°С
$ - 74.62 ₽
€ - 85.48 ₽

Депутаты работают не за зарплату

Многих интересует вопрос, на какие средства живут депутаты, сколько они получают, и что они делают. Каждый год народные избранники отчитываются о своих доходах, декларации о доходах размещены в открытом доступе. Не так давно в социальных сетях города бурно обсуждались указанные доходы депутатов за прошедший год, и судя по комментариям, не все вартовчане понимают, что такое декларация и что в ней содержится.

«Кто все эти люди и какую пользу они принесли обществу? За что такие бабки получают бездельники? Эти люди себе зарплаты делают по 400000. Кто это? Какой у них опыт, в каких сферах? В государственной Думе точно такие зарплаты, у наших местных наверно чуть меньше…»,- пишут комментаторы в одной из соцсете

Чтобы разобраться в этих вопросах, прежде всего нужно понять структуру. Городская Дума является представительным органом власти. То есть депутаты представляют интересы граждан (избирателей) на своем избирательном округе при решении городских вопросов. В Думе города оплачиваемые единицы- это председатель и его заместитель, народные избранники же зарплату не получают. Стоит отметить, что председатель местного парламента вообще отказался от заработной платы.  А вот за работу в Думе ХМАО-Югры депутаты зарплату получают, но далеко не все, а примерно половина, то же самое и в областной. Лишь в государственной Думе оплачивают работу всем депутатам.

Тогда откуда же у местных депутатов задекларированы такие доходы, спросите вы. Каждый народный избранник имеет постоянное место работы, или же является предпринимателем. Доход от своей предпринимательской, либо другой деятельности он обязан указать в декларации. Но и здесь все не так просто. Дело в том, что в документе указывается не валовая прибыль (если мы говорим о предпринимателях), а оборот предприятия. Подробнее об этом мы поговорили с депутатом по одномандатному избирательному округу №22 Думы Нижневартовска Анатолием Лисиным, который является действующим предпринимателем и президентом торгово-промышленной палаты.

«Мой доход формируется из нескольких источников: зарплата президента Нижневартовской ТПП и доход собственной компании. Доход, который указан в декларации, которую видят люди, показывает весь оборот моей компании за год, но из них около 65 процентов - это оплата труда моих сотрудников, то есть это рабочие места, которые я создал. Ещё 15-20% уходит на материалы и оплату различных услуг, далее 10 процентов уходит на налоги и сборы в бюджет. Как предприниматель, я нахожусь на системе налогообложения «Доходы» - это значит все, что ко мне приходит на счёт от заказчиков, я должен указать в декларации. Из того, что ко мне приходит на счёт ИП, моих собственных средств остается процентов 10 - это и есть мои реальные доходы, на которые я содержу свою семью, веду свою общественную и благотворительную деятельность»,-рассказал Gorod3466.ru Анатолий Лисин

Назревает вопрос, если зарплату народные избранники не получают, зачем тогда идти в депутаты. Ведь это дополнительная нагрузка помимо основной деятельности, работа с населением, постоянное участие в общественной жизни города.

«Большая часть моей жизни по сути посвящена общественной деятельности, попытке улучшить окружающий мир вокруг себя и принести какую-то пользу людям. Когда ты состоялся как мужчина и как профессионал в этом мире, то ты уже начинаешь мыслить за пределами своих собственных границ, чтобы этот мир для себя улучшить. В определенный момент своей жизни я понял, что свою энергию и время стоит тратить не только на себя. Приносить пользу своими знаниями, своим образованием, своей энергией вполне благородное дело. Если никто не будет браться за это, то кто тогда этот мир будет преображать, думать и участвовать в общественных процессах? У меня более 15 лет управленческого опыта, и я понимаю, как это все устроено. Само собой у меня достаточно много идей как сделать лучше. Я могу внятно сформулировать, как сделать лучше в городе, где я родился. Я решил этим вопросом заняться от лица моих избирателей, таких же жителей Нижневартовска. Не всегда дело благодарное, потому что не все понимают, что это по сути общественная деятельность. Когда мы пытаемся сделать, чтобы в городе был порядок, чтобы те муниципальные городские программы, которые реализуются, были более эффективны и приводили к улучшениям в городе, были лучше условия развития культуры, спорта и образования. Кто-то же должен за всем этим смотреть. Не будут же за этим смотреть те, кто руководит процессом являясь исполнителем. Вот Дума как раз тот орган, который смотрит, корректирует, где-то проверяет, где-то советует, говорит как лучше, как правильнее. Это и есть система сдержек и противовесов, система местного самоуправления»,-пояснил депутат Анатолий Лисин

