- .
-
Скрыть
Полезные ссылки
Добровольцы Нижневартовска отметили день рождения Гумкорпуса, проведя мастер-классы в гимназии №1
В прошедшие выходные Гуманитарному добровольческому корпусу исполнилось 7 лет. Свой день рождения активисты проводят различные мероприятия. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказала муниципальный координатор АНО "Гуманитарный добровольческий корпус" в Нижневартовске Татьяна Судник.
По ее словам, одно из таких мероприятий прошло в гимназии №1, где добровольцы провели мастер-классы по раскрою и пошиву специальных тапочек-сандалий для раненых российских бойцов, которые проходят лечение в госпиталях Луганской и Донецкой народных республик.
"Это отличный повод не только отметить праздник, но и поделиться добром с окружающими. Поэтому всю эту неделю мы - добровольцы - решили посвятить дню рождения Гуманитарного Добровольческого Корпуса. Наш Гумкорпус прошёл долгий путь от простого желания сделать мир немного лучше до уверенности, что помощь должна приносить радость и свободу выбора, сохраняя достоинство каждого человека. Эта неделя посвящена нашему общему празднику, в честь которого мы проводим мастер-классы для школьников. Это не только способ научить их помогать другим, но и возможность воспитать в них чуткость и сострадание", - сказала собеседница издания.
По ее словам, одно из таких мероприятий прошло в гимназии №1, где добровольцы провели мастер-классы по раскрою и пошиву специальных тапочек-сандалий для раненых российских бойцов, которые проходят лечение в госпиталях Луганской и Донецкой народных республик.
"Такая обувь специально разработана для раненных с аппаратами Илизарова. Девятиклассники с наставником сшили 30 таких тапочек, которые будут отправлены в госпитали уже на этой неделе", - отметила Судник.
- Фото: © Татьяна Судник
Галерея
Смотрите также
18:09 Сегодня
Опасная погода в Нижневартовске: синоптики предупреждают о гололеде
До конца дня 5 октября и ночью 6 октября в ХМАО ожидается опасное погодное явление — сильное гололедно-изморозевое отложение. Соответствующее предупреждение распространили синоптики Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии.
Госавтоинспекция Нижневартовска призывает вартовчан воздержаться от дальних поездок, соблюдать скоростной режим и держать дистанцию на дороге. Пешеходам рекомендуют носить нескользящую обувь и быть особенно внимательными на обледенелых участках.
Спасатели советуют по возможности не выходить на улицу без необходимости, не парковать автомобили под деревьями и шаткими конструкциями, а также не приближаться к оборванным проводам.
При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить по единому номеру 112.
18:09 Сегодня
Год единства народов России: «Этноквартирник на Интернациональной» финишировал большим праздником
Проект «Этноквартирник на Интернациональной» - победитель первого конкурса на грант губернатора Югры 2025 года в направлении межнационального и межконфессионального согласия – завершился большим праздником. На мероприятии собрались представители семи национальных общественных организаций Нижневартовска: белорусы, «Славяне Сибири», ханты, марийцы, казаки, чуваши и башкиры. За вклад в сохранение традиций и укрепление добрососедства им вручили благодарственные письма. Гостей поприветствовала заместитель директора департамента, начальник управления культуры администрации города Светлана Селиванова.
«Спасибо Светлане Аскатовне и всему коллективу библиотеки за уникальную атмосферу: от начала до конца проект придумывали и воплощали сами библиотекари. Я хочу поблагодарить каждого из присутствующих, потому что благодаря вам мозаика сложилась в прекрасную картину под названием „Этноквартирник на Интернациональной“», - сказала она.
За год библиотека № 5 превратилась в настоящую площадку дружбы народов. В этих стенах звучали марийские гусли и чувашские песни, дегустировался башкирский чак-чак, вышивался белорусский орнамент, рассказывались хантыйские легенды, собирались казачьи вечёрки. Состоялись шесть этноквартирников, мастер-классы по ремёслам и дегустации национальных кухонь, онлайн-подкасты - и это далеко не всё.
«На наши спектакли приходили семьи с детьми, школьные классы, воспитанники детских садов. Идея родилась из самой сути библиотеки. У нас есть уникальный центр национальной литературы на пятидесяти языках народов России. Эта работа велась ещё до того, как был создан проект. Просто мы поняли, что это направление нужно развивать активно и что возможностей для этого достаточно. Так и родился проект. В течение года в стенах библиотеки проходили очень яркие мероприятия: мастер-классы, выездные выставки; сотрудники участвовали в праздниках „Сабантуй“ и „Акатуй“», - рассказала заведующая городской пятой модельной библиотекой Светлана Губайдуллина.
Она отметила, что, несмотря на завершение проекта, работа в этом направлении будет продолжена. Одна из участниц проекта, Екатерина Жукова, поделилась впечатлениями. Представители общественной организации рассказывали посетителям о традициях и быте народов ханты и манси.
«У нас в Югре проживает 34 000 человек из числа коренных жителей. Это ханты, манси, ненцы. Всего 5 000 коренных жителей ведут традиционный образ жизни. Но при всём при этом могу сказать с уверенностью: именно они в максимальной степени сохраняют нашу культуру. В таких условиях сохраняются и язык, и традиционная одежда, и сам уклад жизни - а это сегодня большая редкость. В библиотеке развернули выставку предметов быта коренных жителей. Кроме этого, здесь проводили мастер-классы по изготовлению куклы-оберега Акань, которые потом будут направлены в зону специальной военной операции для наших бойцов. Проект «Этноквартирник на Интернациональной» - замечательная возможность поближе познакомить зрителей с нашей культурой, с культурой разных народов. Мы живём в многонациональном городе, и важно, чтобы каждый его житель понимал, что культуру других народов нужно уважать», - рассказала Екатерина Жукова, вице-президент региональной общественной организации «Спасение Югры».
