°С
$ - 75.63 ₽
€ - 85.77 ₽

Депутаты работают не за зарплату

Многих интересует вопрос, на какие средства живут депутаты, сколько они получают, и что они делают. Каждый год народные избранники отчитываются о своих доходах, декларации о доходах размещены в открытом доступе. Не так давно в социальных сетях города бурно обсуждались указанные доходы депутатов за прошедший год, и судя по комментариям, не все вартовчане понимают, что такое декларация и что в ней содержится.

«Кто все эти люди и какую пользу они принесли обществу? За что такие бабки получают бездельники? Эти люди себе зарплаты делают по 400000. Кто это? Какой у них опыт, в каких сферах? В государственной Думе точно такие зарплаты, у наших местных наверно чуть меньше…»,- пишут комментаторы в одной из соцсете

Чтобы разобраться в этих вопросах, прежде всего нужно понять структуру. Городская Дума является представительным органом власти. То есть депутаты представляют интересы граждан (избирателей) на своем избирательном округе при решении городских вопросов. В Думе города оплачиваемые единицы- это председатель и его заместитель, народные избранники же зарплату не получают. Стоит отметить, что председатель местного парламента вообще отказался от заработной платы.  А вот за работу в Думе ХМАО-Югры депутаты зарплату получают, но далеко не все, а примерно половина, то же самое и в областной. Лишь в государственной Думе оплачивают работу всем депутатам.

Тогда откуда же у местных депутатов задекларированы такие доходы, спросите вы. Каждый народный избранник имеет постоянное место работы, или же является предпринимателем. Доход от своей предпринимательской, либо другой деятельности он обязан указать в декларации. Но и здесь все не так просто. Дело в том, что в документе указывается не валовая прибыль (если мы говорим о предпринимателях), а оборот предприятия. Подробнее об этом мы поговорили с депутатом по одномандатному избирательному округу №22 Думы Нижневартовска Анатолием Лисиным, который является действующим предпринимателем и президентом торгово-промышленной палаты.

«Мой доход формируется из нескольких источников: зарплата президента Нижневартовской ТПП и доход собственной компании. Доход, который указан в декларации, которую видят люди, показывает весь оборот моей компании за год, но из них около 65 процентов - это оплата труда моих сотрудников, то есть это рабочие места, которые я создал. Ещё 15-20% уходит на материалы и оплату различных услуг, далее 10 процентов уходит на налоги и сборы в бюджет. Как предприниматель, я нахожусь на системе налогообложения «Доходы» - это значит все, что ко мне приходит на счёт от заказчиков, я должен указать в декларации. Из того, что ко мне приходит на счёт ИП, моих собственных средств остается процентов 10 - это и есть мои реальные доходы, на которые я содержу свою семью, веду свою общественную и благотворительную деятельность»,-рассказал Gorod3466.ru Анатолий Лисин

Назревает вопрос, если зарплату народные избранники не получают, зачем тогда идти в депутаты. Ведь это дополнительная нагрузка помимо основной деятельности, работа с населением, постоянное участие в общественной жизни города.

«Большая часть моей жизни по сути посвящена общественной деятельности, попытке улучшить окружающий мир вокруг себя и принести какую-то пользу людям. Когда ты состоялся как мужчина и как профессионал в этом мире, то ты уже начинаешь мыслить за пределами своих собственных границ, чтобы этот мир для себя улучшить. В определенный момент своей жизни я понял, что свою энергию и время стоит тратить не только на себя. Приносить пользу своими знаниями, своим образованием, своей энергией вполне благородное дело. Если никто не будет браться за это, то кто тогда этот мир будет преображать, думать и участвовать в общественных процессах? У меня более 15 лет управленческого опыта, и я понимаю, как это все устроено. Само собой у меня достаточно много идей как сделать лучше. Я могу внятно сформулировать, как сделать лучше в городе, где я родился. Я решил этим вопросом заняться от лица моих избирателей, таких же жителей Нижневартовска. Не всегда дело благодарное, потому что не все понимают, что это по сути общественная деятельность. Когда мы пытаемся сделать, чтобы в городе был порядок, чтобы те муниципальные городские программы, которые реализуются, были более эффективны и приводили к улучшениям в городе, были лучше условия развития культуры, спорта и образования. Кто-то же должен за всем этим смотреть. Не будут же за этим смотреть те, кто руководит процессом являясь исполнителем. Вот Дума как раз тот орган, который смотрит, корректирует, где-то проверяет, где-то советует, говорит как лучше, как правильнее. Это и есть система сдержек и противовесов, система местного самоуправления»,-пояснил депутат Анатолий Лисин

Еще один депутат городской Думы рассказала нам о своей деятельности и доходах, и объяснила, что же сподвигло ее на то, чтобы стать народным избранником.

