- .
-
Скрыть
Бассейн, аэротруба, музей и новые магистрали: представлена народная программа развития Нижневартовска
Капитальный ремонт дорог и строительство новых магистралей, благоустройство площади Нефтяников и Комсомольского озера, создание музея, строительство 50—метрового бассейна, установка аэротрубы и симулятора полета, строительство дополнительного корпуса Строительного колледжа- такие планы намечены на ближайшие пять лет. В рамках муниципального партийного Форума «Есть результат», который прошел в Нижневартовске, были представлены итоги народной программы «Карта развития Югры» партии «Единая Россия», и перспективы для реализации в следующий пятилетний период.
В мероприятии приняли участие руководители города, руководство и активисты партии, депутаты городской, окружной и областной Дум, участники специальной военной операции, волонтеры, представители администрации города, некоммерческих организаций и общественности. За работой пяти круглых столов обсудили предложения, которые могут быть внесены в новую Народную программу. По каждому из направлений были выделены основные мероприятия для внесения в резолюцию Форума.
В рамках социального развития города были предложены следующие проекты: строительство 50-метрового бассейна; реконструкция спортивного комплекса «Спартак» по улице Маршала Жукова 40б и сценического комплекса на площади Нефтяников; создание Нижневартовского музейно-выставочного центра «Музей народного судостроения Сибири»; открытие городской филармонии или капитальный ремонт детской музыкальной школы Школа имени Ю.Д. Кузнецова.
По направлению пространственного и экономического развитие города рассмотрели реконструкцию площади Нефтяников и монумента Покорителям Самотлора, ремонт архитектурно-паркового комплекса «Добрый Ангел Мера» и благоустройство Комсомольского озера. Также предложены проекты по созданию инклюзивных детских площадок и площадок для выгула собак. В части строительства дорог запланировано продолжение улицы Нововартовской от Героев Самотлора до Заводской, устройство тротуара по улице Мира в створе Кузоваткина и Индустриальной, капитальный ремонт автомобильной дороги проспекта Победы от Омской до 60 лет Октября, дороги 60 лет Октября от Нефтяников до Кузоваткина, улицы Омской и Таёжной от Кузоваткина до Чапаева, проезда Заозерный, реконструкция улицы Авиаторов. Кроме того, заявлено благоустройство общественной территории по улице Озёрной, проспекта Победы от Омской до 60 лет Октября, улицы Ленина от проспекта Победы до Комсомольского бульвара.
В рамках промышленного и инновационного развития рассмотрели внесение поправок в закон о госзакупках для поддержки местных товаропроизводителей, увеличение обеспечения газом промышленных и иных организаций округа, размера или количества получателей грантов главы города для субъектов малого и среднего предпринимательства производственной сферы, а также ставки субсидий в сфере поддержки сельскохозяйственного производства. Также было предложено строительство дополнительного корпуса Нижневартовского Строительного колледжа в целях подготовки кадров для промышленных предприятий.
В части развития гражданского общества запланировано строительство учебно-методического центра военно-патриотического воспитания детей и молодёжи «Авангард», установка аэродинамической трубы и симулятора полёта на базе автономного учреждения «Молодёжный центр», создание подросткового клуба в старой части нашего города, а также увеличение суммы гранта главы города для некоммерческих организаций. Для поддержки участников специальной военной операции предполагается создание комплексного реабилитационный центра в лесном массиве вблизи города.
Глава города Дмитрий Кощенко:
«Программа партии «Единая Россия»— это возможность изменять наше городское пространство, создавать дополнительные объекты, как социальной сферы, так и промышленности, а также возможность донести до правительства автономного округа, те задачи и цели, которые мы планируем реализовывать совместно на территории нашего города. Проведение форума направлено на то, чтобы из большого количества предложений выбрать те, которые максимально можно реализовать с учётом консолидации ресурсов местного уровня, регионального и федерального».
По словам руководителя муниципалитета, необходимо сделать акцент на инфраструктурных проектах, ведь создание условий для самореализации молодежи- основа для их дальнейшего развития и процветания города.
Председатель Думы Алексей Сатинов:
«На муниципальном этапе Форума мы вместе с коллегами партии «Единая Россия», депутатами, жителями города формируем предложения в программу, которая будет действовать в ближайшие пять лет. На площадках генерируются предложения, как будет Нижневартовск дальше развиваться, и что нужно для этого делать. Представлено очень много дельных предложений, которые, я думаю, найдут отражение в народной программе».
Как заметил Алексей Сатинов, в этом году в Строительный колледж не попало 250 человек, и строительство филиала очень важно, так как есть потребность в строительных профессиях. Также идея по созданию аэротрубы поможет ребятам стать ближе к профессии пилота, в проекте могут быть задействованы представители Псковского полка.
Секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Максим Клец:
«Все предложения были проработаны экспертами на первоначальном этапе. На Форуме мы собираем предложения от однопартийцев, в дальнейшем от общественных организаций. Это будет сформировано в общую программу, и впоследствии внесено в программу развития города и в том числе Ханты-Мансийского автономного округа»
Максим Клец пояснил, что все заявленные проекты представят на окружном Форуме, где нужно будет доказать их полезность. Главное, по его мнению, что население поддерживает реализацию данных инициатив. Окружной Форум пройдет в Нижневартовске 11 февраля.
- Фото: © Gorod3466.ru