°С
$ - 73.77 ₽
€ - 84.59 ₽

Депутаты работают не за зарплату

Многих интересует вопрос, на какие средства живут депутаты, сколько они получают, и что они делают. Каждый год народные избранники отчитываются о своих доходах, декларации о доходах размещены в открытом доступе. Не так давно в социальных сетях города бурно обсуждались указанные доходы депутатов за прошедший год, и судя по комментариям, не все вартовчане понимают, что такое декларация и что в ней содержится.

«Кто все эти люди и какую пользу они принесли обществу? За что такие бабки получают бездельники? Эти люди себе зарплаты делают по 400000. Кто это? Какой у них опыт, в каких сферах? В государственной Думе точно такие зарплаты, у наших местных наверно чуть меньше…»,- пишут комментаторы в одной из соцсете

Чтобы разобраться в этих вопросах, прежде всего нужно понять структуру. Городская Дума является представительным органом власти. То есть депутаты представляют интересы граждан (избирателей) на своем избирательном округе при решении городских вопросов. В Думе города оплачиваемые единицы- это председатель и его заместитель, народные избранники же зарплату не получают. Стоит отметить, что председатель местного парламента вообще отказался от заработной платы.  А вот за работу в Думе ХМАО-Югры депутаты зарплату получают, но далеко не все, а примерно половина, то же самое и в областной. Лишь в государственной Думе оплачивают работу всем депутатам.

Тогда откуда же у местных депутатов задекларированы такие доходы, спросите вы. Каждый народный избранник имеет постоянное место работы, или же является предпринимателем. Доход от своей предпринимательской, либо другой деятельности он обязан указать в декларации. Но и здесь все не так просто. Дело в том, что в документе указывается не валовая прибыль (если мы говорим о предпринимателях), а оборот предприятия. Подробнее об этом мы поговорили с депутатом по одномандатному избирательному округу №22 Думы Нижневартовска Анатолием Лисиным, который является действующим предпринимателем и президентом торгово-промышленной палаты.

«Мой доход формируется из нескольких источников: зарплата президента Нижневартовской ТПП и доход собственной компании. Доход, который указан в декларации, которую видят люди, показывает весь оборот моей компании за год, но из них около 65 процентов - это оплата труда моих сотрудников, то есть это рабочие места, которые я создал. Ещё 15-20% уходит на материалы и оплату различных услуг, далее 10 процентов уходит на налоги и сборы в бюджет. Как предприниматель, я нахожусь на системе налогообложения «Доходы» - это значит все, что ко мне приходит на счёт от заказчиков, я должен указать в декларации. Из того, что ко мне приходит на счёт ИП, моих собственных средств остается процентов 10 - это и есть мои реальные доходы, на которые я содержу свою семью, веду свою общественную и благотворительную деятельность»,-рассказал Gorod3466.ru Анатолий Лисин

Назревает вопрос, если зарплату народные избранники не получают, зачем тогда идти в депутаты. Ведь это дополнительная нагрузка помимо основной деятельности, работа с населением, постоянное участие в общественной жизни города.

«Большая часть моей жизни по сути посвящена общественной деятельности, попытке улучшить окружающий мир вокруг себя и принести какую-то пользу людям. Когда ты состоялся как мужчина и как профессионал в этом мире, то ты уже начинаешь мыслить за пределами своих собственных границ, чтобы этот мир для себя улучшить. В определенный момент своей жизни я понял, что свою энергию и время стоит тратить не только на себя. Приносить пользу своими знаниями, своим образованием, своей энергией вполне благородное дело. Если никто не будет браться за это, то кто тогда этот мир будет преображать, думать и участвовать в общественных процессах? У меня более 15 лет управленческого опыта, и я понимаю, как это все устроено. Само собой у меня достаточно много идей как сделать лучше. Я могу внятно сформулировать, как сделать лучше в городе, где я родился. Я решил этим вопросом заняться от лица моих избирателей, таких же жителей Нижневартовска. Не всегда дело благодарное, потому что не все понимают, что это по сути общественная деятельность. Когда мы пытаемся сделать, чтобы в городе был порядок, чтобы те муниципальные городские программы, которые реализуются, были более эффективны и приводили к улучшениям в городе, были лучше условия развития культуры, спорта и образования. Кто-то же должен за всем этим смотреть. Не будут же за этим смотреть те, кто руководит процессом являясь исполнителем. Вот Дума как раз тот орган, который смотрит, корректирует, где-то проверяет, где-то советует, говорит как лучше, как правильнее. Это и есть система сдержек и противовесов, система местного самоуправления»,-пояснил депутат Анатолий Лисин

Еще один депутат городской Думы рассказала нам о своей деятельности и доходах, и объяснила, что же сподвигло ее на то, чтобы стать народным избранником.