Светлана Зворыгина депутат по одномандатному округу №20. Источник дохода у Светланы- это ее преподавательская и адвокатская деятельности. Она является действующим адвокатом и В ЮУРГУ преподает дисциплины «Уголовный процесс» и «Доказательство и доказывание в юридическом процессе». Помимо основной работы Светлана курирует проект «Доступная среда», где работает с людьми с ограниченными возможностями. Также участвует в благотворительных акциях, помогает детям с ОВЗ, инвалидам, многодетным семьям, оказывает адресную поддержку нуждающимся. Стоит отметить, что на любую помощь, которая оказывается городскими депутатами, они тратят свои личные средства.

«Я состоявшийся адвокат, преподаватель, у меня есть ученая степень, в определенных кругах я известный человек, но надо что-то большее. Нужно всегда идти вперед, что-то делать, заниматься общественной работой. Прекрасно- когда ты можешь во благо кого-то что-то сделать. Мы всегда занимались благотворительностью и помощью. Делали это просто как люди, а здесь у тебя возможностей больше. Ведь нужны определенные ресурсы, чтоб что-то получить для человека.  Депутатский статус дает больше возможностей для помощи. Если этим правильно пользоваться, то это действительно работает»,- поделилась с Gorod3466.ru Светлана Зворыгина

Каждый житель Нижневартовска может обратиться к своему народному избраннику за консультацией на своем избирательном округе. Все депутаты проводят личные приемы граждан и отвечают на входящие запросы в социальных сетях. Депутат- это такой же человек, который хочет помочь сделать наш город лучше.

 