Еще один депутат городской Думы рассказала нам о своей деятельности и доходах, и объяснила, что же сподвигло ее на то, чтобы стать народным избранником.

Светлана Зворыгина депутат по одномандатному округу №20. Источник дохода у Светланы- это ее преподавательская и адвокатская деятельности. Она является действующим адвокатом и В ЮУРГУ преподает дисциплины «Уголовный процесс» и «Доказательство и доказывание в юридическом процессе». Помимо основной работы Светлана курирует проект «Доступная среда», где работает с людьми с ограниченными возможностями. Также участвует в благотворительных акциях, помогает детям с ОВЗ, инвалидам, многодетным семьям, оказывает адресную поддержку нуждающимся. Стоит отметить, что на любую помощь, которая оказывается городскими депутатами, они тратят свои личные средства.

«Я состоявшийся адвокат, преподаватель, у меня есть ученая степень, в определенных кругах я известный человек, но надо что-то большее. Нужно всегда идти вперед, что-то делать, заниматься общественной работой. Прекрасно- когда ты можешь во благо кого-то что-то сделать. Мы всегда занимались благотворительностью и помощью. Делали это просто как люди, а здесь у тебя возможностей больше. Ведь нужны определенные ресурсы, чтоб что-то получить для человека.  Депутатский статус дает больше возможностей для помощи. Если этим правильно пользоваться, то это действительно работает»,- поделилась с Gorod3466.ru Светлана Зворыгина

Каждый житель Нижневартовска может обратиться к своему народному избраннику за консультацией на своем избирательном округе. Все депутаты проводят личные приемы граждан и отвечают на входящие запросы в социальных сетях. Депутат- это такой же человек, который хочет помочь сделать наш город лучше.

 