Светлана Зворыгина депутат по одномандатному округу №20. Источник дохода у Светланы- это ее преподавательская и адвокатская деятельности. Она является действующим адвокатом и В ЮУРГУ преподает дисциплины «Уголовный процесс» и «Доказательство и доказывание в юридическом процессе». Помимо основной работы Светлана курирует проект «Доступная среда», где работает с людьми с ограниченными возможностями. Также участвует в благотворительных акциях, помогает детям с ОВЗ, инвалидам, многодетным семьям, оказывает адресную поддержку нуждающимся. Стоит отметить, что на любую помощь, которая оказывается городскими депутатами, они тратят свои личные средства.

«Я состоявшийся адвокат, преподаватель, у меня есть ученая степень, в определенных кругах я известный человек, но надо что-то большее. Нужно всегда идти вперед, что-то делать, заниматься общественной работой. Прекрасно- когда ты можешь во благо кого-то что-то сделать. Мы всегда занимались благотворительностью и помощью. Делали это просто как люди, а здесь у тебя возможностей больше. Ведь нужны определенные ресурсы, чтоб что-то получить для человека.  Депутатский статус дает больше возможностей для помощи. Если этим правильно пользоваться, то это действительно работает»,- поделилась с Gorod3466.ru Светлана Зворыгина

Каждый житель Нижневартовска может обратиться к своему народному избраннику за консультацией на своем избирательном округе. Все депутаты проводят личные приемы граждан и отвечают на входящие запросы в социальных сетях. Депутат- это такой же человек, который хочет помочь сделать наш город лучше.

 

