°С
$ - 74.77 ₽
€ - 85.18 ₽

Концессионер продемонстрировал общественникам ход реализации инвестпрограммы

Энергетики совместно с членами Общественного совета Нижневартовска и представителями Департамента ЖКХ побывали на производственных объектах АО «Горэлектросеть». Участники встречи посетили Центр обслуживания клиентов, новую газовую котельную в квартале В-5 и центральный тепловой пункт 14/2.

На заседании по вопросам жилищно-коммунального хозяйства члены общественного совета обратились к директору «Горэлектросети» Юрию Елину с предложением организовать рабочую поездку по объектам теплосетевой инфраструктуры. Системой централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения энергетики управляют в рамках заключенного в 2019 году трехстороннего концессионного соглашения. За 2019-2023 гг. объем инвестиций АО «Горэлектросеть» в реконструкцию сетей, котельных и тепловых пунктов уже составил порядка 1,9 миллиарда рублей. Общественникам рассказали о механизме государственно-частного партнерства и промежуточных результатах работ компании-концессионера.

    фото1.jpg

«Публичные отчеты перед представителями концедента, муниципалитета и общественности - постоянная практика нашего предприятия, мы работаем в интересах людей и открыты для конструктивного разговора. Потому первой точкой нашей поездки выбрали Центр обслуживания клиентов. Многофункциональный современный фронт-офис работает с 2021 года, здесь наши абоненты могут комфортно и оперативно получить консультацию и оформить документы по всему комплексу сбытовых услуг. Мы постоянно работаем над повышением качества сервиса в нашем филиале, внедряем онлайн-коммуникации, цифровизируем и автоматизируем производственные процессы. Стремимся соответствовать требованиям времени, а скорее, даже опережать их», - рассказал Юрий Елин, генеральный директор АО «Горэлектросеть».

фото2.jpg

Газовая котельная, строительство которой нижневартовский концессионер выполнил в рамках своих инвестобязательств, одна из самых современных и высокотехнологичных в Югре. Участникам поездки продемонстрировали установленное здесь энергоэффективное оборудование.

фото3.jpg

«Мощность котельной – до 90 Гк в час, этого хватит для теплоснабжения шести микрорайонов. Теплоноситель будут генерировать 3 современных водогрейных котла отечественного производства. Весь цикл эксплуатации объекта автоматизирован. Отклонение в работе любого прибора или оборудования тут же отразится на мониторе дежурного оператора и диспетчера центральной ПДС филиала. На объекте установлена современная система безопасности внутреннего и внешнего периметра. Котельная соединена общим тепловым контуром с сетями всего города и полностью готова к эксплуатации, в ближайшие недели получим разрешительную документацию на ее ввод», - рассказал первый заместитель директора «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» Александр Топалов.

Последним пунктом поездки стал ЦТП 14/2. Объект ввели в эксплуатацию 40 лет назад, с тех пор здесь выполнялись только текущие ремонты, 70% оборудования не отвечало современным нормам качества и безопасности. Летом его полностью демонтировали и установили новые теплообменники, насосы, запорно-регулируемую арматуру, трубопроводы. Строительно-монтажные работы уже завершаются, на объекте настраивают систему управления и погодозависимого регулирования. Автоматика будет подогревать теплоноситель до необходимого градуса, сверяясь с температурой наружного воздуха, решив тем самым проблему так называемых «перетопов».

фото4.jpg     

«Модернизацию трех ЦТП выполнили за 2021-2022 гг., в ноябре закончатся работы на этом объекте. Наш филиал управляет работой 73 городских тепловых пунктов. В последующие ремонтные периоды мы продолжим поэтапно их реконструировать. Важно, что работы в ЦТП ведутся параллельно с заменой ветхих сетей тепло- и водоснабжения, изношенного оборудования котельных. Инвестиции в текущем, 2023 году, составили 391, 5 млн рублей. Летом в Нижневартовске заменили 16 ветхих участков сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения, в котельной № 3А установили современный котел, реконструировали подмешивающую станцию больничного комплекса по улице Ленина и газораспределительный пункт котельной № 5. Только такой, комплексный подход к модернизации объектов теплосетевой инфраструктуры позволит значительно повысить надежность и качество поставляемого ресурса», - подчеркнул Алексей Елин, директор «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» (филиал АО «Горэлектросеть»).

