- .
-
Скрыть
Полезные ссылки
Чиновника из Мегиона будут судить за халатность, повлёкшую гибель трёх человек
В суд направлено уголовное дело в отношении директора муниципального учреждения «Управление капитального строительства и жилищно-коммунального комплекса» города Мегиона. Его обвиняют в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ), которая, по версии следствия, привела к гибели трёх человек.
Трагедия произошла вечером 28 сентября 2024 года на улице Озерной. Легковой автомобиль, за рулём которого была жительница Мегиона, упал с обрыва в реку. В результате ДТП погибли водитель и две пассажирки — 12-летняя девочка и 20-летняя девушка.
Следствие установило, что на опасном участке дороги, ведущем от садоводческого товарищества «Прибрежный», отсутствовали ограждения, освещение и предупреждающий дорожный знак. Ответственность за содержание этой дороги местного значения была возложена на обвиняемого.
По данным следствия, чиновник, зная о проблеме, не принял мер для обеспечения безопасности: не организовал освещение и не проконтролировал работы по содержанию дороги. Также выяснилось, что ещё в 2021 году администрация Мегиона уже привлекалась к ответственности за отсутствие освещения на этой же улице, что создавало угрозу для водителей.
Следствие по делу завершено, собранные доказательства переданы в суд для рассмотрения по существу.

Трагедия произошла вечером 28 сентября 2024 года на улице Озерной. Легковой автомобиль, за рулём которого была жительница Мегиона, упал с обрыва в реку. В результате ДТП погибли водитель и две пассажирки — 12-летняя девочка и 20-летняя девушка.
Следствие установило, что на опасном участке дороги, ведущем от садоводческого товарищества «Прибрежный», отсутствовали ограждения, освещение и предупреждающий дорожный знак. Ответственность за содержание этой дороги местного значения была возложена на обвиняемого.
По данным следствия, чиновник, зная о проблеме, не принял мер для обеспечения безопасности: не организовал освещение и не проконтролировал работы по содержанию дороги. Также выяснилось, что ещё в 2021 году администрация Мегиона уже привлекалась к ответственности за отсутствие освещения на этой же улице, что создавало угрозу для водителей.
Следствие по делу завершено, собранные доказательства переданы в суд для рассмотрения по существу.

- Фото: © Следком ХМАО-Югры
Теги
Смотрите также
12:27 Сегодня
В Нижневартовске прошли соревнования по настольному теннису среди трудовых коллективов
В Нижневартовске прошли соревнования по настольному теннису среди трудовых коллективов
Спорт, азарт и мощные подачи — в спортивном комплексе «Нефтяник» прошли соревнования по настольному теннису в рамках городской Спартакиады трудовых коллективов.
За медали боролись команды 14 предприятий, учреждений и организаций нашего города. Участники показали не только отличную технику, но и настоящий командный дух, волю к победе и спортивный азарт.
Победители и призёры турнира:
Группа крупных предприятий (свыше 1 000 сотрудников):
ООО «ПВП „АБС“» — золото.
АО «Самотлорнефтегаз» — серебро.
АО «СибурТюменьГаз» — бронза.
Группа малых предприятий (до 1 000 сотрудников):
«Нижневартовские электрические сети» — первое место.
ПАО «Россети» Восточное предприятие МЭС — второе.
ППО ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз» — третье.
Ранее Gorod3466.ru сообщал, что в Нижневартовске определили сильнейших огнеборцев на турнире по мини‑футболу.
Фото: Дирекция спортивных сооружений
11:22 Сегодня
Нижневартовск в космосе: школьница Евгения отправила свой датчик на орбиту
В нашем городе подрастает новое поколение инженеров, в их числе — Евгения, ученица нижневартовской школы.
Всё началось с простого увлечения физикой в 7 классе. На конкурсе «Большие вызовы» Женя выбрала самое сложное направление — «Космические технологии». Вместе с учителем физики и информатики Алексеем Епановым она взялась за свой первый серьёзный проект.
На региональном этапе Евгения удивила всех: собрала антенну из подручных материалов и написала программу для сбора точных метеоданных. Эта разработка уже помогает жителям отдалённых посёлков защищать урожай и домашних животных.
На этом школьница не остановилась. В образовательном центре «Сириус» команда под руководством учёных НИИ ядерной физики МГУ создавала прототип датчика для измерения космической радиации. В рамках программы Евгения отслеживала спутник в пространстве и обрабатывала данные. 28 декабря 2025 года с космодрома Восточный стартовала ракета «Союз-2.1б», на борту которой был установлен этот датчик. Школьный проект стал частью настоящей космической миссии.
