- .
-
Скрыть
Полезные ссылки
Добровольцы Нижневартовска рассказали школьникам о своей миссии
В школе № 9 Нижневартовска прошла встреча добровольцев городского гумкорпуса с учениками 6-х классов, в ходе мероприятия общественники рассказали о своей миссии - помогать российским бойцам и мирным жителям Донбасса. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказала муниципальный координатор АНО "Гуманитарный добровольческий корпус" в городе Татьяна Судник.
Она также отметила, что добровольцам передали 30 коробок с гуманитарной помощью, которые собрали дети с родителями и педагоги для ребят, участвующих в боях в зоне специальной военной операции.
"Наши добровольцы рассказали о своей работе, что мы делаем за "ленточкой", чем мы занимаемся в городе, а также показали видеоролики из наших миссий. Но речь не только о сборе гуманитарной помощи и отправке груза, а о тех мастер-классах, которые мы делаем с детьми. На них мы мастерим открытки, пишем письма, оформляем шоколадки, готовим спички длительного горения, плетем брелоки, делаем чебурашек нашим воинам на передовой, чтобы они понимали, что их здесь ждут", - сказала собеседница издания.
Она также отметила, что добровольцам передали 30 коробок с гуманитарной помощью, которые собрали дети с родителями и педагоги для ребят, участвующих в боях в зоне специальной военной операции.
"В этих коробках и продукты питания, и мыло, и полотенце, также предметы быта, гигиены, теплые носки - все, что поможет ребятам и скрасит их боевые будни", - резюмировала Судник.
- Фото: © Татьяна Судник
Галерея
Смотрите также
16:12 Сегодня
В Нижневартовске в Гимназии №1 стартовали ВПР
С 20 апреля по 20 мая в школах Нижневартовска проходят Всероссийские проверочные работы (ВПР). На итоговых контрольных работах по ключевым предметам, проводимых для учеников 4-8 и 10 классов, проверяют базовые знания школьников. Делается это для того, чтобы проанализировать уровень подготовки ребят. Стоит отметить, что результаты ВПР не влияют на четвертные или годовые оценки, но школы могут учитывать их как обычную контрольную работу. Накануне ВПР по русскому языку провели в Гимназии №1 для учеников 4 классов.
«ВПР проводит организатор, который перед началом выполнения заданий кодирует все работы, то есть проверяющий не знает фамилии учеников. Ребятам проводят инструктаж, и после этого уже не отвечают ни на какие вопросы. В течение 40 минут дети выполняют задания по предмету. Для учеников 4 классов проверочные работы проводятся по русскому языку, математике, и еще одному предмету на выбор: английский язык, литература, окружающий мир. После проверки работ участников ВПР результаты вносятся в единую информационную систему для анализа, с данными которой могут работать внешние эксперты. Оценка, полученная по результатам проведения ВПР является независимой», - рассказала корреспонденту Gorod3466.ru руководитель методического объединения начальных классов Гимназии №1 Людмила Литвинцева.
Проверочные работы проводятся под контролем наблюдателей для обеспечения объективности результатов. Независимые общественные наблюдатели присутствуют в аудиториях, следят за процедурой и могут фиксировать нарушения.
Как поделилась София Пименова, ученица 4А класса, подготовка к ВПР в школе проходила в течение всего года. Классный руководитель давал задания с пробными работами для учеников всего класса, которые выполняли на уроках. Кроме этого, школьница самостоятельно готовилась дома.
«Мы купили тетрадь по ВПР еще в прошлом году, и дома я решала задания по математике и по русскому языку. К середине 4 класса я уже имела представление, что такое ВПР. Проверочная работа по математике для меня оказалось несложной, я запуталась только в одном задании. Русский язык оказался самым легким предметом, единственное сложное задание- давать названия пунктам. Мне кажется, что все задания я выполнила на 5»,- рассказала София.
Две проверочные работы позади, теперь ребятам предстоит сдать еще одну по предмету на выбор. Последняя итоговая контрольная пройдет 28 апреля.
15:06 Сегодня
В Нижневартовске обратили внимание на разваливающиеся остановочные павильоны
В социальных сетях жители Нижневартовска обратили внимание на остановочные павильоны, один из которых опрокинулся на бок, от другого оторвалось несколько частей. Первый расположен напротив окружной больницы, второй - в ипотечной долине.
Все остановочные павильоны в Нижневартовска на постоянной основе обследуются специалистами на предмет повреждений. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказал директор МБУ "Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города" Геннадий Котляров.
"Все без исключения остановочные павильоны закреплены к площадке, на которой они стоят с помощью металлических анкеров либо других металлоконструкций. Любой металл со временем подвержен коррозии. Павильоны на постоянной основе обследуются мастерами дорожно-эксплуатационного участка, но визуальный и технический осмотр не всегда дает положительный результат из-за специфики креплений. При выявлении повреждения аварийная бригада УпоДХБ незамедлительно выезжает для устранения", - сообщил он.
Котляров подчеркнул, что все повреждения, о которых сообщали в социальных сетях, исправлены.
13:48 Сегодня
Акулы в свидетелях: в ХМАО пара сыграла свадьбу под водой
В когалымском океанариуме «Акватика» состоялась необычная свадебная церемония — прямо под водой. Молодожёны обменялись клятвами среди акул, скатов и других подводных жителей.
Свадьбу пара приурочила к годовщине отношений и решила отказаться от стандартного торжества в ресторане. Местом проведения стал главный морской океанариум Когалыма.