«Информация о системе теплоснабжения интересна каждому, мы применяем ее на практике в своих дома и квартирах. Тема эта объемная и сложная, но Юрий Алексеевич умеет доходчиво объяснить самые сложные вопросы. Впечатлена масштабом и качеством работ концессионера. Отрадно, что в компании работает много молодых, энергичных и грамотных руководителей, благодарю их за познавательную и интересную экскурсию», - прокомментировала поездку Надежда Волохина, председатель Общественного совета г. Нижневартовска.




  • Фото: © Горэлектросеть
Смотрите также
15:48 23.06.26
В Нижневартовске на водоочистных сооружениях обновляют фильтровальный материал
На водоочистные сооружения Нижневартовска доставили 206 тонн фильтровального материала. Специалисты «Нижневартовских коммунальных систем» приступили к ежегодной дозагрузке скорых фильтров кварцевым песком и природным кальцитом, который также называют мраморной крошкой. Их используют на завершающем этапе подготовки питьевой воды перед ее подачей в городскую сеть. В этом году предприятие закупило 136 тонн кальцита и 70 тонн кварцевого песка. Работы проводятся в рамках планового обслуживания водоочистных сооружений. Перед дозагрузкой каждый фильтр проходит промывку для удаления накопившихся загрязнений и восстановления эффективности фильтрации. «Фильтровальная загрузка работает непрерывно в течение всего года, поэтому часть материала постепенно теряет свои свойства и требует восполнения. Особое значение для нас имеет кальцит. Вода в реке Вах отличается пониженным уровнем водородного показателя, а природный минерал помогает поддерживать его в пределах нормативных требований. Ежегодная дозагрузка фильтров позволяет сохранять эффективность очистки воды и обеспечивать ее стабильное качество для жителей Нижневартовска», – пояснила технолог водоочистных сооружений НКС Татьяна Сидорина. Кальцит загружается в каждый из фильтров ежегодно летом. В среднем на один фильтр требуется порядка 10 тонн минерала. Напомним, скорые фильтры являются последним этапом подготовки питьевой воды на водоочистных сооружениях. Именно здесь удаляются мельчайшие примеси, а качество воды доводится до требований санитарных норм перед подачей потребителям.
12:04 18.06.26
На Самотлорском месторождении открыли современную столовую для работников
«Самотлорнефтегаз», ключевой добывающий актива нефтяной компании «Роснефть», открыл новую столовую на отдаленном участке Самотлорского месторождения. Объект расположен в 40 километрах от Нижневартовска и построен в рамках программы модернизации производственной инфраструктуры предприятия. Новый пункт питания рассчитан на одновременное обслуживание до 80 человек. В здании установлено современное технологическое оборудование, включая электрические плиты, холодильные установки, посудомоечные машины и системы кондиционирования воздуха. Это позволяет обеспечивать работников качественным горячим питанием в соответствии с действующими санитарными нормами. При строительстве столовой внимание уделялось не только оснащению кухни, но и организации удобного пространства для отдыха и приёма пищи. «Мы понимали, что для людей, работающих на удалённом месторождении, столовая – это не просто место для приёма пищи. Это важная часть повседневного комфорта, маленький островок уюта вдали от дома. Новое, современное оборудование на кухне позволяет готовить широкий ассортимент блюд. При реализации проекта особое внимание уделялось каждой детали: от надёжности и производительности оборудования до создания по-настоящему домашней атмосферы», – главный специалист отдела социально-бытового обслуживания «Самотлорнефтегаза» Ирина Зотова.  Новое здание возвели с учётом современных требований к организации питания на производственных объектах. «Сотрудники ждали открытия. Сейчас запущен современный объект с новым оборудованием, которое полностью готово к работе», – делится впечатлениями Роман Анденко, начальник ЦДНГ-7. Для работников месторождения организовано трёхразовое питание. Рацион формируется с учётом особенностей труда в условиях нефтедобычи, а меню регулярно обновляется. Помимо ежедневных блюд, здесь проводят тематические кулинарные дни. Сотрудники уже оценили преимущества нового объекта.  «Я работаю здесь больше трёх лет. Новое здание очень комфортное: хорошее освещение, кондиционеры, современная линия раздачи. И готовят вкусно — особенно нравятся блюда из мяса и рыбы», – рассказывает оператор по добыче нефти и газа Михаил Пинигин. Создание комфортных условий для работы и отдыха остаётся одним из приоритетов социальной политики предприятия. Новая столовая позволит сотрудникам полноценно восстанавливать силы во время смены и сделает пребывание на месторождении более удобным.  