Смотрите также
16:38 Сегодня
В ХМАО очевидцы сняли на камеру жесткий конфликт полицейского с молодой матерью
В социальных сетях распространяют видео, на кадрах которого в Сургутском районе сотрудник полиции якобы применяет силу к молодой маме. "В Белом Яру девушка сидела на берегу. Ее ребенок побежал в речку, она пошла его забирать и подъехала неизвестная машина, начали хватать девушку и просить ее документы, не предоставив свои. Применили силу", - сказано в сообщении. В пресс-службе УМВД России по ХМАО корреспонденту Gorod3466.ru заявили, что сотрудники полиции совместно с представителями администрации муниципалитета провели комплексный профилактический рейд в поселке Белый Яр, основной целью которого стало предупреждение травматизма и гибели людей на воде, а также пресечение фактов купания граждан в неустановленных и запрещенных для этого местах. "Во время объезда территорий в поселке Белый Яр внимание сотрудников администрации и участкового уполномоченного полиции привлекла группа отдыхающих - женщина купала несовершеннолетнего ребенка в воде в неположенном месте. Сотрудники администрации и полиции незамедлительно вмешались, чтобы предотвратить потенциально опасную ситуацию, и обратились к матери несовершеннолетнего с требованием пресечь купание и обеспечить безопасность своего ребенка. Вместо того, чтобы прислушаться к замечаниям и побеспокоиться о жизни и здоровье своего ребенка, женщина повела себя вызывающе. Она проявила явную агрессию в адрес проверяющих и наотрез отказалась выполнять законные требования, грубо игнорируя правила безопасности. В отношении нарушительницы 2006 года рождения возбуждено административное производство по статье 19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции"", - пояснили в пресс-службе ведомства. В полиции также подчеркнули, что девушка ранее состояла на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних за недобросовестное исполнение родительских обязанностей.
13:48 Сегодня
Директора компании из Мегиона осудят за уклонение от налогов на 60 млн рублей
Прокуратура Югры утвердила обвинительное заключение в отношении руководителя коммерческой организации из Мегиона. Бизнесмен уклонился от уплаты налогов на сумму более 60 миллионов рублей, внося в декларации фиктивные расходы. По версии следствия, в 2018–2019 годах обвиняемый вносил в налоговые декларации заведомо ложные сведения. Он завышал расходы компании, отражая фиктивные операции с аффилированной фирмой. В результате предприятие не доплатило в бюджет более 60 млн рублей налога на добавленную стоимость. В ходе расследования бизнесмен полностью признал вину и вернул всю сумму налоговой недоимки — деньги поступили в бюджет в полном объёме. Несмотря на погашение долга, уголовное дело направлено в суд. Максимальное наказание по статье — до 5 лет лишения свободы.
12:17 Сегодня
Обь продолжает подниматься: в Нижневартовске подтоплены 174 дачных участка
По данным гидрометцентра, на 24 июня уровень воды в Оби у Нижневартовска достиг 964 сантиметров — плюс 1 см за сутки. В городе подтоплены 174 приусадебных участка. Спасатели круглосуточно дежурят на постах в районах РЭБ флота и Старого Вартовска. На месте работают круглосуточные стационарные посты, оснащённые средствами связи и спасения. Сотрудники МЧС и управления по делам ГО и ЧС ведут наблюдение за уровнем воды, оценивают динамику и анализируют метеоданные. Жителям рекомендуют быть готовыми к подтоплению в районах РЭБ флота и Старого Вартовска, при необходимости переехать в пункт временного размещения (особенно семьям с детьми, пенсионерам и инвалидам), подготовить места для животных, закрепить ценные вещи, при резком подъёме воды звонить 112 и следить за прогнозами.
11:28 Сегодня
Парковку у женской консультации в Нижневартовске дважды отклонили теплосетевики: итоги заседания думских комитетов
На заседании профильных комитетов Думы Нижневартовска вернулись к вопросу дефицита парковочных мест у социальных объектов: школы № 32, гимназии № 2, женской консультации и детского сада «Ромашка». По первым двум учреждениям уже запущены закупочные процедуры на обустройство дополнительных стоянок. А вот с проектом парковки у женской консультации проблема: техническое согласование с Управлением теплоснабжения (филиал «Городские электрические сети») до сих пор не пройдено — без их одобрительного документа проводить закупку нельзя. Заместитель председателя Думы Наталья Зяблицкая рассказала о трудностях с документацией. Сначала теплосетевики отвергли плиточно-асфальтовое решение, попросив заменить его на бетонные плиты. Проект переделали, отправили на повторное одобрение — и снова получили отказ. Остаётся надежда, что взаимопонимание всё же найдётся, а пока вопрос держат на депутатском