Влюблённые прошли настоящие «морские обряды» и дали друг другу обещания в окружении экзотических рыб и хищников. Организаторы уверяют: это было не просто эффектное шоу, а полноценная церемония с погружением в атмосферу подводного царства.
Сотрудники океанариума поздравили отважных молодожёнов и пожелали, чтобы их любовь была такой же глубокой, как океан.
13:12 Сегодня
Из Югры депортировали 65 мигрантов с ВИЧ и сифилисом
В 2025 году Роспотребнадзор Югры принял 65 решений о нежелательности пребывания иностранцев на территории округа и России. Главная причина — опасные инфекции: две трети депортированных были заражены заболеваниями, передающимися половым путем, ещё треть — ВИЧ.
Как сообщила главный санитарный врач региона Майя Соловьева, 66% от принятых решений связаны с заболеваниями, передающимися половым путем (включая сифилис), а 33% — с ВИЧ-инфекцией.
Специалист также подчеркнула необходимость усилить иммунизацию мигрантов против кори и менингококковой инфекции, а также усилить контроль за паразитарными заболеваниями.
11:40 Сегодня
Бастрыкин заступился за вартовчанку, которой работодатель не отдал зарплату за два месяца
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил ускорить расследование уголовного дела о невыплате зарплаты жительнице Нижневартовска. Женщина более двух месяцев проработала диспетчером, так и не получив денег.
Вартовчанка обратилась к председателю СКР с просьбой восстановить её трудовые права. По словам заявительницы, работодатель более двух месяцев не выплачивал ей заработную плату. Женщина пыталась решить вопрос напрямую с руководством предприятия, но проблема осталась нерешённой.
По данному факту было возбуждено уголовное дело. Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СК России по ХМАО—Югре Игорю Турутину ускорить расследование и доложить о его результатах, а также о принимаемых мерах по восстановлению нарушенных прав заявительницы.
11:16 Сегодня
Депутаты Нижневартовска предложили отдавать жителям штрафы, взятые с подрядчиков за срыв замены лифтов
На прошедшем совместном заседании профильных комитетов в Думе Нижневартовска вернулись к вопросу некачественных работ по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах. Как мы писали ранее, в прошлом году должны были заменить 353 лифта в 72 домах, но работы не были выполнены в полном объеме. На депутатских слушаниях, прошедших на прошлой неделе, заказчик- Фонд капитального ремонта объяснил, что задержка произошла по вине подрядчиков, которые в свою очередь ссылаются на дефицит квалифицированной рабочей силы, и внесение изменений в проектную документацию (расширение лифтовых проемов по просьбам жителей) после начала производства работ. Также была поднята тема утилизация демонтированного лифтового оборудования, которое складируется возле подъездов. По итогам уполномоченным организациям было рекомендовано усилить контроль по выполнению работ.
Обсуждая этот вопрос еще раз, депутаты напомнили, что Фондом в отношении подрядчиков были выставлены претензии, и средства, полученные от подрядных организаций, поступают на счет Фонда. По мнению народных избранников, эти деньги должны идти самим жителям, которые пострадали в результате несвоевременного выполнения работ. Ведь получается, что за пользование лифтом они платят, но не могут им пользоваться. Депутат Сергей Землянкин предложил внести законодательную инициативу о возможности переведения средств, полученных Югорским фондом капремонта от претензионной работы в отношении подрядчиков, на счет дома, в котором были нарушены сроки проведения работ.
«Мы не услышали с вами, чтобы Фонд сказал: «Мы принимаем ваши требования и будем исправлять». Мы услышали, что у них всё хорошо, а плохо у нас в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства. После прошедшего заседания ничего не поменялось: возле подъездов этот хлам никто не убрал. Я предлагаю подготовить обращение к правительству Ханты-Мансийского автономного округа и выразить своё мнение о существующей ситуации. А второе- Фонд получил штрафные санкции 14 миллионов от подрядчиков. А почему они не пошли на компенсацию материального, морального ущерба нашим жителям? Необходимо выйти с законодательной инициативой, чтобы штрафы за невыполненные работы собственники могли выставлять Фонду», -сказал Сергей Землянкин.
Предложение депутата было принято к рассмотрению, коллеги его поддержали. Данный вопрос будет проработан соответствующими структурами. Кроме того, в ближайшее время состоится выездное заседание, где народные избранники лично осмотрят объекты и проверят ход работ по замене лифтового оборудования.
10:07 Сегодня
Рыбак из Нижневартовска заплатит почти 2 млн за вылов осетра из Красной книги
Охота на краснокнижную рыбу обойдётся жителю Нижневартовска в круглую сумму. Мужчина незаконно выловил сибирского осетра и пытался его перевезти, но был задержан полицией. Ущерб природе оценён в 1,9 миллиона рублей.
Прокуратура Нижневартовского района направила в суд уголовное дело о незаконной добыче особо ценных водных ресурсов. Обвиняемый — местный житель, который попался на вылове вида, занесённого в Красную книгу РФ.
Рыбу браконьер не успел сбыть — его задержали сотрудники полиции при перевозке. Тем не менее, экологии региона был нанесён серьёзный урон.
Чтобы возместить ущерб, на имущество мужчины наложили арест. Автомобиль и денежные средства обвиняемого общей стоимостью более 1,6 млн рублей теперь под запретом.
Дело передано в суд. Браконьеру грозит не только крупный штраф, но и реальный срок по статье 258.1 УК РФ.