12:14 17.06.26
НКС завершили модернизацию повысительных насосных станций на центральных тепловых пунктах
На 10 центральных тепловых пунктах Нижневартовска специалисты «Нижневартовских коммунальных систем» завершили замену насосного оборудования, силовых шкафов, систем автоматики и приборов учета холодной воды. Объекты оснащены современными системами диспетчеризации, которые позволяют в режиме реального времени контролировать работу оборудования. Сейчас ведется приемка выполненных работ. Модернизация проводится в рамках инвестиционной программы предприятия, общий объем финансирования двухлетнего проекта периода 2025 – 2026 г. г. составляет более 86,6 млн рублей. После завершения текущего этапа количество модернизированных центральных тепловых пунктов в городе достигнет 24-х из 35-ти. Ранее НКС выполнили аналогичные работы на 14 объектах. Эксплуатация нового оборудования подтвердила эффективность выбранных технических решений: повысилась надежность работы насосных станций и снизились эксплуатационные затраты. Напомним, что центральные тепловые пункты обеспечивают холодным и горячим водоснабжением многоэтажные жилые дома Нижневартовска. Установленные в них повысительные насосные станции поддерживают необходимое давление в системе водоснабжения, обеспечивая стабильный напор воды на верхних этажах высотных домов. В ходе модернизации специалисты заменили устаревшее оборудование, большая часть которого эксплуатировалась с 1980-х годов. Помимо насосов, обновлены внутренние трубопроводы, электротехника и система управления. «Обновление повысительных насосных станций позволяет сделать работу объектов более надежной и привести их в соответствие с современными требованиями. Новое оборудование работает в автоматическом режиме, а диспетчеризация дает возможность оперативно получать информацию о его состоянии и своевременно реагировать на любые отклонения», – отметил заместитель технического директора НКС Олег Щербаков. Для жителей модернизация означает снижение риска отключений при возникновении нештатных ситуаций. Кроме того, замена изношенных стальных трубопроводов на современные полиэтиленовые позволяет исключить вторичное загрязнение воды продуктами коррозии. Всего в 2026 году в рамках инвестиционной программы «Нижневартовские коммунальные системы» направят порядка 228 млн рублей на развитие и модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения Нижневартовска.
17:58 05.06.26
В Нижневартовске специалисты НКС модернизируют «умную» систему дозирования реагентов
На водоочистных сооружениях Нижневартовска приступили к модернизации оборудования. В рамках инвестиционной программы «Нижневартовских коммунальных систем» обновляют автоматизированную систему управления дозирования химических реагентов. На реализацию проекта направят 18,2 млн рублей. Работы ведутся на второй очереди реагентного корпуса, где оборудование эксплуатировалось с 1998 года и уже выработало свой нормативный ресурс. Для повышения надежности системы устанавливают новые шкафы управления с сенсорными экранами и современным программным обеспечением. Операторы могут в режиме реального времени контролировать наличие реагентов, их расход, концентрацию, объем обработанной воды и другие технологические параметры. Новая система также позволяет быстрее вносить изменения в настройки, переводить оборудование в ручной или резервный режим и оперативно получать сигналы о возможных отклонениях в работе.  «Аналогичное оборудование установили на первой очереди реагентного корпуса 2 года назад, аппаратчики химводоочистки уже оценили удобство системы. Раньше такой полной информации о работе реагентного корпуса у нас не было. Сейчас все основные параметры отображаются на одном экране. Новая система значительно упрощает работу персонала и обеспечивает более высокую точность дозирования реагентов. В отличие от старого оборудования, все параметры полностью на русском языке», – рассказала технолог водоочистных сооружений НКС Татьяна Сидорина. Новая автоматика состоит из 2х шкафов: первый – для управления, где работает непосредственно оператор, и второй – шкаф исполнительного оборудования, который передает команды и получает сигналы обратной связи. Важно отметить, что автоматизация играет ключевую роль в процессе подготовки питьевой воды. Все технологические процессы на водоочистных сооружениях взаимосвязаны и управляются через автоматизированный диспетчерский пункт. С его помощью обеспечиваются прием и распределение исходной воды, приготовление растворов реагентов необходимой концентрации, очистка воды до нормативных показателей и ее подача в городскую сеть. Напомним, всего в 2026 году в рамках инвестиционной программы «Нижневартовские коммунальные системы» направят порядка 228 млн рублей на развитие и модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения города.
16:23 04.06.26
НКС напоминают юридическим лицам о необходимости своевременной оплаты услуг
Пятая часть абонентов из числа юридических лиц систематически задерживает оплату за услуги холодного водоснабжения и водоотведения перед «Нижневартовскими коммунальными системами». Из 2570 абонентов 554 вносят платежи нерегулярно или накапливают долги. На сегодняшний день просроченная задолженность юридических лиц перед НКС превышает 62,9 млн рублей. «Несвоевременное получение оплаты напрямую влияет на деятельность предприятия. Накопление задолженности создаёт реальную угрозу реализации запланированных производственных и инвестиционных мероприятий, включая реконструкцию и модернизацию объектов холодного водоснабжения и водоотведения Нижневартовска», -говорит главный управляющий директор НКС Сергей Лях.  Своевременная оплата услуг является требованием Законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения (постановление Правительства РФ № 644 «Об утверждении правил холодного водоснабжения и водоотведения»). Сроки внесения средств четко регламентированы положениями договоров водоснабжения и водоотведения: юридические лица обязаны оплачивать услуги НКС дважды в месяц: * до 10 числа – услуги, оказанные в предыдущем расчётном периоде; * до 18 числа – производится авансовый платёж за текущий месяц в размере 50 % от последних начислений. «Сейчас до 10 июня необходимо оплатить услуги, полученные в мае, а до 18 июня – внести аванс на текущий месяц, июнь. Для удобства абоненты могут объединить платежи и производить оплату один раз – до 10 числа», – пояснила начальник отдела продаж юридическим лицам НКС Евгения Лебедева. Нормами закона предусмотрена и ответственность за нарушение установленных сроков оплаты. В НКС предупреждают: несвоевременное исполнение договорных обязательств, в том числе запоздалое внесение аванса, влечёт начисление пени, судебные разбирательства, а также принудительное задолженности и суммы уплаченной государственной пошлины. При наличии задолженности за два месяца применяются ограничительные меры вплоть до отключения от систем водоснабжения и водоотведения. Получить более подробную информацию о задолженности и способах её погашения можно по телефону контакт-центра НКС: 44–76–77 (доб. 4).
19:14 25.05.26
Будущее делают смелые!
В Тюмени завершился этап Кустовой научно-техническая конференция молодых специалистов ПАО НК «Роснефть». Площадкой для масштабного отраслевого форума стал Тюменский технопарк. Новаторы АО «Самотлорнефтегаза», ключевого добывающего актива «Роснефти», представили свои разработки по различным направлениям деятельности. XIX Кустовая научно-техническая конференция молодых специалистов ПАО НК «Роснефть» объединила 196 участников из 18 дочерних предприятий и 54 экспертов, вошедших в состав жюри. Работа велась в десяти профильных секциях, охватывающих ключевые направления нефтегазовой отрасли - от геологии и добычи до экономики, промышленной безопасности и цифровых технологий. АО «Самотлорнефтегаз» на кустовом этапе представил 31 молодой специалист. Высокую оценку экспертов получили сразу несколько проектов молодых специалистов «Самотлорнефтегаза». Так, второе место в секции «Геология нефтяных и газовых месторождений. Разработка нефтяных и газовых месторождений» заняла ведущий геолог цеха по добыче нефти и газа Диана Зайнутдинова. Она представила работу «Методология оценки энергетического потенциала залежей в зонах отбора на скважинах ЭЦН с ТМС».  «При разработке проекта мы ориентировались прежде всего на практическую применимость решения. Для меня важно, что результаты исследования могут быть полезны в реальных производственных условиях», - рассказала Диана. В секции «Экология. Промышленная безопасность и охрана труда» второе место завоевала ведущий инженер сектора по контролю за экологической безопасностью Ольга Юленкова. Её проект был посвящён лесохозяйственной рекультивации земель.  «В моей секции было представлено большое количество работ (26 докладов), соответственно, и конкуренция была высокая. Работы всех участников очень достойные и несут вклад в развитии своего предприятия. Также все работы отличаются оригинальностью и свежестью идей», - говорит Ольга. В секции «Сбор, транспортировка, подготовка нефти и газа. Технология и оборудование процессов транспортировки, подготовки и переработки нефти и газа» номинации «Эффективность процессов» удостоен ведущий инженер отдела подготовки и учёта нефти Иван Майбородин. «Благодаря своим наставникам: Сергею Кутькову и Евгению Полякову, мне удалось взглянуть на элементарные физические законы (закон Генри, закон Стокса), через призму нефтеподготовки. Данная тема эффективно показывает себя на нашем предприятии и уже приносит положительный эффект в вопросе снижения нефтепродуктов», - говорит Иван, - Я получил огромное количество эмоций от общения с коллегами, членами жюри. Разговаривать наравне со столь квалифицированными специалистами, делиться с ними своими идеями, получать от них комментарии и наставления – лично для меня это приоритетная цель». Награду в номинации «Движение к истине» получили оператор по добыче нефти и газа Андрей Коротовских и лаборант химического анализа Софья Солопченко. В секции «Проектирование и обустройство месторождений» третье место заняли Мария Бабаева и София Белоусова. Молодые специалисты представили проекты, посвящённые строительству инфраструктуры на сложных грунтах и болотистых территориях. На межрегиональном этапе конференции они выступят уже с совместной работой. Третье место в секции «Экономика, финансы» заняла ведущий геолог цеха по добыче нефти и газа Анастасия Кугаевская с проектом «Нейронная оптимизация работы добывающих скважин».  «Сегодня молодые специалисты всё активнее предлагают решения на стыке нефтедобычи и цифровых технологий. Это важный вклад в повышение эффективности и технологическое развитие отрасли», - подчеркнул начальник сектора молодежной политики Сергей Анисифоров. Победители и призёры кустового этапа представят свои разработки на Межрегиональной научно-технической конференции в Москве, где будут собраны лучшие проекты молодых специалистов со всего периметра Компании «Роснефть».
09:53 18.05.26
Отпуск без проблем: проверьте свои счета за электроэнергию
С наступлением сезона отпусков компания «НЭСКО» напоминает: своевременная оплата коммунальных услуг — залог спокойного отдыха. Долги за электроэнергию могут обернуться неожиданными проблемами и испорченными планами. К чему может привести задолженность? - Отключение электроэнергии. Если долг превысит сумму двух месячных платежей по нормативу (независимо от наличия счетчиков), «НЭСКО» вправе ограничить подачу электричества. Перед этим специалисты компании уведомят потребителя о необходимости оплаты и дате планируемого отключения. На погашение задолженности отводится не менее 20-ти дней.  - Ограничение выезда и арест счетов.  При наличии долгов судебные приставы могут запретить выезд за границу или наложить арест на банковские счета.   -Дополнительные расходы. Взыскание долга через суд повлечёт за собой погашение не только основной суммы задолженности, но и судебных издержек. Как узнать, есть ли долг за электроэнергию? Проверить наличие задолженности можно: -  в ежемесячной квитанции;  - по телефону call-центра 408-508. Как избежать проблем? Оплачивать счета за электроэнергию регулярно и вовремя - до 15-го числа месяца, следующего за расчетным. Для удобства клиентов компания «НЭСКО» предлагает несколько способов оплаты:  - по QR-коду в квитанции с помощью мобильных приложений банков; - в «Личном кабинете» на официальном сайте компании; - через банкоматы и кассы банков. Специалисты напоминают, что своевременная оплата — гарантия спокойствия не только в отпуске, но и в повседневной жизни. Проверьте свои счета и отправляйтесь на отдых с хорошим настроением.