Мероприятие приурочено к Году единства народов России. Кульминацией праздника стало этнодефиле «МодноНародно». Участники - ученики разных школ города - продемонстрировали народные костюмы, каждый из которых хранит историю целого народа.
16:21 Сегодня
Директор турагентства из ХМАО отдал мошенникам 3 млн рублей за ВНЖ в Испании
В Нефтеюганске руководитель туристической фирмы лишился 3 миллионов рублей, доверившись криптомошенникам при оформлении вида на жительство в Испании для своих клиентов.
По данным УМВД по ХМАО-Югре, в 2025 году 44-летний предприниматель нашел в сети посредника, обещавшего дистанционно организовать ВНЖ по спецпрограмме. Бизнесмен передал аферисту документы девяти клиентов и поэтапно перевел оплату на криптокошелек. Получив деньги, злоумышленник исчез. В полиции подчеркнули: дистанционное оформление испанского ВНЖ невозможно.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Аферистам грозит до 10 лет колонии. Сейчас полиция Нефтеюганска разыскивает причастных к преступной схеме.
УМВД призывает югорчан проявлять бдительность и не переводить деньги на криптокошельки неизвестных лиц.
16:16 Сегодня
Преподаватель из Нижневартовска поздравил учителей с праздником из зоны СВО
Преподаватель Нижневартовского строительного колледжа Дмитрий Соколов, находясь в зоне СВО, поздравил учителей с их профессиональным праздником. Также он поблагодарил земляков за предоставленную гуманитарную помощь.
"Пользуясь случаем хочу передать привет Нижневартовскому строительному колледжу и поздравить всех с Днем учителя. Всем спасибо! Победа будет за нами", - сказал Соколов в видеообращении.
Муниципальный координатор АНО "Гуманитарный добровольческий корпус" в Нижневартовске Татьяна Судник рассказала корреспонденту Gorod3466.ru, что Дмитрий Соколов является мастером производственного обучения по сварочному делу стройколледжа. По ее словам, мужчина уже три года находится в зоне специальной военной операции.
"Дмитрий Сергеевич пошел на СВО из-за патриотических соображений. Говорил, что как он может учить подростков и говорить им о любви к Родине, если сам будет находиться в тылу", - отметила собеседница издания.
13:35 Сегодня
В Нижневартовске назвали лучших водителей 2026 года
В Нижневартовске подвели итоги городского конкурса профессионального мастерства «Лучший водитель города Нижневартовска 2026 года». За звание сильнейших боролись владельцы личного транспорта, автоледи, водители автобусов и инструкторы автошкол.
Участники проходили несколько этапов соревнований: подтверждали безаварийную езду без нарушений ПДД, сдавали теоретический экзамен на знание правил дорожного движения и демонстрировали мастерство вождения на специальной полосе препятствий.
Победители распределились по четырем номинациям.
«Водитель личного транспорта»:
I место — Иван Жалоба, II — Ильсур Рангулов, III — Николай Борисенко.
«Авто-леди»:
I место — Лиана Рангулова, II — Евгения Косушко, III — Елена Железняк.
«Водитель автобуса большой вместимости»:
I место — Акобирходжа Атоев (ООО «Домтрансавто»), II — Нурлан Гусейнли (ООО «Коммунальник»), III — Лев Коляда (ООО «Домтрансавто»).
«Инструктор автошколы»:
I место — Павел Григорьев (ПОУ «Нижневартовский учебный центр» ДОСААФ России Югры), II — Денис Попиков (Учебный центр «Югра»).
12:05 Сегодня
Пилоты Авиалесоохраны поймали северное сияние над Югрой
Авиалесоохраны Югры запечатлели северное сияние над территорией округа. Кадры опубликовали в официальном канале ведомства в минувшие выходные.
Первая серия снимков сделана над Белоярским авиаотделением, вторая — в Березово. Как отметили в Авиалесоохране, масштабные атмосферные явления в северных районах Югры продолжают приковывать внимание.
Авторами фотографий стали старший летчик-наблюдатель Андрей Ермолаев и инструктор ППГ Александр Покрамович.
09:36 Сегодня
Глава Югры поздравил более 21 000 педагогов региона с Днем учителя
Более 21 000 преподавателей школ, колледжей и вузов Югры отмечают профессиональный праздник. Губернатор Руслан Кухарук поздравил педагогов региона с Днем учителя и отметил усиление мер поддержки профессии на федеральном и окружном уровнях.
В 2026 году Президент России Владимир Путин подписал Указ об особом статусе учителя. Правительство Югры, в свою очередь, дополнило федеральные меры собственными региональными программами — от института наставничества до цифровых образовательных сервисов и льгот для семей педагогов.
«Быть учителем — значит быть для ребенка проводником в большой мир знаний. Педагог умеет превращать непонятное в интересное, учит задавать вопросы и не бояться искать на них ответы, дает важные уроки, которые становятся опорой во взрослой жизни», — отметил Руслан Кухарук.
Губернатор поблагодарил югорских преподавателей за чуткость, неравнодушие и преданность делу. В регионе работают свыше 21 000 учителей, которых глава округа назвал сильной командой, умеющей находить подход к каждому ученику.