Смотрите также
21:16 Вчера
В ХМАО спасатели безуспешно пытались найти пропавшего почти два месяца назад охотника
В Сургутском районе спасатели вновь выезжали на поиски мужчины, который выехал на снегоходе 1 мая и пропал. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в пресс-службе "Центроспас-Югории". "Спасатели выезжали на повторные поиски в район 4 километра от СОТ "Заречный" города Лянтор. Совместно с полицейскими и оператором БПЛА спасатели обследовали с помощью беспилотника площадь 2800 квадратных метров, однако поиски результатов не дали", - сообщили в пресс-службе ведомства. Ранее стало известно, что 1 мая текущего года 55-летний мужчина выехал на снегоходе из Лянтора в сторону юрт, но на следующий день перестал выходить на связь. До этого Gorod3466.ru сообщал, что в ХМАО нашли тела двух охотников, пропавших в начале осени 2025 года.
18:57 Вчера
В Нижневартовске удалось снизить число ДТП с участием детей
В Нижневартовске на этой неделе сотрудники Госавтоинспекции провели акцию "Детству - дороги без ДТП", в рамках которой было охвачено более 2,5 тысяч детей. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в городском ведомстве. "Было проведено более 70 профилактических мероприятий с несовершеннолетними в образовательных организациях, пришкольных лагерях и местах организованного отдыха детей. Также активно проводились профилактические беседы во дворовых территориях", - сообщили в ГАИ. В ведомстве подчеркнули, что благодаря проведенной профилактической работе удалось снизить количество ДТП с участием несовершеннолетних. "В июне 2025 года произошло 11 ДТП, в которых пострадали 13 детей. На 26 июня текущего года зафиксировано четыре ДТП, в которых пятеро несовершеннолетних получили травмы", - отметили в Госавтоинспекции.
12:01 Вчера
В Нижневартовске этим летом намерены выполнить ремонт в 13 школах
В Нижневартовске этим летом намерены провести ремонт в 13 школах, однако капитального обновления образовательных организаций не будет. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru сообщили в департаменте образования администрации города. "Ремонт запланирован в школах №5, 8, 9, 12, 14, 17, 18, 19, 25, 29, 34, 43 и Гимназия №1. Ремонтные работы выполняются на счет средств городского бюджета. В общей сложности на ремонтные работы выделено более 36 млн рублей. Капитальные ремонты зданий школ в 2026 году не планируются. Отбор школ ведется по множеству критериев, главными из которых выступают реальная потребность и безопасность. Специалисты осматривают здание, оценивают износ конструкций, состояние инженерных систем, выявляют скрытые дефекты и аварийные участки. В первую очередь в план включают образовательные учреждения, где выявлены нарушения, напрямую угрожающие безопасности: от несоответствия санитарным правилам до трещин в несущих стенах. Цель ремонта – не просто обновить вид, а привести объект в состояние, безопасное и комфортное для детей и сотрудников", - рассказал в департаменте. В администрации уточнили, что в школе №12 выполнят работы по капитальному ремонту здания бассейна, в 18 школе - капитальный ремонт территории и центрального крыльца здания, в 19 заменят напольного покрытия в пищеблоке, в 29 произведут частичный ремонт кровли здания, в школах 9 и 43 заменят оконные блоки, в 14 школе утеплят фасад здания и также заменят оконные блоки. Кроме того, в школах №5 и 17 проведут комплекс мероприятий по созданию доступной среды на объекте, в 43 выполнят работы по противопожарной пропитке дерева, в 8 и 34 установят системы открывания ворот, в 25 отремонтируют системы автоматической пожарной сигнализации, в 43 заменят противопожарные двери, а в гимназия №1 приобретут автоматизированную систему пожарной сигнализации.
11:54 Вчера
Депутат Криста: долгожданные спортобъекты на Льва Толстого появятся к сентябрю, но подростковый клуб остается проблемой
В этом году город продолжает системно расширять сеть уличных спортобъектов — и наконец очередь дошла до старой части города. У дома № 11 на улице Льва Толстого развернут сразу две площадки: универсальную (с кортом и воркаутом) и специализированную — для сдачи нормативов ГТО.  «Спортивная инфраструктура старого Вартовска долго не обновлялась: за последние годы появились лишь две точки — мини-футбольное поле на Декабристов, 16в в 2020 году и «умный» комплекс с тренажёрами на Заводской, 10 в 2023 году. Этого явно недостаточно, чтобы закрыть потребности всех активных горожан. Однако запрос на новые спортивные зоны звучал в наказах избирателей, и работа в этом направлении велась. И уже в текущем году наконец появятся новые места для занятия спортом», - рассказал корреспонденту Gorod3466.ru депутат Думы Нижневартовска Анатолий Криста.   По информации департамента по социальной политике администрации города, первая площадка станет настоящим «умным» кластером: каждый тренажёр получит QR-код со ссылкой на описание и обучающий контент, а также удобные крепления для телефона — чтобы снимать технику или сверяться с видеоуроком. В составе комплекса — турники, брусья разного уровня (включая адаптированные для маломобильных горожан) и рукоход-змейка со шведской стенкой. Вторая- полностью заточена под ГТО: здесь установят тренажёры для всех этапов комплекса. А чтобы вечерние тренировки не превращались в приключение с фонариком, территорию оборудуют освещением, камерами и бесплатным Wi-Fi. Монтаж пройдёт поэтапно, завершить работы планируется к 1 сентября 2026 года. Анатолий Криста отметил, что создание уличных спортплощадок— важный шаг для привлечения детей и молодёжи к спорту. Но остается нерешенная проблема. В старом Вартовске кружки на базе школ № 1 и № 17 загружены на 92–100%, а детям требуется современное пространство для социализации, общения и отдыха от учебы.  «Наказ по подростковому клубу "наполняется" уже пять лет, — подчеркнул депутат. — Фактически в Старом Вартовске нет ни одного приспособленного здания. Клуб "Компас" в посёлке Магистраль не просто устарел — он не соответствует нормам безопасности, что не раз подтверждала Счётная палата. Использовать его как полноценный центр невозможно. Уличные площадки и школьные секции — это база, но они не заменят тёплое, уютное место, где подросток вечером сможет пообщаться и позаниматься. Поэтому нужно продолжать работать в этом направлении».      
11:35 Вчера
В Нижневартовском районе откроют два пляжа — на базах отдыха «Кедр» и «Долгое»
В Нижневартовском районе к открытию готовятся два официальных пляжа — на базах отдыха «Кедр» и «Долгое». Остальные водоёмы для купания не предназначены. Об этом сообщили в администрации Нижневартовского района. Спасатели напоминают: купаться разрешено только в специально оборудованных местах. На базах «Кедр» и «Долгое» дно проверено, обеспечен контроль безопасности. Все остальные водоёмы для купания не предназначены. Дно таких мест не обследовано — под водой могут скрываться коряги, омуты, битое стекло, металлические конструкции и другие предметы, способные нанести тяжёлые травмы или привести к гибели. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что с начала купального сезона в водоемах Ханты-Мансийского округа погибли 14 человек, из них четверо — дети.
10:58 Вчера
Аномальная жара до +33° сохранится в Югре до 28 июня
По данным Ханты-Мансийского ЦГМС, до 28 июня в регионе сохранится опасная жара — температура воздуха будет держаться на отметке +33° и выше. МЧС призывает жителей соблюдать меры предосторожности. В жаркую погоду специалисты советуют: • носить светлую воздухопроницаемую одежду из хлопка и головной убор; • избегать физических нагрузок, двигаться не спеша, чаще находиться в тени; • помнить, что в жару возрастает вероятность пожаров. При возникновении происшествий звоните по телефону 112. Ранее Gorod3466.ru сообщал, что рыбаки в Нижневартовске остались без хищной рыбы из-за жары и паводка.
10:30 Вчера
Роспотребнадзор: задымление в Нижневартовске не опасно для здоровья
Роспотребнадзор провёл замеры атмосферного воздуха в Нижневартовске, Мегионе, Излучинске и Лангепасе в связи с задымлённостью от лесных пожаров. Превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ не выявлено. По состоянию на 11:00 25 июня в Нижневартовске, Мегионе и Излучинске превышений предельно допустимых концентраций взвешенных веществ РМ10 и РМ2,5, оксидов углерода, азота, серы, сажи, формальдегида, фенола не зафиксировано. В Лангепасе замеры на пересечении улиц Дружбы народов и Комсомольской также не показали превышений по взвешенным веществам и другим продуктам горения. В Роспотребнадзоре отметили, что наблюдение за качеством воздуха продолжается.