контроле. Параллельно говорили о судьбе территории бывшего детсада № 38 на Рябиновом бульваре. Там собираются разбить сквер Журналистов — инициативу выдвинуло Нижневартовское отделение Союза журналистов Югры. Как пояснили в департаменте строительства, участок относится к территории комплексного развития: чуть более года назад его арендовал специализированный застройщик на 7 лет, и благоустройство — его прямое обременение. Сейчас на столе проект планировки, затем разработают рабочую документацию. По озвученной информации, строительство сквера начнётся не раньше следующего года. Депутаты настаивают на ускорении, напоминая: Рябиновый бульвар — это культурное сердце города, где отдыхают сотни горожан, и затягивать процесс нельзя. Также депутаты затронули вопрос строительства дороги на улице Осенней. Эта артерия критически важна для старого города: она ведёт к детской поликлинике. По данным департамента ЖКХ, ещё в мае в адрес дорожного ведомства Югры направили предложения в рамках комплексного плана дорожной деятельности на 2027–2029 годы для возможности получения федеральной и окружной финансовой поддержки. В перечень дорог включен капремонт участка от Декабристов до Маховой. Рассмотрение заявок от муниципалитетов назначено на 24 июня. Попадёт ли объект в итоговый перечень — пока остаётся открытым вопросом.  
10:44 Сегодня
Врачи дали советы, как пережить аномальную жару в Нижневартовске
В Нижневартовске установилась сильная жара, которая создаёт дополнительную нагрузку на организм. Врачи рассказали, как защитить себя и близких от перегрева. Особое внимание — детям и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Заведующий отделом организации медицинской профилактики Центра общественного здоровья и медицинской профилактики в Нижневартовске Андрей Хмелев рекомендует: ·         выходить на улицу в утренние и вечерние часы; ·         носить светлую тонкую одежду; ·         пить 1,5–2 литра воды в день; ·         есть продукты с калием и магнием: гречку, орехи, курагу. Специалисты советуют употреблять лёгкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, холодные супы. Жирное, жареное и сладкое лучше исключить. В пик жары физическую активность стоит свести к минимуму. Особое внимание — детям и симптомам теплового удара. Необходимо проследить, чтобы дети носили головные уборы. При первых симптомах теплового или солнечного удара (слабость, вялость, головокружение, сильное потоотделение, жажда, головная боль, тошнота, рвота) человека нужно перенести в прохладное помещение, уложить, протереть тело влажной тканью и дать попить. При потере сознания — немедленно вызывайте скорую по 103 или 112. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в Нижневартовске ожидается жара до 33° и выше.
10:05 Сегодня
21-летний житель Лангепаса получил 15 лет колонии за склонение подростков к наркотикам
Лангепасский городской суд приговорил 21-летнего местного жителя к 15 годам колонии строгого режима. Он признан виновным в склонении пятерых несовершеннолетних к потреблению наркотиков, а также в вовлечении подростка в сбыт запрещённых веществ. В суде установили, что подсудимый склонил к потреблению наркотиков пятерых несовершеннолетних. Он обеспечил их наркотиками и объяснил способы употребления. Кроме того, он рассказал одному из подростков о прибыльности сбыта наркотиков и о том, как устроиться «закладчиком». Также он сбыл наркотики несовершеннолетнему жителю Лангепаса — подростка позже задержала полиция. В отношении него расследуется уголовное дело о незаконном хранении наркотиков. Суд назначил виновному 15 лет лишения свободы со штрафом 300 тысяч рублей с отбыванием в колонии строгого режима.
09:33 Сегодня
На АЗС Югры вводят ограничения: Кухарук рассказал о борьбе с перекупщиками
В правительстве ХМАО обсудили меры по стабилизации рынка нефтепродуктов. Глава региона Руслан Кухарук провел экстренное совещание, в котором приняли участие чиновники округа и представители Федеральной антимонопольной службы. Как сообщил губернатор округа, критической нехватки нефтепродуктов в округе нет, запасы оцениваются как достаточные. Однако для предотвращения искусственного дефицита и пресечения попыток спекулятивной перепродажи на отдельных автозаправочных станциях введены временные лимиты на объем отпуска топлива в одни руки. По поручению главы региона, местные власти и профильный департамент начинают ежедневно сверять остатки топлива на каждой заправке. Кроме того, УФАС проведет внеплановые рейды для проверки ценообразования — ведомство будет следить, чтобы розничные цены не были завышены необоснованно. Руслан Кухарук призвал югорчан не поддаваться панике и не скупать топливо впрок, отметив, что ситуация находится на его личном контроле.