09:00 23.12.24
Нижневартовские студенты изготавливают модернизированные окопные печи по запросам бойцов
Югорчан, желающих помочь фронту, становится еще больше. Ежемесячно Гуманитарный Добровольческий корпус отправляет тонны гуманитарного груза, который распределяется между военными частями, госпиталями и мирными жителями. В этот раз из Нижневартовска состоялась самая большая по итогам года отправка: студенты, школьники, организации и неравнодушные жители собрали пять тонн груза. Это и адресные посылки, сладости, маскировочные сети, обмундирование воинам, и новогодние подарки детям, и медицинские инструменты, постельное белье, одежда раненым. Более 50 окопных печей изготовили преподаватели и студенты нижневартовских колледжей.
«15 печей сделали мастера строительного колледжа, и 40- политехнического. Все они были изготовлены по запросу ребят и адресно распределены, в том числе и медикам в полевых госпиталях. Печи переносные и очень удобные, на них можно сварить еду, подогреть чай, или обогреть помещение. Они топятся щепой, но туда можно поставить и блиндажные свечи, которые хорошо нагреют печь и дадут максимум тепла. Они немного модернизированные, в отличие от других, у них съемная конфорка, благодаря чему на печку можно поставить большую емкость. Во-вторых, мастера строительного колледжа сделали на створках ручки, чтобы удобно было открывать», - рассказала Gorod3466.ru начальник штаба Нижневартовского отделения Гуманитарного добровольческого корпуса Татьяна Судник.
Весь гуманитарный груз из-за большого количества отправляли тремя партиями. Следующая отправка состоится в январе. Как отмечают добровольцы, сейчас бойцам на фронте необходимы термобелье, теплые шапки, перчатки, противовирусные средства. Для раненых солдат в госпиталях нужны футболки, трикотажные трусы, резиновые тапки, носки, зубные щетки и пасты, полотенца. Острая необходимость в тростях и костылях, так как ребята из полевых госпиталей уезжают вместе с ними. Кроме того, у одного из госпиталей есть запрос на набор хирургических отверток, и добровольцы пытаются найти организации, которые могут оказать помощь в их приобретении. В Гумкорпусе продолжается сбор тушенки, круп, макарон, сахара, растительного масла и другого для мирного населения.
Помочь может любой желающий, для этого необходимо обратиться в штаб ГДК по адресу ул. Интернациональная, 26. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8-912-934-77-81.