°С
$ - 73.44 ₽
€ - 84.17 ₽

Депутаты работают не за зарплату

Многих интересует вопрос, на какие средства живут депутаты, сколько они получают, и что они делают. Каждый год народные избранники отчитываются о своих доходах, декларации о доходах размещены в открытом доступе. Не так давно в социальных сетях города бурно обсуждались указанные доходы депутатов за прошедший год, и судя по комментариям, не все вартовчане понимают, что такое декларация и что в ней содержится.

«Кто все эти люди и какую пользу они принесли обществу? За что такие бабки получают бездельники? Эти люди себе зарплаты делают по 400000. Кто это? Какой у них опыт, в каких сферах? В государственной Думе точно такие зарплаты, у наших местных наверно чуть меньше…»,- пишут комментаторы в одной из соцсете

Чтобы разобраться в этих вопросах, прежде всего нужно понять структуру. Городская Дума является представительным органом власти. То есть депутаты представляют интересы граждан (избирателей) на своем избирательном округе при решении городских вопросов. В Думе города оплачиваемые единицы- это председатель и его заместитель, народные избранники же зарплату не получают. Стоит отметить, что председатель местного парламента вообще отказался от заработной платы.  А вот за работу в Думе ХМАО-Югры депутаты зарплату получают, но далеко не все, а примерно половина, то же самое и в областной. Лишь в государственной Думе оплачивают работу всем депутатам.

Тогда откуда же у местных депутатов задекларированы такие доходы, спросите вы. Каждый народный избранник имеет постоянное место работы, или же является предпринимателем. Доход от своей предпринимательской, либо другой деятельности он обязан указать в декларации. Но и здесь все не так просто. Дело в том, что в документе указывается не валовая прибыль (если мы говорим о предпринимателях), а оборот предприятия. Подробнее об этом мы поговорили с депутатом по одномандатному избирательному округу №22 Думы Нижневартовска Анатолием Лисиным, который является действующим предпринимателем и президентом торгово-промышленной палаты.

«Мой доход формируется из нескольких источников: зарплата президента Нижневартовской ТПП и доход собственной компании. Доход, который указан в декларации, которую видят люди, показывает весь оборот моей компании за год, но из них около 65 процентов - это оплата труда моих сотрудников, то есть это рабочие места, которые я создал. Ещё 15-20% уходит на материалы и оплату различных услуг, далее 10 процентов уходит на налоги и сборы в бюджет. Как предприниматель, я нахожусь на системе налогообложения «Доходы» - это значит все, что ко мне приходит на счёт от заказчиков, я должен указать в декларации. Из того, что ко мне приходит на счёт ИП, моих собственных средств остается процентов 10 - это и есть мои реальные доходы, на которые я содержу свою семью, веду свою общественную и благотворительную деятельность»,-рассказал Gorod3466.ru Анатолий Лисин

Назревает вопрос, если зарплату народные избранники не получают, зачем тогда идти в депутаты. Ведь это дополнительная нагрузка помимо основной деятельности, работа с населением, постоянное участие в общественной жизни города.

«Большая часть моей жизни по сути посвящена общественной деятельности, попытке улучшить окружающий мир вокруг себя и принести какую-то пользу людям. Когда ты состоялся как мужчина и как профессионал в этом мире, то ты уже начинаешь мыслить за пределами своих собственных границ, чтобы этот мир для себя улучшить. В определенный момент своей жизни я понял, что свою энергию и время стоит тратить не только на себя. Приносить пользу своими знаниями, своим образованием, своей энергией вполне благородное дело. Если никто не будет браться за это, то кто тогда этот мир будет преображать, думать и участвовать в общественных процессах? У меня более 15 лет управленческого опыта, и я понимаю, как это все устроено. Само собой у меня достаточно много идей как сделать лучше. Я могу внятно сформулировать, как сделать лучше в городе, где я родился. Я решил этим вопросом заняться от лица моих избирателей, таких же жителей Нижневартовска. Не всегда дело благодарное, потому что не все понимают, что это по сути общественная деятельность. Когда мы пытаемся сделать, чтобы в городе был порядок, чтобы те муниципальные городские программы, которые реализуются, были более эффективны и приводили к улучшениям в городе, были лучше условия развития культуры, спорта и образования. Кто-то же должен за всем этим смотреть. Не будут же за этим смотреть те, кто руководит процессом являясь исполнителем. Вот Дума как раз тот орган, который смотрит, корректирует, где-то проверяет, где-то советует, говорит как лучше, как правильнее. Это и есть система сдержек и противовесов, система местного самоуправления»,-пояснил депутат Анатолий Лисин

Еще один депутат городской Думы рассказала нам о своей деятельности и доходах, и объяснила, что же сподвигло ее на то, чтобы стать народным избранником.