Сейчас Евгения заканчивает школу и готовится поступать в Военную академию связи в Санкт-Петербурге — будет инженером спутниковых систем. А ещё она не оставляет работу над проектом по защите Земли от астероидов.
Фото: © ru.freepik.com
14:47 Вчера
Из украинского плена домой вернулся военнослужащий из ХМАО
Домой из украинского плена вернулся домой российский военнослужащий из Мегиона. Об этом в своем Telegram-канале рассказала уполномоченный по правам человека в ХМАО Наталья Стребкова.
"Эта радостная весть пришла и в дом наших земляков в Мегионе – их сын, супруг и отец возвращается на Родину", - сообщила омбудсмен.
Накануне в Министерстве обороны РФ заявляли, что Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 175 на 175. Кроме того, украинской стороной были возвращены семеро российских граждан - жителей Курской области, которых киевский режим незаконно удерживал на своей территории. В оборонном ведомстве уточнили, что сейчас военные ВС РФ в Белоруссии, где им оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь, после чего их доставят в Россию для прохождения лечения и реабилитации в медучреждениях Минобороны. Также отмечается, что Объединенные Арабские Эмираты предприняли посреднические усилия при возвращении российских солдат.
Ранее Россия и Украина провели обмен пленными 6 марта в формате 300 на 300.
14:21 Вчера
Губернатор ХМАО Кухарук поздравил жителей региона со Светлой Пасхой
Губернатор ХМАО Руслан Кухарук встретил праздник Светлой Пасхи на ночной службе в Воскресенском кафедральном соборе в Ханты-Мансийске, торжественное Пасхальное богослужение провел митрополит Павел.
"Желаю вам провести этот день в кругу самых близких, чувствовать их поддержку и заботу. Пусть в душе будет покой, а в делах — гармония и успех. Христос Воскресе!" - поздравил глава региона.
Кроме того, Кухарук вместе с горожанами также принял участие в крестном ходе.
16:12 11.04.26
В ХМАО взорвали лед на реке Обь
В Ханты-Мансийском районе специалисты взорвали лед на реке Обь. Об этом сообщили в "Центроспас-Югории".
Уточняется, что работы провели 10 апреля на автозимниках поселков Кирпичный и Нялино. В общей сложности специалистам потребовалось 700 килограммов взрывчатки.
"По многолетним наблюдениям, в этих местах не раз возникали ледовые заторы. Специалисты Центроспаса отмечают, что принятие таких мер помогает избежать чрезвычайных ситуаций на территории Югры", - заявили в ведомстве.
В работе приняли участие 14 человек личного состава и пять единиц техники учреждения.
16:02 11.04.26
В ХМАО у женщины удалили опухоль размером с грейпфрут
В Сургуте врачи удалили у 66-летней пациентки новообразование размером с крупный грейпфрут. Об этом рассказала президент БУ «Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства» Лариса Белоцерковцева в социальных сетях.
По ее словам, женщина обратилась к врачам с жалобами на боль внизу живота и пояснице, которая беспокоила ее полгода. В ходе обследования у нее выявили объемное образование яичника размером 15 на 15 сантиметров.
"Мы провели совместную консультацию с коллегами-онкологами. Дополнительные исследования показали низкий риск злокачественности, и, взвесив все факторы, пациентка приняла решение доверить проведение операции именно врачам нашего Центра", - отметили Белоцерковцева.
Она также отметила, что врачи удалили новообразование вместе с яичником, чтобы вернуть качество жизни женщины, снизить риски и избавить ее от боли.
15:24 11.04.26
В Нижневартовске наказали водителей за перевозку детей без кресел
В Нижневартовске сотрудники Госавтоинспекции провели рейд на предмет нарушений перевозки несовершеннолетних в салоне автомобиля. Об этом корреспонденту Gorod3466.ru рассказали в городском ведомстве.
"За проведение мероприятия было выявлено четверо нарушителей, в отношении них составлены протоколы об административном правонарушении по статье 12.23 частям 3-4 КоАП РФ", - заявили в ГАИ.
В Госавтоинспекции отметили, что также в ходе рейда было выявлено нарушение одним водителем за тонировку. В отношении него составлен административный протокол по 12.5 часть 1 КоАП РФ.