, а привести объект в состояние, безопасное и комфортное для детей и сотрудников", - рассказал в департаменте. В администрации уточнили, что в школе №12 выполнят работы по капитальному ремонту здания бассейна, в 18 школе - капитальный ремонт территории и центрального крыльца здания, в 19 заменят напольного покрытия в пищеблоке, в 29 произведут частичный ремонт кровли здания, в школах 9 и 43 заменят оконные блоки, в 14 школе утеплят фасад здания и также заменят оконные блоки. Кроме того, в школах №5 и 17 проведут комплекс мероприятий по созданию доступной среды на объекте, в 43 выполнят работы по противопожарной пропитке дерева, в 8 и 34 установят системы открывания ворот, в 25 отремонтируют системы автоматической пожарной сигнализации, в 43 заменят противопожарные двери, а в гимназия №1 приобретут автоматизированную систему пожарной сигнализации.
11:54 Вчера
Депутат Криста: долгожданные спортобъекты на Льва Толстого появятся к сентябрю, но подростковый клуб остается проблемой
В этом году город продолжает системно расширять сеть уличных спортобъектов — и наконец очередь дошла до старой части города. У дома № 11 на улице Льва Толстого развернут сразу две площадки: универсальную (с кортом и воркаутом) и специализированную — для сдачи нормативов ГТО.  «Спортивная инфраструктура старого Вартовска долго не обновлялась: за последние годы появились лишь две точки — мини-футбольное поле на Декабристов, 16в в 2020 году и «умный» комплекс с тренажёрами на Заводской, 10 в 2023 году. Этого явно недостаточно, чтобы закрыть потребности всех активных горожан. Однако запрос на новые спортивные зоны звучал в наказах избирателей, и работа в этом направлении велась. И уже в текущем году наконец появятся новые места для занятия спортом», - рассказал корреспонденту Gorod3466.ru депутат Думы Нижневартовска Анатолий Криста.   По информации департамента по социальной политике администрации города, первая площадка станет настоящим «умным» кластером: каждый тренажёр получит QR-код со ссылкой на описание и обучающий контент, а также удобные крепления для телефона — чтобы снимать технику или сверяться с видеоуроком. В составе комплекса — турники, брусья разного уровня (включая адаптированные для маломобильных горожан) и рукоход-змейка со шведской стенкой. Вторая- полностью заточена под ГТО: здесь установят тренажёры для всех этапов комплекса. А чтобы вечерние тренировки не превращались в приключение с фонариком, территорию оборудуют освещением, камерами и бесплатным Wi-Fi. Монтаж пройдёт поэтапно, завершить работы планируется к 1 сентября 2026 года. Анатолий Криста отметил, что создание уличных спортплощадок— важный шаг для привлечения детей и молодёжи к спорту. Но остается нерешенная проблема. В старом Вартовске кружки на базе школ № 1 и № 17 загружены на 92–100%, а детям требуется современное пространство для социализации, общения и отдыха от учебы.  «Наказ по подростковому клубу "наполняется" уже пять лет, — подчеркнул депутат. — Фактически в Старом Вартовске нет ни одного приспособленного здания. Клуб "Компас" в посёлке Магистраль не просто устарел — он не соответствует нормам безопасности, что не раз подтверждала Счётная палата. Использовать его как полноценный центр невозможно. Уличные площадки и школьные секции — это база, но они не заменят тёплое, уютное место, где подросток вечером сможет пообщаться и позаниматься. Поэтому нужно продолжать работать в этом направлении».      
11:35 Вчера
В Нижневартовском районе откроют два пляжа — на базах отдыха «Кедр» и «Долгое»
В Нижневартовском районе к открытию готовятся два официальных пляжа — на базах отдыха «Кедр» и «Долгое». Остальные водоёмы для купания не предназначены. Об этом сообщили в администрации Нижневартовского района. Спасатели напоминают: купаться разрешено только в специально оборудованных местах. На базах «Кедр» и «Долгое» дно проверено, обеспечен контроль безопасности. Все остальные водоёмы для купания не предназначены. Дно таких мест не обследовано — под водой могут скрываться коряги, омуты, битое стекло, металлические конструкции и другие предметы, способные нанести тяжёлые травмы или привести к гибели. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что с начала купального сезона в водоемах Ханты-Мансийского округа погибли 14 человек, из них четверо — дети.
10:58 Вчера
Аномальная жара до +33° сохранится в Югре до 28 июня
По данным Ханты-Мансийского ЦГМС, до 28 июня в регионе сохранится опасная жара — температура воздуха будет держаться на отметке +33° и выше. МЧС призывает жителей соблюдать меры предосторожности. В жаркую погоду специалисты советуют: • носить светлую воздухопроницаемую одежду из хлопка и головной убор; • избегать физических нагрузок, двигаться не спеша, чаще находиться в тени; • помнить, что в жару возрастает вероятность пожаров. При возникновении происшествий звоните по телефону 112. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что рыбаки в Нижневартовске остались без хищной рыбы из-за жары и паводка.