Светлана Зворыгина депутат по одномандатному округу №20. Источник дохода у Светланы- это ее преподавательская и адвокатская деятельности. Она является действующим адвокатом и В ЮУРГУ преподает дисциплины «Уголовный процесс» и «Доказательство и доказывание в юридическом процессе». Помимо основной работы Светлана курирует проект «Доступная среда», где работает с людьми с ограниченными возможностями. Также участвует в благотворительных акциях, помогает детям с ОВЗ, инвалидам, многодетным семьям, оказывает адресную поддержку нуждающимся. Стоит отметить, что на любую помощь, которая оказывается городскими депутатами, они тратят свои личные средства.

«Я состоявшийся адвокат, преподаватель, у меня есть ученая степень, в определенных кругах я известный человек, но надо что-то большее. Нужно всегда идти вперед, что-то делать, заниматься общественной работой. Прекрасно- когда ты можешь во благо кого-то что-то сделать. Мы всегда занимались благотворительностью и помощью. Делали это просто как люди, а здесь у тебя возможностей больше. Ведь нужны определенные ресурсы, чтоб что-то получить для человека.  Депутатский статус дает больше возможностей для помощи. Если этим правильно пользоваться, то это действительно работает»,- поделилась с Gorod3466.ru Светлана Зворыгина

Каждый житель Нижневартовска может обратиться к своему народному избраннику за консультацией на своем избирательном округе. Все депутаты проводят личные приемы граждан и отвечают на входящие запросы в социальных сетях. Депутат- это такой же человек, который хочет помочь сделать наш город лучше.

 