Смотрите также
20:04 Сегодня
На депутатском контроле остается реконструкция дороги в сторону РЭБ флота и подъезды к СОНТам
На июньском заседании профильных комитетов Думы Нижневартовска народные избранники актуализировали два крупных инфраструктурных вопроса: ремонт дороги к РЭБ флоту и приведение в порядок подъездных путей к садоводческим товариществам. Депутаты вернулись к протокольному поручению о реконструкции дороги в сторону РЭБ флота. Проект включает не только капитальный ремонт полотна, но и установку остановочных павильонов. Ранее на совещании в департаменте ЖКХ с участием народных избранников и ресурсоснабжающих организаций стороны взвесили все аргументы и запустили процедуру передачи этого участка (протяженностью 4 км) в муниципальную собственность. Однако к активной фазе строительства приступят не раньше завершения всех этих административных этапов. Как только объект перейдет городу, потребуется повторная диагностика его состояния. Только после этой экспертизы начнется проектирование. Пока же вопрос остается на депутатском контроле. Не менее остро стоит проблема покрытия дорог, ведущих к СОНТам. В прошлом году в ходе выездных заседаний парламентарии лично объехали несколько товариществ и признали покрытие проездов лишь удовлетворительным — оно явно требует капремонта. Тогда администрации было поручено разработать программу очередности ремонта. Департамент ЖКХ уже подготовил перечень муниципальных подъездов к СНТ: их общая протяженность превышает 32 км. Предварительная стоимость приведения всех этих маршрутов в нормативное состояние оценена в 1,4 млрд рублей (без учета детальной экспертизы). Сейчас стартовал этап инструментальной диагностики. До октября специалисты определят фактическое состояние покрытия и техническую возможность ремонта. По итогам будет составлен уточненный список первоочередных объектов. Приоритет расставят с учетом трех факторов: износа дороги, движения общественного транспорта и, конечно, обратной связи от местных жителей. Депутаты признают, что вопрос по СОНТам непростой — жалоб поступает множество. Однако при определении лидеров ремонта будут учитывать и число реальных выгодополучателей (количество проживающих на этих территориях). Окончательное решение напрямую зависит от источников финансирования: появятся деньги — работа продолжится. Протокольное поручение продлено до октября 2026 года, тогда администрация представит депутатам финальный план приоритетного ремонта.
19:34 Сегодня
В Нижневартовске пожаловались на отсутствие возможности у подростков устроиться на работу на лето
В Нижневартовске 17-летняя девушка пожаловалась на отсутствие возможности устроиться на временную работу. Об этом она сообщила в социальных сетях. "У меня просто крик души, я не знаю, что делать. Почему, когда подросток пытается найти себе подработку, ему отвечают "нет"? Мне 17 лет и я вчера на велосипеде объездила весь Нижневартовск в поисках подработки. Мне мешает найти подработку не отсутствие желания, а возраст и отсутствие мест, где могут взять", - сказано в сообщении. Девушка также подчеркнула, что ей без разницы, где работать, главное - "зарабатывать летом, чтобы постоянно не просить денег у родителей". В департаменте образования администрации Нижневартовска корреспонденту Gorod3466.ru сообщили, что подростки за трудоустройством могут обратиться в Центр занятости населения или подать заявку через портал "Работа в России". "Заработная плата составляет от 12 000 рублей в месяц и зависит от фактически отработанного времени и вида работ. По состоянию на 22 июня, уже трудоустроено более 300 подростков. В течение года планируется трудоустроить более 1500 подростков, из них более 1000 - в летний период", - уточнили в городском департаменте.
17:52 Сегодня
В Нижневартовске встретили юных вартовчан, вернувшихся из лагерей Татарстана и Башкирии
Сегодня на перроне нижневартовского вокзала царила атмосфера радости: родители встречали детей после первой летней смены. 45 школьников вернулись из казанского «Соснового Бора» и 24 — из башкирского «Новатора». Юные путешественники, загорелые и полные энергии, наперебой делились историями. И хотя в Казани все были впервые, восторг оказался единодушным. Аскар Степанов был в лагере в первый раз и уже строит планы на следующее лето. Особый восторг у него вызвал праздник «Сабантуй» - одно из самых ярких событий, а из гастрономических радостей он выделил наваристый борщ. Кормили, к слову, шесть раз в день. Максим Зобелев оценил дружескую атмосферу: в его отряде почти все оказались земляками, в том числе были друзья из родной школы, но больше всего запомнились масштабные праздники и концерты. Эмилия Реджепова призналась, что ее покорили люди, которые были в лагере. Свободное время она посвящала творчеству, а также участвовала в различных концертах. «Ежедневно были дискотеки, и нужно было иметь разные наряды под подходящую тематику. Были разные кружки, я участвовала в конкурсе «Голос дети», где стала победителем. У нас было очень много выступлений с танцами и песнями», - поделилась Эмилия. Максим Мамкеев добавил, что каждый день удивлял новыми состязаниями и активностями, ни один не был похож на другой. По итогам первой лагерной смены заместитель начальника управления воспитательной работы, обеспечения безопасности, дополнительного образования, организации отдыха и занятости детей департамента образования администрации города Виктория Алексюк сообщила: и дети, и родители остались довольны - новые направления отдыха пришлись всем по душе.  «Всего закуплено 2153 путевки, а первая смена объединила более 700 ребят. Всего в плане — четыре смены по 21 дню. Помимо новых направлений в Татарстане и Башкирии, в ходу традиционные маршруты в Тюменскую и Новосибирскую области — туда вторая смена уже отправилась накануне»,- рассказала Виктория Алексюк. 
16:14 Сегодня
Четверо выпускников Нижневартовска получили 100 баллов на ЕГЭ по физике
Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко сообщил о впечатляющих результатах ЕГЭ: сразу четыре выпускника школ города получили максимальные 100 баллов по физике. Высший балл на экзамене заработали трое учащихся лицея — Богдан Ермошин, Артём Шаромов и Савелий Романов. Все они занимались под руководством преподавателя физики Гюзель Насировны Якушевой. Четвертым стобалльником стал Максим Богачев — выпускник Роснефть-класса из средней школы №42 имени Г.А. Гасымовой. Подготовил его к экзамену учитель физики Михаил Александрович Саквин. Дмитрий Кощенко поздравил ребят, их родителей и наставников с блестящим результатом, пожелав выпускникам, чтобы полученные знания стали надежной основой для новых побед и свершений. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что двое выпускников из Нижневартовска получили 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.
14:48 Сегодня
Цены на бензин в Югре теперь можно проверить в чат-боте «Вика»
В социальных сетях и мессенджерах часто публикуют устаревшие или недостоверные данные о ценах на топливо. В Югре запустили официальный чат-бот «Вика», где можно проверить актуальную стоимость бензина и дизеля на заправках региона. Чат-бот доступен в мессенджере MAX. Информация о ценах поступает из официальных источников и регулярно обновляется. Чтобы узнать стоимость топлива, откройте чат-бот «Вика», выберите пункт «Цены на топливо» и введите город и тип топлива.
14:40 Сегодня
В ХМАО подростки жестоко избили сверстника в подъезде
В Ханты-Мансийске двое подростков жестоко избили сверстника в подъезде многоквартирного дома. Об этом сообщили родители пострадавшего мальчика в социальных сетях. "Моего сына избили в подъезде дома двое мальчишек. Побои есть, видео с камеры подъезда есть! Жду родителей и детей с извинениями сегодня, иначе завтра пойду в полицию с видеозаписью и побоями!" - сказано в сообщении. В пресс-службе УМВД России по ХМАО корреспонденту Gorod3466.ru заявили, что уже занимаются данным инцидентом. "В настоящее время по данному факту проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего", - сообщили в пресс-службе полиции.
11:56 Сегодня
В Нижневартовске суд списал кредитный долг погибшего участника СВО
Нижневартовский городской суд отказал банку во взыскании задолженности по кредиту за счёт наследственного имущества погибшего участника специальной военной операции. Суд применил положения федерального закона, который освобождает семьи военнослужащих от долгов при гибели заёмщика на СВО. Кредитная организация подала иск о взыскании долга по кредитному договору за счёт наследственного имущества погибшего заёмщика. В суде установили: мужчина погиб при выполнении боевых задач в зоне СВО. Суд сослался на Федеральный закон № 377-ФЗ, который предусматривает прекращение обязательств по кредиту заёмщика и членов его семьи при гибели военнослужащего в ходе СВО. Закон распространяется на тех, кто участвовал в боевых действиях после 24 февраля 2022 года, независимо от даты заключения кредитного договора. Суд отказал банку в удовлетворении требований. Основание — гибель заёмщика при выполнении задач в период СВО.