°С
$ - 73.77 ₽
€ - 84.59 ₽

Депутаты работают не за зарплату

Многих интересует вопрос, на какие средства живут депутаты, сколько они получают, и что они делают. Каждый год народные избранники отчитываются о своих доходах, декларации о доходах размещены в открытом доступе. Не так давно в социальных сетях города бурно обсуждались указанные доходы депутатов за прошедший год, и судя по комментариям, не все вартовчане понимают, что такое декларация и что в ней содержится.

«Кто все эти люди и какую пользу они принесли обществу? За что такие бабки получают бездельники? Эти люди себе зарплаты делают по 400000. Кто это? Какой у них опыт, в каких сферах? В государственной Думе точно такие зарплаты, у наших местных наверно чуть меньше…»,- пишут комментаторы в одной из соцсете

Чтобы разобраться в этих вопросах, прежде всего нужно понять структуру. Городская Дума является представительным органом власти. То есть депутаты представляют интересы граждан (избирателей) на своем избирательном округе при решении городских вопросов. В Думе города оплачиваемые единицы- это председатель и его заместитель, народные избранники же зарплату не получают. Стоит отметить, что председатель местного парламента вообще отказался от заработной платы.  А вот за работу в Думе ХМАО-Югры депутаты зарплату получают, но далеко не все, а примерно половина, то же самое и в областной. Лишь в государственной Думе оплачивают работу всем депутатам.

Тогда откуда же у местных депутатов задекларированы такие доходы, спросите вы. Каждый народный избранник имеет постоянное место работы, или же является предпринимателем. Доход от своей предпринимательской, либо другой деятельности он обязан указать в декларации. Но и здесь все не так просто. Дело в том, что в документе указывается не валовая прибыль (если мы говорим о предпринимателях), а оборот предприятия. Подробнее об этом мы поговорили с депутатом по одномандатному избирательному округу №22 Думы Нижневартовска Анатолием Лисиным, который является действующим предпринимателем и президентом торгово-промышленной палаты.

«Мой доход формируется из нескольких источников: зарплата президента Нижневартовской ТПП и доход собственной компании. Доход, который указан в декларации, которую видят люди, показывает весь оборот моей компании за год, но из них около 65 процентов - это оплата труда моих сотрудников, то есть это рабочие места, которые я создал. Ещё 15-20% уходит на материалы и оплату различных услуг, далее 10 процентов уходит на налоги и сборы в бюджет. Как предприниматель, я нахожусь на системе налогообложения «Доходы» - это значит все, что ко мне приходит на счёт от заказчиков, я должен указать в декларации. Из того, что ко мне приходит на счёт ИП, моих собственных средств остается процентов 10 - это и есть мои реальные доходы, на которые я содержу свою семью, веду свою общественную и благотворительную деятельность»,-рассказал Gorod3466.ru Анатолий Лисин

Назревает вопрос, если зарплату народные избранники не получают, зачем тогда идти в депутаты. Ведь это дополнительная нагрузка помимо основной деятельности, работа с населением, постоянное участие в общественной жизни города.

«Большая часть моей жизни по сути посвящена общественной деятельности, попытке улучшить окружающий мир вокруг себя и принести какую-то пользу людям. Когда ты состоялся как мужчина и как профессионал в этом мире, то ты уже начинаешь мыслить за пределами своих собственных границ, чтобы этот мир для себя улучшить. В определенный момент своей жизни я понял, что свою энергию и время стоит тратить не только на себя. Приносить пользу своими знаниями, своим образованием, своей энергией вполне благородное дело. Если никто не будет браться за это, то кто тогда этот мир будет преображать, думать и участвовать в общественных процессах? У меня более 15 лет управленческого опыта, и я понимаю, как это все устроено. Само собой у меня достаточно много идей как сделать лучше. Я могу внятно сформулировать, как сделать лучше в городе, где я родился. Я решил этим вопросом заняться от лица моих избирателей, таких же жителей Нижневартовска. Не всегда дело благодарное, потому что не все понимают, что это по сути общественная деятельность. Когда мы пытаемся сделать, чтобы в городе был порядок, чтобы те муниципальные городские программы, которые реализуются, были более эффективны и приводили к улучшениям в городе, были лучше условия развития культуры, спорта и образования. Кто-то же должен за всем этим смотреть. Не будут же за этим смотреть те, кто руководит процессом являясь исполнителем. Вот Дума как раз тот орган, который смотрит, корректирует, где-то проверяет, где-то советует, говорит как лучше, как правильнее. Это и есть система сдержек и противовесов, система местного самоуправления»,-пояснил депутат Анатолий Лисин

Еще один депутат городской Думы рассказала нам о своей деятельности и доходах, и объяснила, что же сподвигло ее на то, чтобы стать народным избранником.

