- .
-
Скрыть
Белорусы позвали весну в Нижневартовск
«Весна – время планов и предположений», – так говорил Лев Толстой. Уж кто-кто, а белорусы точно построили много планов, например, собрать богатый урожай. Кроме того, они приобщали к этому и вартовчан.
Так, в минувший четверг в Центре национальных культур состоялся фольклорный праздник «Гуканье вясны». Мероприятие было организовано совместно с нижневартовской городской общественной организацией «Культурно-просветительское общество белорусов «Белая Русь». Представители нации, ансамбль песни «Белоросы» и хореографический коллектив «Браво» знакомили зрителей с обрядами, связанными с одним из самых красивых белорусских праздников, предвещающим начало весенней поры.
Именно в этот период прилетают с «Выраю» (с небесного рая) птицы, приносящие на своих крыльях Весну. Это время года в представлении белорусов имеет образ Богини красоты Лады, от которой зависит приход тепла, расцвет всего живого, будущий урожай и жизнь человека в целом.
Однако чтобы Лада прибыла в своё время, необходимо её позвать или «загукать». А так как настоящих птиц в этот период ещё очень мало, Богиня может не поверить, что время её уже пришло. Но есть способ переубедить ее в этом – белорусы делают в большом количестве искусственных птиц из ткани, бумаги, теста. Бумажных запускали с возвышенности, тканевых «сажали» на дерево, а сделанных из теста использовали как ритуальное блюдо. По всей Белоруссии много птиц, значит, Ладе пора прийти.
Фото: GOROD3466