Смотрите также
17:46 Вчера
Уровень Оби у Нижневартовска достиг 960 сантиметров: подтоплены 163 участка
По данным Ханты-Мансийского гидрометцентра, сегодня, 21 июня, уровень воды в реке Оби составляет 960 сантиметров. За минувшие сутки прироста не зафиксировано, однако паводковая обстановка в Нижневартовске остаётся напряжённой. Как сообщили в городском управлении по делам ГО и ЧС, на данный момент выявлено 163 подтопленных садово-огороднических участка. Наибольший риск сохраняется в районах РЭБ флота и Старого Вартовска. Спасатели проводят профилактические рейды по садоводческим товариществам, разъясняя жителям правила поведения при угрозе подтопления. Жителям рекомендуют: · быть готовыми к ухудшению обстановки и возможной эвакуации; · продумать переезд к родственникам или в пункты временного размещения — особенно это касается семей с детьми, пенсионеров и маломобильных граждан; · заранее определить место для домашних животных и сельскохозяйственной скотины; · перенести в безопасное место технику, стройматериалы и ценные вещи; · следить за прогнозами погоды и оперативными сообщениями. Важно: При резком подъёме воды или угрозе затопления немедленно звоните по единому номеру 112 — Единая дежурно-диспетчерская служба работает круглосуточно.
17:44 Вчера
Экс-замгубернатора Югры Алексей Золотухин погиб на СВО
В ходе специальной военной операции погиб Алексей Золотухин, ранее занимавший пост заместителя губернатора Югры — директора департамента региональной безопасности. Ему было 48 лет. О гибели бывшего высокопоставленного чиновника сообщил глава Нягани Иван Ямашев в своём официальном аккаунте. По его словам, Золотухин оставил должность в 2025 году и ушёл на фронт добровольцем. Алексей Золотухин родился 19 октября 1977 года. С 1995 по 2008 год проходил службу в Вооружённых силах РФ. С 2008 года начал гражданскую карьеру: с июля 2018 по январь 2023-го занимал пост первого заместителя главы Пыть-Яха. В январе 2023 года был назначен директором департамента региональной безопасности — заместителем губернатора Югры, курировал вопросы гражданской защиты, координацию действий властей при ЧС и взаимодействие с правоохранительными органами. В 2022 году Золотухин руководил рабочей группой Оперативного штаба Югры по восстановлению инфраструктуры Макеевки в ДНР. В октябре 2024 года он покинул пост в правительстве округа. Иван Ямашев назвал его гибель большой потерей для всего округа и выразил поддержку родным и близким.
17:36 20.06.26
С третьей попытки: нижневартовский Центр боевых искусств достроят за 624 млн рублей
Власти Югры объявили торги на завершение строительства Центра боевых искусств в Нижневартовске. Объект, возведение которого началось еще в 2022 году, должны сдать к концу апреля 2027 года. Соответствующая информация опубликована на портале «Госзакупки». Максимальная сумма контракта — почти 624 миллиона рублей из окружного бюджета. Это уже третья попытка найти исполнителя: предыдущие два подрядчика не справились с работой, а один из них получил крупный аванс, который так и не освоил. Средства сейчас взыскивают через суд. Этот же эпизод стал частью уголовного дела против экс-руководителя управления капитального строительства города. Изначально спортивный центр планировали открыть в 2024 году в рамках нацпроекта «Демография», однако из-за проблем с контролем и срывов сроков объект превратился в долгострой. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что курировать строительство Центра боевых искусств в Нижневартовске будут власти ХМАО.
17:11 20.06.26
Искусственный интеллект заговорил на языке манси: югорские ученые решили проблему синтеза речи
В Ханты-Мансийске на международном IT-форуме представлен прорыв в цифровизации языков коренных народов. Нейросеть Югорского НИИ информационных технологий теперь четко произносит короткие фразы на мансийском языке — ранее это было технически недостижимо из-за постоянных сбоев. Об этом сообщает ТАСС. Как сообщил профессор Андрей Мельников, главная сложность преодолена именно в сегменте кратких конструкций. Теперь модель демонстрирует уверенное звучание, что открывает перспективы для сохранения исчезающего языка. Помимо голосовой задачи, ученые оцифровали почти все письменные источники на мансийском из Государственной библиотеки Югры — около 400 книг. Единая электронная база сделает литературу коренного этноса доступной для исследователей и широкой аудитории. Сейчас в округе проживает более 30 тысяч представителей малочисленных народов Севера (ханты, манси, ненцы), из них около 4,5 тысяч ведут традиционный уклад. Внедрение ИИ призвано помочь сохранить их культурный код в цифровую эпоху.
16:57 20.06.26
В Нижневартовске установили памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю
В Нижневартовске появился новый монумент, посвященный классику татарской литературы Габдулле Тукаю. Бюст установили на набережной Оби, напротив уже существующего памятника Мусе Джалилю, который был открыт здесь в 2007 году. Об этом сообщил telegram-канал «Стройкомплекс Югра». Инициатива установки монумента принадлежит общественной организации «Татарская национально-культурная автономия города Нижневартовска «Мирас (Наследие)». Проект получил одобрение на Градостроительном совете муниципалитета. Финансирование работ велось за счет средств общественников, а также при поддержке Республики Татарстан. Автором скульптуры стала петербургский мастер Винера Абдуллина. Как отметил председатель автономии Рафаил Мухаметзянов, событие приобретает особую значимость в преддверии предстоящего юбилея: в мае текущего года Президент России подписал указ о праздновании 150-летия со дня рождения Габдуллы Тукая, которое будет отмечаться в 2036 году. Торжественное открытие памятника приурочат к открытию Соборной мечети Нижневартовска, которое запланировано осенью этого года.
10:30 20.06.26
В Нижневартовске в два раза выросло число ДТП с детьми
В Нижневартовске в два раза выросло количество ДТП с участием несовершеннолетних, причем, рост также зафиксирован и в числе пострадавших детей. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в городской Госавтоинспекции. "За пять месяцев текущего года на дорогах Нижневартовска зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей и подростков в возрасте до 16 лет. За аналогичный период прошлого года зафиксировано 11 ДТП", - заявили в ведомстве. В ГАИ отметили, что в этом году пострадали 24 несовершеннолетних, что также демонстрирует рост на 71,4% по сравнению с АППГ - 14.
20:31 19.06.26
Пенсионерка оказалась в опасности в собственной квартире в ХМАО
В Нягани 74-летняя пенсионерка упала в ванной комнате и не смогла подняться, оставшись на полу в запертой квартире. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в пресс-службе "Центроспас-Югория". "Необходимо было оказать помощь в открытии входной двери в квартиру, где пожилая женщина не могла самостоятельно подняться после падения. Спасатели при помощи специального оборудования обеспечили доступ в квартиру. Женщина 1952 года рождения лежала на полу в ванной комнате, ее подняли и передали сотрудникам скорой помощи", - сообщили в ведомстве. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в ХМАО спасатели обнаружили тело утонувшего мужчины, еще одного так и не нашли.