Светлана Зворыгина депутат по одномандатному округу №20. Источник дохода у Светланы- это ее преподавательская и адвокатская деятельности. Она является действующим адвокатом и В ЮУРГУ преподает дисциплины «Уголовный процесс» и «Доказательство и доказывание в юридическом процессе». Помимо основной работы Светлана курирует проект «Доступная среда», где работает с людьми с ограниченными возможностями. Также участвует в благотворительных акциях, помогает детям с ОВЗ, инвалидам, многодетным семьям, оказывает адресную поддержку нуждающимся. Стоит отметить, что на любую помощь, которая оказывается городскими депутатами, они тратят свои личные средства.

«Я состоявшийся адвокат, преподаватель, у меня есть ученая степень, в определенных кругах я известный человек, но надо что-то большее. Нужно всегда идти вперед, что-то делать, заниматься общественной работой. Прекрасно- когда ты можешь во благо кого-то что-то сделать. Мы всегда занимались благотворительностью и помощью. Делали это просто как люди, а здесь у тебя возможностей больше. Ведь нужны определенные ресурсы, чтоб что-то получить для человека.  Депутатский статус дает больше возможностей для помощи. Если этим правильно пользоваться, то это действительно работает»,- поделилась с Gorod3466.ru Светлана Зворыгина

Каждый житель Нижневартовска может обратиться к своему народному избраннику за консультацией на своем избирательном округе. Все депутаты проводят личные приемы граждан и отвечают на входящие запросы в социальных сетях. Депутат- это такой же человек, который хочет помочь сделать наш город лучше.

 

Смотрите также
16:14 Сегодня
Четверо выпускников Нижневартовска получили 100 баллов на ЕГЭ по физике
Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко сообщил о впечатляющих результатах ЕГЭ: сразу четыре выпускника школ города получили максимальные 100 баллов по физике. Высший балл на экзамене заработали трое учащихся лицея — Богдан Ермошин, Артём Шаромов и Савелий Романов. Все они занимались под руководством преподавателя физики Гюзель Насировны Якушевой. Четвертым стобалльником стал Максим Богачев — выпускник Роснефть-класса из средней школы №42 имени Г.А. Гасымовой. Подготовил его к экзамену учитель физики Михаил Александрович Саквин. Дмитрий Кощенко поздравил ребят, их родителей и наставников с блестящим результатом, пожелав выпускникам, чтобы полученные знания стали надежной основой для новых побед и свершений. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что двое выпускников из Нижневартовска получили 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку.
14:48 Сегодня
Цены на бензин в Югре теперь можно проверить в чат-боте «Вика»
В социальных сетях и мессенджерах часто публикуют устаревшие или недостоверные данные о ценах на топливо. В Югре запустили официальный чат-бот «Вика», где можно проверить актуальную стоимость бензина и дизеля на заправках региона. Чат-бот доступен в мессенджере MAX. Информация о ценах поступает из официальных источников и регулярно обновляется. Чтобы узнать стоимость топлива, откройте чат-бот «Вика», выберите пункт «Цены на топливо» и введите город и тип топлива.
14:40 Сегодня
В ХМАО подростки жестоко избили сверстника в подъезде
В Ханты-Мансийске двое подростков жестоко избили сверстника в подъезде многоквартирного дома. Об этом сообщили родители пострадавшего мальчика в социальных сетях. "Моего сына избили в подъезде дома двое мальчишек. Побои есть, видео с камеры подъезда есть! Жду родителей и детей с извинениями сегодня, иначе завтра пойду в полицию с видеозаписью и побоями!" - сказано в сообщении. В пресс-службе УМВД России по ХМАО корреспонденту Gorod3466.ru заявили, что уже занимаются данным инцидентом. "В настоящее время по данному факту проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего", - сообщили в пресс-службе полиции.
11:56 Сегодня
В Нижневартовске суд списал кредитный долг погибшего участника СВО
Нижневартовский городской суд отказал банку во взыскании задолженности по кредиту за счёт наследственного имущества погибшего участника специальной военной операции. Суд применил положения федерального закона, который освобождает семьи военнослужащих от долгов при гибели заёмщика на СВО. Кредитная организация подала иск о взыскании долга по кредитному договору за счёт наследственного имущества погибшего заёмщика. В суде установили: мужчина погиб при выполнении боевых задач в зоне СВО. Суд сослался на Федеральный закон № 377-ФЗ, который предусматривает прекращение обязательств по кредиту заёмщика и членов его семьи при гибели военнослужащего в ходе СВО. Закон распространяется на тех, кто участвовал в боевых действиях после 24 февраля 2022 года, независимо от даты заключения кредитного договора. Суд отказал банку в удовлетворении требований. Основание — гибель заёмщика при выполнении задач в период СВО.
10:50 Сегодня
В Нижневартовске ожидается жара до 33° и выше
По данным Ханты-Мансийского ЦГМС, с 23 по 25 июня в Нижневартовске, Сургуте, Нефтеюганске и ещё нескольких городах ожидается сильная жара. Температура воздуха в течение трёх дней может достигать 33° и выше. Опасное явление затронет Нижневартовский, Сургутский и Нефтеюганский районы, а также города: Нижневартовск, Радужный, Покачи, Лангепас, Мегион, Сургут, Когалым, Нефтеюганск, Пыть-Ях. МЧС рекомендует носить светлую воздухопроницаемую одежду из хлопка с головным убором, избегать физических нагрузок, двигаться не спеша, чаще находиться в тени и помнить, что в жару возрастает вероятность пожаров. При возникновении происшествий звоните по телефону 112.
10:17 Сегодня
Хулиганов, избивших мужчину у подъезда в Нижневартовске, привлекли к ответственности
Полиция Нижневартовска задержала троих участников конфликта, в котором пострадал мужчина 1983 года рождения. Хулиганы повредили имущество и избили жильца, сделавшего им замечание. Возбуждено уголовное дело. Об этом Gorod3466.ru сообщили в УМВД по Нижневартовску. «Возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Трое участников конфликта (1997, 2002 и 2003 г.р.) задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Четвёртый участник, 2006 года рождения, привлечён к административной ответственности за мелкое хулиганство (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ)»,- сообщили корреспонденту Gorod3466.ru. Напомним, что инцидент произошел 22 июня возле дома № 1/2 по улице Интернациональной. Хулиганы разбили стекло входной двери подъезда, а когда один из жильцов вышел сделать замечание, двое агрессоров набросились на него и жестоко избили.
09:00 Сегодня
В Нижневартовске депутаты взяли на контроль вопрос реконструкции палаточных лагерей
На заседании профильных комитетов Думы Нижневартовска обсудили организацию детского летнего отдыха. Ранее в ходе выездного совещания депутаты посетили несколько лагерей. Отмечено, что они популярны и востребованы: заполнены на 100%, работа ведётся по 16 направлениям. В этом году в третью смену по просьбам родителей откроют 17 лагерей. Одним из объектов, где побывали народные избранники стал палаточный лагерь центра «Патриот». Лагерь очень востребован благодаря расположению на природе, утреннему подвозу автобусом и вечернему возвращению домой. В июне там запланированы три недельные смены, каждая на 50 детей — всего отдохнут 150 человек. Такое решение приняли, чтобы охватить как можно больше ребят: в прошлом году была лишь одна продолжительная смена в июне, и отдохнуть смогли только 50 детей.  Депутат Сергей Землянкин отметил, что доступность лагеря должна обеспечиваться не в один летний месяц, а всё лето. Кроме того, там давно требуется обновление материально-технической базы. «Об этом лагере говорим уже лет 15–20, а сдвигов нет. Военно-патриотические направления особенно востребованы, а работает лагерь всего один месяц. Также мы приобрели бывшую базу „Радуга“, чтобы сделать там полноценный лагерь, — эту работу нужно завершить и запустить объект», — подчеркнул он. Коллега Павел Лариков добавил, что обсуждалась возможность круглосуточного пребывания в палаточном лагере— это могло бы снизить затраты, и данный вариант требует проработки. Заместитель главы города по социальной политике Ирина Стрельцова пояснила: «Из-за политической ситуации, небезопасности выезда и роста цен спрос на отдых внутри города вырос. Проблема есть. Тем не менее в этом году расширен спектр направлений занятости, для охвата большего числа детей в палаточном лагере введены семидневные смены, кроме того, увеличено количество смен в июле и августе». По поводу базы «Радуга» она уточнила, что сейчас там идёт реконструкция газопровода, поэтому организовать постоянный лагерь для детей пока небезопасно. По нормам СанПиНа необходимо обеспечить питьевой режим и исправные септики, которые пришли в негодность из-за многочисленных ремонтов и смены собственников. Требуются значительные средства, чтобы привести территорию в соответствие с санитарными требованиями и нормами безопасности, — это вопрос долгосрочной перспективы. Что касается «Патриота», в прошлом году выделялись деньги, но их недостаточно для приведения объекта к нормативам. Всё упирается в финансирование и субсидии. По итогам было принято решение подготовить протокольное поручение и в перспективе приступить к реконструкции лагеря «Патриот» и созданию лагеря на базе «Радуги». Хотя это вопрос отдалённого будущего, работа будет вестись депутатами совместно с администрацией города.